размахер• 13 ноября 2014
Девушки, у кого миопия, как прошли ЕР?
Какой у вас минус? У скольких окулистов подтверждали отсутствие проблем с сетчаткой? Сколько длился у вас потужной период?
Ну и главный вопрос - со зрением хуже не стало?
И еще вопрос - может кто имеет подобное. Перед глазами постоянно летают прозрачные "червячки" "молнии" - такое было и при хорошем зрении. окулисты на глазном дне проблем не видят.
Шумелка Мышь• 13 ноября 2014
У меня -12: трое естественных родов. Во время беременности проверяли состояние глазного дна.
Пупуговка• 13 ноября 2014
-3; -3,5 гдето
2 ЕР
Про потуги не помню уже, но недолго, первые может минут 20-30, а вторые вообще минут 10. В глазах темнело. Зрение хуже не стало.
Подтверждал 1й раз окулист в охматдкте, 2й раз в поликлинике.
2 ЕР
Ревнивая жена• 13 ноября 2014
правый -8, левый -8,5. после родов ничего не изменилось в худшую сторону. рожала сама. время родов 10 минут.
Деловитая• 13 ноября 2014
У меня -5,75. Сходила на обследование в поликлинику микрохирургии глаза в Киеве на ул.Метрологическая. Обследование бесплатное, только 40 грн заплатила за один осмотр на аппарате каком-то. Рожала сама, сказали что модно. Но у меня сетчатка уже была деформирована поэтому мне ее уже пришивали на место лазером за 8 лет до родов, сказали что проблем не будет. Сейчас все ок, прошло почти 4 года, ничего не ухудшилась, хожу раз в год на осмотр в ту же поликлинику.
Банан-барабан• 13 ноября 2014
-6 миопия, родила без проблем (2-е родов) зрение не упало , уже лет 8 держится.
С первым ребенком в частной клинике проверялась перед родами и после, а со вторым в обычной поликлиннике проверяли и капали глаза-смотрели с расширенным зрачком -все ок. Мушек нет и не было ))
Кстати, первого рожала сняла линзы, а когда родила дали мои очки -жуть как мне было неудобно, а второго с линзами и рожала-не снимала и красота - все видела -сынульку с первой секукнды, как родился, увидела ))) Тужилась правильно, слушала врача и акушерку -с глазами проблем не было , сосуды не полопались.
Легких Вам родов и здорового малыша!

Hungry Annie• 13 ноября 2014
я не могу понять по карточке какой у меня минус, миопия еще со школы, после родов не упало зрение, у окулиста в РД консультировалась еще до первых родов, тогда беременность я не доносила, про КС никто не заикался даже
рожала и первого и второго ребенка с 3й потуги, т.е. по ощущением минут за 5
мушки перед глазами - с давлением проблем нет?
Маманя• 13 ноября 2014
-3 на оба глаза. Перед родами была в Эксимере, там есть специалист для рожениц. Мне сказали рожать можно. Потуги длились минут 40. Полопались сосудики в глазах, неправильно тужилась. Но со зрением все хорошо... Хотя у окулиста после родов не была еще
Вся в кредитах• 13 ноября 2014
миопия есть, а что такое ЕР не могла сообразить долго )))
когда 7 лет назад рожала, было минус 5,5, родила сама, нормально, легко и в срок. роды не повлияли на зрение.
сейчас минус 8,5 и минус 9 - работа с компьютером, из-за этого зрение падает.
врач сказал летом - патологий не вижу, направил сетчатку проверить, но никак не доеду аж на левый берег киева, черте куда.
Вся в кредитах• 13 ноября 2014
Ответ дляДеловитая
а почему тогда лазерную коррекцию не сделаете?
я вот подумываю, но боюсь. а вам уже ведь делали..
Рюмка ДЗЫНЬ• 13 ноября 2014
-3,все ок, 2 ЕР, вторые 10 мес назад. Как и первые хорошо,хоть и тужилась так что думала все..... Было -6, подлечила 10 лет назад до -3 и все.
Вся в кредитах• 13 ноября 2014
мушки и у меня летают. я в детстве представляла, что это игра такая перед глазами, как на приставке)) на просвет окна смотришь - а эти мушки по тюлю скачут.
но мне вот врач осмотр последний раз делал, сказал это особенности глаза, не страшно.
Я_поехала• 13 ноября 2014
Было - 8, стало после родов - 10, рожать пыталась сама, прочувствовала все прелести ер, в итоге через 14 часов сделали кесарево.
Через 4 года после родов сделала себе лазерную коррекцию зрения, и очень довольна
Гороховая• 13 ноября 2014
-7 на оба глаза. два раза во время беременности, в начале и в конце, проверяли глазное дно. диагноз-дистрофия сетчатки первой степени. Рожать разрешили. Роды длились 10 мин без проблем. зрение не ухудшилось. но через три месяца на похоронах перенервничала, и был разрыв сосуда, пятно серое прям в центре поля зрения, через 2 недели все прошло. так вот в центре врач сказал, что при миопии как бы растягиваются сосуды и повышение артериального давления дает риск разрыва. а еще была на приеме у профессора во время беременности. она вела беременных с плохим зрением около восьми лет. и говорит, что за все практику видела лишь 2 случая отслойки сетчатки, и то проблемы изначально были большие.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 ноября 2014
у мене теж -10, -11, було кесарів розтин, бо сітчатка була перерозтягнута. зараз 19 неділя нам теж буде кесарево.