Гу го гу го гу• 13 ноября 2014

Должен ли мебельщик предоставлять смету?

Фокус-Покус• 13 ноября 2014
конечно да

Семен Семеныч• 13 ноября 2014
да, а собственно в чем вопрос? стоимость материалов+ стоимость работы... сборка, доставка... без сметы я бы не заказывала, мне не надо дешевое ДСП по цене дерева
кошкомышь• 13 ноября 2014
ДА! И договор обязательно по всем правилам!!!
У меня ситуация была с окном, когда пришлось обращаться в защиту прав потребителей, там встретилась с девушкой, которую наказал за доверчивость такой мебельщик (от официальной фирмы). Она просто на документах не настаивала - вроде как фирма хваленная, ну они же своим именем дорожат и т.д. А потом они стали сроки затягивать, детали пришли некондиция, а кухня вся разобрана (мебель была для кухни), кроме прочего раскурочили ей коридор... В общем ТОЛЬКО с документами! И прописывать ВСЕ!
кошкомышь• 13 ноября 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Там такая масса нюансов должна быть прописана!
1) материалы
2) стоимость работ
3) сроки
4) ответственность за состояние помещений, в которых будут производиться работы по монтажу на срок работ
5) гарантийные обязательства.
и это еще не все...
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
показал бы мне хоть один как должна выглядеть єта смета)))
Соня-сонятко• 13 ноября 2014
это больше похоже не на смету, а на чертеж деталировки с описанием всех нюансов и просчетов. плюс прописаны все возможные форс-мажоры и условия. договор нужно заключать обязательно !!! я мебельщица со стажем
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
нет клиенту надо именно по всем позициям расписать на что его кровные идут, хотя сумма уже оговаривалась и расписывалось в общем: столешница, фурнитура и т.д., но теперь затребовали все детально, хотя знают какой процент берет мебельщик за работу...они находят в др городе карго и т.д. и заказывают некоторые позиции самостоятельно + из старой кухни кучу набрали..хотят удешевить максимально
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
6 раз с ними встречались каждый раз минимум по 1, а то и по 2 было потрачено..уже готовы их нах послать(( геммор
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
1-2 часа

автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
дважды в про100 рисовалось и кучу звонков и т.д.
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
больше 10 часов потрачено на обсуждения!!!!
Соня-сонятко• 13 ноября 2014
я не знаю, какая специфика в работе с клиентами у Вас. У нас очень прозрачная схема:
дизайнер идет в магазин с клиентом, он (клиент) выбирает цвет, материал, фурнитуру, оговаривается, например, такой момент, что некоторые плиты ДСП продаются целиком, а некоторые остатки определенных позиции после распила остаются на складе, т.е. человек знает, что материал, который он оплатил никто не присвоил..

на основании выбранного материала и размеров, дизайнер делает просчет (деталировку), указывая свой процент сюда входит и ставка непосредственно обработки материала первичной и изготовление и сборка и доставка и установка, все.

Если клиент дает ’добро’ подписывается договор. все
Соня-сонятко• 13 ноября 2014
про100 - это несколько другая программа. для мебели используется другая и то, для каждого наименования своя: стеколка отдельно, корпусная отдельно и т.д.

не связывайтесь с такими клиентами. прибыли с гулькин нос, а нервы изрядно потрепите
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
Ответ дляСоня-сонятко

корпусная в про100, в 3Дмакс не захотели платить
Соня-сонятко• 13 ноября 2014
в смысле Вы берете деньги за просчет?
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
Ответ дляСоня-сонятко

дизайнер выезжает на замеры, делает эскиз и замеры, по каталогам все выбирают, просчитывает стоимость +50% за работу, получает аванс и запускает в работу, но с этими клиентами все не так((
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
в смысле Вы берете деньги за просчет?
нет это бесплатно
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
но 2 раза приехать на замеры -это одно дело, а когда 6 раз, то это уже маразм
Соня-сонятко• 13 ноября 2014
раз не хотите терять клиента приложите расходную накладную материалов. ее я печатаю по умолчанию, у нас это даже обязательное условие, а с чем они еще не согласны?

автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
то клиент один, то с женой, сегодня им с рулеткой каждый шкафчик снова обьясняли где и какой будет(((
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
не знаю...воду мутят
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
сейчас скину им смету..все по чесноку..но чувствую цену за работу будут сбивать((
Соня-сонятко• 13 ноября 2014
так в чем заключаются их мутки?
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
да все чеке могу предоставить.. суть в том, что сегодня должны были встретиться все окончательно обговорить..аванс и в работу...грустно и обидно( первый раз такие клиенты
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
так в чем заключаются их мутки?
первый раз пригласили, был только муж, сказал, что было 5 мебельщиков до нас было..но их варианты их не устраивают (заказчиков)
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
там идут сейчас ремонтные работы и нет условий отрисовать эскиз...эскиз был выполнен и отправлен...потом снова встреча, но уже с клиентом, его женой и их другом-дизайнером помещений...
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
2.5 часа обсуждали...клиенты не могли определиться с цветом... и разными деталями...их отправили на фирмы..
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
на след день они обьездили фирмы, но им ничего не понравилось
автор Гу го гу го гу • 13 ноября 2014
потом было ещё куча встреч и звонков...сегодня все точки над и раставили, только цвет фасадов под вопросом, должны были отдать аванс и начать работу над корпусом, но цена вдруг им показалась большой и 23-00 пришла смс извините пришлите смету
Соня-сонятко• 13 ноября 2014
так Вы не принимайте их ответ близко, возможно, они ищут более выгодный вариант. Мы же тоже, прежде чем что-то купить основательно перебираем, а учитывая, что мебель по нынешним ценам выходит, как из Италии, да еще и клиенты педантичные особы, становится все ясно. Заказанная кухня (например) не сапоги, не выбросишь после сезона.

а за аванс не переживайте, сейчас каждый хватается от безнадеги за клиентов, но если по-чесноку они же не обязаны соглашаться после просчета. а если меньжуются, что-то их останавливает..подкиньте приятный бонус или заинтересуйте, пока этого не сделали конкуренты