Я не Тролль• 17 ноября 2014
Купили аквариум! И что делать дальше???
У нас так всегда, сначала покупаем потом думаем, что как и к чему?!) Растолкуйте знатоки как у Вас, какими рыбками заселили аквариум, какой корм покупаете? Есть сам аквариум на 35л с крышкой и светом, фильтр, для регулировки температуры типа градусника(еще не знаю как назвать), сачек, приспособление для чистки грунта, разные домики для рыбок и все...и набрано 30л воды чтобы отстоялась.
Теперь основной вопрос что еще необходимо докупать? Какой грунт? Водоросли? Какие рыбки? Сколько? Какой корм?
Если что-то пропустила напишите.
Татьяна И.Л• 17 ноября 2014
Поищите ’запуск аквариума’. И запускайте. Растения покупать на Сландо, форумах аквариумистов, на рынке и зоомагазинах (но там значительно дороже). Грунт в зоомагазинах или на Птичке. Не меньше недели должно пройти от посадки растений до заселения рыбок. И почитайте о совместимости рыб
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
есть кот, 3 попугая, а рыбки это моя мечта еще с глубокого детства, я 25 лет о них мечтала...
Татьяна И.Л• 17 ноября 2014
Еще, будете брать растения у людей, попросите воды из акваса, чтобы химию не лить
Оцененная• 17 ноября 2014
Берите Гуппи. Для воды продаётся всякая хрень в баночках-типа адаптеров. Проще в магазине спросить.
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
читаю на форумах, и в зоомагазине консультировались...но хотелось бы с первых уст от настоящих рыбоводов))))
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляПростецкая
продайте/ отдайте соседу/соседям, ничего у вас путного не выйдет.
проходите мимо, сказали как в лужу пернули... ну чес слово...
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляОцененная
о это уже ближе к делу) спасибо.
Простецкая• 17 ноября 2014
Ответ дляЯ не Тролль
фуууууу,какая
Татьяна И.Л• 17 ноября 2014
Ответ дляЯ не Тролль
Форумы рыбоводы и создали. Разные есть продавцы в зоомагазинах, некотоые кроме цены и пары названий ничего не знают, и рыбех с манкой в общий аквариум кидают, ужас в общем. Форумчане - вот энтузиасты
Вы в каком городе?
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
а зачем химия?
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Вы в каком городе?
отож, мне предложили в комплект ко всему купленому накупить петушков, хотя они могут жить просто в банке))) без фильтра и т.д... меня их предложение сразу насторожило))) Киев
Татьяна И.Л• 17 ноября 2014
Ответ дляЯ не Тролль
а зачем химия?
Это ’хрень в баночках’, как вам написали выше, для подготовки воды. Я такого не брала никогда, и когда у меня растения берут, всегда предлагаю новичкам воду из моего аквариума для установления нормального режима
ЯсноВидящая• 17 ноября 2014
значит так:
перемываем грунт в тазике (пока вода кристально чистой не станет), засыпаем на дно аквариума, заливаем водопроводной водой и ждем не меньше 2-х дней
покупаем через сайт у людей растения для запуска (или роемся в теме отдам в хорошие руки
растения нужны самые простые и неприхотливые, длинностебелька типа валиснерии, элодеи, наяса и т.д. (НЕ НАЗЫВАТЬ ИХ ВОДОРОСЛЯМИ!!!!!!!!!!!!! страшная обида ))) ибо водоросли - это бяка всякая, а это - растения!)
неделю живут у вас в аквариуме посаженными эти растения, свет включенным держим 8-10ч/сутки. после - заселяем рыб. Объем у Вас маленький, так что больше десятка гупышей не разбежаться. За неделю пока в аквариуме только растюхи - определяемся с рыбами и читаем про их совместимость. Начинайте с самых простых, не дороже червонца за хвост, дабы не рвать волосы под коленками если подохнут. Кормить или сухим кормом или морожеными червяками (хранить в морозилке). Лучше недокармливать чем перекармливать, чтоб гниль в аквасе не появилась. Как-то так.
Про адаптеры - не заморачивайтесь, хня это все. Это уже для продвинутых аквариумистов.
Ваше дело - понять как это все работает, насобачиться, а дальше уже играть в крутую )))
Золотое правило аквариумиста - начинать надо с больших аквариумов, не менее 100л. В них баланс, микрофлора и т.д. легче держится. Маленькие баночки - это уже для профи (вариант круглая банка с вуалехвостом с вытаращенными глазами не рассматривается
)
Терпения и удачи! )))
) Терпения и удачи! )))
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
ааа, да,да, да я видела такое... смотрела ролики на ю тубе, а сама боюсь действовать...
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Если Киев, можете мне звякнуть или в личку пишите. Побеседуем
я уже у Вас в ЛС)
Я такая боевая• 17 ноября 2014
Ответ дляЯ не Тролль
я тоже так хочу
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляЯсноВидящая
значит так:
)
Терпения и удачи! )))
) Терпения и удачи! )))
простите я не знала как правильна называют зелень для аквариума))) вот видите просвещаюсь прямо с Вами))) Сколько всего...
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
я тоже так хочу
как так? жить с мечтой 25 лет или дома иметь кучу живности?
ЯсноВидящая• 17 ноября 2014
Ответ дляЯ не Тролль
сама проходила через это. Жуть как неприятно, когда тыкаешься как слепой кутенок, а тебя всякие распальцованные форумчане мордой тыкают. Ну или я такая впечатлительная
Плакат с автографом зимы• 17 ноября 2014
Тоже немножко поделюсь своим небольшим опытом)
Начну с освещения, в первую очередь. Как я поняла, крышку Вы купили уже с лампами, теперь загляните - какие там лампы - лампы накаливания? Если они, можете сразу их выкручивать и вставлять энергосберегающие 2 шт по 15W. Есть такое правило - на 1 литр воды - 1 W.
Потом по грунту - у меня есть аквариум с галькой морской мелкой, а есть аквариумы с крошкой гранитной. Так вот по внешнему виду и по эксплуатации мне больше нравится с галькой. Ни в коем случае не покупайте крашенный грунт, их сейчас очень много разных продают в зоомагазинах, даже черный крашеный делают.
Когда приобретете грунт, промойте его несколько раз, затем прокипятите и закладывайте в аквариум. Сразу же можно сажать и растения.
Для начала я бы посоветовала Вам самые выносливые и быстрорастущие - валиснерия (спиральная или обычная), элодея канадская, роголистник, стрелолист, эхинодорус нежный, криптокорины. Растения лучше всего садить сразу, чтоб быстрее прошел процесс установки микроклимата в аквариуме. Никакой химии я в воду никогда не добавляла. Недели через 2 (но я всегда уже через неделю это делаю) можете запускать рыбок. Из рыбок тут уже на Ваш выбор - я бы порекомендовала выбирать из мелкий миролюбивых рыбок, таких как гуппи, данио, неоны, тернеции. Барбусов не рекомендую, у меня они всегда кого-нибудь обижать начинали, как пираты прям. Обязательно заведите одного анциструса - он будет подчищать корм из грунта, стенки от водорослей. Берите лучше оранжевого анциструса, они такие классные, необычно смотрятся в аквариуме.
Я своих рыб кормлю только сухими кормами - пластинчатым, сушеная дафния и гамарус. Живой не практикую, боюсь занести паразитов в аквариумы.
Я не Тролль
• 17 ноября 2014
Ответ дляПлакат с автографом зимы
полный ответ
спасибо Вам огромное