У меня была учительница в школе, которая любила ’обижать’ некоторых детей, произнося ’до жирафа на седьмой день доходит’ - возможно не слишком педагогично было, но Вы бы были её ’любимицей’.
Ещё раз по пунктам:
1.КС - бесплатная доска объявлений
2. Здесь продают разные продавцы - от мамочек в бигуди и халатах до официальных представителей, дистрибьютеров и т.д. и т.п.
3. Выбор продавца - добрая воля покупателя - никто на веревке никого никуда не тянет.
4. Все вопросы о гарантии и т.д. и т.п. обсуждаются с продавцом ДО сделки, по стописят раз все спрашивается-переспрашивается.
(отвечая на Ваш вопрос когда требовать чек - Вы интересовались выдает ли в принципе данный продавец чек?)
5. Изучаем риски связанные с транспортировкой и как обезопасить себя от этих рисков (вопиющее сумасшествие отправлять товар не в оригинальной коробке, а в собранном виде - ни один продавец, дающий гарантию на свои вещи не поступит так - это нарушение гарантийных условий)
6. Вообще по гарантийным условиям очень много всяких нюансов и исключений и, как правило, очень гиморно чего-то добиться, покупая даже у офиц. дилера. У нас так диск на машине дал трещину (Мерседес-GL куплен у офиц. дилера, с гарантией) - отказываются признавать гарантийным случаем. Не было ни удара, ничего. Новый дофига стоит - вот ругаемся с ними и пытаемся что-то доказать, повторюсь, имея ВСЕ документы (машина на фирме - догорора, накладные, ТО, страховка КАСКО, страховая тоже ’снежинку включила’) - вот с августа месяца пришлось одно колесо с зимнего комплекта поставить. Пытаемся ещё бодаться с экспертизами, но тоже на них копеечку нужно выложить. Так что проще всего наехать на ’мамочку в халате’ (извините, пожалуйста, продавец за такое сравнение).
Всем удачных покупок и продаж