Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 ноября 2014

И снова фонд группы....

Тема заерзанная до дыр , но тем не менее хочется узнать мнение других мамочек как у вас в садике ...Может я чего то не догоняю..
Сегодня узнала об отчете за фонд группы. Та мама которая занимается сбором денег, за 1,5 года ни разу не отчитывалась ни перед родителями , ни собственно перед родкомитетом, деньгами распоряжается единолично, все решения принимает сама и даже отчет с нее грубо говоря "выбили" через скандал и то не сразу. В итоге отчет предоставила не на родсобрании , а родкомитету. Мы платим фонд садика ежемесячно по квитанции, питание районо, доп питание, фонд группы и еще дополнительно на канцелярию и остальные нужны. Так вот по итогу отчета выясняется что всякие нужды на которые собирается дополнительно и все равно этого не хватает это на нужды детей. А 80% фонда группы потрачено на поздравления всех кого не попадя в садике. Так на новый год на детях круто сэкономили, вместо нормального Деда Мороза переодели какую то бабу и еще что то там ей заплатили, т.к. мужик аниматор стоил на 100 грн дороже, зато на подарки персоналу потрачено более 1000 грн. Ладно воспитатели и нянечка, они работают с детками. Но еще 4-5 человек не понятно кого, какие то методисты, соц педагоги???они с яслями не работали и в глаза не видели....На 8ое марта тоже самое, детям шиш, зато 8 коробок конфет и 8 букетов ушли в зрительский зал((((((((
Сейчас не хватает детям на игрушки, подарки и еще всякую мелочь, зато у воспитатели пишут непонятные списки нужд для себя самих. Так нам нужно купить флешку воспитательнице для работы, потому что одной им мало, надо каждой свою, потому что они какие то мультики туда закидывают и ставят на телике детям...
перед этим выставили для покупки пылесос...И преподносится это все так, что если не купите дети в грязи будут сидеть и вообще вам что нянечку не жалко, она руками метет?
Не купите флешку мы не сможем деток чему то там научить...
И поспорить на тему подарков и поздравлений непонятных мне теть невозможно, все воспринимается в штыки.
У вас тоже так, это нормально,может это везде так . а я удивляюсь?
или же все таки поставить этот вопрос на собрании?
Скокмоно - стокнуно• 18 ноября 2014
Поменять родкомитет

Запароленое одеяло• 18 ноября 2014
Это везде...если найдете единомышленников можете бороться.а нет смиритесь.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 18 ноября 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Поменять родкомитет
родкомитет был не в курсе денежных манипуляций, она сама собирает и сама тратит.сейчас сделала отчет и дальше собирает бабки.
энциклопУдия• 18 ноября 2014
Вы наивно полагаете, что родком сам от балды придумывает кого поздравлять?
А претензии надо лично воспитателям на собрании говорить, а не за спиной тут воду каламутить.
Я не знаю, сколько Вы в саду сдаете, но мы за два года в группу купили (сдаваи 20 грн - фонд салика и 30 грн - фонд группы):
пылесос
музыкальный центр
гигрометр
воздухоувлажнитель
поменяли окно
покупали на окна сетки (но не в рамах, а просто прочные)
покупали ковер
покупали чайник
посуда
детям игрушки
+ праздники и поздравления и тем же методистам, которых мы в глаза не видели.
Требуйте от родкома отчет, а еще лучше сами в него вступите и все вопросы отпадут.
Скокмоно - стокнуно• 18 ноября 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ну дык не сдавайте...бред какой-то((( у нас такого не было- у нас на первом месте дети-всё для них)))
Роза завяла• 18 ноября 2014
наверно районо поздравляли от садика
Новогодняя пальма• 18 ноября 2014
На праздники мы тоже поздравляем воспитателей+ няня+ директор . Символически других учителей.

Но и куда пошли деньги тоже видем ))
На собрании в начале сентября воспитатели оглашают список нужд на группу, все обсуждается со всеми родителями ...
Сдаем деньги в фонд группы 2 раза ( сентябрь,январь ) В среднем в год выходит около 600-1000грн.( сюда входят тетради и конц.товары для детей)

Так же ежемесячно 10 грн именно воспитателям на мелкие расходы по группе.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 18 ноября 2014
Ответ дляэнциклопУдия
пылесос
музыкальный центр
гигрометр
воздухоувлажнитель
поменяли окно
покупали ковер
покупали чайник
посуда
детям игрушки
мы платим 100 фонд сада и 25 фонд группы, и за это время купили только магнитолу и градусники, все. Все остальное подарки непонятно кому. У нас просто ремонт и мебель за счет фонда сада, садик с хорошим ремонтом за счет фонда сада и взносов родителей.
Чебуратор• 18 ноября 2014
Деньги любят счет и отчет.

Топтунша• 18 ноября 2014
Киев, такого не слышала, сдаю только на самое необходимое, на остальное не сдаю, и мне пофиг нравится кому-то это или нет, как-то воспитатель заикнулась - я четко отрезала, что в районо про это мне ничего не говорили - от меня отстали
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 18 ноября 2014
так а зачем всяких методистов и прочих, которых мы в глаза не видим и дети тоже?
Завтра не пью• 18 ноября 2014
Так вы на ее место идите и занимайтесь.а вобще я с таких как вы балдею типа питание районо очнитесь мы киев шечнковский район у нас в садиках сахара соли и заварки небыло больше 2 месяцев так что бороться надо не с родительски комитетом и воспитателяи а с системой! Ищите себе единоноышленников и идите на майдан может поможет
Люблю Поумничать• 18 ноября 2014
Мы в ответе за тех кого родили.
Вы считаете что Вашего ребенка будет обеспечивать кто-то чужой со стороны? Или как? Или на державу рассчитываете? То сдайте в интернат, если рассчитываете на государство . В интернате государство бесплатно кормит и одевает.

О себе. Я многодетная мама. Но всегда и за всех оплачиваю по полной стоимости. Даже в голову мне не приходит косить от оплат в детских учреждениях.
Очень противно что есть такие родители как Вы, автор. Которых жаба давит оплатить в фонд.
Вы не поздравляете от групы с Новым годом или днем учителя, или 8 мартам. От всей группы поздравить этих людей обеднеете????
Тогда уж лучше дома сидеть . (деньги целее будут) В школу тоже лучше не ходить. А об институте вообще забудте, потому, что там ежедневно надо ребеку по 50грн в день давать (!!!а не в месяц как в садике!!!)))) Вы собираетесь своему ребенку высшее образование давать? после того что при этом в месяц на ребенка больше 1500 тыс надо тратить.
Какая цена вопроса в месяц? (фонд садика? фонд групы?) Это стоит того чтобы хаять всех и вся?
энциклопУдия• 18 ноября 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Так положено. Вспомните тему о воспитательнице, где музруководителя не поздравили. Тут, должность такая - поздравляемая. (((
Много сдаете. У нас все деньги были у родкома и за каждую копейку был отчет не только с родкома, но и с воспитателей (которые брали на покупку методических материалов). Жаль, что все так недобросовестно(((
Мамаша в бигудях• 18 ноября 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Мы в ответе за тех кого родили.

Автору, как я поняла не жалко кого-то поздравить, ее возмущает что детям ничего, а каким-то непонятным людям все.
вентиляторная• 18 ноября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
Причём тут майдан? Ляпнула аби було? Грамматику учили бы, толку больше будет, чем глупости писать!
Люблю Поумничать• 18 ноября 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
У нас в садике работает методист и психолог,физрук и музруководиель, а еще медсестра. И мы(родители интересующиеся жизнью своих детей в садике) их видим. Они работают с детьми и воспитателями.
Может Вы просто из тех родителей, которые забросили утром ребенка в садик а только вечером забрали. Поэтому и незнаете кто и как работает с детьми.
АгатаХристя• 18 ноября 2014
Автор, идите в родительский комитет. Вы такая активная, у Вас все получится правильно и хорошо. Все родители будут Вами довольны.
Завтра не пью• 18 ноября 2014
Ответ длявентиляторная
Да притом я представляю 1 чел собирает покупает приносит привозит исполняет а ей блин козе жадной отчет за каждую копейку .пусть попробует собрать эти деньги с родителей!

Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 ноября 2014
я в РК у своих детей, по поздравлениям - вы не правы. методист - как раз ваших детей и видит каждый день, образно говоря. Мы опрос сделали на родительском - кого поздравляем и на какую сумму. НГ, 8 мерта, ДР, День учиеля - по 500 грн воспитаелям и няне, заведующая и методист - 3 раза в год - 8 метра, Нг и День учителя на 70-100 грн у одного ребенка и по 300 - воспитателям и 150-200 - заведующей и методисту - у другого ребенка в этом же саду. ПО коробке конфет на кухню, прачке, медсестре на 8 марта и НГ.
Сама лично кипишевала, потом столкнулась с работой методиста - работает, коробку конфет 2 раза на год зарабатывает.
Кроме того - психолог - работает и отрабатывает, поверьте. Большинство из нас не знает даже, что психолог в саду принимает родителей и консультирует по вопросам, связанным с их детками. ПРимер - вы знаете, сколько случаев детского онанизма в каждой группе??? И с такими деками надо работать, причины разные и не всегда надо вмешиваться, но работать с этим надо. Ну и много других моментов - конфликты, кризисы возрастные, семейные ситуации. Психологу 2 раза в год конфеты надо занести, ИМХО.
Медсестра - тоже. Думаю, все понимают.
Воспиталки ваши - да, жесть...У нас одна не взяла конверт на День учителя, обосранные жопы моет и ничего не просит. Няня горчицей мое посуду, чтоб не вредно деткам было...
В другой группе менялись воспитатели - разные были. В старшую группу купили принтер самый простой - им печатают занятия, раскраски по 2 раза на день комп собрали по частям - кто что отдал не нужного дома, для сада прокатило.
Голову РК трясите по поводу отчета каждый месяц. Пусть показывает все чеки, списки, куда что потрачено. У старшей ежемесячно список вывешивает глава РК - сколько на что потрачено. У второго ребенка - тоже каждый месяц отчет на двери вывешивать будем, папку заведем, туда все копии подкалвыаем, раз в месяц, отче расписанный по денежке, объявления для родителей, список ко что должен досдать, там же и должники. И все нормально. На родительских решаем все вопросы на пару месяцев вперед. Вот решили, что на Нг видио не берем, оговорили, какие подарки детям на НГ и Мыколая, в какой сумме поздравлять персонал,делаем ремонт в одной комнате...
торбите вашу голову РК, чтоб вопросы покупок больших выносила на родительское и пускала опросник - согласен/не согласен пофамильно и так все буду знать, какое решение принято и каким количеством голосов. Мы так отказались от дорогой фотокниги, воспитателей не трогали и глава Рк предоставила письменное подтверждение отказа - 25 с 30 отказались.
Поверьте, не все может быть не так страшно и плохо, просто вы можете не быть вкурсе всего, пусть она с вами советуется и примает решения важные и дорогостоящие олькро после опроса. Если нет собрания - пусть пускает опросник и смс всем родителям - опрос для принятия решения. Если болели и не ходят при паре свидетелей из родителей и воспитателей звонит и спрашивает их мнения и вносит ответ в опросник.
Не нервничайе, да, не везде и не все прозрачно, но вы можете сменить голову РК, если она не порядочная. Денег сдавать много всем и везде, мы в яслях аз 2,5 месяца уже почти 600 грн сдали. в выпускной - 300...а еще оплата сада, охрана и всякие там театры и кислородные коктейли, покупали по списку химию...
Пищалка• 18 ноября 2014
Я в родительском комитете. Кого поздравлять говорит воспитатель. при том что суммы не большие -50- 100 грн, на каждый праздник набегает кругленькая сумма, т.к. поздравлять надо человек 8-9, а не поздравишь -неизвестно как это на детях аукнется (мне сказали из другой группы - они на один из праздников не поздравили, потом отношение к детям было не очень), нормального чая, сахара в садике нет уже несколько месяцев (покупаем), канцтовары -покупаем, химия так же покупается (причем химия это не только мыло и туалетная бумага, а так же и стиральный порошек для стирки постелей, различные моющие, перчатки и т.д., так же покупаем подарки детям на все праздники от 10 до 40 грн., а теперь умножте все это на 30 человек. И при этом много таких которые спокойно пользуются всем тем что покупается на деньги тех кто сдал, а сами даже денег не могут сдать для покупки канцтоваров и подарка своему ребенку на день рожденье. Идите в родительский комитет и Вы сразу увидите куда идут деньги, а так же потратите массу своего времени что бы найти где купить подешевле и денег на бензин что бы съездить и привести.
Люблю Поумничать• 18 ноября 2014
Ответ дляАгатаХристя
Абсолютно с Вами согласна. Автору надо в родительчский комитет пойти чтобы ей дали список и она в свое свободное время за свои деньги на проезд в своих руках привезла покупки в садик . Да не один раз. тогда , реально , глаза открываются.
(я род. комитету помогала мебель купить. То сами ездили , договаривались. И сами разгружали, заносили на третий этаж. я думала что сдохну если честно то немного даже пожалела что предложила свою помощь).
Автору надо в род. ком. однозначно.Ну или хотя-бы помогать род.комитету.)))))Пусть и она попробует этого. )))))) (когда спина мокрая и как дура запыхавшись таскаешь мебель с род. комитетом. А другие родители приходят нарядные и празднично одетые за детьми мило улыбаясь забирают своих детей с садика)
Автор, настоятельно предложите свою помощь род комитету.))) Они Вам работу дадут, новогодние праздники впереди идут, покупок много а соответственно много надо бегать и таскать. Без работы не останетесь.
Люблю Поумничать• 18 ноября 2014
Девочки, похоже автор тролит...
Почему? Обясню.
Темку написала - она вброс сделала,всех здравомыслящих взбудоражила, а сама тю-тю...,
а мы тут стараемся обяснить ей и растолковать....
У кого такое было• 18 ноября 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Девочки, похоже автор тролит...
Почему? Обясню.
А просто спать не могу человек уйти???
Директор Пляжа• 18 ноября 2014
Автор,если вы думайте,что род.комитет сам придумывает кого поздравлять,то глубоко ошибаетесь.
Нам открыто сказали кому и какая сумма: воспитатели,няня,завед., методист и остальным педагогам.
К примеру на Новый Год сдавали по 150 грн , из них 50 грн шло на ребенка,а 100 на поздравление коллектива сада.
К сожалению , бороться бессмысленно, мы пытались и без толку.
ЭкстрасенсиХаЯ• 18 ноября 2014
нет автор так не везде, флешки, телефонные карточки и прочее воспитателям не покупаем, у нас есть определенная сумма которая собирается на нужды группы, помимо фонда родительского комитета - пусть воспитатель и берет от туда. По скольку я помогаю род комитету но не в род комитете - могу сказать что фонд группы у нас идет сугубо на группу, лампочки. моющие, книги, карандаши и прочее для детей. Но у нас есть отдельный фонд - так называемый фонд родительского комитета в который мы сдаем деньги на поздравления, смену мебели и прочее, наша группа поздравляет по собственной инициативе только воспитателя, няню, музыкального руководителя, заведующую и медсестру - никаких психологов который занимается чьими то онанирующими детьми, методиста, зав.хоза, охрану, дворника, помощника дворника мы не поздравляем. Лично я хочу еще предложить добавить туда же девочек с кухни, хотя бы на большие праздники по типу НГ, 8 марта - потому что они из г+на для наших детей лепят пулю. Но наши дети не обижены, я вижу каждый раз как наш воспитатель занимается с детьми и как музыкальный руководитель занимается, они не в носу ковыряются в рабочее время. Те кто писали мол что нужно доплачивать родительскому комитету за то что они работают - тем лично могу сказать что с сентября закупками я занималась практически сама, все выискивала, на аркане тянула главу род комитета, мы все это утверждали и я сама закупала привозила на своей машине и сама и затаскивала и денег за это не прошу с других родителей, потому что и мой ребенок туда ходит, если у других родителей ума помочь не хватает - что сделаешь, ограничиность не лечиться, и мебель помогала носить и если вижу в группе проблему - всегда пытаюсь воспитателю первой сказать что давайте ее решать совместно и что позвоню главе род комитету о вопросе выделения на это деньги. То что род комитет делает для детей - он делает для своих, а не соседских детей в первую очередь.
Наталькина• 18 ноября 2014
Автор, а вы одна недовольны сбором денег или другие недовольные есть? Если есть, почему не подойдёте к женщине, собирающей деньги, не поговорите? Я тоже в род.комитете, в школе, правда. И тоже только Я собираю деньги, и тратятся они в основном мной на нужды класса. То, что нужно, в класс покупаю я. Мелочи (мел, пакеты для мусора, веник, совок, ведро, тряпки для доски)сама, а более крупные покупки - советуюсь с родителями. Подарки учителям (цветы, конфеты) сама. Подарки детям ищу и придумываю сама, потому что родителей как не спросишь, ответ один - незнаю. Идеи редко подкидывают.Подойдите, предложите свою помощь, любую.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 18 ноября 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Мы в ответе за тех кого родили.

Фуууу, какой ужас, вы с головой не дружите капитально, вот примерно так отвечает маман которая у нас собирает бабки на детей. но по факту тратит на не понятно кого, а я хочу чтоб тратилось на деток, а не на каких то теток. которых я не знаю и знать не хочу!!!!!!!!и тут не вопрос о том обеднею или нет, а о том что я и так за все плачу, чтоб на меня сверху вешать еще какие то оплаты за поздравления не понятно кого!!!!!В стране кризис, доллар, бензин,цены растут , а зарплаты остаются на том же месте. На детей у нас вечно не хватает, на то досдай, на это давайте собрем. А если перестать поздравлять левых теть. то на детей будет хватать.
А вы бы попили успокоительного, представляю как вы выглядите. наверно как обезьянка с советского мультика, только вдобавок обозленная на весь мир!
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 18 ноября 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
Абсолютно верно. Бесит что на наших детях экономит, а на персонале нет. Получается 20% на детей. 80% на персонал. А для детей потом когда вообще денег не остается ходит дособирает с грусным видом.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 18 ноября 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
нет мы не из таких. муж прям с форточки ребенка закидывает в сад и иногда забрать забывает. А я ответственная отвела и с ней там целый день и сижу. поэтому и знаю . что ни какой методист к нам в группу не приходит. Я бы увидела.