Техпаспорт на медузу• 03 ноября 2014
Нацбанк отпускает курс в «свободное плавание»
С 5 ноября Нацбанк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в «свободное плавание», сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник.
На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов, анонсированных сегодня для прессы.
«Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ — 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка — это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволяться отдавать доллар с комиссией не более 5% — столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу», — рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме. «Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявит реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить «черный» и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке, там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке», — отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.
Банкиры положительно оценили инициативу НБУ. «Это вынужденная мера, но полагаю, она положительно скажется на валютном рынке. Мы сможем выйти на реальный курс: полагаю, на это потребуется не менее 10 дней. Сейчас сложно говорить о реальных котировках на межбанке, хотя полагаю, они не выйдут за рамки коридора 13,5-15 грн/$», — сказал Вячеслав Юткин.
Более узкие рамки нам спрогнозировал Денис Мальцев: «Думаю, что курс уложится в рамки 13,5-14,0 грн/$. Это будет индикатив для банков. Ну и на наличном рынке доллар, конечно же, дороже будет продаваться. Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке — где-то через неделю — постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть — вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на «черный рынок».
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
Ну если у вас зарплата в долларах,то вам геноцид не грозит, а я считаю что идет именно геноцид народа, а как вы объясните, замораживание зарплат и пенсий и каждодневный скачек цен на все-продукты, одежду, лекарства,что нельзя необходимое купить для семьи, не то что что то раскошное,а рост на комуналку,как людям выживать при таких ценах?Мы с мужем оба работаем, но не можем необходимых лекарств себе купить,еще ребенку что то покупаем, а сами так, стараемся обходится,так люди и ходят голодные, холодные и больные на работу,это ли не есть для вас геноцид или вы перестаните писать что это бред и поверите только тогда когда на улице штабелями будут лежать трупы?
война в стране, инвестиций нет. как еще объяснить повышение цен?
Ответ дляКрошка Енот
Ну почему же вы удивлены? К власти ведь не дураки пришли. Очень грамотно разруливают ситуацию. Таких профессионалов ещё поискать надо. Тем более война ж с Рашкой ещё свалилась на нас.. С Азировым уже б давно в трубу вылетели, а с Яценюком пока на плаву. А скоро так вообще всё наладится. Надо только чуть потерпеть, и всё в Украине хорошо будет. У детей наших так точно как в Европе уже будет. Да?
Вы не совсем меня поняли...я после побега ’Легитимного’ ожидала курс 20(( слишком долго под золото-валютные запасы станок печатный включали...согласна с Вами, что благодаря Яценюку у нас еще не дефолт.
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
А вы хамка видать и по жизни,я в отличии от вас не воняю и не ною, а делюсь наболевшим,тема создана думаю для этого, а что то вам не нравится проходим быстренько мимо...
то есть если я не ною проходить мимо?
да мне не нравятся нынешние цены. так значит мне создавать 5 тем в час об этом?
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
то есть если я не ною проходить мимо?
с вашим уровнем знаний? лучше узнайте разницу между законодательной и исполнительной властью, может дойдет наконец что правительство это не петя..
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляКатастрофа
А вы что доверяете статье , что дол будет 14 или дешеветь ?
я не думаю что будет 14, но и не 20 как тут пишут
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
время покажет)
так уже показывает
счастливо оставаться!
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
Очень удобно списывать все на войну-холод в стране, а что война идет,цены космос, а что вы хотели в стране война,вот для таких как вы войной все и объясняют, что бы лишних вопросов не возникало,сколько денег отмыто на этой воне, одному Богу видно,думаю она еще не скоро закончится,очень она многим выгодна и удобна
Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
Только лишь благодаря ему родимому и выживаем. Спасибо Яценюку Великому Спасителю нашему.
Сметчица• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
простите, но то что курс вырастет было очевидно даже мало-мальски образованным людям)) не в чем нельзя быть уверенной, но многие экономисты убежденны, что в течении полугода доллар стабилизируется на отметке 12...
мне говорили будет 10-10.5
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
это ирония?
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
спрвоцировали непреодолимое желание вас за горло подержать
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
а вашего ума хватает гнать на людей которых обдирает до нитки обожаемое вами правительство, ну и кто после этого нормальный?
я никого не обожаю и кстати никого ненормальным не называла, просто оценюю ситуацию только с позиции здравого смысла. а вы только умеете гнать и обзывается, ибо здравый смысл не работает совсем, все затмила обида на правительство.
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
то есть если я не ною проходить мимо?
Ныть и делится наболевшим разные вещи,я не пришла к вам домой и не начала разговор,а пишу как и каждый здесь сидящий,что наболело,это не значит, что я на работу не хожу или не чего не предпринимаю,а если вам не интиресно зачем вы вообще заходите в такие темы?Есть темы про минеты и про рейма,идите туда,там наверное мало кто ноет как вы пишите, и для вас поинтереснее может будет, не пойму в чем проблема?
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
ну все правильно.) война - повышение цен. вопрос же поставлен не кто затягивает войну и кто сколько отмывает.
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
я не покупаю рейму и не делаю минет) по себе не судят.
Зоркая Зорро• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
это ирония?
нет, конечно
как Вы могли подумать??
ЗЫ пост не мой
как Вы могли подумать?? ЗЫ пост не мой
etalon3000• 03 ноября 2014
Нужны срочно новые выборы! Только они остановят курс доллара, только за их счет можно заработать на избирательных участках...
Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
это ирония?
Какая ирония?
Вы реально не понимаете как ценен Яценюк? Он же по анализам мировых аналитиков самый перспективный политик. Мы вообще молиться на его портрет должны. Спасибо, что он именно нам достался, а не врагам. Если бы не его умелые действия, то Украине уже бы давно крышка настала. А так пока барахтаемся как то. И вы ж реально о войне не забывайте. Вы вообще представляете КАКИЕ это расходы? А мы живем как то и при этом и зарплаты и пенсии и всё остальное кое где выплачивается. Так что какие шутки? Пойду опять в Фейсбук спасибо Арсению напишу. Пусть знает что не зря он старается. Мы ценим его и благодарны ему за всё то, что он делает для страны в это тяжелое время.
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
Вам поругаться захотелось?если вам не интересны такие темы и вас тошнит уже, то я вам как пример привела, что есть другие темы на Советчице например про Реймы и про минеты и кто и как с кем спит, может вам поинтереснее будет там и перестанет тошнить и ныть там точно думаю мало кто будет
Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Лучше Яценюка. За горло. Я помогу с удовольствием. Думаю и остальные несколько десятков миллионов украинцев (которые не потеряли моск на Майдане) с удовольствием помогут.)
Зоркая Зорро• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
Какая ирония?

привет передавайте...
Ответ дляКу ка ку ка ку
ваша характеристика советчиц в этой теме ’ только и умеют, что гнать на правительство, а ума не хватает даже статью прочитать’ ’оценюю ситуацию только с позиции здравого смысла’ так что прикусите язык про гнать и обзываться
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
’Классно смайлы’
Кима_кепка• 03 ноября 2014
Ответ дляКатастрофа
А кто страну собирается держать , будет неконтролируемый дефолт и обнищание
ВтораяэГреция, нищета и голод - это будущее яценюк приготовил
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
Кима_кепка• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
увидим, если будет продолжатся война, то откуда 10-10.5 взяться?
А что в-стране объявлена война?
Бывает и такое• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
Вообщем-то так и есть.