Бла бла бла• 03 ноября 2014
Девочки, кто строит дом или уже достроил. Как вы собираете деньги?
Девочки, расскажите, как вы собираете-копите деньги? Вы вкладываете сразу в материалы или откладываете наличку. У нас коробка готова, окон, крыши нету. Муж говорит, что нет смысла копить на крышу, так как сумма большая и ее нужно заработать сразу. Но реально 5 лет прошло, а ничего не двигается, как стояла коробка, так и стоит. Живем с двумя детьми на сьемной квартире, руки опустились совсем. Я настаиваю на ежемесячном откладывании денег, но как переубедить, не пойму.
Курочка-наседка• 03 ноября 2014
Послушаю... Автор,у вас хоть коробка есть,а у нас пустой участок... Радует то,что не приходится снимать жилье:-)
Наизнанку• 03 ноября 2014
собираю деньги. Стыдно но скажу. вот накормила дочь, а сама кушать хочу. вечером просто хлеб и чай. дочь сидела рядом я себе в тарелочку пюре и сосиску положила, она вышла а я это ей на утро оставила. я не троль, купила квартиру, но имею долг 3750$ вот так и коплю. ночью плачу.
дамаАмстердама• 03 ноября 2014
у меня муж на одном участке достроил сам 2х этажный дом на 2е половины нам и своим родителям. уже все готово, у него большой стабильный заработок и он тратил туда постоянно. Ваш муж просто не хочет....бред!
Пошаманю• 03 ноября 2014
В сезон все в стройматериалы. Все, что есть. В не сезон - откладываем. Три года с нуля (черешни росли там, где дом сейчас стоит) ушло на коробку, крышу и первый этаж из двух. Уже год живём. За этот год утеплили весь дом снаружи, красоту внешнюю навели, все - зима пришла...Собираем дальше на второй этаж.
Смячиком• 03 ноября 2014
сейчас делаем крышу)
До конца ноября должны доделать.Участок купили в конце мая,фундамент начали делать в конце июня.Строимся с з/п мужа,практически все сбережения потратили на покупку земли и коробку.Потом перерыв до весны и облицовка и окна.
Смячиком• 03 ноября 2014
неправильно написала:
сбережения потратили на покупку земли.И еще некоторую часть на перекрытие этажей
Бла бла бла
• 03 ноября 2014
Ответ дляволосатое стекло
а кто зимой крышу делает? откладывайте до весны
вот я мужу поставила условие, насобирать деньги и след. осенью накрыть полностью
Бла бла бла
• 03 ноября 2014
Ответ дляМамочка Яночка
это может и хорошо, будет расчитывать по средствам, мы до кризиса начали строить, дак такое настроили, что теперь не знаю как разгребать
Лыжи со вспышкой• 03 ноября 2014
Мы в материал вкладываем. Есть все на коробку, перекрытие, крышу, утеплитель. Фундамент залит. К сожалению, нет материала стены на цокольный этаж(подвал), по-этому пока дело стоит:-(
Бла бла бла
• 03 ноября 2014
Ответ дляНаизнанку
3750$, это не боkьшие деньги, все у вас будет хорошо, поверьте. Главное в своей квартире, доченька есть и чувство ответственности.
Хорошенькая• 03 ноября 2014
Как я понимаю помощь советом вам не нужна. Вы игнорируете простой вопрос: где строите? Мне не нужны ваши точные координаты, просто если б киевская обл. То могла б дать советы где и что лучше покупать. А так я смотрю вам только поговорить .
Бла бла бла
• 03 ноября 2014
Ответ дляЛыжи со вспышкой
очень жалко, а еще работа, это процентов 40 от всех расходов((
Бла бла бла
• 03 ноября 2014
Ответ дляХорошенькая
где и что покупать мы знаем. спасибо.
Хорошенькая• 03 ноября 2014
Ответ дляБла бла бла
где и что покупать мы знаем. спасибо.
С таким подходом сложно
волосатое стекло• 03 ноября 2014
Ответ дляПошаманю
от молодцы!
Пошаманю• 03 ноября 2014
Ответ дляволосатое стекло
от молодцы!
Спасибо)) мы десять лет в общаге прожили...Это такое счастье - свой дом, хоть в нем ещё и не один год пахать. Кстати, большинство работы муж делал сам. Только стены и крышу строители выгнали. Дальше - все сам, двумя руками. Даже доски шестиметровые к потолку сам прибивал, до сих пор не пойму, как...Ваннами раствор вручную колотил для заливки полов, света ещё не было...все простенки, канализацию, полы, стены внутри от штукатурки до покраски...Да, окна мастера устанавливали, двери...и электрику по уму делал электрик хороший. Так на работе очень много сэкономить. Если бы нанимали людей, точно ещё год не смогли бы переехать.
Гага Газу• 04 ноября 2014
У нас с мужем весь период заработка идет на весну-лето,откладываем денюжку, живем пока у моих родителей. Никаких морей,отпусков,кафе очень редко. Никакого маникюра,педикюра,солярия. за рабочий сезон насобираем,потом смотрим сколько есть и уже в зависимости от суммы или просто скуповываем материалы, или еще и делаем что-то. Так,в прошло году залили фундамент,но денег на коробку не хватило,поэтому прошлой зимой купили материалы,а в этом году выгнали коробку и доделываем крышу.Но! Многое мы делаем своими силами - коробку,крышу.Есть 1-2 специалисты,которые руководят процессом и мой муж,свекор,мой отец,два лучших друга мужа. Так и строимся,а если бы только одни рабочие делали - то ой как много было бы затрат
Ну и еще свекор помогает материально,т.к. есть возможность. А мой папа большой специалист,поэтому тоже много чего помогает сделать,в этом тоже плюс.
Гага Газу• 04 ноября 2014
Ответ дляволосатое стекло
Мы сейчас крышу делаем,пока тепло.А вообще автор,вы не правильно строитесь.Нужно коробку сразу накрывать,т.к. в стыки швов попадает вода,снег и все это разрушает стены.Нужно было сразу материалов купить для всего,а потом откладывать на работу.
Гага Газу• 04 ноября 2014
Ответ длядамаАмстердама
У меня муж,у меня муж! Девочки,а сами Вы делаете вклад в строительство? Я вот всегда с зарплаты откладываю,а в конце сезона тоже делаю внос. И немаленький. А хвастаться чужими достижениями самое простое.
Пошаманю• 04 ноября 2014
Ответ дляГага Газу
Смешное высказывание)) у нас трое детей, старшая в универе на бюджете, и двое мальчишек 4 и 2 года. Я в декрете с младшим. Какой ещё вклад в бюджет я могу сделать? Я свой вклад в семью сделала, а муж все теперь делает, чтобы обеспечить нам всем нормальное существование. Все прекрасно сбалансировано.
Что значит- хаастаться чужими достижениями? Мы одна семья - это наши общие достижения. Если бы наши дети не родились в общаге, может мы так и не решились бы на такое авантюрное занятие, как строительство дома в наше тяжёлое время.
Гага Газу• 04 ноября 2014
Ответ дляПошаманю
Ну во-первых это я не Вам написала,а Вы молодцы,что имея такую ответственность сумели еще и собственное жилье построить
Но когда люди пишут,что вот мой муж и то и сё,а ваш просто не хочет и не может - то это глупо. Лучше написать,что смогла я.
Пошаманю• 04 ноября 2014
Ответ дляГага Газу
Извините, я тут тоже мужем хвасталась, поэтому восприняла на свой счёт.
А вообще - строительство сейчас - это просто испытание для всей семьи. Ну, если есть большие деньги и возможность нанимать людей на все виды работ, тогда ещё ничего. А если все делать самим - жесть...Я с грудными детьми мужа не видела вообще, в пять утра он на стройку уезжал, к девяти на работу, вечером опять на стройку, пока не стемнеет. За сезон с марта до ноября похудел на 40 кг...Мы все тяжело пережили этот период.
Честно, просто дрожь берет сейчас, когда начинаю вспоминать это время.
Гага Газу• 04 ноября 2014
Ответ дляПошаманю
Так у вас полностью и второй этаж тоже сделан?
Пошаманю• 04 ноября 2014
Ответ дляГага Газу
Второй этаж заморожен до весны, живём на первом. На второй выведена вода и провода, весной будем делать простенки, заливать начисто крышу изнутри (у нас скаты крыши - это потолок комнат второго этажа, чердака нет), доделывать отопление и второй санузел. Полы почти готовы. Ещё гараж в доме, но пока это склад стройматериалов, тоже в состоянии полу готовности.
Гага Газу• 04 ноября 2014
Ответ дляПошаманю
А я вот тоже с мужем думала первый этаж сделать и въехать,но потом начали думать,что при ремонте второго этажа( у нас мансарда) вся пыль и грязь будут лететь на первый этаж,обои,пол. Конечно,хотелось бы сразу переехать,но боюсь таких вот последствий. Поэтому думаем начинать отделку со второго этажа.