Соседушка• 08 ноября 2014
Ситуация в детском саду - как реагировать ?
Всем доброго вечера.
У меня такое первый раз, поэтому прошу совета , у кого была подобная ситуация, ЧТО делать и КАК себя вести ?
В двух словах :
Киев, обычный детский сад в спальном р-не.
Как похолодало, дала ребенку в группе ходить новые спортивные штаны OLD NAVY, купленные здесь за 180 грн. + дост. НП, итого = 200 грн. Ребенок их одел 2 дня и заболел. В сад не ходили 3 недели. Вчера пошли первый день, открываем утром шкафчик, а наших штанов нет. Бабушка одела шорты на колготы и ушла домой молча. Понимаю, что надо было все забрать, когда ребенок заболел, но когда дома 2 больных ребенка и мама с папой тоже - как-то не до того было .... Вечером прошу бабушку (т.к. сама не смогла пойти в сад) спросить восп-цу , куда делись наши штаны, пока ребенок болел ? Она вспомнила, что взяла у нас в шкафчике штаны и одела другому мальчику, потому что тот облился и нечего было больше одеть. А потом его мама положила наши штаны в свой (!) шкаф и забыла (может быть!...? ). Восп-ца достала эти штаны с чужого шкафа, сложила их и, со словами "они постираны и чистые", впихнула нашей бабушке в пакет. Наша бабушка очень скромный и интеллигентный человек, не стала доставать и разворачивать штаны, так и принесла домой. Но когда я их дома развернула, была немая сцена : штаны все в пятнах , видимо некоторые от еды, и еще каких-то розовых (!), колени вытянуты и все в затяжках !!! Это были НОВЫЕ штаны !!! Я в слезах пошла стирать .... но розовые пятна на коленях так и остались (((((( Вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ ???? Мне жалко 200 грн. ((( ... доход на семью у нас минимальный + съемная квартира, работает только муж, 2 деток.
Буду рада за Ваши истории и советы.
В двух словах :
Буду рада за Ваши истории и советы.
Результат:
вже голосів:
158 (40.1%)
4. требовать новые штаны от мамы др. ребенка
103 (26.14%)
1. оставить все как есть
53 (13.45%)
2. пойти на разборки в сад - к кому ?
43 (10.91%)
3. требовать новые штаны от воспитателя
37 (9.39%)
5 свой вариант в комментах
Крошка Енот• 08 ноября 2014
Ответ дляЧавонадо
путь ребенок весь день ходит в мокром и грязном?
это проблемы его родителей, особенно мамы, которая не посчитала нужным положить запасные трусы и штаны
КлараЦеткин• 08 ноября 2014
Я что не прийду, у нас в ячейке вместо наших тапок Суперфит (подписаные), стоят тапки с дырявым пальцем. Спрашиваю у воспитателя где тапки, на что ответ одевайте эти, мы найдем!!!! Прихожу в обед ...и опять теже таки. Тут я не выдержала, говорю либо вы ищите, либо я буду. Зашла в группу, какая-то девочка сидит в наших тапках. А за заколки вообще отдельная тема!!!!!!
ZaRaZa• 08 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
умираю с зависти от штанов за200 грн... ой.
ну, тогда прикуси язык и не брызгай ядом
Жирафовое варьенье• 08 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
а было во что и не переодели?
Да у моего ребенка весь комплект всегда в тканевом мешочке.
ДаЗдраПерма• 08 ноября 2014
1. не оставляйте вещи в саду, воспитатели так делают - это факт;
2. скажите, что вы КАТЕГОРИЧЕСКИ против, чтоб вашему ребенку одевали чужие вещи и ваши вещи одевали чужим детям;
3. стребовать деньги не получится, сразу говорю;
4. чужая мама вообще не при чем, она может и забыла дать вещи запасные в садик, но вот что ее ребенку оденут штаны за 200 грн она тоже не могла предвидеть;
5. не давайте в садик дорогие вещи, там никто за них ответственности нести не будет.
Вывод: с этими штанами ситуацию отпустить, на будущее не допускать. Раз жалко штанов, то давайте в сад то, что не жалко
Чавонадо• 08 ноября 2014
вот у половины возмущающихся дети такие аккуратные , а вот если ваш ребенок все-таки умудрится за день 3 раза облиться и 2 раза уписяется - ну вот так звезды станут - то что? пусть голышом ходит когда все комплекты сени закончатся или мокрый?
Зам. зав. Анонима• 08 ноября 2014
Поговорить с воспитательницей, что она скажет о состоянии штанов и сколько и кто их носил? И запретить ей в будущем брать вещи вашего сына. Если нечего надеть другому ребенку - звонок его маме, пусть несет одежду.
неДоПриличий• 08 ноября 2014
Ответ дляZaRaZa
Я тоже в ШОКЕ ОТ НАШИХ кухарок!!! КАКОЕ имеют ПРАВО БРАТЬ БЕЗ СПРОСА ЧУЖИЕ ВЕЩИ!!!Автор я бы это так не оставила!!!
Ну в такой ситуации может оказаться и Ваш ребенок - вдруг сменки не окажется, или и ту запачкает, тогда по Вашей логике в чужое его одеть - ни-ни!- пусть ходит в мокром и грязном. А если на прогулку идти?
Не будьте так категоричны, без надобности воспитатель на ребенка чужие вещи не наденет.
Наверное, в большем шоке мамы, у которых ребенок один, а с тремя я к таким ситуациям попроще отношусь.
К слову - в нашем садике отличные воспитатели и няни.
Все знаю вдоль и поперек )• 08 ноября 2014
Ответ дляСоседушка
ответ для всех :
1. я не одеваю детей в сэконде, брезгую и не выношу запах !!!
2. дешевле за 180 грн. штанов в продавалке не было, когда покупала.
3. очень прошу всех, писать по существу , а не фыкать тут ... и посылать меня работать - это то тут при чем ??? А если я болею и не могу физически работать ?!
Я тоже раньше брезговала,но после того как мря доча умудрилась спаршивить платьице недешёвое и термоколготки на коленках порвать,я себя перегнула и теперь доча ходит таки в секонде. Правда колготы там не покупаю,беру здесь у девочек подешевле.
krasotuli4ka• 08 ноября 2014
Ну вот совсем не понимаю, зачем покупать дорогие вещи в садик. Их может порвать и вымазать и свой ребенок. А что тогда? Кто будет виноват? Весной купила 5 пар штанов по 50 грн и несколько флисовых костюмов таких (покупала по 90 грн)- штаны не носим, только кофты.
https://www.kidstaff.com.ua/tema-4283209.html
год потаскаем и не жалко будет выбросить
Доктор Хаос• 08 ноября 2014
Ответ дляZaRaZa
не суди по себе, дорогуша.
Чумачечая Весна• 08 ноября 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
посмотрите комсомольский или полтавский трикотаж-я своим взяла ’ювди-текс’ на четырехлетнюю-около 30 грн,на семилетнюю-около 40 грн. с небольшим начесиком,серенькие. очень удобные,мои в них гуляют,можно и в садик.
спасибо!
Нетутешня• 08 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
нет ну как это это ваша проблема, у меня то же ребенок ходит в хороших вещах на сменку в садике, я могу себе это позволить, но чтобы брали ее вещи для других я против, почему я должна чужим детям отдавать вещи своего ребенка? Согласна только с тем что наша и только наша проблема если наши дети портят вещ.
А вы представьте - пришел ваш ребенок в шьанах и еще двое лежат в шкафчике на сменку - как в идеале нужно. И тут вдруг неудачный день - первые штаны обливает супом, вторые записивает, а на третьи выливает краску или клей. Еще и на уличные штаны рвет в машине утром - ну укачало в пробках (реальный случай из нашей жизни). Ну вот случилось так. И воспитательница оставляет его в холодной группе в трусах (а то и без оных - они тоже могли быть облитыми). И полдня ребенок без штанов, получает пиелонефрит, над ним смеются дети. Это будет нормальным поведением воспитательницы? Да, я тоже не испытываю восторга, когда мне вечером говорят, что наши запасные колготки отдали девочке Маше, потому что ее не во что было переодеть. Но я ни словом не упрекну воспитательницу за это - мало ли, какие у девочки Маши обстоятельства. В жизни все бывает, и все мы люди. Неужели стоит тратить часть жизни на скандалы и нервы из-за тряпки?
Крошка Енот• 08 ноября 2014
Ответ дляПлакат с автографом зимы
вот я на стороне воспитателей в этом случае
вы сами наверное воспитатель))) штаны моего ребенка, извините пусть воспитатель свои снимет и оденет, если мама ребенка не соизволила запасные принести
Крошка Енот• 08 ноября 2014
Ответ дляkrasotuli4ka
не ну каждый ребенок носит по разному, мы носим по 300 грн. наборы лосинки с туникой и ни разу небыло казусов, ну а если и был бы- мне не жалко, это мой ребенок и вещ его. а не чужой.
культУра• 08 ноября 2014
Ответ дляДядя Жора
к сожалению, ничего вы никому не докажете, впредь смотрите за своими вещами,
согласна! моя мама брату оставляла на смену новые колготы, потом их одели другому ребенку, а вернули совсем другие, выленявшие, с пятнами и не того цвета, воспитательница подтвердила, что это другие колготы, но толку было ноль...не милицию ж вызывать
Чавонадо• 08 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
вы это серьезно? однажды и ваше дите может в такой ситуации оказаться...
Чавонадо• 08 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
Мдяяя..здесь половина за тряпки удавятся(((
это точно
Жирафовое варьенье• 08 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Удалено администрацией...
Причем здесь панты Вы уже этим секондом себе головы засорили...Если мама решила что ребенок должен ходить за 200грн брюками не зависимо от бюджета,То еще раз повторяюсь никто не давал право одевать их.Были случаи на утренники родители брали на прокат наряды а потом эти же наряды одевали др. деткам из параллельной группы и их рвали,тогда ЧТО ТОЖЕ ГЛАЗА ЗАКРЫВАТЬ или ребенка нужно на Н.год в СЕКОНДЕ ВЕСТИ.
Чавонадо• 08 ноября 2014
такое ощущение что вещи - это самое главное в жизни и половина мам готовы из-за них скандалить со всеми подряд
ZaRaZa• 08 ноября 2014
Ответ дляkrasotuli4ka
вы правда не понимаете??? или прикидываетесь???причем здесь ребенок автора ,ЭТО ЕГО ВЕЩЬ!!! И ОН ВПРАВЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО!!!И какая РАЗНИЦА СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ!!! ЧУЖИЕ ВЕЩИ БЕЗ СПРОСА БРАТЬ НЕЛЬЗЯ И ТОЧКА!!!!
культУра• 08 ноября 2014
Ответ дляНетутешня
не стоит, но если бы моему ребенку одели чужие штаны, я бы потрудилась пятна вывести, или деньги за них вернуть, если нельзя исправить, а то какие вещи мама одевает своему ребенку - это ее дело, да хоть и гуччи) это не повод их портить и думать что все так и надо
Асталависта бэйби• 08 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
а не мамаша ли того малого который штаны чужие неделю носил и сносил отозвалася?
неДоПриличий• 08 ноября 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
а я НЕ СЧИТАЮ что правильно, почему это вещи моего ребенка должны на кого-то одевать??????? или чужое на моего? если ребенок не аккуратный давайте в сад 5-10 регланов, в чем вопрос? а о нижнем белье я вообще молчу! вы же не одеваете трусы или лифчик своей подруги или знакомой? так почему это позволительно воспитателям такое?
Про трусы речь не шла, но у меня нет 10 регланов для садика, а 3 реально в шкафчике лежат, и 3-е колгот, и 5 трусиков. И у нас в группе это скорее внештатная ситуация, а не норма, т.к сменка есть у всех детей. Тем более родителей большинства деток я знаю, и не вижу причин истерить, если мой сын пришел 1-2 раза в чужих колготках. Я их перестирала, и назад тому, у кого взяли, в шкафчик положила. Лучше в чужих, чем в мокрых)))
Зам. зав. Анонима• 08 ноября 2014
Ответ дляkrasotuli4ka
Порвал и вымазал свой ребенок - это одно, и совсем другое, когда другие дети, а может и пол группы успело походить в тех штанах, пока ребенок автора болел. Она купала штаны для СВОЕГО ребенка, и чтобы он их носил.
ZaRaZa• 08 ноября 2014
ДЕВОЧКИ!!! КАКИЕ ТО двойные стандарты.Значит на улице взять чужую игрушку НИ-НИ,а вот одежду ПОЖАЛУЙСТА!!!
Антонина матушка• 08 ноября 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
какой у вас умиСЧе)))
Идите шмотки скупать, а то вдруг не хватит)))
Крошка Енот• 08 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
а чего я должна извините платить за чужого ребенка?