Может быть кто-то сталкивался лично или знает как правильно поступить (официально).
Ситуация следующая. Ребенок учится в 3 классе. В начале учебного года к ним в класс пришел ученик, которого оставили на повторный курс и практически сразу начал весьма себя чрезвычайно агрессивно. Постоянно избивал (именно избивал, ни о каких дружеских потасовках речь не шла) мальчиков, попадало и девочкам. Девочек мог "приложить" головой о стенку, ногами в живот, продолжает подобные действия до сих пор.
Так как ситуация не меняется совершенно, родители намерены изменить ее сами, а именно: добиться перевода на домашнее обучение данного ученика.
Знаю, что исключить из школы все равно не получится до 14 лет. Где-то в глубине души этого ребенка даже жаль, поскольку даже не специалисту понятно, что мальчик болен, при приступах агрессии он совершенно себя не контролирует, но родители ребенка данный факт замечать не хотят. Более того: на прошлой неделе пришла бабушка "нарушителя спокойствия" и фактически избила одного из учеников. Другие плакали, вмешался учитель, бабку удалили из класса. Ушла она со словами, обращенными в сторону своего внука: "Бей тут всех подряд".
Класс изначально был очень спокойный (за два года не произошло ни одной драки, ни одной серьезной потасовки, для нас это было даже удивительно), более того: поднять руку на девочку считалось табу. Сейчас все нервные, уровень агрессии повысился. Честно говоря, я устала быть в постоянном напряжении, ожидая: покалечат или не покалечат моего ребенка, так, как грань перейти очень легко, а "возмутитель спокойствия" в своем приступе агрессии совершенно себя не контролирует.
Достаточно ли будет коллективного заявления родителей, вправе ли учитель принудительно отправить неадекватного ученика на прием к психиатру, так как его родители этого делать не будут?
Может быть кто сталкивался или в силу своей работы знает, как правильно поступить? Буду очень признательна за совет. Плииз, без стеба и флуда. Спасибо за понимание.
ваш ребёнок в 3-м классе, мальчик избивает детей, где простите учитель в этот момент находится? тем более если все знают, что мальчик далеко не простой?
если есть травмы у детей, идите в прокуратуру и пишите жалобы... прийдёт повестка в суд, родители быстро одумаются и начнут что-то делать.... в вашем случае мирные переговоры родителям бессмысленны, родителям побитых детей путь к директору, в районо и в прокуратуру...
на ДО не оформите без согласия родителей, а вот перевести в другую школу сможете....
Марина 5555• 10 февраля 2013
Пишите всем классом заявление в милицию на родителей этого мальчика. Заявления передадут на рассмотрение в отдел образования, отдел по делам несовершеннолетних, в соцслужбы и т.д....родителей заставят зашевелиться. Если будет глухо, пишите заявления о нанесении телесных повреждений детям, тогда уж точно родителей заставят шевелиться, т.к. это уже уголовная ответственность, пока не для мальчика, а именно для его родителей.
Марина 5555• 10 февраля 2013
Да и парочка заявлений на учителя и администрацию школы не помешает, всё таки третий класс, дети ещё должны быть полностью под присмотром учителя и на уроках и на перемене и домой детей отпускают только передав родителям с рук в руки.
Похожая ситуация у нас в классе, только у нас девочка-переросток-манипулятор. Переведена из другой школы, где родители тоже пытались добиться исключения ее из школы. Все уперлось в то, что врач дал справку девочке, что она здорова психически и может находиться между детьми. И все - больше ничего сделать нельзя. Там правда и мама с бабушкой такие чокнутые.
Дети в классе научились не реагировать на ее выходки. Она выбирает жертву и пресует ее: может подойти к стене, терснуться головой и тут же кричать, что ее ударил ребенок-выбраная жертва. Ну и многое другое в таком русле. На некоторых детей и их родителей бабушка и мама написали заявление в милицию за избиение.
Учительница не может выйти из класса, так как боится оставлять детей вместе с ней.
Консультировались по этим вопросам - пока врач не даст справку о том, что девочка больна никто ее не исключит. Но дело в том, что как только приходит какая-либо комиссия девочка становится шелковой, ведет бесседы.
А ведь она растет и скоро начнется половое созревание, соответственно посыплятся заявления об изнасиловании.
Во настрочила)
Ответ для_krapka_
где находится учитель? разнимает, конечно, родителей вызывает. мамы девочек предпочли в милицию не обращаться, заставить это сделать я их не могу, к сожалению, даже, как представитель общеклассного и общешкольного родительского комитета. мой принципиально ’дает сдачи’, только это также мало помогает. я очень боюсь, что случится непоправимое, и кто-то из детей будет покалечен не на ’уровне синяков’, а гораздо серьезнее, и до внутреннего кровотечения можно дойти, и до сотрясения мозга и пр. завтра идем с родителями в школу и будем говорить серьезно и предметно. учитель отчасти боится шума, она пенсионерка, но преподаватель от Бога, а ее уволят в первую очередь: нрав у нашего директора очень крутой.
Ответ дляnatta
Во настрочила)
просто жесть ((((
то есть, если психиатр вынесет вердикт, что ребенок не здоров, его даже реально исключить?
Ответ дляldemchuk
к психиатру или на домобучение вы не сможете перевести мальчика без согласия его родителей.
Вам остается только жаловатся на учителя,на директора что класс без присмотра и контроля.
у меня просто до сих пор в памяти находится тот факт, как еще моя первая учительница водила к психиатру одного из моих одноклассников. этот закон, похоже, упразднили сейчас, что ли?
Ответ дляblackvulf
просто жесть ((((
В нашем случае -так.
Пытались родители с той школы, наша учительница консультировалась везде, где только можно. Есть справка - ребенок находится в школе.
Единственный выход в нашем случае - подать в суд на врача, за непроф.пригодность доказав, что девочка неадекватна.
Ответ дляldemchuk
По психиатру - согласна: мама нашей девочки запретила школьному психологу работать с девочкой.
По поводу учителя и директора: у Вас дети в школу ходят? Вы работали в школе?
Я и работала в школе и деть ходит - это не 1й класс который нужно водить за руку, это уже 3йкласс - учителю разорваться?
Ответ дляЯтанюша
Мы вплотную подступили к этому вопросу, так как детям учится вместе 11 лет.
Вот и наша учительница пытается что-то сделать чтобы убрать ее. Ведь мы заканчиваем 4й класс, а впереди 5й класс - разные учителя, взросление. Там никто не будет сидеть на переменках в классе с детьми.
Ответ дляnatta
Девочки, а чего вы напали на учителя? Она тоже человек: ей нужно пойти в туалет на перемене, в учительскую, да и просто подготовиться к уроку. Это не детский сад
Да, учитель несет ответственность за наших детей пока они в школе, но есть и человеческий фактор.
учитель несёт уголовную ответственность и зная, что есть такой вот проблемный ребёнок в классе не имеет право отлучаться даже не минуту, а если и нужно по нужде, то звать кого-то на сменку или брать этого неадеквата собой.... но это не нормально оставлять детей с таким вот ребёнком, так как он реально может покалечить!
Ответ для_krapka_
Ненормально отправлять такого ребенка в школу к детям.
Девочки! Я сама учитель! И таких деток сейчас, к сожалению, все больше. А самое страшное , что все больше безразличных родителей. Скажу одно, что с самого начала, должен действовать кл. рук. Она должна обратиться к психологу, соц. педагогу, ребенка должны поставить на внутришкольный учет, вести с ним работу. И только соц. педагог и кл. рук. могут обратиться в гор. совет с просьбой разобраться с семьей (это очень крайний случай, так как родителей могут лишить родительских прав) и это признает, что школа - безсильна. Нужно попробывать отнестись к этому ребенку с добротой, вниманием, таким детям его очень не хватает, а дети таких ребят просто ’загрызают’, я не хочу сказать ничего плохого о учениках Вашего класса, так как точно не знакома с ситуацией, просто рассказываю взгляд со сторны. У меня сечас есть такой ученик в пятом классе, так я только его что то спрошу - дети уже начинают смеяться над ним, а он сразу кулаками машет, так я веду сейчас беседы как раз с нормальными детьми, а не с ним. Но все ситуации разные.
И еще - моя дочь в том году ходила в третий класс. и у них была такая девочка, ее все таки перевели в другую школу, когда принялись за исследование семьи психологи.
бу ба бу ба бу• 10 февраля 2013
Может перевести ребенка в другой класс и не портить себе нервы ???
А как совет , сходить в службу по делам несорвершеннолетних и проконсультироваться , подойки к директору и поговорить - как можно решить этот вопрос . Может поставить в классе скрытую камеру и понаблюдать , как доказательство того что ребенок действительно неадекватный)))))
Ответ дляraksha79
о загрызании вообще речь не идет. во-первых, потому, что класс крошечный - всего 12 учеников, во-вторых, как я уже писала, у нас за два года не было ни одной серьезной стычки, ни одного синяка, ни одного разбитого носа, более того, дети даже, когда дурачатся по-дружески, стараются не сделать друг другу больно. мы сами удивлялись и радовались подобному ’феномену’. и вот на тебе. класс принял новенького очень тепло, это у нас не первый новый ученик.
Ответ длябу ба бу ба бу
класс украинский, мы осознано именно украинский выбирали. на весь наш поселок украинских классов больше нет. очень не хотелось бы, ребята сдружились, учитель действительно от Бога: и как педагог, и как человек.
а относительно камеры, спасибо. возможно, стоит сделать это, поставив в известность только ’родительскую тройку’, только доказательством в правоохранительных органах это все равно не будет, к сожалению (((
Я Вас прекрасно понимаю, сама мама, просто сейчас в Вашем совете вижу свою ситуацию и не могу перестроиться, но спросить у кл. рук. какие проводяться работы с учеником и родителями? Поставлен ли ребенок на внутришкольный контроль, Вы вправе. Но все равно попробуйте поговрить со своими детками и наладить их на позитив, у меня был такой случай. когда в классе детки обменивались Валентинками, а одному мальчику( я точно занла) никто не напишет, так я сама подписала ему 20 Валентинок от разых имен и от себя, он был такой счастливый, плакал, обнимал всех - и с этими Валентинками в дневнике ходил до конца года
Ответ дляraksha79
это как, он лупит и избивает детей, а дети ему за это валентинки?
вы, взрослый человек, смогла бы вашему обидчику сделать приятно после того, как он вас допустим ударил ногой в живот? )
Ответ дляraksha79
тепло и любовь - это первое, что сделала наша учительница по отношению к проблемному ученику. но метод не работает, и это наглядно видно. там по-сути семейка адамс: отец систематически избивал ребенка, сейчас родители вроде бы развелись, бабушка его бьет постоянно и при этом защищает, не разобравшись в ситуации.
нам бы не хотелось сильно ’выносить сор из избы’, так, как я уже говорила, пострадает, в первую очередь, учитель. а у нее возраст и давление и так далее. в итоге вообще может закончится тем, что нас класс попросту расформируют. нам этого не нужно.
нам нужно в прямом смысле слова заставить мать мальчика перевести его на ДО, при этом дать понять, что это лучший для нее вариант, поскольку может быть и хуже, спецшкола, например и т.д.
Ответ дляblackvulf
А какой повод для перевода? У него заболевание какое то? - Это я цитирую Вам то, что скажут врачи. А если нет заболевания - разбирайтесь в школе. У меня в классе учиться ребенок, пострадавший от менингита, стал умтсвенно отсталым, с серьезными нарушениями мозговой деятельности, его мама работает тоже в школе, так она платила 3000грн за то, чтоб его перевели на индивидуальное
Ответ дляblackvulf
цёмните директора, который вам такой подарочек сделал
какие то ремонты школа расчитывает сделать? мониторы прикупить, охрану оплачивать? прессуйте руководство что бы предоставило вашим детям возможность учиться в нормальной обстановке
ждала своего школьника, разговорились с женщиной у них во второй класс перевелось подобное чудо :(
тож всё внимание учителя- угомонить и занять этого ребёнка- и вроде больше некем заниматься в классе из 35 человек
Ответ для_krapka_
Да нет , конечно же, я веду просто к тому, что в этом направлении нужно работать, на индивидуальное обучение только из за того, что он бьет детей, его, как бы нам не хотелось, никто не переведет. А бьет он, как понимаю, из за агрессии. А откуда она? Я просто предлагаю вариант ее ’потушить’, но абсолютно согласна, все индивидуально
Ответ дляraksha79
знаете, у нас был мальчик в саду, да такой, что если ему не нравится чей то взгляд в его сторону, он подходил и бил...
поэтому агрессия может быть на ровном месте, а вот потому, что что-то не понравилось....
вон у подруги сын в 1-м классе, так родители одного мальчика, который лупит всех подряд отдали на борьбу, теперь мальчик знает куда нужно быть так, чтобы не оставалось следов:((( начинать нужно не с наших детей, а с семьи того ребёнка, который агрессивно себя ведёт, так как агрессия может идти именно оттуда....