Трахтибидох• 11 февраля 2013
Пенсия - Вы задумывались?
Доброе утро девочки)
Знаю, у многих вопрос вызовет смех, НО!!!
Ездила на выходных на ДР к родителям, собрались гости, многие на пенсии, более того люди действительно живут .... или выживают на свои мизерные пенсии. На работу уже не берут.
Большинство гостей знаю больше 10 лет и помню как они жили , и жили более чем достойно. А сейчас перебиваюстя копейками и та милость уходит на лекарство ((( У кого умер муж - совсем тяжело, приходится содержать дом в одиночку...
Понимаю, что наше государство не в состоянии обеспечить нам достойную старость( Но я об этом ни когда и не задумывалась. Вроде ж как далеко еще... Да и пока молоды , здоровы и неплохо зарабатываем - не до этого.
В общем то вопрос следующий: а Вы как то готовитесь к этому периоду жизни, может создаете финансовые подушки, депозиты, недвижимость, пассивный доход???
Аноним• 11 февраля 2013
Работать, откладывать, покупать недвижимость! А не рассчитывать на кого-то, тем более повеситься на шею своих детей , ужас, это ж чем нужно думать, чтобы писать -- на пенсии дети помогут, тоесть для этого рожали?
Ответ дляForel
создавая депозиты- привлекаешь подлецов. всегда находятся желающие старичков обидеть. старость- это испытание. задумалась тоже недавно.
Младенцы: беспомощны, кряхтят, ревут- но у них есть перспектива- будут силы, встанешь на ноги, перестанет пучить живот...
старость- это младенчество без перспектив :(
надо сохранить спокойную натуру, радоваться земным благам.
да наше государство на депозитах обидеть может и старичков, и молодых -и по фиг, без разбора...так что да - депозит седня есть, а завтра дефолт или его угроза, все снимать кинуться - и нет депозита Вашего. или есть - по 500 грн в месяц до конца жизни будут выдавать. я -за недвижимость! Не. ну и главное вложение - здоровье и нервы - в них с самого детсва надо вкладывать, сохранишь - уже часть денег можно на что-то приятное потратить....
Ответ дляАноним
к нам в Москву понаехать не обязательно, можно купить там квартиру (или в другом крупном городе) и сдавать преспокойно, живя в это время в провинции. мы так и делаем - сейчас в Крыму живем, не около моря, если тут квартиру сдать - 100$/мес - неземное счастье*) а московскую квартиру сдаем + муж работает. только нам через год самим квартира в Москве понадобится, поэтому копим еще на 1.. как-то так..
точно - все, начинаю копить на квариру в Москве. тысяча лет еще впереди, так что успею))))
Аноним• 11 февраля 2013
Ответ дляLevskaya
ого! это сколько ж они положили на депозит? миллион гривен?
почему миллион? 1500 грн в месяц - это 18000 в год, при 16% годовых - на депозите лежит 112500
долларовый депозит 1000 в год, при 8% годовых - на депозите 12500
ну примерно, конечно, но все же)) если у вас на депозите будет миллион, то в месяц процентов - около 5 тысяч
Аноним• 11 февраля 2013
Квартиры нет еще своей, 20 лет живем в общаге. Купили участок - строимся.
Не Киев, но цены на квартиры почти киевские, т.к. киевляне все скупают.
Пенсия светит минимальная, стажа работы универ + 3года. Сейчас ЧП.
Страшно думать о пенсии. Одна надежда, что будем живы-здоровы, жить за городом в своем доме, кое-что выращивать, работать в инете :)
Аноним• 11 февраля 2013
Ответ дляLevskaya
Ну почему же 100 000 грн *1,5% в месц= 1500 грн. 10 000*10% = 1000 доларов.
Аноним• 11 февраля 2013
мой пост 30.
не написала еще важное... он говорит, что учиться надо мин. 5 лет. то есть если взялись сегодня и каждый день что-то читаете, то только через 5 лет стоит начинать что-то делать, до этого набраться терпения и читать-читать. еще ошибка людей- прочитав 2 книги, или вообще какую-то статью принимать важные решения, менять свою жизнь, открывать какой-то бизнес и т.д. и даже если начнете учиться в 45, то начав применять опыт в 50- успеете изменить свою жизнь и обеспечить не только себя но и потомков
Аноним• 11 февраля 2013
Ответ дляАноним
мой пост 30.
Ну это явно не про наши отечественные законы - у нас меняется все каждый месяц, а иногда и задним числом (это я Вам как бухгалтер говорю :))). Так что если читать, и ничего не делать - так можно и всю жить прожить, читая...
Трахтибидох
• 11 февраля 2013
К посту 30
Здесь говорится о построении бизнеса - а это действительно дано не каждому.
К тому же у нас есть свой бизнес который надо еще развивать и развивать что бы на пенсии было что кушать , да и детям надо что то оставить.
А в нашей стране - сегодня бизнес есть - завтра нет!
Если говорить именно о пенсии - то мне более интересен пассивный доход в виде депозита или недвижимости
Аноним• 11 февраля 2013
автор, вы оптимист, учитывая что пенсионный возраст увеличили до 60 лет, экология чем дальше тем хуже.... думаю не все доживут до своей счастливой прибыльной пенсии, как это не прискорбно звучит
Трахтибидох
• 11 февраля 2013
Ответ дляАноним
да вот доживают))) и в гости ходят и танцуют и веселятся , наряжаются , общаются. Кто внуками занимается, кто огород капает ))) В общем очень приятно смотреть именно на таких пенсионеров! И в слух ни кто не жалуется, а между слов проскакивает( Просто задумалась я в серьез и решила поделиться. До этого были разговоры с друзьями-знакомыми - ни кто не заморачиватся - до пенсии то далеко! Вот и решила здесь просить - может я одна такая ....
Sunny_Anny• 11 февраля 2013
Только проверяйте хорошо компанию для инвестиций ((( У нас квартира под Киевом ’пшикнула’ наподобие Элита-Центр ((
Хотя у подруги все хорошо прошло, даже сдали вовремя. Но это похоже на лотерею ((
Трахтибидох
• 11 февраля 2013
Я инвестировала уже две квартиры, и обе у КГС (Аркада и Ковальская раньше с ними были). Вот сейчас все отдельные структуры, и продают каждый по отдельности свои дома(
А как название компании где Вы инвестировали?
Аноним• 11 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
как это? вас кинули? деньги вернули?
Во всех вумных книжках типа Сахаровской или ’Самый богатый человек в Вавилоне’ ,единственный путь немного разбогатеть - накопление путем ежемесячного откладывания с дохода 10 %.
Но мне в это не сильно верится... Потому что когда я начинала работать в 2002 оду з/п была 500 грн и я на них могла купить больше чем сейчас на 3000 грн.
Таким образам копить можно на отпуск или на крупную покупку, но не на пенсию.
Депозит - вариант, но когда нет стабильности, то нет гарантии что этот депозит в один момент не исчезнет или не обесценится
Валютный депозит - сейчас вроде законопроект хотят принять, чтоб любая валютная операция облагалась налогом 10%. Вот накопил ты себе 10 000 уе на депозите, снимаешь, и 1000 уе государству родимому...
Если смогу накопить - то только квартира. Если для здачи - это всегда доход... Но наша ненька Украина и тут о нас позаботилась. Если у вас будет больше 1 квартиры - будем платить налог на богатство...
В общем наша рідненька країночка Україночка сделает все чтоб мы до пенсионного возраста не дожили и от болячек и нищеты повыздыхали.
Ответ дляmedvedica
+100
Sunny_Anny• 11 февраля 2013
Ответ дляАноним
А ее уже нет, компании этой. Киевинвестбуд, дом в Гостомеле.
Там вроде и суды идут, но что-то не сильно успешно. А мы далеко, инвестор мама моя, она не поедет уже в Киев, у меня малые. Видать с концами уже ((
Хотя у нас даже ключ есть, раздавали на очередном собрании инвесторов. Вот только не понятно, у скольких людей ключи еще есть, нам рассказывали прям про настоящие войны, там некоторые квартиры по несколько раз перепродавались.
Sunny_Anny• 11 февраля 2013
Ответ дляАноним
как это? вас кинули? деньги вернули?
агась.. не вернули, конечно.
Трахтибидох
• 11 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Блин! Ну что за люди!!! Удачи Вам в таком не легком деле
InnaLenska• 11 февраля 2013
У меня был сотрудник, пожилой мужчина, уже на пенсии, работал у нас водителем на копеешную зарплату, как оказалось только потому что дома было скучно сидеть. Всю жизнь человек экономил, копил, но купил себе с десяток гаражей, квартиру, все это сдавал и с этого жил. Хватало с головой не только ему с женой безбедно жить на пенсии, но еще и детям помогал. У свекра моего пенсия по инвалидности ( перенес окнозаболевание), держит несколько депозитов, пенсия + % с депозитов - на это и живет.
Ответ дляАноним
тем более, если у нас ничего не будет, что от нас смогут взять дети!
Всех анонимов аноним• 02 июля 2013
Ответ дляТрахтибидох
К посту 30
автор поста 30 как раз говорит о том,что в нашей стране уже например введен налог на богатство и если в киеве даже с учетом налога выгодно иметь несколько квартир, то в провинции этот налог будет съедать весь доход от аренды+если рассчитывать на продажу квартиры, то ’рынок’ может поменяться, шахтерский успешный городох может стать заброшенным и т.д. и вы можете получить за квартиру копейки.Депозиты-не в нашей стране, и даже как показал опыт Кипра и многих других стран, вообще может быть не вариант.Если страховать квартиру-в маленькои городе еще и в минус в аренду можно уйти, а если квартиранты затопят квартиру вашу и соседей с евроремонтом и испарятся(нотариального договора аренды в 99% случаев нет), то еще и в кабалу можно попасть!Ситуация со стариками я вообще молчу
у моей подруги муж пытается продать без её ведома дом.Она узнала,что оформил фиктивное нотариальное согласие уже!Разбирается с этим!Что стоить сделать фиктивную доверенность на продажу и т.п.!