Вся такая растыкая• 07 февраля 2013
Про пятый роддом в Киеве. Информация к размышлению
Девочки, я без претензий на истину в последней инстанции, но хочу рассказать Вам вот какую историю...
Только что мне звонила знакомая знакомой, просила помочь советом...
Ситуация такая... Ее, на 32 неделе беременности, врач (не знаю какой, в 5 роддоме) по договоренности забрал на свое наблюдение. В ЖК сказал больше не ходить. В 36 недель УЗИ сделать отказался - сказал у Вас и так все ок, незачем. Женщине заранее была названна сумма, в которую ей обойдется дородовое наблюдение плюс роды. В 37 недель плод стал слишком активен, девушка позвонила своему врачу, он сказал, что ничего страшного. Она просила сделать все-таки УЗИ - по каким-то своим соображениям врач отказал. Родители еще немного подождали, и обратились к знакомым в ПАГ.
В ПАГе сделали УЗИ - у ребенка сильнейшее кислородное голодание.
Экстренно прокесарили. Ребенок родился в асфиксии.
Девочка в реанимации сейчас, выживет, но остается высокая вероятность повреждений мозга.
Вот такая вот история. Я слышу о халатности врачей пятого роддома не в перваый раз, меня саму врач оттуда со швом от КС, которому был всего год отправил ходить до 38 недели без наблюдения. Зато про цену своих услуг сказать не забыл. Благо, я знала чем это может обернуться. В итоге меня прокесарили на 37 неделе, шов был уже на грани разрыва - 0,3 мм. Короче, послушай я того доктора, небыло бы у меня дочки, да и меня бы скорее всего небыло.
Резюме... К чему я это все пишу... Я принципиально не пользуюсь услугами врачей, которые заранее называют цену на свои услуги. А вы?
Ответ для4udik
А я прописана на виноградаре, но рожать во втором как-то в не думала... А как там?
Рожала там 2 раза. Первый раз по договоренностии, 2 - по скорой с де=журной бригадой. Все ок было. В первый раз, считаю, зря договаривалась. Можно было и бесплатно родить не хуже.
Дело ведь не в роддоме, а в конкретном враче
лично у меня о 5 РД только очень приятные и теплые воспоминания, рожала там два раза по договоренности, второй раз не просто рожала, а консультировалась с врачем с 28 недели, т.к. была угроза преждевременных родов
все прошло отлично
ИМХО, если сомневаешься (а именно это было в истории), ведь мама чувствовала что что-то не так, это же интуиция, почему сама не побежала на узи? я бы 100% сделала, если б переживала , что то-то не так
но у меня врач и так на последних неделях раз 1-2 недели делала узи, быстренькое, но для контроля и с доплером
все прошло отлично
Аноним• 07 февраля 2013
рожала в 5-ом. претензий никаких. все отлично.
цену мало того, что не называли, еще и муж потом чуть ли не насильно впихивал деньги
(цену и после никто не озвучивал!!!) хотя договаривались заранее.
Рожала в 5 роддоме в 2010 году и в начале января этого года.
Никто ничего наперед не требовал.
Отношения в этом году понравилось больше, чем в 2010 году (после родов я имею ввиду).А во время беременности и родов - все было ок - и на узи по несколько раз, и анализы каждую неделю.
Рожала оба раза с мамой. Считаю, что рожать надо обязательно с кем-то, чтобы контролировать работу врачей и смотреть что куда колят, лезут и т.д.
Никто ничего наперед не требовал.
Аноним• 07 февраля 2013
5 роддом вспоминаю с содроганием. По вине и недосмотру врача 8 лет назад чуть не умер мой сын и я. Врач был договорной, но как выяснилось зверь и урод. Держал меня в родах (хотя нужно было экстренное кесарево), род деятельность прекратилась и они и давили и вакуум и щипцы. Ребенка выхаживали 3 мес, говорили что будет инвалидом. Выходили.. Спасибо Богу...
И сама еле жива осталась, кровь переливали, разорвалась кругом. Короче травма на всю жизнь.
Как проезжаю рядом с тем местом слезы наворачиваются.
Многое слышала нехорошего о 5м роддоме. Но это моя история.
Год назад мне очень рекомендовали врача в ЖК, пересилила себя, пошла... Грубиянка, самоуверенная тетка грубо осмотрела меня, я расплатилась и смылась бегом... Больше туда ни-ни
Ответ дляАноним
что то мне кажется, что не задаром он бегал вокруг Вас. А судите Вы с о стороны пациента. И , к сожалению, профессионализм, впрочем как и большинство здесь собравшихся, Вы оценить не сможете. А я сужу с проф стороны.
А самый лучший способ оценить доктора - если к нему идут его же сотрудники - значит ок.
мне все равно что там с сотрудниками...
я еще раз повторюсь как пациент, и тема тут о пациенте- враче...
А оплата конечно была! после родов/
И это не тайнаё
А оплата конечно была! после родов/
И это не тайнаё
sweetlanka• 07 февраля 2013
Рожала в первом. Сознательно шла к конкретному врачу. Прописана в Соломенском - поэтому направление было туда - приехала один раз на УЗИ - была неприятно поражена - не врачами, атмосферой. Я нашла врача, которая не готовилась к сложным родам,денег не требовала и сумму так и не назвала, хоть как муж не старался. Деньги заплатил муж на второй день после родов - столько, сколько я сказала - и врачу, и акушерке. Причем я попросила, чтоб все было красиво - не просто конверт, а цветы, конфеты, шампанское. Потому что за такую работу нужно и хочется!!! платить. Было видно, что врач получает кайф от работы - она на своем месте. А вообще мое мнение: когда никаких осложнений - все довольны,а когда роды проблемные - гораздо труднее найти благодарных.
А на счет врачей - хороших больше, а запоминаются чаще циничные и алчные с замашками базарных баб, с апеляциями к ’такая страна’, ’политическая обстановка’, ’кризис’ и ’низкая зарплата’, да вы все и здесь таких слышали :) Как будто хорошие и плохие врачи работают в разных странах и условиях, только в одной больнице!
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
ооооооо! в медицине и политике у нас все знатоки!!!!!! обсырать врачей все готовы!!!!! идите и рожайте у повитух...если не нравится. А за самое дорогое в жизни, за рождения ребенка, можно все, что угодно отдать. Жлобиться надо на другом
К сожалению, в нашей стране оплата услуг совсем не гарантирует качественное их получение!!!! Вы забыли где живете? Выше было написано про девочку из ВИП палаты по рекомендации, и это не единичный совсем случай!
Ушла и Пришла• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
а вы к примеру знаете, какая зарплата у врачей??? 1500 грн в лучшем случае. Это к слову о бессплатной медицине...За свое здоровье каждый должен сам платить, а вы на госсударство полагаетесь???????? Или врач вам обязан?????
А если у роженицы тоже зарплата 1500 грн.? В нашей стране у многих зарплата 1500 и каждый выполняет свою работу.
Договариваешься о родах - платно, это понятно. Хочешь отблагодарить хорошего врача - молодец!!! Но вымогательство денег и умышленное уклонение от выполнения своей работы только потому, что денег не дали - преступно!
вообще хорошо читать отзывы конкретных реальных пациентов.... А то слышали.. слухи....что... да как бы...
Последние девочки писали о 5м хорошо. Я думаю плохие врачи есть везде. И на то нам даны мозги- фильтровать, слушать, советоваться, выбирать.
И если проблема- я б мнение нескольких выслушала. а не одного. Есть еще же обязанность будущей матери следить за своим здоровьем, ведь кроме себя и близких мы никому не нужны, в итоге.
Со мной в 5м смотрелась барышня. Договорилась она с врачом (Не буду называть)- он после доплера и узи, сказал ей прийти с вещами в пятницу. И отпустил домой. Ее не было в пятницу!!! Пришла в понедельник с кровотечением. Потом девочки рассказывали, что были проблемные роды, кислородное голодание и т д При этом ’почему не пришла пятницу?’ роженица ответила -’ Так хорошо себя чувствовала, родовой деятельности не было! Хотела на выходных еще с мужем отдохнуть и что-то в этом роде ’
Т е что тут скажешь?? виновата врач? что не трезвонила роженице требуя прийти в роддом?
или халатное отношение к своему здоровью и здоровью малыша роженицы?
yuliya-mila• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Самый ужасный родом,как по мне в Киеве это 1-й.
Отношение к обычным роженицам на уровне 0-го.
Пример:
Рожала моя сноха,9-го Мая,так её оставили в родовой,мол полежи под капельницей для лучшего раскрытия,она там от боли кончалась,а они шампанское в сестринской пили....когда уже ребенок на свет Божий попросился и не в силу было терпеть,слезла с кушетки и пошла на коридор с криками ’где вы,я рожаю...’.после этого врачи конечно подбежали к ней и начали принимать роды,ребенок родился через 5-ть минут!
Я,когда рожала первый раз там,то мне вообще сказали что мне еще рано на 38-й недели и езжайте домой это было в 6,30,а в 8-мь,я уже родила и то кесерили,так как не было родовой деятельности и у ребенка участилось сердцебиение до критического.что б было если б я,вернулась домой,хз....наверное ни ребенка,ни меня б в живых не было!
Подруга опять же там рожала,по крутому блату из министерства здравоохранения и в Вип палате,ребенка из неё выдавливали,вакуумом тащили,щипцами,порвали ей все что только можно,ребенку сломали ключицу,поставили здоровенную гематому на голове и заразили стафилококком.Вопрос зачем это было все делать,когда у мамы узкий таз,40кг веса и плод в 5,5кг,кесерите и не мучайте ребенка и маму,так нет.И за это все еще попросили 1,500 долларов
Пример:
Подписуюсь под каждым словом!И я рожала в 1-ом-ужас и кошмар,тоже оставили и ушли,орала от боли пока не вырубилась,так еще и рот закрывали,потом монитор притащили,а там сердечко зашкаливает,вот только потом и начали рожать,у малой 8,5ч.-гипоксии-итог-сук....Вот все!Еще и какая-то б... прыгала на мне-давила,от чего я 2 раза отъезжала в неизвестность+малую по головке царапнули скальпелем-вообще пипец полный,потом говорили,что складочка на голове такая....Короче-уродов хватает везде!!!
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляluda14
мне все равно что там с сотрудниками...
А оплата конечно была! после родов/
И это не тайнаё
А оплата конечно была! после родов/
И это не тайнаё
Так я и говорю. Вы оценить профессионализм не можете, т к в акушерстве особо не понимаете. Профессионализм - это понятие о мед знаниях и умениях, а не отношениях между сотрудниками. Лично мне(доктору реаниматологу) акушер гинеколог после не очень удачно принятых(по ее вине) родов на вопрос:’почему так ...?’ Ответила : а ты знаешь где ты работала? я в ответ : а причем аспирация у ребенка к месту работы?
А она так уверенно начала говорить о связи, что любой простой чел поверил бы. Это в ПАГу было , кстати.
Моя подруга(реаниматолог) забирала ребенка из реанимации 7роддома: отвратно приняли роды, ребенок тяжелейший, долго реанимировали. А знаете, что сказал акушер-гинеколог родным: я принял здорового ребенка, но тут его забрал анестезиолог, дал ребенку кислород, и ребенок посинел. И родные ей потом с пеной у рта доказывали, что они дядю анестезиолога....., который чуть ребенка не убил.
Это я пишу к тому, что пациент, особенно беременные в родах, понять хороший акушер-гинеколог или плохой не смогут. Вам уже несколько чел, медиков написали, что макаренко - мягко говоря, не самый лучший врач, а Вы все равно стоите на своем. Ну поговорил он мягко с Вами, в палату зашел лишний раз, даже на роды приехал - ведь не в этом медпрофессионализм заключается((( А в умении быстро принять решение, и желательно правильное, количестве осложнений, как оперирует и т д.
т е ВЫ лично у него не рожали? и у Говсеева?? И можете со слов ИНЫХ только выдвигать теории хороший или не хороший?
если я его выбрала, значит узнавала море информации, и в 2010 году она была положительная и я доверилась этим врачам. И они мое доверия оправдали.
Как можна со стороны говорит о Лучший не Лучший???
разные роды, разные ситуации- кто-то справится лучше - кто-то хуже.
И еще вопрос по какой шкале Вы, уважаемые медики-профессионалы. меряете КАЧЕСТВО ПРЕВОСХОДСТВА (лучшести т е). Я почему уточняю - в следующий раз пойду рожать в 5й...
И вообще я больше ориентируюсь на реальных пациентов 5го роддома и описаных врачей, чем на мнение других медиков о них со слов еще одних медиков.
Ушла и Пришла• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
А, я за то, чтобы сумму сразу озвучивали, чтобы потом не возникали темы в Советчице:’ Сколько дать хирургу? Сколько дать анестезиологу?’
А если не озвучит и скажет - сколько можете, столько дадите - думаете, голодать начнет этот врач, если ему заплатят меньше, чем он ожидал? Или спросит, сможете ли Вы оплатить такую сумму, которую он назвал. Можно же по-человечески решать все вопросы.
п.с. я с огромным уважением отношусь к тем, кто не требует и не вымагает и благодарю (я имею в виду оплату услуг) от чистого сердца.
Ушла и Пришла• 07 февраля 2013
Ответ для4udik
Я эту тему помню - это вообще бред-бредом. Никто никому сумму там не называл, только слухи, которые распускают сами пациенты - кто кому сколько давал. Каждый дает в меру своих возможностей. Нормальные врачи именно по такому принципу и действуют - за свое здоровье, в качестве благодарности, хороший человек даст больше, чем у меня хватит наглости попросить...

Ушла и Пришла• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
ого сразу видно, что вы ’хороший’ врач )))))
Вы прочли, но не поняли смысла.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ для4udik
Ну Вы не правы - не все без совести... Меня, когда я пришла в 5-тый, оттолкнуло то, что врач (не буду называть имен), еще не осмотрев меня сразу назвал цену... Я этого понять не могу. Как врач. И как человек.
Договариваться (в моем понимании), это:
- Я хочу чтоб Вы мною занимались, а мы Вас потом отблагодарим.
- Хорошо.
- А сколько это нам будет стоить?
- Мы об этом поговорим после того, как Вы благополучно родите.
Ну, как-то так...
Договариваться (в моем понимании), это:
- Хорошо.
- А сколько это нам будет стоить?
Ну, как-то так...
У меня как раз так и было, деньги не брала до последнего!
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляluda14
спорить не буду. Бесполезно. Удаляюсь.
Как говорится: Победителей не судят - побежденных больно бьют.)))))
ЛюбимаЯНЬ• 07 февраля 2013
Ответ дляСнежка_
а врач кто вам??? нищий или побирушка? что значит-сколько сможете, столько дадите? вы когда едете в маршрутке, вам тоже так предлогают? за все надо платить, если госсударство не платит. врачи жизни между прочим спасают, что может быть важнее????
Аноним• 07 февраля 2013
Все зависит от врача,его желания помочь и от...думаю какой-то силы,которая решает,как оно будет в каждом случае.
Вот пишу и немножко мурашки по телу и ’не понятка’ все вместе.
Рожала я двух деток в р\д №3,в том самом ’плохом’.Впервые 10 лет назад,а второй раз 7 с половиной.Мне посоветовала моя гинеколог.Не буду рассказывать подробно (хотя помню все отлично
).Но скажу,что все было просто СУПЕР!!!!!!!!!!! Первые роды с эпидуралкой,2го января.Страшно было,а вдруг врач выпил и т.д.Но...он послушав меня по телефону в 5ь утра,посоветовал не спеша собираться и ехать в р\д.Пока я приехала,он позвонил туда,предупредил.Меня осмотрели и сказали ему,что это только начало и еще очень долго.было дело в 7 уже,а в 8 он приехал.В 9 поставили стимулирующее.т.к. воды отошли,а родовая едятельность
.В 15.15 у меня уже сопела доця.Он постоянно был возле меня: заходил и просто заглядывал в палату,помог мне найти медсестру,которая расцедит меня (молоко пришло на следующий день и грудь была ОГО-ГО).Обычно лежат 3-4 дня,а я такая перепуганная,что с моими нервами он меня выписал на 7й(но я уже была уверенная в себе).Дала намного меньше,чем слышала дают.При этом он мне не говорил суммы.
Вторые тоже у него.Но пришлось лечь раньше,т.к. была отечность и’ скакало’ давление.3 недели он снова был возле меня.Роды вызывали,т.к. я уже мало спала,давление ’скакало’ и малыш не спешил на свет.Родился в 41 с половиной недель.Снова все отлично.Рожала сама.Посоветовал без эпидуралки,т.к. врачу анастезиологу он не доверил меня.
Третьего ребенка только у него.Тоже немного раньше легла.Но у него не получилось,т.к. он ушел в отпуск,а срок еще был нормальным.Сразу сказал,что он не сторонник вызывать роды - это в руках Божих,сказал он мне. ’предал’ меня другому врачу,но...Пришлось рожать с дежурной бригадой,правда мне повезло,т.к. попался очень классный специалист.Она тоже сделала все на высшем уровне.
Все это время я слышала только хорошие отзывы о нем в роддоме (девочки мне завидовали),читала только хорошие отзывы,хоть их и было мало.
2 первых раза гинеколог,забыв у кого я рожала,говорила,что ’зашили’ тебя ювелирно.А когда спрашивала и я ей напоминала,то она говорила,что это можно было только и ожидать - врач супер!
И вот по телевизору этой осень случайно муж увидел анонс передачи в которой узнал пару,которая с ним училась в Вузе,но что-то мы так не поняли и пришлось специально посмотреть.
Муж был в шоке,когда узнал,что девушка,которая с ним училась,рожала в том же р\д3 и умерла...Потом мы были вдвоем в шоке...врач,которого обвиняли в ее смерти оказался МОИМ врачем.Если бы я не видела о каком враче идет речь,я бы не поверила,но...Я до сих пор не верю,что он мог поступить так,как говорят об этом....Вот вам и история...
.В 15.15 у меня уже сопела доця.Он постоянно был возле меня: заходил и просто заглядывал в палату,помог мне найти медсестру,которая расцедит меня (молоко пришло на следующий день и грудь была ОГО-ГО).Обычно лежат 3-4 дня,а я такая перепуганная,что с моими нервами он меня выписал на 7й(но я уже была уверенная в себе).Дала намного меньше,чем слышала дают.При этом он мне не говорил суммы. Вторые тоже у него.Но пришлось лечь раньше,т.к. была отечность и’ скакало’ давление.3 недели он снова был возле меня.Роды вызывали,т.к. я уже мало спала,давление ’скакало’ и малыш не спешил на свет.Родился в 41 с половиной недель.Снова все отлично.Рожала сама.Посоветовал без эпидуралки,т.к. врачу анастезиологу он не доверил меня.
Ушла и Пришла• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Читайте внимательно - сколько могу - столько даю. Поверьте, врачи очень даже довольны.
А по поводу Ваших нелицеприятных слов о врачах - как не стыдно такое писать даже анонимно?
А когда будете ехать в маршрутке (коль уж затронули водителей))), не забудьте ему в пять раз больше заплатить - у него тоже семья и от его профессионализма, пока Вы в маршрутке, зависит Ваша жизнь.
Аноним• 07 февраля 2013
Я три года назад рожала в 5 без договоренности. По прописке должна была в 1-м, но по скорой меня не приняли (возраст+диагноз), сказали ответственности не берут. Та же скорая в три часа ночи отвезла меня в 5-й. Там меня ругали, что и то не сделала и это не сделала. Прокесарили, все прошло нормально. Стоило мне это 200 грн. в кассу больницы, ну и младшему медперсоналу по своему усмотрению. Правда, со мной в палате лежала девочка, рожавшая там по договоренности - так там ситуация была очень неприятная.
Аноним• 07 февраля 2013
я рожала у Говсеева в пятом роддоме!!! и благодарю его за СЫНА! он наблюдал нас с 11 недельки, когда во 2 роддоме меня чуть не угробили!!!! они элементарно не взяли анализ на САХАР! я пролежала во втором роддоме 28 дней, и никто ни разу не брал анализ на сахр...выписали так как БОЛЬШЕ держать НЕ МОГЛИ...на 8 неделе, а на 11 отслойка плацены была...благо вовремя решили искать умных врачей!
мне до последнего Дмитрий Александрович не говорил суммы ни за палату, ни за кесарево...
в посл. раз даже прикрикнул-мол еще раз прийдешь ко мне с таким вопросом-перестань!
точной суммы НЕТ СКОЛЬКО ПОСЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ - ВСЕ!!!!
когда муж принес ему лично конверт, то он не открывая его сказал..за отдельную палату с них НЕ БРАТЬ!!! и лежала я отдельно НЕДЕЛЮ!!!
грех на всех врачей наговаривать!!!
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляСнежка_
Точно!
Аноним• 07 февраля 2013
Одна моя сотрудница говорит - ’Врач лечит, так как умеет, не зависимо от суммы, которую заплатят’.