ПотеряласЯ Я...• 22 июня 2012
Можно ли крестить ребенка?
Доброго времени суток всем, такой вопрос.... у меня есть бывший муж ( мы с ним не венчались), он крестил мою дочку от второго брака - конультировались в церкви - батюшка сказал, что это даже хорошо, потому что крестные должны в случае чего ТТТ. взять ответственость на себяза воспитание всех детей, а так как дети кровные братья и сестры - то и кресный отец им как отец.
И теперь у бывшего родилась дочка и я хочу ее крестить. Консультировались в разных церквях - и получили разные ответы.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
Я считаю, что все наши дети родные по крови в той ли иной степени ( по матери и по отцу) и ТТТ в случае чего должны воспитываться в одной семье, поэтому и кресные у них должны быть мы....
Прошу - подскажите или поделитесь своими мыслями.
маруся мама стеши• 23 июня 2012
У Вас , черт голову сломит!)))))))))))))))))))))
Но как по мне , то не увидела, ни каких припяд нигде)))))))
Крестие се, родычами, я так понимаю или мужем женой, вы уже не станете)))))
Zaxarushka• 23 июня 2012
Санта-барбара у вас получается) Только не понятно зачем вам все это.Бывшие с бывшими будете ходить к друг другу в гости и мирно улыбаться зная в душе что кто-то к кому-то ушел. Крещение детей это только предлог.ИМХО.
ПотеряласЯ Я...
• 23 июня 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Ну нет конечно, просто наши дети все равно останутся родными, а хорошие отношения в семье после развода - разве это очень плохо????
Марина 5555• 23 июня 2012
Народная поговорка конечно есть ’Що то за кума - що під кумом не була?!’ уж простите за прямоту, но Вы лучше к другому батюшке сходите, что скажет, только учтите - ему врать нельзя...истинные мотивы свои изложите...Да, а как новая жена Вашего бывшего мужа на всё это реагирует?
маруся мама стеши• 23 июня 2012
Ответ дляАноним
тА ЕСЛИ ВАШ ДУХОВНИК, НЕ ПРОТИВ, То чего мы тут должны умничать))))
Занятная у Вас жизнь)))))
Хотя понимаю Вас, у меня тож со всеми хорошие остались))))))
Занятная у Вас жизнь)))))
ПотеряласЯ Я...
• 23 июня 2012
Ответ дляМарина 5555
это моя подруга
ПотеряласЯ Я...
• 23 июня 2012
Ответ дляШЕР
мы друг к другу уже лет так 15 ходим.
ПотеряласЯ Я...
• 23 июня 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Занятная у Вас жизнь)))))
спасибо
Zaxarushka• 23 июня 2012
Ответ дляАноним
мы друг к другу уже лет так 15 ходим.
в смысле тоже стали кумовьями или хорошие отношения сложились?
Аноним• 23 июня 2012
не вижу проблемы вообще. цитирую Вас: И теперь у бывшего родилась дочка и я ХОЧУ ее крестить. Консультировались в разных церквях - и получили РАЗНЫЕ ответы.
на сколько я поняла, в каких-то из этих церквей священники не против такого крещения.
еще одна цитата: Я считаю, что все наши дети родные по крови в той ли иной степени ( по матери и по отцу) и ТТТ в случае чего должны воспитываться в одной семье, поэтому и кресные у них должны быть мы....
у Вас есть обоснование Вашего решения, у Вас есть желание его осуществить, У Вас есть священник, который может это сделать, если я правильно Вас поняла..то в чем проблема? берем ответственность за свою жизнь на себя, и назначаем дату крещения:).
вера и религия-это разные вещи, и Ваша вера-она внутри Вас. а религия-это не законы, это ТРАКТОВАНИЕ законов. Библия переписывалась, дописывалась много раз, и местами первоначальнный смысл слегка теряется(мое личное мнение), плюс необходимо делать помарку на те ’несколько’ веков, что она существует. мы ведь не на осликах ездим:), а обращаемся за указаниями, как нам жить, все к тому же источнику, что и те люди те ’несколько’ веков назад. но время ведь другое, обстоятельства жизни другие, восприятие другое.. короче, Фильтруем:). христианство, это база, хорошая база, вот и выберите из нее для себя самое лучшее. верьте в Себя, в свою корректную мотивацию, а не в трактование Библии дядей-священником, так как трактовки могут отличаться (смотрите Вашу цитату), а истина одна:). а жить, решать, и отвечать за свои решения все равно Вам.
SLudvig2012• 23 июня 2012
Детей нельзя перекрещивать, то - есть: муж Ваших, а Вы его...Для деток хуже, а Вы уж сами решайте.
Марина 5555• 23 июня 2012
Ответ дляАноним
это моя подруга
дааа, чего только у людей не бывает...круче любого сериала...ну хорошо, что мирно всё и все друзья, подруги.
anna.poyda1• 24 июня 2012
согласна! получается,что крест накладывается на крест и в результате ни тот ни другой ребенок не будет крещенным.мне так в свое время объяснили
Аноним• 24 июня 2012
Ответ дляanna.poyda1
У них шведская семья им можно)))))))
Аноним• 24 июня 2012
суть крещения в том, что крестные родители берут на себя функцию по духовному развитию ребенка. девочки, поправьте меня, если я чего-то не досказала. Ваш бывший муж-крестный Вашего ребенка на себя эту функцию взял? взял, то есть обязался это делать. Вы тоже хотите эту функцию по отношению к его ребенку? замечательно. берите и выполняйте. то, что выполняется по сути, вряд ли можна оспорить трактовкой (крест на крест). так что, перефразируя, идущий ищет метод, а не идущий-отмазку:). крещение выполняется Человеком перед БОГом (посредством дяди-священника и присущих данной религии обрядам), кто имеет право признать его недействительным?
ПотеряласЯ Я...
• 26 июня 2012
Ответ дляАноним
У них шведская семья им можно)))))))
Шведская - это когда спят друг с другом, а если на улице встречать и в лицо не плевать и в волосы не цепляться - это цивилизованная.
ПотеряласЯ Я...
• 26 июня 2012
Ответ дляtropik485
Спасибо Вам огромное, Вы единственный человек, который понял суть вопроса и дал полный и адекватный ответ. Спасибо за фразу про метод и отмазку...... Главное что бы детки росли здоровыми, да и у нас сил было побольше.
Еще раз спасибо, мне так давно позитивно уже никто ничего не говорил. СПАСИБО!!!