Маруська Му• 25 ноября 2014

навеяно темой, а вы как говорите свекла или буряк

Бутылка Кифира• 25 ноября 2014
Ответ дляGemma
а как правильно ’черпак’ или ’половник’?
поварешка

Муроводчица• 25 ноября 2014
буряк, картопля, морква, квасоля...
якось так)))
бресточка• 25 ноября 2014
Свекла
Пушап Ми• 25 ноября 2014
буряк
Мама фифти цента• 25 ноября 2014
Ответ дляНепонятно
СвЁкла. И не иначе, у нас в семье приветствуется только чистая речь, никакого суржика и диалектов. Киев.
Только москальский Свекла. C ударением на А. Это если правильно.
Карамелька• 25 ноября 2014
разговариваю на укр зачастую, поэтому буряк. По крайней мере с теми, с кем обсуждаю ’буряковую’ тему.
Если разговариваю на рус. яз (на работе, колеги, клиенты) - то свекла. Но с ними на эти темы не веду бесед.
Отчебучкина• 25 ноября 2014
е.............почитала, одни кандидаты филологических наук, и те, кто говорит оооочень правильно, люди, не общайтесь с нам дурами неграмотными и теми, кто говорит на диалекте и буде у всех больше времени и меньше поводу нервничать...
Gemma• 25 ноября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
О нееееееет, вот тремпель - это точно харьковский диалектизм и знак равенства между ним и вешалкой/плечиками ставить нельзя. Я кандидат филологических наук, кстати:)
ой, мама дорогая... и как Вы переносите местные ’перлы’?))))
Карамелька• 25 ноября 2014
Ответ дляGemma
говорю по-русски, говорю в основном очень правильно. К примеру, от ’разБуваться’ меня подбрасвает, как и от ’ложить’.

Но ’буряк’ и ’свекла’, ’черпак’ и ’половник’ считаю чем-то, типа ’вешалка’ и ’тремпель’
плечики?
а плОтить, заплОтит? (’оплатить’ в смысле)

zirkanew• 25 ноября 2014
Я буряк говорю, и кавун, и помидоры.
Тульский пряник• 25 ноября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
Диалект - это ’кочет’ вместо ’петух’, а не ’rooster’ вместо ’петух’. ’Буряк’ - это ТОЛЬКО украинское слово, это не диалект.
расскажите об этом жителям Кубани .
НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Ответ дляGemma
ммммм.... не скрою....тяжело.... но жадность побеждает - приходится покупать на кидстаффе и заодно мозгами на советчице отдыхать:)
Ло Шарик• 25 ноября 2014
свёкла)
Gemma• 25 ноября 2014
Ответ дляОтчебучкина
так не читайте, и не нервничайте так))

это же надо любую фразу и тему принимать на свой счет...
Янка-угомонись• 25 ноября 2014
Ответ дляНепонятно
о, только хотела сказать, что многие через Е говорят, это жуть) против буряка в украинской речи ничего не имею)
НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Ответ дляТульский пряник
расскажите об этом жителям Кубани .
Если мы начнем сейчас разговор об этимологии кубанских выражений, к нам Владзимир Владзимирович придет еще быстрее, потому что решит, что мы на Кубань претендуем:):)
Тульский пряник• 25 ноября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
Самый умный• 25 ноября 2014
Ответ дляzirkanew
Я буряк говорю, и кавун, и помидоры.
И я
Тульский пряник• 25 ноября 2014
А ник у меня просто ПРЭЛИСТЬ!!!

Чебурастик• 25 ноября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
О,ДА!!!)))
ptichka_korolyok• 25 ноября 2014
Говорю свекла. Для меня буряк-это корм для животных. Просто семья у нас была русскоязычная,так и привыкла.
Трактор Вика• 25 ноября 2014
и буряк,и свекла)))
Леска• 25 ноября 2014
Ответ дляТульский пряник
расскажите об этом жителям Кубани .
а Кубань то исторически украинские земли. Там очень много этнических украинцев, поэтому и смешались укр и рус слова.
Самый умный• 25 ноября 2014
А ещё цыбуля и часнык
ptichka_korolyok• 25 ноября 2014
Ответ дляGemma
Половник — большая (объём от 100 мл и более) разливательная ложка с длинной ручкой. Используется для разливания супов (прозрачных), компотов, молока и др. из посуды для приготовления (кастрюли) в посуду для употребления еды (тарелки, чашки). В XIX веке более распространённым было название уполовник (в некоторых областях ополовник).

Стандартная ёмкость половника — 0,14 л. Порция супа (прозрачного) — 3-5 поварешек, примерно 0,4-0,7 л.

В XX веке половники как правило металлические (из нержавеющей стали или алюминия). В конце XX начале XXI века появились пластиковые половники.

Столовый половник (подающийся вместе с супницей на стол) может быть из благородных металлов.

Кухонный половник известен ещё как поварёшка (видимо, как сокращение «поварская ложка»). В сибирском диалекте русского языка нет слова половник, а есть поварёшка. Кухонные половники больше по размеру столовых и могут достигать в величину до 30 см в диаметре.

В старину в некоторых местах Руси деревянные или берестяные половники называли чумичка.

Принятое исстари название половника в армии — разводяга, или более правильно разводящий. Этимология — из караульной службы, где разводящий разводит караулы по своим местам. Армейский повар орудует в котле черпаком. Потом суп (прозрачный) (кашу) разливают в кастрюли на 8-12 человек, и к каждой кастрюле приложен половник — разводящий, который разводит содержимое по тарелкам.
Семенна Семеныч• 25 ноября 2014
свекла, конечно
я думала что буряк это второе название, народное что-ли, ну как баклажаны и синенькие
Тульский пряник• 25 ноября 2014
Ответ дляЛеска
ну ,правильно.У них свой диалект.Просто тут доказывают, что слово бряк не может быть диалектом.
НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Во-первых, некоторые лингвисты выделяют отдельное кубанское наречие, и тогда ’буряк’ для кубанцев неэтично называть диалектом, а этично - отдельным самостоятельным словом. Во-вторых - мы не на Кубани, и суржик - не диалект. Ничего не имею против ’буряка’ в украинской речи, но на каждом языке разговаривать надо правильно.
Карамелька• 25 ноября 2014
это ’украинизмы’
Gemma• 25 ноября 2014
Ответ дляptichka_korolyok

о!!!! спасибо Вам!!!! вот и правда!!! у меня дома такая армия, что у меня черпак))))))))))))