Гладиолус• 14 ноября 2014
Подскажите как правильно "никем" или "некем"
Как правильно: "ему некем меня заменить" или "ему неким меня заменить"?
Волшебная палочка• 14 ноября 2014
Нужно уточнить - Вы спрашиваете или утверждаете?
Если спрашиваете, то: Ему некем меня заменить?
Если утверждаете, то: Ему ни кем меня не заменить!
Masha Marmeladova• 14 ноября 2014
’НикЕм не признанная держава’ (никто не признал - иными словами) - ’НЕкем меня заменить’ (некому иными словами)
Сравните, что бы понять правило. Ну и ударение естественно.
Интеллектуальные оладьи• 14 ноября 2014
Ему Никем меня не заменить - в данном случае пишется НИ, поскольку в предложении 2 отрицания.
Если отрицание 1 - тогда НЕ. Ему некем меня заменить.
Волшебная палочка• 14 ноября 2014
Ответ дляТаПрямТам
аффтор, выпей йаду
Только с вами на брудершафт!
Чижик Пижик• 14 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
если это правильно, то спасибо. провал в знании
alla2401@mail.ru• 14 ноября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Да, ответ от Волешбная Палочка правильный. Говорю как педагог)
Бесбардак• 14 ноября 2014
Ответ дляДомашка
Люди, Вы не знаете языка, так хоть не советуйте... Обхохочешься....
Masha Marmeladova• 14 ноября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
нет в русском языке отрийательной частици ни
Это почему? Вот вам пример - ’ни много ни мало’ :)
(не - отрицательная частица, ни - усилительная)
кнопкодав• 14 ноября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
шо? как это нет?
Малая Налегке• 14 ноября 2014
НЕКОГО, некому, некем, не о ком, мест., с инф. Нет никого, чтобы (о сочетании с предлогами см. §72). Некого послать. «И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды.» Лермонтов. Некем заменить. Не с кем пойти. Толковый… … Толковый словарь Ушакова
Попипиповна• 14 ноября 2014
приставка ’не’ всегда ударная у отрицательных местоимений, а приставка ’ни’ - безударная ( никто, некто) .
Если ’ни’ и ’не’ отделяются от местоимений предлогом, то они в отриц. местоимениях пишутся раздельно:
Не с кем ( ’не’ под ударением)
Ни с кем ( ’ни’ - без ударения)
Не с кем ( ’не’ под ударением)
Ни с кем ( ’ни’ - без ударения)
Интеллектуальные оладьи• 14 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Ну а если это будет вопрос: Неужели ему не заменить меня никем?
Настаиваю на своем варианте ответа.
Фантазерша• 14 ноября 2014
У меня ребенок отвечает на подобные вопросы, мне это так нравится, не так чтобы многочитающий, русский в школе увы не изучается, а интуитивно язык чувствует... Неужели вы не могли ввести в ворде это слово и посмотреть как он будет ругаться.
На иголках• 14 ноября 2014
В зависимости от смысла предложения.
Пример:
ему здесь некем работать
его некем заменить
но: никем до сих пор не устроился
подлинность «Слова» долгое время никем не оспаривалась. В любом случае пишется слитно.
Пример:
ему здесь некем работать
его некем заменить
но: никем до сих пор не устроился
Интеллектуальные оладьи• 14 ноября 2014
Ответ дляПопипиповна
Не с кем ( ’не’ под ударением)
Ни с кем ( ’ни’ - без ударения)
Не с кем ( ’не’ под ударением)
Ни с кем ( ’ни’ - без ударения)
Вопрос автор не в этом
Фантазерша• 14 ноября 2014
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Настаиваю на своем варианте ответа.
От ударения зависит вторая гласная, первая надеюсь ни у кого сомнений не вызывает.