alinna• 22 июня 2012

Продлить декрет

У меня вопрос, как продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?

КвiТаня• 22 июня 2012
вроде справка нада от педиатра что ребенок нуждается в домашнем уходе, справка обновляется каждые полгода.

leo77• 22 июня 2012
Надо разговаривать с участковым педиатром. На основании записей в карточке, если ребёнок часто болеет, более 6-ти раз за год, направляются документы на ВКК. Но до 6-ти лет сразу не продлят. Сначала на пол года, потом снова ВКК, потом на квартал, и так до шести лет поквартально, каждый раз через ВКК.
a_pavlova• 22 июня 2012
Почему продливать каждые пол года??? Я в феврале брала справку ЛКК. У меня справка на год. У меня часто болеющий ребёнок (простудные заболевания: сопли, ларинго-трахеит, бронхит и всё это сопровождается чаще всего температурой). Документов никаких не надо. Участковая перед заседанием комиссии пишет в медицинской карточке заключение, почему ребёнок направляется на комиссию. С этой карточкой вы идёте и больше ничего не надо. Мне дали справку с 3 до 4 лет, сразу пошла на работу и там в отделе кадров написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком с сохранением рабочего места. Со старшей тоже сидела до 6 лет, но за справку договаривалась с врачом, отдавала карточку и за определённую плату мне делали справку ЛКК на год. Каждый год эту справку я продлевала.
Яичница с беконом• 22 июня 2012
А может ли ребенок ходить в сад тогда?Мама должна сидеть дома?Можно ли на бабушку переоформить?
leo77• 22 июня 2012
Как говорит педиатр в поликлинике ’справка на продление декретного отпуска даётся не для того, чтобы мама дальше отдыхала и при этом водила ребёнка в садик’. В общем, официально, ребёнок не должен ходить в садик
a_pavlova• 22 июня 2012
Ответ дляleo77
Да, официально не должен. Но знакомый педиатр сказала, что если захотите в садик, она сама сделает тетрадь для садика и подпишет её у зав.поликлиники. Так что всё невозможное-возможно
a_pavlova• 22 июня 2012
Ответ дляanna1986
Вы в любое время можете выйти на работу

Аноним• 22 июня 2012
А если ребенок в сад уже формлен?
Справку реально взять до 4х лет? Или се завсисит от врача?
Ходить особо не планируем, оформились. т.к подходила очередь, не хотелось потерять место. Недели полторы походили - ОРЗ. Лечимся. Сейчас написала на оздоровление до сентября.
Аноним• 22 июня 2012
Думаю, тут не посоветуешь, нужно узнавать только в своей поликлинике. Я 3 года назад тоже хотела взять, наивно полагая, что ничего сложного в этом нет, т.к.дохода эта справка не приносит. Но участковая сказала, что эта справка идет с несколькими подписями (до того хватало подписи педиатра и еще кого-то, по-моему, зав.отделением), поэтому ее возможно оформить, только в случае, если ребенок часто и серьезно болеет и есть записи в карточке. Давали ее на полгода, знакомая так и брала (ребенок часто болел и отдать в сад было невозможно).
автор alinna • 22 июня 2012
Спасибо за Ваши ответы.
Аноним• 22 июня 2012
Мне тоже через неделю надо было выходить на работу и мне этот отпуск без проблем предложила наша педиатр продлить,т.к. ребенок часто болеет (особенно с тех пор, как начали посещать д/сад), но опять таки без возможности посещать д/сад.В д/саду сказали, что если мы не будем посещать более 2 месяцев д/сад, то потеряем место, которое нам уж очень дорого досталось.Хотела договориться,чтобы при справке посещать д/сад , но никто не хочет брать на себя ответственность, говорят в последнее время такие справки все чаще начали проверяться ГОРОНО и прокуратурой.В итоге, место в д/саду терять не хотим, да и хочу, чтобы ребенок побольше общался с детьми (очень плохо разговаривает), пусть адаптируется постепенно, ему очень нравится в коллективе,от справки отказалась, решила уволиться с работы.Зато теперь сможем спокойно посещать д/сад, во время болезней спокойно лечиться дома и постепенно адаптироваться.
Аноним• 23 июня 2012
мне старшая медсестра (наша знакомая), помогала продлевать декрет -давала ей карточку- желательно ,чтобы за год не было записей- и туда уже врач вписывал все болячки, которыми вы якобы болели предыдущий год. Ну и потом ст. медсестра несла карточку на ВКК и там уже подписывали. Конечно мы за все это платитили (около 200 грн).Ну а по поводу садика мне сказали так- что официально ребенок имеет право находится в саду 2 часа точно , так как ребенку нужно развиваться. Ну а кто там узнает сколько часов вы находитесь в садике ...
Tolipina• 13 сентября 2012
Мой ребенок находится полный день в садике. Декрет продлен на год до 4-х, теперь до 5-ти будем. Первой причиной написали на ВКК аденоиды. Сейчас - пока не знаю, что будет. Никаких проблем с этим нет. В поликлинике тоже люди.
автор alinna • 13 сентября 2012
Спасибо, но продление декрета не сохраняет стаж, поэтому пришлось выйти на полный рабочий день.
Нэська• 05 октября 2012
А где можно прочитать про официальное разрешение находиться в саду два часа? Наша педиатр очень строго или сад, или справка. Кто подскажет в личку контакты, к кому можно обратиться с таким вопросом - буду очень очень благодарна!
Аноним• 19 октября 2012
Девочки! у меня тоже вопрос по этой теме. Ребенку через месяц 3 года ( в сад мы ходим, за справку я договорилась, что врач мне сделает на продление декрета). НО!!! я работаю на держслужбе, и на работе мне начальница сказала, что с 1-го января буду ликвидировать организацию(такое уже делали в 2010 году, я была в декрете. ездила на работу писала заявление, нас поувольняли всех и заново набрали)..А сейчас я не знаю - могут ли меня уволить при ликвидации предприятия из ’такого’отпуска? (до 6-ти лет)..???? то есть я задаюсь вопросом есть ли смысл делать справку эту, если меня могут уволить??? ПОДСКАЖИТЕ кто-нибудь, заранее спасибо!
Нэська• 19 октября 2012
У меня приблизительно та же ситуация, предприятие на грани ликвидации, обещали до сентября, теперь вот продлили на неизвестное время. Но я слышала, что пока ты на справке, тебя не имеют права уволить. Правда, где ты при этом числишься, если предприятия уже нет - ума не приложу. Это какие-то заковыки в законах. В любом случае, как только полгода действия справки пройдёт - увольнение.
А вообще лучше на работе спросить, наверное. Как быть, как лучше. Если нормальные люди -подскажут.

Девочки, на счёт двух часов кто-нибудь подскажет? Вообще, на что можно упирать, если врач не хочет выписыать справку, мотивируя тем, что записаны в саду? Где посмоьтреть законы?
Аноним• 19 октября 2012
я уже узнала! уволить не могут ..даже из отпуска ’до 6-ти лет’..пока ты на справке, но надо ее заблаговременно принести, что бы не одного рабочего дня не получилось. Уволят, как только все сроки всех справок закончатся, если при ликвидации предприятия ликвидировалась и ваш должность...вот так вот.
lana2405• 19 октября 2012
Ответ дляНэська

мы со справкой уже, ребенок в сад оформлен, и никто не спрашивал, слава Богу, будет туда ребенок ходить или нет.
наверно от врача зависит, я договаривалась с зав.

beauty81• 14 ноября 2012
Ответ дляleo77
Мне сразу продлили на год
nkudyna• 14 мая 2013
Ответ дляalinna
так в страховой стаж уже и декрет до трех лет не учитывается(
atevs077• 13 сентября 2013
Кто может помочь оформить справку, естественно за денюшку. Киев пишите в личку