Техпаспорт на медузу• 03 ноября 2014

Нацбанк отпускает курс в «свободное плавание»

С 5 ноября Нацбанк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в «свободное плавание», сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник.

На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов, анонсированных сегодня для прессы.

«Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ — 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка — это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволяться отдавать доллар с комиссией не более 5% — столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу», — рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме. «Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявит реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить «черный» и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке, там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке», — отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Банкиры положительно оценили инициативу НБУ. «Это вынужденная мера, но полагаю, она положительно скажется на валютном рынке. Мы сможем выйти на реальный курс: полагаю, на это потребуется не менее 10 дней. Сейчас сложно говорить о реальных котировках на межбанке, хотя полагаю, они не выйдут за рамки коридора 13,5-15 грн/$», — сказал Вячеслав Юткин.

Более узкие рамки нам спрогнозировал Денис Мальцев: «Думаю, что курс уложится в рамки 13,5-14,0 грн/$. Это будет индикатив для банков. Ну и на наличном рынке доллар, конечно же, дороже будет продаваться. Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке — где-то через неделю — постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть — вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на «черный рынок».

http://kurs.com.ua/novost/nacbank-otpuskaet-kurs-v...
Смурфетта• 03 ноября 2014
ну что вы, девочки, нужно потерпеть, всего лишь лет так 50 и потом все будет хорошо))

Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
И многие знаю голосовали именно за партию Яценюка,на работе,среди знакомых, и здесь во многих соцопросах Яценюк лидировал, так что могу поверить
у меня таких нет, а дайте ссылочки на странички электората куливлоба, хоть посмотрю что они существуют
Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
Так за этого ботана в очках-хотела написать что то другое, но думаю могут забанить,вон сколько нашего народа пр голосовало,нравится людям когда их еще больше нагибают,интиресно те кто за Яценюка голос отдали и за его партию пояса затянули уже потуже и в каких местах?
Так те кто голосовал за них они ж того.. в другой реальности живут. У них там всё оки. Они в Европу топают и государство процветающее строят. Правда пока не всё так гладко как хотелось бы, но это не вина Яценюка. ТСН им совремЁную бабу Ягу придумало (та которая против процветания Украины)и баба Яга эта Владимир Владимирович, которого по имени уже давно никто не называет.)
Так что когда их нагибают, у них глаза в направлении Рашки смотрят и не видят они, что это Яценюк сзади пристроился.
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляПолБатона
на поддержку курса- НЕТ, одно из их условий кредитования - чтобы мы курс отпустили в свободное плаванье
Так у МВФ требования специально такие, что бы как можно больше народа истребить-поднять пенсионный возраст до гробовой доски,поднять до заоблачных высот тарифы на комуналку,отпустить курс в свободное плавание,что бы он был как минимум по 20 а это значит цены на все подымутся соответственно,а зарплаты что бы заморозить и не подымать,вот и будем потихонку вымирать как мамонты...
Катастрофа• 03 ноября 2014
Что- то европатриотов не видать в теме.
Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-639412-0-23...
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Почитайте здесь, на Советчице темы перед выборами,кто и за кого будет голосовать,там найдете что многие писали что за Народный фронт будут голосовать,я не являюсь поклонником Яценюка, и не веду его статистику-у меня на него аллергия когда я его вижу по новостям развиваться рвотный рефлекс, и вспомните когда он собирался подать в отставку,многие на себе волосы рвали и рыдали, что самый лучший премьер нас покидает,а вы говорите...

Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляКатастрофа
Вы шо то перепутали , друзья выдают на карманные расходы яценюк и ко.
Не может такого быть. Это же САМ Яценюк Добрый, честный, порядочный, умный. Зачем вы наговариваете на премьера нашего? Он же не такой ворюга как Азиров и Янык. Не смейте даже сравнивать их. Кошмар.. Как не стыдно вам!
Бывает и такое• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
не берите грех на душу, деньги дело наживное
Как их нажить то, с такими долгами
Кина_не_будет• 03 ноября 2014
ну а чего все хотели, когда бежали голосовать - думали прийдет порох и будет доллар по 2,50
кушайте не обляпайтесь, то ли еще будет, коммуналку сказали еще будут поднимать!
Сметчица• 03 ноября 2014
гонтарева сказала что считает что курс будет до 13
ПоЗиТиВнАя• 03 ноября 2014
Как по мне, лучше реальный курс, чем по 8. Когда жили как на складе с гранатами. Ну не мог курс быть 5 лет 8 грн, если была инфляция 13%.
Сметчица• 03 ноября 2014
думаю доллар будет 14 не выше, ну 15 если жопа какая то будет
Веснушка• 03 ноября 2014
Здесь, на Советчитце был такой вопрос, типа, после выборов скакнет ли доллар. Так тут пэтриоты скандировали, что доллару падать и падать, а гривне крепнуть и крепнуть. Ну, что теперь скажете?
Пуки-куки• 03 ноября 2014
Ответ дляКатастрофа
Что- то европатриотов не видать в теме.
только написать хотела что такая темка 3анимательная а ’их’ нет
«Ставки сделаны, господа. Ставок больше нет!»

осталось только наблюдать
Лорка-хлорка• 03 ноября 2014
Опа наступает
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
так реальный 18
Нерадистка Кэт• 03 ноября 2014
курс устанавливает рынок(( увы ни о каких инвестициях в страну, в которой идет война, не может быть и речи(((
Сметчица• 03 ноября 2014
девочки вы перегибаете палку!ну не выдержит страна курс 20, да и 17 не выдержит!давайте не будем паниковать!на черном рынке доллар падает

Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляСметчица
так этого и добиваются, вы еще не поняли? операция ликвидация
Запыхалась• 03 ноября 2014
Ответ дляЛорка-хлорка
Опа наступает
Она давно наступила (.
Катастрофа• 03 ноября 2014
Ответ дляСметчица
А кто страну собирается держать , будет неконтролируемый дефолт и обнищание
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
прям так и написано в договоре? истребить людей?
Принцепесочка• 03 ноября 2014
Ответ дляСмурфетта
И потом все будет хорошо для тех, кто отанется в живих
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
учитесь читать между строк
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляПринцепесочка
а кто останется догадаться не трудно
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
учитесь читать между строк
учитесь не говорить ерунды.
если правда считаете, что будем умирать, почему сидите на советчице,а не едете в нормальную страну?
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
учитесь не говорить ерунды.
с чего взяли что я не уеду, я уже готовлюсь
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляkatie_777
сейчас прочитала внимательно, если продавать населению банки смогут только с накруткой 5%, может ,они и не сильно будут заинтересованы в спекуляциях. поставить большую накрутку не получится. с другой стороны, 5% от курса 13 это 0,65 грн, 5% от курса 15 это 0,75 грн. разница 10 коп. кое-какой интерес у банков есть. могут попытаться выехать за счет объемов
Вы молодец, хоть один нормальный здравый комментарий, а то у всех паника, и они даже не прочитали весь текст, а только заглавие. только и умеют, что гнать на правительство, а ума не хватает даже статью прочитать.
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ну так адьо