Блины со смайликами• 17 ноября 2014

Успешный мужчина заслуга женщины?

Девочки, вот скажите мне, пожалуйста, правда ли, что успешный мужчина это заслуга женщины? А если мужчина не состоялся, то это ее вина?
Вот по следам темы о шикарных квартирах, мой муж сказал, что это я не даю ему развиваться, что если бы не я, то он бы достиг больше, а я тяну его вниз. Он у меня конечно не дурак, имеет высшее инженерное образование в области связи, работает по специальности. Но зп рядового сотрудника, повышение не светит, в этом он винит меня. А я считаю, что некоторые люди в силу склада характера не могут добиться высот априори, так сказать люди-процессоры. Они могут качественно выполнять работу, но не умеют ее оптимизировать, не имеют лидерских качеств, и соответственно не могут занимать руководящие должности. Для этого нужно быть человеком-проектором.
Может я не права, действительно, будь рядом с мужем другая женщина, он смог бы раскрыться лучше?
И.О. человека• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Я понимаю, но не знаю, как эту мысль донести до мужа.
Именно эту мысль как раз не надо до него доносить!!!! Поставите блок и все тут.
Наоборот. когда ляпнет свою мысль про вашу вину (кстати, зря он так) - улыбнитесь завораживающе и скажите: ’Я уже все наколдовала! в следующем месяце/году/веке я тебя на пути будут несколько потрясающих возможностей!’.

ЯяяКакаджамбо• 17 ноября 2014
Ответ дляilonaV
Моя свекровь успешная в работе женщина,всю жизнь на руководящих должностях.Была замужем три раза,но так и осталась одна.Считает ,что это мужчины ей плохие попадались.....но есть же народная мудрость ’Если третий муж бьет по морде,дело не в муже,дело в морде!’
я не считаю, что плохие))

мне с ними было отлично- в чем-то...)
сейчас общаюсь..после нашего расставания они стали самостоятельными..звонят-научила варить борщи по тел)
мой-де-то еще ходит))
ilonaV• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Кстати, я бы поддержала его какую-то идею, даже если бы считая ее бесперспективной, хотя бы потому, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но никаких идей от него не исходит. И вот как тут помогать?!
Вопрос в том хотите ли вы помогать? Готовы ли вы читать,развиваться,чему то учится для этого? Готовы ли взять на себя часть ответственности за такую ситуацию? Или вам проще думать,что это муж бездарь ни на что не способный и ’выше головы не прыгнет’?
автор Блины со смайликами • 17 ноября 2014
Ответ дляИ.О. человека
Мне кажется бесполезно. Когда заходит речь о смене работы, он открывает вакансии и начинает перечислять, по каким требованиям он не подходит (хотя по многим прибедняется). Я ему говорю, ну и что, что по каким-то не подходишь, за то, что отправишь резюме по голове же не дадут?! И все разговоры в таком духе. Это все пустое сотрясение воздуха, потому как на все мои аргументы у него находятся свои
И.О. человека• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
но вы же ничего не теряете!))) не вступайте в диалог! просто скажите это и наблюдайте..
Ответ дляilonaV
Вы видимо читаете между строк. Во-первых, я нигде не написала, что он бездарь. Он довольно умный, много знает (минусом является плохое знание английского), исполнительный, ответственный. Но он не лидер по натуре, он не пробивной, он не коммуникабельный. А без этих качеств действительно выше головы не прыгнуть. А во-вторых, я готова помогать, но он не предлагает идей.
Дежурный по кухне• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Нет, не только, но в бОльшей степени это руководители, программисты, частные предприниматели. В какой сфере по-вашему можно заработать еще хорошие деньги?
Мой брат автомеханик. У него даже образования нет кроме среднего. Зато он такие машины делает, которые у нас в городе по 2-3 штуки всего Вот талант у него, чувствует их. Я когда приезжаю к нему в мастерскую, такие тачки там вижу, что вообще никогда не видела раньше. О нем узнают, другим рассказывают, клиентов море, обслуживание по записи. Как говорится, широко известен в узких кругах Вот просто нашел себя в этом деле, а деньги просто как бонус. Он и без денег бы этим занимался. Но и жена у него молодец, ничего не могу сказать, она умеет найти применение этим деньгам, иначе бы все расходилось бы без пользы.
ilonaV• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Не правильно -нужно говорить что-то вроде ’Ты что,дорогой,я уверенна,что у тебя все получится’ или ’Я думаю,тебе стоить попробовать ,такие как ты везде нужны ’ и все в таком духе.Если человеку постоянно говорить,что он верблюд он сам в это поверит,а если все время убеждать его что он ’супермен’ однажды он решить,что таки да! -он ’супермен’.... Эх,автор -учиться,учиться и еще раз учиться!
Ответ дляДежурный по кухне
Респект однозначно. Но это опять же скорее исключение, чем правило, и опять же не без личностных качеств

Дежурный по кухне• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Не совсем поняла Вас. Вы имеете ввиду, что я не описала качества брата?
Ответ дляilonaV
Так я так и говорю. Была лучшая вакансия на работе, говорю давай, не бойся, я верю, что ты подойдешь. Нет, я не справлюсь, нужно больше знаний. Я еще раз пытаюсь вам объяснить, что дело не в его знаниях, не моих компостированиях мозга, а в том, что у человека отсутствую определенные личностные качества. Ну не всем святые горшки лепить
Ответ дляДежурный по кухне
Я имею ввиду, что ваш брат обладает страстью, запалом, ну и талантом, что немаловажно. Без них он бы больше, чем менять колеса, не сподвигся бы, правда? И заслуга в этом не его супруги, он и без нее таким бы был, верно?
ilonaV• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
во всех ваших постах сквозит уверенность в том ,что ваш муж не способен достичь успеха. и вы похоже непробиваемо в этом убеждены и другие мнения не воспринимаете вообще. ....
Ответ дляilonaV
ну это видимо потому, что за восемь лет можно достаточно узнать человека, чтобы сделать определенные выводы, правда? Или может мне действительно стоит самоустранится, и посмотреть, что из этого получится, вдруг это действительно я слабое звено, которое тянет команду вниз?!
Дежурный по кухне• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Он занимается этим с 16 лет, а женился только в 30. Так вот до 30 у него ничего кроме денег и не было Сейчас у них есть все, что люди считают признаками успеха в жизни: ребенок, квартира, дача, машина (в перспективе еще одна уже), работа. Все-таки очень важно что бы складывалось несколько факторов: занятие любимым делом, амбиции в этом деле, поддержка женщины и ее помощь в силу ее качеств. Ну и надо что бы люди подходили друг другу. А без этого, мне кажется, не будет полного успеха. Без жены, я просто уверена, максимум, что сейчас бы было у него - это машина и известность в своих кругах.
ilonaV• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Вам стоит изменится самой, чтобы изменить своего мужа -я именно так и сделала. Но если вам проще самоустраниться ....что ж каждый делает для себя выбор сам.
ilonaV• 17 ноября 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Ответ дляilonaV
Я не пытаюсь его менять, более того, считаю, что человек или хочет и меняется сам, или не хочет, и его никто изменить не в силах. Человеку, который не слушает советов, невозможно помочь. Я пытаюсь понять, действительно ли причина его несостоятельности, или это все таки попытка переложить с больной головы на здоровую.
Ответ дляДежурный по кухне
Немного не так наверное объяснила. Если бы у него не было таланта к этому делу, то даже наличие думающей и помогающей супруги не сделало бы из него мастера своего дела. Человек был алмазом изначально, с помощью супруги получил свою огранку и стал бриллиантом. Но если бы он обычным щебнем, то и супруга не смогла бы слепить из него ровным счетом ничего

Дежурный по кухне• 17 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Верно. Я это и имела ввиду, что надо найти свое дело, особенно мужчине. Если человек занимается не своим делом, душу в него не вкладывает, то ничего ему не поможет. Мы с мужем живем неплохо, я не жалуюсь, очень любим друг друга и счастливы, но вот такими материальными результатами я не могу похвалиться. Мой муж не занимается тем, что любит. Поэтому как бы я в него не верила, миллионером на этой работе ему точно не стать. А у него золотая медаль в школе, и университет, и должность.
Ответ дляДежурный по кухне
Вот я себя пример приведу. Я получила в школе золотую медаль, универ закончила с красным дипломом, получала стипендию ученого совета, у меня один из трех лучших дипломных проектов на потоке. Другими словами я далеко не дура. НО я совершенно не уверена в себе, я боюсь общаться с людьми, я не умею руководить. Потому я четко знаю, что много на рынке труда не стою, так как не обладаю необходимыми для успеха личностными качествами. Вот примерно так же мой муж, с поправкой на то, что я отдаю себе отчет в причинах моих неудач, а он пытается свалить вину на меня.
Прикуси Язык• 18 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Успешный в моем понимании, который способен заработать на жилье, машину, отдых, а не просто нормально содержать. Я не говорю, что мой супруг получает 3 копейки, я говорю, что выше своей головы он не прыгнет
Мой муж заработал пока что на ремонт в нашей небольшой квартире и на машину бу. И я считаю его успешным. Потому что он постоянно развивается, ищет новую работу (хотя и старая была достаточно хороша), когда считает что надо двигаться дальше. Ходит на треннинги, читает что-то по своей специализации. И при этом уделяет много времени семье, пытается заниматься спортом и еще и в комп.игры успевает поиграть. Обеспечивает нас хорошо.
Если бы мы вкладывали в квартиру, то жили бы очень скромно. А так, живем не шикарно, но достаточно хорошо.
Мужу 36.
Прикуси Язык• 18 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Самой предлагать идеи, зная его наклонности и способности.

Обсуждайте ненавязчиво, а потом как бы забывайте. Надо потихоньку вкладывать в голову мысли о развитии, что бы они стали ему родными, и как бы стали его собственной идеей.

У меня так было с английским языком для мужа. Сначала я просто уговорила его заниматься с репетитором. Это продлилось недолго, он отмазался, нашел причины, почему ему невозможно заниматься английским. Потом было несколько лет обсуждений, что было бы неплохо, если бы он знал английский, что это открыло бы новые перспективы в работе. Сначала он говорил, что у него и так все зашибенно, что он работает в отличной компании, хорошо зарабатывает и имеет прекрасные перспективы. Потом снова согласился на репетитора, и снова съехал. Потом мы вместе пошли на курсы, и аж два месяца там продержались. А потом, в один прекрасный день он предложил отправить аго на Мальту, что бы он выучил язык раз и навсегда. Я согласилась. Мы продали машину для этого. Что бы оплатить все расходы. Еще и занимать пришлось. Учился там аж три месяца.

В общем, сейчас мы ни на грамм не жалеем об этой авантюре. Муж собой гордится. И очень часто мне рассказывает, как же это классно - знать английский.