ЗаведУющая• 06 ноября 2014

Дитині 3 роки не говорить!

Моєму сину 3 роки він не хоче говорити, не повторює слова, не складає речення! Говоррить мама, тато, баба, дідо, йди, дай , на , ні, так це чітко слова, які вимовляє! В розвитку не відстає, повністю знає кольори, велечини, пори року( холодо, тепло), великий-малий, високий-низький, в 1,10 почав їздити самостійно на 2-х колісному ровері, 1,6 на самокаті, ліпить з пластиліну, малює, вирізає деякі фігурки! В чому причина, що не хоче розмовляти? Навіть не намагається повторювати слова!!!
Госпожа Белладонна• 06 ноября 2014
Ответ дляГоризонтальный самовар
автор, у меня у ребенка слабый фонематический слух. и это есть причиной по4ему он плохо говорит в 4 года. обычный слух в норме. развит хорошо, просто не может повторить правильно.
а то4то Вы описали умеет моя двухг оди4ная до4ка. и слов в раза 2 больше.
и чтооо???? все двухлетние должны уметь это делать??? мой в 2 года только бэкал и мэкал,застрелится?? сейчас 5 лет,разговорился,стихи рассказывает,песни поёт. ребёное розвивается. некоторые в этом возрасте дети до 100 считает а мой до 15 и что делать??? к психологу, математику бежать?

Пожмаковна• 06 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы идиотка,простите!!! Отсутствие речи в 3 года не показатель умственного развития!!!
если вы не разбираетесь в вопросе, то не стоит спорить вообще.
Пожмаковна• 06 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
не дописала...тем более ребёнок многие слова говорит..если б он вообще молчал только ммм бббб биби...и то тоже не диагноз
писец специалист...учите матчасть
автор ЗаведУющая • 06 ноября 2014
Ответ дляПожмаковна
вам никакой логопед не поможет,если он не повторяет.
дефектолог нужен - это раз
уздечку на языке проверяли?
з язичком все добре, робили навіть логопедичні вправи, то він і витягує язик і вверх і вниз, вбоки, і типу качельку робить, сказали проблем немає!
Горизонтальный самовар• 06 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
и ни 4ё, просто говорю, 4то дети разные. старший в 4 плохо говорит, а меньшая в 2 уже торохтит и до 3-х с4итает.
HANNY1• 06 ноября 2014
Хорошо я недодумалась на советчицу написать о том что в 3 года 2 слова говорит...мне бы насоветовали и диагнозов наставили бы...((
Пожмаковна• 06 ноября 2014
http://teremok-kiev.com.ua/ru/etapi_razvitija_rech...

Госпожа Белладонна• 06 ноября 2014
Ответ дляПожмаковна
детей нельзя сравнивать и под одну гребёнку ставить,как делаете это вы!!! все по разному розвиваются,кто-то в 2 говорит во всю,а кто-то к 4. одни в 7мес топают а другие ближе к 1,5года. вообще не пойму к чему эта тема. Совершенно не повод беспокоится.
автор ЗаведУющая • 06 ноября 2014
Ответ дляГоризонтальный самовар
він інші слова ткож повторює, просто не чітко ! наприклад каже дай оди, замість води! жолуді -уді, каже киця-мяв, песик не каже просто гав, змія не каже, просто ссссссссс, всіх тварин голоси повторює! я не вчила ніколи його тільки голоси, називала жаба і тоді ква, а він скорочує чомусь((
Госпожа Белладонна• 06 ноября 2014
Автор зачем эти все разговоры не пойму,для чего вы ищите болячки у своего ребёнка?скучно?в декрете засиделись? всему своё время,заговорит никуда не денется. Комаровского лучше почитайте
120-120-120 (не худею)• 06 ноября 2014
какой город автор?
Горизонтальный самовар• 06 ноября 2014
Ответ дляЗаведУющая
вот у нас так же. соба4ка у нас была вообще аляпка. говорю-галялю. мне вра4 объяснила, 4то он так слышит.
Горизонтальный самовар• 06 ноября 2014
попробуйте разделять слова по слогам. так-си. кук-ла и т.д.
автор ЗаведУющая • 06 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я взагалі то працюю, і дитина ходить вже 1 рік в садік при цьому не розмовляє, от і подумала можливо хтось з таким стикався і чи варто показувати спеціалістам!
автор ЗаведУющая • 06 ноября 2014
Ответ для120-120-120 (не худею)
какой город автор?
Львів
Горизонтальный самовар• 06 ноября 2014
мне о4ень помогает эта группа
http://vk.com/boltuska
Госпожа Белладонна• 06 ноября 2014
Ответ дляЗаведУющая
своей головой надо думать и читать книги специализированные а не так как чужие поступают. Многие с рождения сына отварачивают заварачивают там,всё что хотят с писюнами творят..но умные люди ж понимают что никто там не колупается у грудного ребёнка и у 5-ти летнего тоже,если конечно не беспокоит самого дитя.удачи!
Ковбой Хагис• 06 ноября 2014
у наших кумовей сын в 3 года и три месяца заговорил, до этого тоже пару слов всего было
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляЗаведУющая
до логопеда сказали , що звертатись не швидше 4-х років, зі слухом все ок!
а я Вам открою большую тайну. Это неумные логопеды, которые не желают учиться находить подход к ребенку, спалвляют его до 4-5 лет... А посе вопят - мамочкА, где же Вы были?
идите к логопеду сейчас!

Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляКовбой Хагис
у меня вопрос - интереса ради. Что, вот так взял - и с утра сказал предложение? А вчера еще молчал?
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляПожмаковна
я ж говорю - очень легко успокаивать,не видя ребенка. а если,не дай бог,нужна помощь?как вы легко берете на себя ответственность, мама дорогая...прямо все специалисты.
я всегда настаиваю в таких темах, что НЕ УСПОКАИВАТЬ нужно, не рассказыывать, что у МариВанны Петенька в 28 заговорил... а до вчера молчал...
А СОВЕТОВАТЬ куда обратиться. Причем советы должны быть не от соседки дяди Колиной кумы, а личные - из опыта
если что, у меня тоже 3 года и молчит
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
вы чё гоните все тут?? давайте инвалида ещё сделайте с ребёнка,диагноз поставте и капельницы дайте..дурдом а не мамаши. Мой до 2,5 лет папа не говорил вообще. и в 3,5 разговорился нормально. В чём паника не пойму??? Стихи начал на публику рассказывать в 4 и что?? отсталый,больной??? Мамочка не слушайте никого,тут только бред советуют, или спирт от температуры и зёлёнка-панацея от всего.
ой... как я люблю таких ответчиков) И анонимно, анонимно
Уважаемая. Вас ’свести’ с мамами 5-леток, 10-леток, которых точно так же в свое время успокаивали - в чем паника... тра-та-та, тра-та-та... А ребенок в свои года МОЛЧИт и уже не заговорит?
Лучше напугать маму, тем самым стимулировав лишние 25 раз побежать к невропатологу-логопеду, чем сидеть и ждать
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
Дорогая... (ну раз Вы идиотками людей обзываете, я могу к Вам столь ласкательное обращение применить)
Мне просто интересно - вы врач? Имеете дело с медициной? Логопедией?... Компенетны в подобных вопросах?
Давайте вместе откроем любую спец литературу по теме и поводим пальцем по словам... ОПА, а что мы там видим? чудную,но далеко не обнадеживающую всех нас фразу - что если у ребенка ОНР, то ЗПР подтягивается авутоматически.
(Поработаю переводчиком: если у ребенка нет речи, показатель умственного развития будет снимжаться с годами)

Уважаемый автор, прошу прощение за офф. Я нисколько не хочу Вас пугать. Просто дико бесят подобные специалисты... Уж простите...
Мой совет Вам - идите ЕЩЕ раз к невропатологу, логопеду. Лучше пербдеть, чем потом (не приведи Господь) волосы на себе рвать
И ЕЩЕ! Совет по теме. Сходите НА КОНСУЛЬТАЦИЮ в центр речи на Миропольскую 8. Там невропатологи и психиатры (не бойтесь этой специализации врача) посомтрят на ребенка и скажут свое мнение на сей счет
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляГоризонтальный самовар
а напишите мне плиз в личку - где проверяли фонематический слух? в Авроре? Буду премного благодарна
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляЗаведУющая
опачки..... и у нас так! Нам 3 года. Автор, стучите мне в личку, пообщаемся
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
блин.... нема слов
Volye• 07 ноября 2014
к психиатру....ггг Ну народ дает:) Еще предложите на таблетки подсадить.

Автор, моей 2.8 - не говорит. Не парюсь. Педиатр сказал до 3 точно не нервничать. Подождите еще немного
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляVolye

резко в 3 сразу начнете париться?
По теме - ПОЧЕМУ все так психиатров боятся? Наследие ССР?
Психиатр - врач, который прежде всего оценивает развитие пациента. А не норовит таблетками напичкать и уо постаивть
Volye• 07 ноября 2014
Ответ дляTatius_ka
резко в 3 сразу начнете париться?
там посмотрим через 4 месяца, может и начну:)

При чем тут психиатр?? Логопед - да. Невропатолог - возможно. Но психиатр при чем? Ребенок не говорит, потому что у него с психикой проблемы что-ли?
Tatius_ka• 07 ноября 2014
Ответ дляVolye

эм... каждый из специалистов ДОЛЖЕН осмотреть ребенка на предмет нет ли отклонений. Вы полагаете, что если ребенок не говорит, то это проблема исключительно логопеда?
Увы... Нужен комплексный подход: логопеда, дефектолога, психолога и да, даже психиатра.
Исключить аутизм, аутичные черты, поставить диагноз согласно международной кодировке (да, если ребенок ПРОСТО не говорит, у него нет других отклонений, психиатр может поставить диагноз - например f-80 (что-то по типу ОНР у логопеда)