ВсеЧетко• 14 ноября 2014

Ребенок сломал чужую игрушку - как правильно поступить?

нужен совет.

ситуация следующая: одноклассницы 3 класс приносят в класс куклы и прочие игрушки, меняются, берут на день - два домой. Куклы разные: и оригинал, и подделка. Своей дочке я всегда говорю: если берешь, то знай, что игрушку могут сломать, так что если жалко, любимая - не бери, не давай играть. То же и мобилкой, если даешь поиграть в игры, то всё может случится.

Сейчас дочка взяла у одноклассницы куклу поиграть на выходные и отлетела рука.

Как быть: предлагать купить новую и отдать деньгами, или подарить какую-то свою игрушку, или придерживаться позиции, что не надо было давать.

Первая реакция - купить новую, но знаю на 100% (да и опыт детских площадок), что никто нам никогда не покупал новую взамен сломанной игрушки и даже не пытался как-то решить, просто отдавали поломанное и все.

Хотела бы узнать, как поступили бы Вы. Спасибо.
Мафиозная• 14 ноября 2014
а чтоб у той девочки осталась ваша кукла, на которую менялись - не вариант? поломала чужую - отдала свою

Жидкость для снятия глаз• 14 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко
Спасибо за комментарии буду сейчас смотреть стоимость. Это монстер хай, думаю, где-то за 400=450 грн. Так что компенсировать буду из своей з\п, у моей таких карманных денег нет.
А что там с рукой? У Монстряшек кисти обычно отлетают и бывает в локтях ломаются, поищите вКонтакте и на фан-сайтах - ручки и др. запчасти продают отдельно.
Кстати, она точно сломалась? Кукла шарнирная, могло просто выскочить крепление.

Ну и да - значит ’сэкономите’ на новогоднем подарке.
Ответ дляВсеЧетко
а я уже думаю, кому книжку давать почитать. люблю карманный формат. и честно сказать, возвращали в таком виде, что только на помойку: заляпана, мятая, надорвана. и это возвращали близкие люди, которым далеко за..теперь просто не говорю, что купила новинку
И что, вы молча принимаете растерзанную книгу? О___О Не знаю, я бы не промолчала, и когда книгу даю - всегда подчеркиваю, что она в идеальном состоянии. Просто трепетно отношусь к книгам и все берущие в курсе)
Пургену мне• 14 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко
Дело конечно Ваше, но мне кажется вывод не правильный!
Ваша девочка должна сама понять что сделала не правильно взяв домой чужую вещь. А так она поймёт только то, что можно и дальше брать, если что мама заплатит.
Пургену мне• 14 ноября 2014
ник жесть
Пургену мне• 14 ноября 2014
мне кажется можно было бы обсудить ситуацию с родителями в присутствии девочек (если родители адекватные), ещё раз объяснить им на этом примере последствия и предложить на этом закончить менялки, а также предложить родителям возместить ущерб, они скорее всего откажутся.
Таким образом и девочкам урок и Вы не влетаете на 400-450 грн.
автор ВсеЧетко • 14 ноября 2014
Ответ дляПургену мне
объяснять дочке я буду, но заплатить придется все равно мне и напишите, как правильно..возможно, я не уловила что-то
Пургену мне• 14 ноября 2014
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
У меня как то раз попросили мой старый телефон на пару дней, еле забрала через пол года с разбитым экраном. Ни спасибо, ни прости. - я не скандалистка, промолчала, но выводы сделала.
йцук• 14 ноября 2014
Автор, посмотрите на сайте - отдельно продаются всякие части тела от Монстерхай, возможно там найдете новую руку)))) и это будет гораздо дешевле

например https://www.kidstaff.com.ua/tema-8984727.html
https://www.kidstaff.com.ua/tema-6914894.html

автор ВсеЧетко • 14 ноября 2014
Ответ дляПургену мне
сорри, какой ущерб возместить? это же моя дочка сломала чужую игрушку?

а с мамой девочки будет трудновато, очень импульсивная особа, мы с ней здрасти - до свидания
автор ВсеЧетко • 14 ноября 2014
Ответ дляйцук

спасибо за полезный совет, я что-то растерялась, забыла о запчастях
lady_friend• 14 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко

правильно Вы предложите возместить им, и при личном разговоре они скорее всего откажутся(если бы предложили мне, я бы скорее всего отказалась).
mami_• 14 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко
автор, в продавалке много запчастей к монстрам, посмотрите, может и к вашей красавице найдете.
Му ма му ма му• 14 ноября 2014
Если уж хотите возместить, то сократите часть подарков дочери на праздники. И объяснила ей почему. Если будете решать все за счёт себя, дочка не поймёт ничего и это будет и дальше продолжаться.
автор ВсеЧетко • 14 ноября 2014
самое забавное, что час назад доставили подарок на НГ, решила заранее заказать, пока по новому курсу все не пересчитали.

и всем спасибо большое за участие, будем ситуацию решать. скорее всего последую посту 42,все равно дети сами разобраться не смогут, им помощь нужна.
mami_• 14 ноября 2014
Ответ дляlady_friend
Знаете, а я бы согласилась. Здесь палка о двух концах...
Покупаю детям хорошие и качественные игрушки, и почему мой ребенок должен страдать из-за чьей-то неаккуратности?
lady_friend• 14 ноября 2014
Ответ дляmami_
Потому что у Вашего ребёнка игрушку не отняли, он сам принял решение её дать и должен был понимать риски связанные с этим. А если не понимал, то теперь будет научен и в следующий раз подумает давать или не давать.
Анти-аноним• 14 ноября 2014
Ответ дляДядя Жора
я в шоке...........типа чтобы денег вы не требовали ......
ну наверно да!!я правда даже не успела подумать о чем то!))как они уже были на другой стороне улицы.