Форс мажор• 02 декабря 2014

Чем завтракают Ваши дети? Мнение учителя

Вчера на уроке Основи здоров"я учитель спрашивала, чем дети завтракают, у них и в школе неделя Здорового питания, были разные мероприятия на эту тему. Так вот, дочка сказала, что кушает каждое кто хлопья с молоком, и ей учитель сказала, что бы она с мамой поговорила о здоровом питании и мол, рассказать мне все, что она за эту неделю узнала, как нужно питаться. А её соседка по парте сказала, что завтракает бутербродами с чаем и ей учитель ничего не сказала. Дочка говорит, что замечание делали тем, кто ничего не завтракает и ей. Как можно воспитывать детей с такими знаниями? Мой ребенок завтракает хлопьями Старт натуральные, где кроме кукур.муки, соли, сахара и солода ничего нет, с горячим молоком, еще добавляю семечки, изюм, кешью или другие орешки, поочереди покупаю. как это можно сравнить с бутербродом? мои дети вообще не едят колбасных изделий, никаких и никогда! Дочка говорит, что дети говорили, и макароны с сосиской, и котлета+ печенье+ сок... муж говорит выброси ты эту мелочь из головы, а я со вчерашнего вечера никак не могу успокоиться. чем Вы кормите детей?
Ljalja1988• 02 декабря 2014
сейчас меня забросают тапками:)))) сыну 4,8 даю утром то,что хочет ребенок-бывает вообще не ест, бывает яйцо, овсяные хлопья, бутерброд,а бывает и борщ попросит:)))
автор,не парьтесь!выбросьте из головы!

автор Форс мажор • 02 декабря 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Учительница права. Дело в том, что в большинстве сухих завтраков превышают допустимое количество сахара и соли. Особенно вредные шоколадные шарики. Помимо большого количества сахара в них содержится большое количество какао, которое снижает содержание кальция в человеческом организме. Такие сухие завтраки для детей просто противопоказан.Детям дошкольного возраста не стоит есть сухие завтраки, а школьникам не чаще чем 2-3 раза в неделю. Многие хлопья и мюсли наполняют всяческими добавками, что бы придать им вкусовые качества: мед, изюм, сухофрукты, какао, пищевые добавки, эмульгаторы и ароматизаторы. В итоге вместо полезного сухого завтрака получаем продукт вызывающий диабет. Так что прежде чем купить очередной сухой завтрак просто внимательно изучите его состав.
вот именно это я всегда и делаю!!!
coloritka• 02 декабря 2014
хлопья кукурузные совсем не полезны
сделайте сами гранолу, очень легко и вкусно
Мэри Попкинс• 02 декабря 2014
Ответ дляРяженка
вот именно это я всегда и делаю!!!
Если вам удалось найти хлопья без вредных наполнителей, то вы - молодец. Но не забывайте, что большой недостаток хлопьев - это содержание огромного количества холестерина, и отсутствие аскорбиновой кислоты, иначе говоря, витамина C, что очень важного особенного для растущего организма. Поэтому очень важно, не есть их каждое утро, а только иногда.
InnaLenska• 02 декабря 2014
Овсяную молочную кашу с фруктами, яблоко, банан или творог с медом. Хлопья или шарики тоже покупаю, но они у нас идут исключительно как добавка к йогурту.
Птица секретарь• 02 декабря 2014
Айайай, какая мировая проблема - чего-то там ляпнула учительница. Автор, у вас других проблем в жизни нет?

По теме - тоже считаю сухие завтраки неполезным питанием. каша намного полезнее. Но мои дети каши не едят, кроме гречки на гарнир. Привыкли завтракать кисломолочным. старшая, первоклассница, завтракает творожком (детский сладкий творожок типа гармонии или ромола) плюс стакан наринэ или ацидофилки с детской молочной кухни. Младшая перед садиком ест только стакан наринэ или ацидофилки, по приезду в садик сразу завтракает (садик частный, питание очень хорошее).
Бочка порохУ• 02 декабря 2014
3й класс, завтракаем по-разному, чаще всего молочная каша (овсянка, тыквенная с рисом, пшеничная) или гречка со сметанкой, иногда творог, яичница, несквик с молоком не чаще 1-2 раз в неделю, к чаю -печенье, или шоколад черный пару квадратиков, или бутер с маслом и домашним вареньем, или бутер с нутеллой. Кисломолочное не любим на завтрак, обычно перед сном - кефир, ряженка, йогурт.
Бочка порохУ• 02 декабря 2014
Кстати, я сама летом вообще не завтракаю, только стакан воды или чая без сахара выпиваю, потом кушаю не раньше 10,30-11ч, зимой мерзну, если не выпью чая и не съем кашу(очень редко) или бутерброд с икрой или колбасой (чаще). Слушайте ссвой организм и учитывайте пожелания ребенка (не в том плане, чтобы сухой завтрак и вредные вкусняшки каждое утро), моя уже понимает разницу между здоровой и нездоровой пищей. Мы и чипсы можем на пару захомячимть раз в месяц, не вижу в этом ничего криминального, если основа - это здоровая пища.
Ночка• 02 декабря 2014
Сухие завтраки есть разные. Я покупаю USDA organic. Иногда с сахаром, больше без. Из смеси злаков, по отдельности. Плюс, молоко, фрукты. Или йогурт.
Варианты: каша из цельно зерновой овсянки, из хлопьев. Блинчики из овсяной, гречневой муки. Омлет с овощами.

Сфера влияния• 02 декабря 2014
Мы едим молочные каши.
Зы хлопья тоже не считаю хорошей едой
культУра• 03 декабря 2014
в основном безмолочные каши с овощами или фруктами. Варианты : гречка с тыквой, гречка с яблоком и морковью, рис с курагой и бананом, пшеница с яблоками ,сливами и грушами, пшеница с овощами (и вареным яйцом), рис с овощами, ячневая каша с овощами, овсянка с фруктами,овсянка с ягодами, творог с фруктами или ягодами , творожно-яблочная запеканка со сметаной, тыква с картофелем (в пропорции тыквы больше),макароны с овощами и др. Ребенок в школу еще не ходит