Добрый вечер!
Девочки ,я думаю, что многие знают, что продукты в дет. сады закупаются по завышенным ценам, совсем не таким, как мы покупаем на рынках и в супермаркетах. Капуста по 10 грн, морковка по 15 грн, непонятные окорочка по 30 грн... Недавно видела в новостях такую историю, сегодня в газете прочла письмо читателя на эту тему, и статью... Это ужас конечно, как с этим бороться? Не водить в садик - не выход для всех родителей.. Ваши мысли
ДлинноНожка• 09 февраля 2013
Ответ дляYelizavetaS
Мы можем мыслить здесь сколько угодно, писать, жаловаться, но ничего это не изменит. Не будут продукты по таким ценам покупать, придумают что-то другое..... Для меня главное - качество и чтобы свежие были, переплата меня вообще не волнует.
Поддерживаю вас!
YelizavetaS• 09 февраля 2013
Ответ дляverona-84
норма 13 грн на ребенка, платим половину. Все платят примерно одинаково, вопрос в том, по каким ценам закупаются в сад продукты.... соответственно порции меньше, о качестве молчу... У меня у ребенка последнее время расстройство после еды в садике, воюет кишечник с этой пищей...
Меняйте садик, я не знаю в каком городе живете, может вариантов не много. Я в Киеве - на Оболони, здесь садов - полно, в т.ч. и гастроэнтерологический есть. Все детки ходят - всё ок, тьфу-тьфу.
kontamination• 09 февраля 2013
Ответ дляldemchuk
я этот влпрос поднимала на встрече РК с заведующей-ее ответ:мы закупаем продукты от фирм,которые выиграли тендер на заседании горсовета,где и были установлены цены,качество,производитель и тд.И сам садик неимеет права выбирать продукты.
так оно и есть, то дают наше правительство,то и готовят...и так закупают не только в садиках, а во всех госучреждениях! Просто это выгодно правительству!
Ответ дляPonomarenko208
Это обычная система откатов, в кот. принимают участие заведующая, бухгалтер и поставщик. Не во всех садах заведующие ’редиски’, но нормальных единицы.
я думаю, как раз им перепадают крупицы, основная часть откатов у ходит кому-то из местных чиновников, кто пропускает этих поставщиков участвовать в тендере, а потом эти поставщики с огроменными ценами его выигрывают..
kontamination• 09 февраля 2013
Ответ дляYelizavetaS
мамуля Дашули• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот потому мы водим ребенка в частный садик, еда - супер! Запах из кухни как дома, сами пекут пирожки свеженькие деткам и т.д. Когда решали вопрос детсада, куда отдать ребенка, основной критерий было и питание (потому что дома дается все свежое, качественное) и состояние мебель, игрушек
У нас частный садик, который граничит с нашим, стоит 4900грн в месяц
YelizavetaS• 09 февраля 2013
Ответ дляverona-84
меня не переплата волнует, а то же самое, что вы написали... Но сами подумайте - не бред ли закупать картошку и капусту по 10 грн??? или окорочка по 30 грн???
А нам то что с этого? Кто-то откаты имеет. У нас страна откатов. На всех уровнях. Так же само и чай на ж/д дорогах закупают
Ответ дляYelizavetaS
так это ж не от садика зависит, а от того, какой поставщик в городе выиграл тендер на поставку продуктов
Alena_Kunica_• 09 февраля 2013
Ответ длямамуля Дашули
Ну это ведь не все потянут,это реально оч много
Ответ дляYelizavetaS
это я все понимаю.. НО, если бы нормы питания были, к примеру, в граммах того или иного продукта, а так они в гривнах.. И можно по-разному накормить на те же 13 грн ребенка - количество продуктов разное получается
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
У нас в гос.садике тоже пирожки пекут регулярно сами. Так что не обязательно ходить в частный и платить такие деньжыщи.
Аноним• 09 февраля 2013
так это хорошо если есть частные садики,а если нету их в городе?только в гос садик ведем.питание ужасное,бывает жалуется ,что животик болит.вот завтрак------винигрет и кусочек селедки-----я чуть не упала там возле меню(((((но вот девушка пишет,что часный 2500 в месяц--так это получается всю зарплату отдать на садик.
Ответ дляverona-84
Так нормы питания и есть в граммах.
Раз в месяц м/с делает отчет, на сколько нормы питания выполнены не только по деньгам, а по продуктам
Ponomarenko208• 09 февраля 2013
Ответ дляverona-84
Я, конечно, не утверждаю, но со слов нашей заведующей, именно с бюджета садика списываются средства на питание. А распоряжается им именно она. Когда я спросила о гос. финансировании, ответила, что в основном только на закупку продуктов хватает.
Ответ дляPonomarenko208
естественно, еще кое-как и на з/п...
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляMono
Ну а дальше как? В школе у нас питание обязательное, отказаться практически нельзя, все равно ведь придется.
а моя в школе не ест, после этой еды ребенку всегда плохо. Учительница заставляла есть, но после моей беседы больше так не делает
...ir4uk...• 09 февраля 2013
мы здаем в начале года овощи на целый год+6грн в месяц.кормят не очень харашо.знаю тоже,со слов поставщика,что завозит овощи по завышенной цене,чем на рынке.
Ответ дляАноним
Я разговаривала с учителем, она говорит что их ругают если дети не кушают, это надо решать не с учителем. Мне просто жалко нашу, она молодая, только в школу пришла эту, остальные как акулы на нее набросились, вот и не хочу подставлять.
Но...на правах родительского комитета, побывала в столовой, посмотрела как готовят, вроде все нормально, порции не большие, но со вкусом.
мамуля Дашули• 09 февраля 2013
Ну в какой стране мы живем, повлиять никак не можем.Вот не ходили мы три недели, а счет за питание выставили приличный, пошла с заведующей разбираться, так она мне говорит, мамочка, вам грех жаловаться, вы из-за каких-то 50 грн пришли разборки устраивать
Ответ длямамуля Дашули
Если справка на руках - не платите.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляMono
Мы на РС писали заявления, чтобы не заставляли есть в школе.
Мои младшие в садике едят с удовольствием, причем лучшая похвала моей готовки(а я готовлю профессионально, поверьте) у них ’ как в садике’.
Отличная еда: что в тарелках, какие порции размером и как с аппетитом едят - мы,родители, всегда можем прийти и проверить,это не скрывается.За сад плачу 12,50(это как раз питание) в день за каждого, но у меня с продленкой в садике,это 4-х разовое питание - потому дороже.
В школе у дочки 6,50грн обед, говорит что-то - вкусно, что-то никакое.Большинство не кушает в школе(7й класс) только потому что не дотягивают до большой перемены когда обед можно купить, а покупают пирожки после 2-го обеда.Но это такие как моя Аня - она не завтракает дома:)
По какой цене закупка- это уже на совести завсада или д-ра школы...Не водить в сад из-за этого...глупо, если еда по вкусу и качеству не страдает.Иногда закупки делают даже сами родители - то что в суппер-маркете покупали например прошлой зимой - хлеб, явно ж цену знаем:)
Не могу понять смысла этого топика - если качество питания не устраивает, или организм не может обычно принять садиковскую пищу - это первым делом проблемы родителей, а не всей страны...Или решайте ситуацию по месту(поход к заве, заява выше - если не доходит),привлекайте третью сторону и тп...или - если проблема в организме ребенка - есть спец.садики с диетами и другим питанием.
У нас в группе дочки младшей ходит паренек - родители вечно орут чего ж он постоянно с ацетоном то - ’в садике травят’...пока не выяснили: утром ребенка кормят то ДОМА...жирной и калорийной пищей, а рыгать приходит он уже в садик, и скорая забирает из садика...конечно, скормить малышу 2-х летнему тарелку каши с малоком ,тыквой,медом и полпачки масла в ней....кто ж кроме садика виноват....грустно это, реально грустно.
Не спорю что ситуция разная в каждом отдельно взятом садике, все мешать в кучу - тоже не правильно...
vishnevskaya• 09 февраля 2013
если вы живете в большом городе, где много садиков, то не вижу проблемы..... выберите государственный садик, где предусмотрена диета, и водите своего ребенка туда
насчет откатов - они есть ВЕЗДЕ, в любой сфере, за 10 грн в день попробуйте накормить ребенка 3 раза))) я не заморачивалась, отдала ребенка в садик под домом, хотя тоже некоторые говорили что еда там ужасная и все плохо... так вот, за 4 года хождения у меня не было претензий к еде вообще!!! повара сами пекли вкуснющие булочки, ватрушки, рогалики, делали сырники, вареники, бодягу детям никто не давал! зависит конечно и от заведующей, она следит за порядком, проблемы ей не нужны, если кто из детей траванется.... сидя в декрете, подрабатывала ремонтом одежды, моими клиентками были и повара нашего садика, я заходила на кухню, видела как там и что... так вот, больше всего меня удивило в начале весны что они делали салатик из редиски деткам на обед, хотя я домой редис не покупала, так как было слишком дорого еще....
не знаю, может вам не повезло с садиком, поищите у себя в районе другой
Ответ дляverona-84
меняйте сад.... ищите тот, где питанию уделяют большое значение....