Всем доброго времени суток. Появился вопрос о накопительном страховании ребенка на обучении и себя на пенсию. Поделитесь пожалуйста впечатлениями и мыслями о страховых. Перечитала уже кучу всего. Общалась с финансовым консультантом Salve Finance. Но, скажем так, я не склонна доверять людям, которые за свои услуги не берут денег (которым постфактум платит страховая). неверю в их нейтральность. Изначально подумывали про Алико. Фин.консультант рекомендовал fidem life, бывший Фортис.
Буду благодарна за советы!
Без комплексов• 10 февраля 2013
ой бред бредом..мои родители тоже меня страховали-смысл??????????-бизнес другому
Без комплексов• 10 февраля 2013
подойдет время учится вашему ребенку-а фин установа распадется что делать?
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
думаю, распадется раньше
Аноним• 10 февраля 2013
А чем Вас банки не устраивают ? Проценты Выше значительно. Есть возможность свободно распоряжаться своими средствами. Нет принудиловки по страхованию жизни, за которое Вы отдаете немаленькие деньги.
Ну, на сколько мне известно, страховые распадаются редко, они могут менять собственников, которые выкупают весь портфель. Именно страхованием я заинтересовалась потому, что хочу перестраховаться на случай если что-то случиться с мужем (я хочу его страхователем внести), всякое в жизни бывает. А никакой банк не страхует такой риск
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляSelfikS
А при чем тут тогда учеба и Ваша пенсия ? Разберитесь, что именно Вам нужно - накопить денег или застраховать жизнь мужа, так как он у Вас единственный кормилец.
А за счет страхования жизни во всем мире живут не пенсионеры, а страховые компании.
Могу рассказать про ТАС.
Зачем нужна?
Пока идет накопление (макс до 23 лет, можно и меньший срок поставить), ребенок застрахован от несчастного случая на прил. сумму.
Например, у нас в этом году было 2 перелома руки - каждый раз по несколько тыс.грн выплата. Были еще ушибы и растяжения - какой-то год жуткий (десяток страховых случаев на сына).
Также выплаты идут за: ссадины, порезы, сотрясения мозга, мед. операции после несч. случаев - там оч. большой список.
Есть возможность отсрочки платежа, если не ’вписываетесь’. Суммы посильные, особенно, если с мелкого возраста страховать.
Про остальные компании не знаю...
Кстати, я не агент, спросили - отвечаю
Зачем нужна?
Про остальные компании не знаю...
Кстати, я не агент, спросили - отвечаю
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляTsovinar
П.С. на себя не потянули пока накопительные...
Только мелкий пакет от несч.сл. и страшных болезней - без накопления
Подскажите хоть примерную стоимость на вашего сына и мелкий пакет на вас.Давно думала о страховке...
Аноним• 11 февраля 2013
Застрахованы все. Половина страховок в Алико, половина в ПЗУ. Программы - накопительная классика с несчастным случаем. В год платеж на одного получается до 2000. Был момент, когда не было возможности платить, то заморозили страховку, потом восстановили и все ок.
Из опыта могу порекомендовать следующее. Выбирайте иностранные компании. Это надежнее.
Также могу порекомендовать агента. Мы у него страхуем все: от машины до себя и деток. И, кстати, он нам здорово объяснил, что нет необходимости тратить на эти программы очень большие деньги.
Ответ дляАноним
С 9 до 23 лет - в квартал 920грн
С 14 до 23 лет (на вт. реб) - 1400 грн.
Страховка на 50 тыс грн.
Прошлогодние падения позволили оплачивать весь год, еще и осталось на доп.оздоровление ...
Позапрошлогодняя операция после падения - тоже...
Возраст такой - быстро растет, кости не успевают окрепнуть...
У старшей в этом возрасте столько травм было, прямо кошмар (но страховок не было, к сож.).
Взрослая (не накопительная) - 500 грн в год (разбила на 2 платежа по 250 зимой и летом)
С 14 до 23 лет (на вт. реб) - 1400 грн.
Страховка на 50 тыс грн.
Ответ дляАноним
Уважаемый аноним, мне не нужно разбираться, что мне нужно, с этим я определилась еще до обращения к финансовому консультанту. В накопительные программы входит страхование от несчастного случая, и в нашей семье муж далеко не единственный кормилец ))) Оплачивать программы, все 3 собираюсь я и ищу где мне это будет удобно и выгодно, а главное надежно!
Ответ дляTsovinar
С 9 до 23 лет - в квартал 920грн
С 14 до 23 лет (на вт. реб) - 1400 грн.
Страховка на 50 тыс грн.
С 14 до 23 лет (на вт. реб) - 1400 грн.
Страховка на 50 тыс грн.
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, у Вас страховка или накопительная программа со страхованием? Я о ТАСе тоже читала.
Ответ дляАноним
Мне просчитывали стоиомость в Алико, у них мин. сейчас на ребенка +доктор’Алико’ 4тыс. в год. Наверное суммы подросли( Меня интересовал вопрос о заморозке страховки на случай неплатежеспособности (дикрет, например). Как на долго вы приостанавливали договор и есть ли какие-то камни в этом?
Аноним• 13 февраля 2013
Ответ дляSelfikS
У меня аликовской уже 7 лет. Поэтому оплачиваю 2000 в год единоразовым платежом. Замораживала и в алико, и в пзу на 1 год. Просто были фин трудности. Никаких подводных камней. Просто писала заявление. Один раз в алико профукала время оплаты на 6 месяцев, разорвали договор. Опять же написала заяву, оплатила и все. Но, они могут попросить вас по новой заполнить медицинскую анкету в случаях приостановления договора. Хотя и не всегда.
Попробуйте в ПЗУ посчитать ребенка. У нас 1600 в год.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляSelfikS
Скажите, пожалуйста, а как у Вас получился такой маленький платеж годовой? У нас минимум в Алико 4000 насчитали
У меня 7 лет договору. Как получилось - не знаю. Мама подарила.
Это какая-то пенсионная накопительная программа + несчастный случай. Знаю, что на тот момент это была минималка.
Может, они пересмотрели свои цены. Алику ж перекупили. И даже немного имя изменили.
Это какая-то пенсионная накопительная программа + несчастный случай. Знаю, что на тот момент это была минималка. Может, они пересмотрели свои цены. Алику ж перекупили. И даже немного имя изменили.
Annetka_100• 16 марта 2013
Девочки, у нас в семье Граве, они более лояльны, меньше напрягают медосмотрами, мягче условия. Но у Алико тоже хорошие программы, изучала. У Граве сейчас минимальный платеж в год 1500 грн, продукт адаптирован под наш рынок и наши доходы. Консультант получает ЗП в зависимости от объема при влеченных средств. Задавайте вопросы прямо, просите просчитать разных консультантов, звоните не брокерам, а в офис именно лайфовых компаний: Граве, Алико. К сожалению млм -это стратегия выхода на рынок, которая не лишена минусов. И главный из них: непрофессиональные и не до конца порядочные консультанты. И еще хочу добавить, что программы у всех похожи, выбирайте самых надежных. Молодые компании копируют лидеров рынка, даже перестраховывают капитал, но обращайте внимание на сколько % перестрахован капитал, сколько лет компании, кто собственники. Для меня ТАС и ПЗУ по уровню надежности не далеко ушли от банков. Граве и Алико совершенно другого порядка. В компании говорят, что это все равно, что сравнивать Мерседес с Таврией.
Соображалочка• 15 мая 2013
У папы была Граве, у меня Алико, через несколько лет расторгли, не видели смысла платить. Рассказывали, когда страховались, что мол при расторжении все деньги возвращаются, но нет, потеряли первый взнос, по 5 тыс. где-то на каждого, короче, думаю с нашей инфляцией обещаные вроде +100% за 20 лет сойдут на нет
АнтиТанкист• 16 мая 2013
Ответ дляСоображалочка
Вам как раз попался не профессиональный консультант, который не донес честно все условия, а Вы не потрудились внимательно почитать договор. Ведь клиент после получения полиса имеет право расторгнуть договор без потерь в течении первых 20 дней, если его что-либо не устроило. Что касается потерь при досрочном расторжении лайфового контракта, то это обычная практика в мире. Первые несколько лет действительно расторгнуть не выгодно, будут потери. Ваш консультант должен был показать Вам сумму выкупной стоимости, она меняется в зависимости от срока. Грубо говоря, чем ближе у средине, тем меньше потерь, чем ближе к концу срока, тем больше прибыли.
Что до инфляции, то сумму накопленного пересчитывают ежегодно в соответствии с официальным курсом. Возможно, реальный чуть выше. Но к лайфовым программам нужно относится как к резервному капиталу, тут главное не заработать, а сохранить. А то, что ничего не потеряете, если не будете расторгать досрочно, это уж точно.
В Вашем случае, когда невидите смысла продолжать, мне разумных кажется переведение контракта в беспремиальный, т.е. Вы можете больше не делать взносов, потеряете страховую защиту, но отложенная сумма сохраниться и обрастет %. Не стесняйтесь звонить в компанию, ставьте конкретно вопрос: в каком году смогу забрать без потерь?
К сожалению иногда договор расторгают по личным причинам, когда срочно нужны деньги и взять их больше негде. В таком случае клиент сознательно идет на потери. Ему важен фактор времени, здесь и сейчас. Ведь всегда есть выбор: подождать и получить с прибылью или потерять часть, но воспользоваться сейчас. Проблема в консультанте. Вы до конца не поняли, что Вы купили. Долгосрочный контракт, это деньги на конкретную цель в конце конкретного периода. Все форс мажоры в виде смерти, тяжелой болезни и инвалидности учтены страховкой. А вот свадьба, рождение ребенка, покупка автомобиля не повод лишать себя фин. обеспеченияв старости, или отказаться от образования для ребенка. В любом случае мне жаль, что у Вас был негативный опыт и остался неприятный осадок.
Ответ дляКасик
мне кажется просто сумма зависит от того, сколько лет ребенку на начало программы....
Автор, вы на чем-то остановились?!
я остановилась на Алико, в апреле заплатили первый взнос. Перебрала кучу разных вариантов, перевстречалась со многими страховыми агентами. Взяла программу до 18лет (нам сейчас 4,9), в нее включила госпитализацию, хирургические вмешательства (такие штуки, как по мне маловероятны, но не дай Бог что, очень дорогостоящие).
Пока впечатлений нет никаких, т.к. страховых случаев не было и, надеюсь, не будет.
Не нравиться тот момент, что, например, если за год платишь 4 тысячи, 3 ты копишь, а 1 уходит на покрытие рисков. Но без этого никак. Можно конечно минимизировать рисковую часть, но это тогда будет не страхование, а накопление.
Ответ дляАнтиТанкист
полностью согласна с высказанным. Прежде чем заключать договор на страхование, я помимо информации о компаниях, перечитала законы о страховании, отзывы, ситуации, которые возникали у страхующихся. И только потом читала договор, и очень скрупулёзно, мой консультант даже сказал, что я первая, кто так детально все рассматривает. К моменту подписания я знала о программе уже практически все, а что не знала, спросила у консультанта непосредственно перед подписанием. Как по мне, долгосрочные договора должны быть рассмотрены от и до и тогда ,после подписание будет меньше возникать вопросов и вслучае чего, вы будете точно знать, где что-то не так.
Ответ дляSelfikS
и сколько будет положено к выплате в 18 лет?! я думаю - это не секрет...а сумма будет одинаковая к выплате или нет - если будет страховой случай...