blackvulf• 10 февраля 2013

Как добиться перевода на домашнее обучение неадекватного ученика?

Может быть кто-то сталкивался лично или знает как правильно поступить (официально).
Ситуация следующая. Ребенок учится в 3 классе. В начале учебного года к ним в класс пришел ученик, которого оставили на повторный курс и практически сразу начал весьма себя чрезвычайно агрессивно. Постоянно избивал (именно избивал, ни о каких дружеских потасовках речь не шла) мальчиков, попадало и девочкам. Девочек мог "приложить" головой о стенку, ногами в живот, продолжает подобные действия до сих пор.
Так как ситуация не меняется совершенно, родители намерены изменить ее сами, а именно: добиться перевода на домашнее обучение данного ученика.
Знаю, что исключить из школы все равно не получится до 14 лет. Где-то в глубине души этого ребенка даже жаль, поскольку даже не специалисту понятно, что мальчик болен, при приступах агрессии он совершенно себя не контролирует, но родители ребенка данный факт замечать не хотят. Более того: на прошлой неделе пришла бабушка "нарушителя спокойствия" и фактически избила одного из учеников. Другие плакали, вмешался учитель, бабку удалили из класса. Ушла она со словами, обращенными в сторону своего внука: "Бей тут всех подряд".
Класс изначально был очень спокойный (за два года не произошло ни одной драки, ни одной серьезной потасовки, для нас   это было даже удивительно), более того: поднять руку на девочку считалось табу. Сейчас все нервные, уровень агрессии повысился. Честно говоря, я устала быть в постоянном напряжении, ожидая: покалечат или не покалечат моего ребенка, так, как грань перейти очень легко, а "возмутитель спокойствия" в своем приступе агрессии совершенно себя не контролирует.
Достаточно ли будет коллективного заявления родителей, вправе ли учитель принудительно отправить неадекватного ученика на прием к психиатру, так как его родители этого делать не будут?
Может быть кто сталкивался или в силу своей работы знает, как правильно поступить? Буду очень признательна за совет. Плииз, без стеба и флуда. Спасибо за понимание.
raksha79• 10 февраля 2013
Ответ для_krapka_
знаете, у нас был мальчик в саду, да такой, что если ему не нравится чей то взгляд в его сторону, он подходил и бил...
поэтому агрессия может быть на ровном месте, а вот потому, что что-то не понравилось....
вон у подруги сын в 1-м классе, так родители одного мальчика, который лупит всех подряд отдали на борьбу, теперь мальчик знает куда нужно быть так, чтобы не оставалось следов:((( начинать нужно не с наших детей, а с семьи того ребёнка, который агрессивно себя ведёт, так как агрессия может идти именно оттуда....
Я с Вами полностью согласна, и писала в самом первом сообщении, что к сожалению, сейча таких деток больше. и безразличных родителей тоже. Я просто отвечаю на вопрос автора, чтобы перевести на индивидуальное обучение - нужны медицинские поводы. и оочень серьезные. А тут. судя по всему - у ребенка проблемма в семье, а ее должны уже изучать психологи и соц. педагоги. И в школе много таких детей, семьи которых , после всех изучений - нужно по правилам лишать родительских прав, и каждый раз мы в школе раасуждаем на эту тему, а детдоме лучше будет ребенку???

raksha79• 10 февраля 2013
Извините за ошибки, спешу - больной вопрос затронут...
автор blackvulf • 10 февраля 2013
Ответ дляForel
цёмните директора, который вам такой подарочек сделал
какие то ремонты школа расчитывает сделать? мониторы прикупить, охрану оплачивать? прессуйте руководство что бы предоставило вашим детям возможность учиться в нормальной обстановке
ждала своего школьника, разговорились с женщиной у них во второй класс перевелось подобное чудо :(
тож всё внимание учителя- угомонить и занять этого ребёнка- и вроде больше некем заниматься в классе из 35 человек
да, директору шумиха точно ни к чему. не разберемся в классе - будем его прессовать. он шума ой как боится.
автор blackvulf • 10 февраля 2013
Ответ дляraksha79
Да нет , конечно же, я веду просто к тому, что в этом направлении нужно работать, на индивидуальное обучение только из за того, что он бьет детей, его, как бы нам не хотелось, никто не переведет. А бьет он, как понимаю, из за агрессии. А откуда она? Я просто предлагаю вариант ее ’потушить’, но абсолютно согласна, все индивидуально
там явные нарушения психики, денег, чтобы подмазать психиатра семья вряд ли найдет. нарушения психики - думаю, веский повод для перевода на ДО
автор blackvulf • 10 февраля 2013
Ответ для_krapka_
да, агрессии из семьи. более того. ребенка оставили на повторный курс. сейчас это нонсенс. из-за плохой успеваемости точно делать никто этого не будет. следовательно, у ребенка было серьезное заболевание: или соматическое, или психическое.
более того: там явная педагогическая запущенность, он читает по слогам с большим трудом, считает, решает задачи также плохо.
miramiya• 10 февраля 2013
ничего Вы сами и коллективно не сделаете, можно только обращаться в детскую комнату милиции, писать реальное заявление и дальше по протоколу. Любой ребенок имеет право учится там, где хотят его родители. Никто ничего сделать с этим не может ни какой психиатр! Только через милицию, давить на его аггрессию и тогда уж будут меры приниматься к определению в интернат.
miramiya• 10 февраля 2013
что бы получить надомное - родителям еще побегать надо. А вы хотите что бы на это сами пошли наши инстанции )))))
raksha79• 10 февраля 2013
Ответ дляblackvulf
Я думаю этой семье и не хочется. чтоб ребенок был на индивидуальном. Им только не хватало, чтоб учителя еще домой ходили, они радуются каждой минуте, пока мальчика нет дома... А там, пусть школа проблеммы решает
raksha79• 10 февраля 2013
Ответ дляmiramiya
Кстаи, в случае избеения, действительно можно в милицию обратиться, но там тоже начнут в худшем случае - просить забрать заяву, в лучшем ( если он лучший), заведут дело и лишат родителей прав на ребенка

ya.xxs• 10 февраля 2013
у нас такой был мальчик...4-й класс, но тянулось долго, пока родители не организовались....тогда быстро вопрос решили. Зауч предложила родителям писать о каждом случае директору заявление. Накопилось быстро большое количество. А дальше как там было юридически, не знаю, просто мальчика перевели куда-то (по словам учительницы, мама согласилась на обследование у психиатра, тот подтвердил, что проблема есть). Где в какой школе(спец. или в другой обычной) мальчик сейчас,- не знаю. Но факт- в классе тишина...
автор blackvulf • 10 февраля 2013
Ответ дляya.xxs
вот, следовательно все реально
ya.xxs• 10 февраля 2013
Ответ дляblackvulf
вот, следовательно все реально
обсудите такой вариант с родителями и заучем
_krapka_• 10 февраля 2013
Ответ дляblackvulf
то, что ребёнок плохо читает, считает и решает задачи это может быть не только педагогическая запущенность, но и умственная отсталость!