Мама фифти цента• 20 ноября 2014
Срочно! Консультация юриста в области банков
Вопрос: В банке имеется два счета (деньги выдают по капле). Счета валютные, сумма превышает фонд гарантирования.
Если объявят о ликвидации банка, то под фонд гарантирования попадает один счет(как гарантированная выплата одному физлицу) или оба (т.е. 200 и 200)???
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляalenat300982
и то если депозит не открыт по акции...
у нас не депозит, а счет просто
Ленивица-красавица• 20 ноября 2014
раслабтесь, эти фонды гарантирования до опы.. если когда-то и вернут, то через много-много лет.
долой_лама• 20 ноября 2014
Ответ дляЛенивица-красавица
не правда. я свои с форума забрала через укрсиббанк на 5 день выплат. без проблем.
alenat300982• 20 ноября 2014
без разницы, на одного человека максимум 200 000 отдадут (со всех счетов) если больше денег лежит, то лучше перевести деньги на другого человека, если думаете, что банк может ликвидироваться
alenat300982• 20 ноября 2014
Ответ дляЛенивица-красавица
Не правда, я работаю в банке, мы уже 2-х ликвидированных банков деньги все выплатили, сейчас третьего выплачиваем, так что все ок, не переживайте, только суммы не более 200 000 на одного клиента в одном банке
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляalenat300982
нельзя переводить валюту на третье лицо(((((
alenat300982• 20 ноября 2014
и кстати только в гривне выплачиваются, так что если валюта, то все равно в гривне получите
alenat300982• 20 ноября 2014
Ответ дляМама фифти цента
можно в день снять в эквиваленте 15 000 грн, а на дрйгое лицо положить эту же сумму - это на тот момент, если в банке нет наличной валюты
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляalenat300982
у меня такая ситуация - я по доверенности от мамы забираю ее 2 депозита, но они уже на счетах для выплат. Мамы уже нет( но в банке об этом не знают. И у меня есть там же счет. Так я при ликвидации получу только 200 тыс или за мамины вклады 200 и за свой?
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляalenat300982
да, это везде, кроме нашего банка, в нашем выдают эквивалент 1000 грн(
alenat300982• 20 ноября 2014
Ответ дляМама фифти цента
мы по доверенности вклады из Фонда гарантирования не выдавали.... это вам точно с юристом проконсультироваться надо.... Может можно забрать все только в гривневом эквиваленте? или ваш банк и такого сделать не может? вообще они так сделать должны согласно постановы НБУ: либо в валюте не более 15 000 грн эквивалента в день, либо в гривне, но все сразу в один день.... Можете сразу уже сейчас подавать на них в суд, т.к. они не выполняют требования НБУ (если конечно у них не введена временная администрация)
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляalenat300982
да я не против забрать в гривне! Не дают, блин. Вот 2 недели снимала меньше 1000 грн в день. А сегодня вообще все отделения закрылись((( при мне программа зависла у них - и все(
alenat300982• 20 ноября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Пишите, звоните в НБУ, надо закидать их письмами, если будете настойчивы, то могут и вернуть... Будьте вредной и настойчивой
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляalenat300982
закидывать письмами НБУ или сам банк? есть вероятность, что они могут больше не открыться(
alenat300982• 20 ноября 2014
Ответ дляМама фифти цента
В НБУ позвонить, пожаловаться, попросить разобраться. Закидать письмами сам банк: пишите в 2-х экз, чтоб на одном вам отметку поставили, в теч 10 дней они должны дать ответ, а потом с этим ответом можно и в прокуратуру...
alenat300982• 20 ноября 2014
Да, у него еще месяцев 7-8 назад все было не очень... Как начали рекламу давать и депозиты привлекать под 25%, но как-то еще и протянул столько, так что не отчаивайтесь, пробуйте все варианты. А если он гыкнется, то все равно на вас прийдет возмещение на 200 000 из Фонда и на вашу маму тоже 200 000 прийдет.... Но лучше б конечно сейчас забрать, а то пока тендера, пока транши денежные выделят и т.д. и еще вопрос по курсы, там он, по-моему, фиксируется на день банкротства банка...
Бабушка-байкерша• 20 ноября 2014
Откройте в том же отделении на своего родственника (кому доверяете) счет и ходите каждый день и по максимуму перебрасывайте ему на счет деньги, а лучше двух, пусть и они по капле забирают со своих счетов. Схема работает.
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляalenat300982
да блин закрылись они сегодня
и никто ничего давать не будет, пока не будет министра, бля, финансов(((
Мама фифти цента
• 20 ноября 2014
Ответ дляБабушка-байкерша
в гривне работает, а валюте - нет!!!((((((