kadril• 25 ноября 2014
На концерте все хором кричали "Слава Украине!", а я чувствовал лютую зависть.
Я из Донецка и тоже чувствую дикую зависть и пока прочла статью обрыдалась и обсопливилась вся(((
Слава Украине!
" Несколько дней назад был на концерте группы "Океан Эльзы". Нахожусь под сильным впечатлением. И раздумываю – о непривычном.
Про непривычные мысли потом, сначала о впечатлении. Не от музыки – она была чудесная, но я ее слышал и прежде. От публики.
Я оказался в большом зале, наполненном людьми в вышиванках. У девушек на головах венки а-ля Наталка Полтавка. Чуть что – все хором кричат: "Слава Украине! Героям слава!" – и размахивают желто-голубыми флагами. А в конце весь зал вместе с Вакарчуком запел национальный гимн "Ще не вмерла України і слава, і воля".
Глядя на все это, я испытывал сильное чувство, природа которого мне стала понятна не сразу, а когда я разобрался, то очень удивился.
Чувство это, оказывается, было лютой завистью. Знаете, как в детстве: сидишь дома с простудой, смотришь в окно, а там все играют во что-то невыносимо интересное, и им там классно. А у тебя температура, из носа течет, горло наждачное, скоро предстоит пить противное молоко с содой и ставить горчичники.
Ведь если у нас большая толпа начнет орать "Слава России!" и размахивать флагами, это будет либо какая-то казенно-патриотическая акция, либо сборище агрессивных ксенофобов. Ну а представить себе соотечественников, добровольно поющих михалковский гимн про "братских народов союз вековой", я вообще не могу, воображения не хватает.
Примечательно еще и то, что люди на концерте, включая Наталок-Полтавок, большей частью говорили между собой по-русски. Какой-то молодой человек подошел ко мне и сурово сказал: "Об одном прошу: пусть ваш Фандорин в следующем романе не враждует с "Правым сектором". Все это, безусловно, был щирый украинский национализм, однако не этнический, а государственный. И совершенно добровольный – ведь дело происходило не в Киеве, а в Лондоне.
Какой должна стать Россия, чтобы Гребенщиков или Шевчук спели на концерте гимн РФ, и всех не стошнило бы?
Ветераны нашего сообщества, вероятно, помнят, что года три назад я был в Украине и написал тогда здесь, в блоге, что страны, по-моему, пока не получается, – во всяком случае, я не почувствовал и не понял, что такое Украина. Всех местных об этом спрашивал, и никто, даже умные львовские профессора не смогли мне вывести формулу "украинскости".
А сейчас эта формула есть. Видна невооруженным глазом. Называется "национальное возрождение". И спасибо за это украинцы, вероятно, должны сказать Януковичу и Путину, потому что первый спровоцировал Майдан, а второй помог украинцам сплотиться и стать нацией.
Назавидовавшись, я вспомнил, как в августе 1991-го мы тоже ходили с российским триколором и как это было здорово. Но потом очень быстро мы с этим завязали. Фи! Официоз и показуха.
Дальше в моей насквозь либерально-космополитической голове стали ворочаться довольно некомфортные мысли, к Украине отношения уже не имеющие.
Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном. Но вот увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки и при этом никого не проклинает и не ненавидит, а просто радуется, – и стало завидно и горько оттого, что в российских реалиях это невозможно.
Однако ведь без такого подъема и единения, наверное, ни черта хорошего в нашей стране не будет. Ну то есть ясно, что русский, татарский, башкирский, дагестанский и любой другой этнический национализм ведут только к драке и беде. А национализм российский? Не разъединяющий российские этносы, но объединяющий их ради общего дела, всем интересного и для всех важного?
Хочу спросить вас. Какое это может быть дело? Идеи и предложения у вас имеются? (Только не война, пожалуйста.) Каким должно быть государство, чтобы люди считали его своим? Какой должна стать Россия, чтобы Гребенщиков или Шевчук спели на концерте гимн, и всех не стошнило бы?"
Слава Украине!
Olala_Olala• 25 ноября 2014
наконец-то прочитала.
из пустого в порожнее...
опять бла-бла про чудесное сплочение народа Украины (((
а мне грустно.
многим на кусок хлеба не хватает, пенсии маленькие, з\п копеечные, работы толком нет, заводы стоят, промышленность затухает
а вы все бла-бла...
может пора что-то делать, а не просто петь гимн и кричать ’Слава Украине’?
(я не провокатор, просто мнение)
из пустого в порожнее...
а мне грустно.
а вы все бла-бла...
(я не провокатор, просто мнение)
Ответ дляmavial
А я завидую тем, у кого в стране порядок и мир, экономика процветает и коэффициент бедности низкий и люди не чувствуют себя бедными, несчастными, подавленными.
Согласна. Там люди уважают и любят себя. Но всё начинается с уважения и любви государства, страны, Родины!
lapochka_krasa• 25 ноября 2014
Olala_Olala, полностью поддерживаю... Слишком много трындят. А вообще смотрю слишком плохо всем жилось в прошлом году, сейчас наверное в компаниии миллиардеров, воров и преступников все довольны жизнью...
Olala_Olala• 25 ноября 2014
а еще раскрою исторический секрет:
Как сплотить народ любой страны?
ответ: Назначить врага этой страны - другую страну. и все. Каша готова. Народ на почве ’Не сдадимся врагу!’ и сплочается. То есть сплочается на почве ненависти.
Ненависть - вещь крепкая и сильная, но в конце концов разрушительная.
(это ИМХО)
Как сплотить народ любой страны?
(это ИМХО)
lenchik maha• 25 ноября 2014
не знаю почему, но каждый раз при просмотре таких роликов слезы на глаза наворачиваются
Olala_Olala• 25 ноября 2014
Ответ дляlenchik maha
это гормоны)))
при просмотре таких роликов должен возникать блеск в глазах, сила духа крепнуть... а у вас (да и у нас у всех) слёзы... Почему?
Я склонна думать, что мы заслуживаем того правительства, которое есть на даный момент. Вы же сами посмотрите , сколько тем про ’подарки’ для воспитателей, для врачей...Сколько советов про то, как можно побольше получить каких-либо соц льгот и помощей. Сколько людей, которые либо совсем скрывают доходы, либо регестрируют минималку. Я совершенно не с укоризной это говорю, я понимаю, что людьми двигает бедность, хитрость, наглость, стадность, обида на государство (всегда удивлялась фразам ’Надо брать, если можно, по максимуму, а то ж государство ободрало нас как липку’ и это пишут молодые женщины, которые зачастую даже стажа какого-то не имеют. Вот что именно у них украло это государство?)
И все мы пишем о том, что ничего не изменилось, что коррупция, что лезут к кормушке, что думают только о своем кармане, что воруют, обманывают и т.п. Это наше зеркальное отображение. Пока мы сами будем это делать, верхушка будет делать то же самое. Глупо обвинять кого-то в том, что мы сами делаем.
Ответ дляOlala_Olala
а еще раскрою исторический секрет:
Как сплотить народ любой страны?
(это ИМХО)
Как сплотить народ любой страны?
(это ИМХО)
Почему Не сдадимся у вас основывается на ненависти? А не на любви к своей земле, дому, семье и не на трезвом желании это защитить и сохранить?!
Ответ дляOlala_Olala
наконец-то прочитала.
из пустого в порожнее...
а мне грустно.
а вы все бла-бла...
(я не провокатор, просто мнение)
из пустого в порожнее...
а мне грустно.
а вы все бла-бла...
(я не провокатор, просто мнение)
Во во , за комуналку очереди такие как будто людям последний раз в жизни дали насладиться этой оплатой
если ранее могла детские снять и отдать за квартиру то сейчас должна еще доложить ’ слава Украине ’ , со столбов торчит проводка бегают дети , скоро раз отгоняли , ругались с мастерами всем все пофик , главное начислить ’за утримання прибуд терр -й ’.
Еще я родилась в СССР , мое детство ( папа летчик ) жили каждый год в новом месте , я космополит сменила школ и колективов множество , сейчас понимаю есть хороший человек и просто те через которых нужно мимо проходить ...
Жили не тужили и тут СМИ начинает инфо выдавать , которое люди воспринимают буквально и начинается грызня даже между родственниками . Парадокс , где мозг (((
Так вот одна территория орет ’ славаУкраине ’ , вторая ’ слава Путину ’ ((( Автор к вам вопрос вы после этих масштабных выбросов СМИ , создания типа патриотичных тем стали жить лучше ??? экономика страны стала лучше ?
И не нужно объединять понятия страны и государства (( второе у нас гнилое , за что его уважать ?
если ранее могла детские снять и отдать за квартиру то сейчас должна еще доложить ’ слава Украине ’ , со столбов торчит проводка бегают дети , скоро раз отгоняли , ругались с мастерами всем все пофик , главное начислить ’за утримання прибуд терр -й ’. Еще я родилась в СССР , мое детство ( папа летчик ) жили каждый год в новом месте , я космополит сменила школ и колективов множество , сейчас понимаю есть хороший человек и просто те через которых нужно мимо проходить ...
Eleno4ka_83• 25 ноября 2014
Ответ дляmavial
Страна - это не только возможность купить пожрать чуть больше, чем можешь себе позволить; купить шмотку на 1000грн дороже. Страна - это ее люди! Год назад Европа не знала, что Украина - это самостоятельное государство...основная масса до Евро 2012 думала, что мы - часть России. А сейчас загранпаспорт гражданина Украины предъявляю с гордостью! И это обстоятельство никак не зависит от моей зарплаты.
Ответ дляliss
Экономика не может зависеть от снижения или увеличения патриотизма народа). Ваши вопросы не понятно сформулированы и мысль не ясна. И , вероятно, вы путаете государство и политическую власть.
за этот год экономически я потеряла всё чего добивалась все свои 43 года: работу, статус, деньги, дом, я скитаюсь по чужим домам, а в моём городе рвутся бомбы. Сегодня ночью меня разбудили звонком с охраны- разорвался снаряд рядом с магазином которым я руководила и начался пожар. Да, я потеряла много. ’Спасибо’ могу сказать за это Путину, Януковичу, их соратникам из старой и новой власти, и моим землякам.
Но, Слава Богу я и семья живы мы вместе и мы справимся
А после того что произошло с Украиной в плане патриотизма, да, я стала жить лучше. Я стала уважать своих сограждан, свою страну и себя в ней. Я, русская по происхождению, стала гордится тем что я украинка.
бубочка_202• 25 ноября 2014
Ответ дляliss
да не оглядывайтесь назад, в СССР..ну не будет его уже никогда!
И ’Слава Украине’ лично мы не орем, у нас это вместо ’Здравствуйте’, приветствие такое!
Если что, я из Славянска.
Ответ дляliss
Ага, даже вы заметили, что у нас Слава Украине! а там - уйлу.
Ответ дляkadril
Я ничего не путаю :) расшифровывать мысль нет желания , не поняли да и ладно , другие поймут .
О ваших лишениях очень жаль , в том числе и большей части населения Украины , об это в принципе и мысли .
А менять взгляды и происхождение это быть зависимой от навязывания политической ситуации в стране . Ваш выбор .
Ответ длябубочка_202
Если что, я из Славянска.
Не будет да и ладно , при русской матери и украинеце отце я получаюсь гибрид , в принципе кто какой национальностью назовет мне безразлично , но вот совсем не безразлична нищета народа (((про жизнь ребят из зоны АТО кроме сильных эмоций вообще слов нет (( собирали в субботу соседу СВОИМИ силами и поесть на батальон и одеться , другой же знакомый бух только со своей фирмы ( полез ископаемые) платит ежемесячно на АТО 150 тыс грн ... ((( все понимают о чем я ((
Ответ дляliss
конечно, конечно, не утруждайтесь.
но для тех кто Вас понимает, в отличии от меня, напомню что государство - это организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом. Гнилым государством может быть только имея гнилых граждан. т.е. гнилыми Вы назвали в первую очередь себя.
А насчёт моего выбора, то Вы правы -он мой. но происхождение я не меняла-не придумывайте, я и страну не меняла- мне её навязали. а насчёт моих взглядов...У меня всегда была небольшая зависть к национальным диаспорам: армянам, евреям, грекам, татарам и т.д. сумевшим сохранить свои обычаи, язык, религию, традиции, общность. И до майдана я думала что мне просто нравятся украинские обычаи, песни, искусство, а потом я поняла что люблю эту страну. так уж сложилось , что мне приёмная мать Украина, стала мамой, а родная Россия-мачехой. И политическая ситуация всего лишь расставила всё по местам и ускорила понимание того, что я уже давно чувствовала.
извиняюсь, что много личного, но мне задали личный вопрос, надеюсь я на него ответила
Ответ дляkadril
конечно, конечно, не утруждайтесь.
В любом государстве есть управленцы, которые живут на налоговые отчисления граждан , тоесть получают з/ пл за свои услуги. Вы бы еще определение конституция мне написали , где все полезные ископаемые принадлежат народу :)))
Насчет мачехи и Неньке , конечно улыбнуло :))) политическая ситуация изменчивая также , как и ваше мнение поэтому думаю встретимся в других темах и с другим мнением