Аноним• 13 февраля 2013
ребенок не говорит
девочке 1,6 , а она не разговаривает, на всех и вя одно слово-мама. проверяем слух-хороший. но может не сильно бы паниковали, есть проблема: с лета учим пить из чашки, а дочка до сих пор хлебчет как собачка-никак не может научиться, захлебывается. все понимает, но только ыкает, экает. паника капец...
Аноним• 13 февраля 2013
не переживайте,у меня заговорил нормально только в 3 года(((, зато пошел в 8 месяцев, но потом говорил так бойко и четко!!!!!
Аноним
• 13 февраля 2013
у нас тоже начла ходить ровнов 8 месяцев. но эти ыканья покоя не дают

Аноним
• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
А что умеет? нам больше года, тоже слова не говорим.
собачка типа, корова, ежик и т.п. но как то без звуков, только га-га-четко и мама.
Аноним• 13 февраля 2013
У нас племянник до 3 лет только пару слов говорил (я бы сказала даже слогов), а в 3 как заговорил - не остановишь - ужасный болтун
Аноним
• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
А как Вы учите? сколько времени в день с ней общаетесь?
куча нянек! целый день все болтаем,книжки. кубики, карандаши -бесполезно!
Аноним
• 13 февраля 2013
толком и этих слогов нету. и из чашки пить не может, это главное, что настораживает, даже не знаю, к кому сначала обратиться?!
Под пытками• 13 февраля 2013
Нам 1,8 и тоже не говорит(((Только :Мама. папа, дать, и гав (на собаку)-остальное говори очень много на своём таробарском, бывает начинает или по телефону с дедушкой, или мне что-то хочет рассказать-’китайский’ с жестами))) ничего не понятно. Я бы не переживала, а вокруг. и соседи и родственники начинают ’волноваться’, и меня в панику вгоняют.
Аноним• 13 февраля 2013
При чем тут чашка, у меня тоже еще не пьет, нам 1.9 и не разговаривает, кроме кто это и где ты? больше ничего не говорит!
Под пытками• 13 февраля 2013
И пить мы с трубочки хорошо пьём. А с чашки если я держу пьёт хорошо, а если её самой дать-она ещё не может-разливает много-слишком сильно наклоняет)))
Аноним• 13 февраля 2013
нам 1и8..тоже толком не говорим..правда всех животных кто как делает знаем и говорим,мама,папа,деда,мама дай чай,ням,учим цвета по карточкам,буквы по карточкампоем песенку антошка-у нас адиди...постоянно читаю ей...но вот так мало...и все..сама правда пьет и пытается кушать...наши сверстники уже во всю болтают..вот и я напрягаюсь..((
Под пытками• 13 февраля 2013
Значит у всех всё в порядке ( я имею ввиду детей), ну а нам Мамам успокоительного- и послать всех нервомотов (родственников и соседей с их волнениями)
Аноним• 13 февраля 2013
я думаю что для того что б быстрее разговаривать малыш начал, родители должны с ним общаться больше, играть и обьяснять, показывать предметы и называть четко название, книжки читать и на картинки показывать. Нам очень помогли книжички с картинками разных предметов, с твердыми толстыми листами, что б малыш не смог порвать. Мы в год уже стишок на память расказывали. А книжки покупала уже с 6 месяцев.
Автору посоветовала б к врачу сходить, к какому правда точно не знаю, либо логопед либо хирург. Слышала, что на общение может влиять уздечка языка, может по этому и пить нормально не может?
Аноним
• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
у меня страший сын начал говорит уже так неплохо в 1,4, но без логопеда мы не справились! были большие проблемы. когда его водила по нашим местным логопедам-первый вопос-во сколько начал говорить, я отвечала, так они в голос все на меня орали, почему я так долго ждала, что дети должны начинать говорить до года склады и маленькие слова.(что впрочем у него было) а тут одно слово-мама, и эти жесты, ну хотя бы еще какое-нибудь маленькое словушко-я б уже и успокоилась, а то посмотришь. головк утянет, старается и никак...
Аноним
• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот как раз об этом и думаю! девочки, помогите, к кому идти?
Аноним• 13 февраля 2013
хм....у меня сын начал пить мз чашки в 9мес. я не давала никаких поильников и т.д.....все дети развиваются по-разному, просто нужно не потакать всяким ээкам и мэкам...я говорила, скажи что хочешь я твое эээээ не понимаю, и не делала то что он неправильно просил, в 1,9 ребенок говорил простыми предложениями.
Аноним
• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
а как не потакать?! она старается изо всех сил, в конце концов плакать уже начинает, ну не может она.
У меня нет такой проблемы, оба ребенка начали говорить очень рано в 1.5 уже предложениями из 3-4 слов. Я им с младенчиства включала развивающие программы для деток. Вот одна из них учимся считать с хрюшей и стипашей ( можно скачать в инете), и всякое такое. Не просто мультики, а программы, погуглите, очень много всего. У меня так дети все выучили и буквы и цифры, еще уроки тетушки совы можно, тоже хопошо.
Под пытками• 13 февраля 2013
Нет детей одинаковых. У кого-то (что редкость) малыши в 1 год стихи рассказывают, у других до трёт лет на своём лепечут. Нинадо ни на кого равняться! Сходите для своего успокоения к педиатру и логопеду))) К невропатологу я бы не повела (любят они там разные стрёмные препараты) назначать В основном пупсы начинают говорить к 2 годам (причём обычно сразу предложениями)
Аноним• 13 февраля 2013
Успокойтесь, нам тоже 1,6. Говорим папа, мама, ам-ам, баба, деда, дядя, тетя и звуки некоторых животных. Из чашки тоже не пьет, даю - истерику заказывает, последние пару дней начала хоть в руки брать. И чуточку не заморачиваюсь. У нас бабушка педагог-логопед с огромным опытом, говорит что все ок))
Тю автор,вам сейчас тут насоветуют.ребёнок ещё совсем маленький что бы говорить,так как вы хотите или как говорят другие. у меня до 2,5лет только мама да нет и папа,баба.всё!! панику не била по врачам не тоскала,ничё не подрезала...заняться вам не чем честное слово. Ребёнок ещё маленький, подождите как минимум до 2-х лет а то и больше можно. Понавыписывают какой то гадости что потом не будете знать к кому бежат что делать. Успокойтесь и никуда не ходите у вас нормальный ребёнок-не ищите проблем.
Ответ дляАноним
Начните с логопеда.
думаю, скорее надо начать с невропатолога.
логопед больше по корректировке речи, постановке звуков, а что корректировать и ставить если ничего не говорит?
И основная масса логопедов, нормальных, а не выкачка денег, занимается с детьми от 3х лет. раньше не берутся.
Под пытками• 13 февраля 2013
Я думаю, что ни куда дитё водить не нужно. В полтора года одного слова Мама достаточно. Автор, а что вам говорит ваш участковый педиатр?
Под пытками• 13 февраля 2013
Автор, я только что ’погулила’- в вашем столь юном возрасте даже переживать и думать не стоит))) Сами пройдитесь по просторам инета.