Бочка порохУ• 15 ноября 2014

Что-то я в замешательстве теперь

Всем добрый вечер! Ситуация такая... Я один-два раза в месяц вожу ребенка в православный Храм на Причастие. Ребенку 4 года. Ходит с удовольствием и желанием. Вожу ребенка уже несколько лет. Сама же за всю жизнь исповедалась и причастилась всего один раз (к великому моему стыду). Знаю, что к такому серьезному шагу в жизни надо основательно готовиться. Духовно и мысленно. Пока ребенок маленький, Таинство Причастия для него допускается без исповеди. А сегодня моя подруга мне заявила, что все это ерунда и не правильно. Т.е., чтобы причастить ребенка, нужно обязательно самой исповедаться. Только после материнской исповеди можно причащать дитя. Так почему же наши священники ни разу меня не упрекнули в том, что я что-то делаю не так? А вы водите деток на Причастие? И каждый раз сами исповедуетесь?
Результат:
вже голосів: 39
21 (53.85%) Нет, сама не исповедуюсь, но ребенка на Причастие вожу
15 (38.46%) Оставлю свой вариант ответа ниже
3 (7.69%) Да, сначала исповедуюсь сама, а потом веду на Причастие ребенка
ОхиИВздохи• 15 ноября 2014
Меньше подругу слушайте. Водите чаще на Причастие, и сами постарайтесь, но это разные вещи

Коленная ложечка• 15 ноября 2014
мне стыдно думать о делах своих прошлых грешных, не то чтобы вслух произносить, а уж тем более говорить кому то... Поэтому выбрала свой вариант.
С ребенком в церковь ходим нечасто.
ПироженкА• 15 ноября 2014
Причастие ребёнка никак не зависит от Исповеди и Причастия матери, хоть родной, хоть крёстной.
Железная тетя• 15 ноября 2014
Ну вот не верю я во все эти церкви и храмы
ksuha747• 15 ноября 2014
Значит так. По современным требованиям сначала исповедуетесь, потом ведете ребенка. При крещении. А вот на Причастие правил они, видать, еще не придумали. Так что..делайте так, как вам материнское сердце подсказывает. Если надо - исповедуйтесь в ближайшее время. думаю, ТАМ временные ограничения не действуют.
А подруги - они такие, они ВСЕ знают.
автор Бочка порохУ • 15 ноября 2014
Ответ дляПироженкА
Вот и я с вами согласна. Наши священники нас уже прекрасно знают, мы общаемся при встрече на улице... Не думаю, что за столько лет, хоть один из них мне не сказал, что я что-то делаю не по канонам Церкви...
ПироженкА• 15 ноября 2014
Ответ дляБочка порохУ
Конечно.
Даже более того, будь Вы даже некрещёной или другой веры, Вы бы всё равно могли спокойно подводить своего крещёного ребёнка к Причастию.
Сметчица• 15 ноября 2014
Ответ дляЖелезная тетя
я тоже. жаль деток, которых родители зомбируют.
автор Бочка порохУ • 15 ноября 2014
Ответ дляСметчица
А что в этом такого страшного и плохого? Как по мне, то уж лучше в храм ребенка лишний раз отвести, чем в макдональдс

Кнопкотык• 15 ноября 2014
Можно и нужно причащать ребенка как можно чаще.
Но и Вам нужно не забывать о спасении собственной души. Или когда ребенку исполнится 7 лет Вы перестанете водит его в храм? Определись для чего Вы вообще водите ребенка в храм. Для ’галочки’ или для спасения души?
Голубая устрица• 15 ноября 2014
Нас с мужем и крестных ребенка батюшка заставил исповедываться. А вообще Вас никто не должен исправлять. Купите книжечку за 7 грн. и прочтите, там все ясно и понятно, что и как правильно делать и для чего! Между прочим исповедывались впервые в жизни и хочу сходить еще, так как-то легче стало!