Пасти Ла• 28 ноября 2014

В роддоме у детей берут анализ на кариотип?

Долго рассказывать не буду, если коротко - сын развивается с запозданием, сейчас 3 года и наш диагноз зпрр. Долго думала от чего да почему и тут вспомнилось, что на узи на 24 недели узист увидел некоторые признаки с-ма дауна. Я переживаоа, но решила рожать, родила и в рд никто ничего не обнаружил ( внешне), короче везде мы были здоровы, вроде как.,, а сейчас начиталась и думаю - может у нас мозаична форма синдрома дауна? Кто знает - подскажите, в рд берут анализ на этот синдром?( из пятки кровь брали , но на что- загадка)
Губка Боб• 28 ноября 2014
брали на ФКУ (фенилкетонурия).

соева-сысоева• 28 ноября 2014
Нет вроде, мне называли болезни, но вашей там не было. На с-м Дауна скрининги рассчитаны.
Irute• 28 ноября 2014
Лаборатория ’Синево’, можно сдать самые разнообразные анализы, в том числе и на кариотип.

Сегодня только муж ходил узнавать.

Загуглите по своему городу эту лабораторию.
Tatius_ka• 28 ноября 2014
Автор, спасибо за тему!
Скажите (я так понимаю, Вы изучали досконально этот вопрос)... Лди, у которых данная мозаичная форма, насколько я понимаю, ВНЕШНЕ не схожи с людьми с СД?
автор Пасти Ла • 28 ноября 2014
Ответ дляIrute

Сегодня только муж ходил узнавать.

Я тоже сегодня только посмотрела этот анализ, 1200 грн и месяц ждать...скорее всего будем делать, неизвестность убивает.
автор Пасти Ла • 28 ноября 2014
Ответ дляTatius_ka
Автор, спасибо за тему!
По-разному, у кого то есть внешние признаки, а у кого то практически нет, в любом случае мозаичная форма более легкая.
Я собственно чего задумалась... У знакомых мальчик - внешне все нормально,7 лет, но в развитии тормозит, что только не делали и ноотропы и занятия, никто и подумать не мог на СД, как последний вариант им невролог посоветовал здать на кариотип .., и оказалось у него с-ом дауна , мозаичная форма((
автор Пасти Ла • 28 ноября 2014
Фото сына покажу, вроде на лице у нас диагноз не читается, как по мне, может кому виднее...

Irute• 28 ноября 2014
Ответ дляПасти Ла
Мы сдавали в Харькове в институте генетики,но наш кариотип не вырос, я подозреваю что из-за того,что болели перед сдачей анализов.

Сейчас сдадим кучу других, и повторим кариотип, т.к. весною уже 8лет,а ничего ему в развитии речи не помогает,да и вообще...
автор Пасти Ла • 28 ноября 2014
Ответ дляIrute

В харькове хороший генетический институт - вас генетик там смотрел? Что сказали?( внешний осмотр имею ввиду).
По речи - совсем не говорит? Или плохо? Тест векслера проходили?( это на интеллект)
Tatius_ka• 28 ноября 2014
Ответ дляIrute

Кстати, поддержу. Нам в свое время тоже ОЧЕНЬ советовали попасть в Харьков, но я так и не дохелала еще туда
Irute• 28 ноября 2014
Ответ дляПасти Ла
Да, записывались предварительно,сдавали аминокислоты и прочие генетические анализы.
У нас проблема с речью-полное отсутствие,лишь звуки и эмоции.
Внешне мы никак не отличаемся от обычного ребенка.
В Полтаве поставили атипичный аутизм.
Схитрить где-то чтоб получить желаемое может, но интеллект ли это...
Irute• 28 ноября 2014
Мы сейчас повторно должны сдать анализы,для назначения курса лечения/коррекции.

БОльшую часть анализов вот сдадим у нас в городе в ’Синево’,Харьков очень любит эту лабораторию,хорошо делают.
автор Пасти Ла • 28 ноября 2014
Ответ дляIrute
В Полтаве поставили атипичный аутизм.
А с пониманием речи как? Все понимает? Не пробовали глобальное чтение? С не вербальными заданиями как справляется? Слух проверяли?
8 лет это конечно уже такой возраст, что надо что то думать насчет реабилитации
Irute• 28 ноября 2014
Ответ дляПасти Ла
Речь понимает хорошо, но не всю,на бытовом уровне все ок.

Что такое ’глобальное чтение’?

Невербально все понимает хорошо,даже взгляда моего достаточно,знает когда он шкодничает.

Слух проверяли трижды, последний раз в Киевском институте под наркозом,слух выше нормы.

Посещаем центр реабилитации( в городе нашем) с 3х лет.