Я в легком шоке...
Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Преподаватель выгнал его с пары.
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Только что подруга пожаловалась с подобным. Сосед сына по комнате назвал его и вообще восток ’донецкими наркоманами’ и после ссоры сам же написал жалобу в деканат ВУЗа об ущемлении его прав. Администрация, поддерживая в конфликте сторону ’донецких наркоманов’ всё же решила поддержать жалобщика.
Незадолго до этого была ещё одна история, дочку подруги взялась сгноить преподавательница школы, как только узнала, откуда приехала девочка доучиваться. Хорошо, что у ребёнка в таком раннем возрасте оказалось много ума и терпения на эту дуру. А та пару раз довела дитё до слёз и вроде успокоилась пока.
Так что, есть такая ерунда. Пытаются некоторые свою злобу на детях вымещать.
Ответ дляMont_Blanca
К чему утрирование и гиперболизация
Вам приводят факты на законодательном уровне, как у нас, так и в России, а не бредни российского ТВ-пиара. И тот же Гаагский суд примет во внимание не придуманных рабов, а ущемление по национальному признаку.
Вот это Вас понесло))). В чем ущемление? Гос. зхаведение - гос. язык. Вы много в Канаде, США или Европе в ВУЗах на укр. поразгавариваете? И что, это ущемление?
Mont_Blanca• 05 декабря 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
Какой Гаагский суд? Какие ущемления О чем вы, люди?))
Его не допустили до экзаменов? Отчислили из ВУЗа, потому что он русский?
Нет. Логично, что учебный процесс происходит на единственном государственном языке, который и является языком обучения.
Вы снова склонны все преувеличивать. Вы рассуждали в-общем, без привязки к этому конкретному студенту, я продолжила Ваши рассуждения.
Mont_Blanca• 05 декабря 2014
Ответ дляочки_ннадо
Дамы, читаем внимательно
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляoksana69
Начало запутано и непонятно... Уточните,плиз кто кого... И какой город
Olga Zelenyak• 05 декабря 2014
Ответ дляMont_Blanca
Да хоть с привязкой, хоть без нее, никакого ущемления по национальному признаку здесь нет.
Есть хамство со стороны профессора. Все.
У меня два сына-студента.Поэтому знаю не по наслышке что обычно студенты выеживаются на преподов, а потом уже когда препод вскипит, они типа обижены.
Поэтому практически уверена, что конфлик глубже, чем просто язык.)))
Студент вел себя до этого как? Что говорил до этого?
Много ньюансов. Во многих случаях студенты не правы, хотя если их слушать то они ну просто Ангелы во плоти )). К примеру:было проведено с этим преподом в реальности с 17пар а даный студент мог отсутствовать на 15 парах. А потом появился и что-то наговорил что препод вскипел и с горяча наговорил лишнего. Потому, что они по молодости своей наламают дров, а когда дело до сесии приближвается то начинаются проблемы с преподами. Поймите, препода в армию не призовут из-за отчисления из ВУЗа и в АТО не отправят. А сыну это реально грозит, если пересрется в институте- отчислят (ну не сможет он модуль сдать и отчислят ихз ВУЗа. Оно Вам надо?)
Как бы поступила я?
Я бы смягчила ситуацию.)))Потому, что отчисление из ВУЗа и отправка в АТО (потому что следом за отчислением из института в армию заберут)а нам такого ну совершенно не нужно.
Пошла бы к преподавателю с сыном.
Попросила прощения за сына и за емо поведение. Ведет он себя из-за молодости так. Неопытный еще.Язык мол украинский (державный) учим, стараемся. Выучим, обещаем , все будет хорошо. А за гонор студента и несовсем старательное отношение в учебе сына простите, пожалуйста. Разрешите, пожалуйста, перездать пропущеный (или полученные плохие оценки) перездать.
Короче, я думаю, что родителям надо теперь подсуетится и смягчить ситуацию. Чтобы сын мог перездать и дальше учиться спокойно.
Как бы поступила я?
Пошла бы к преподавателю с сыном.
Nata28000000• 05 декабря 2014
Ответ дляCetera
Автор, за хамство жалуйтесь, а суть замечания верная. Но я бы, чтобы не попасть в неловкую ситуацию сначала узнала бы что промямлил сын.
Вот вот, промямлил, не будет же сын рассказывать маме, как преподавателя обозвал. Просто так, за мову, за дверь не выставляют, и не хамят перед всей группой.
lesya852007• 05 декабря 2014
А если бы он на китайском начал отвечать? Это нормально? Это из той же области, если бы Ваш сын учился в Англии и решил задать вопрос преподавателю на русском.... Мы живем в Украине и хотя бы в гос.учреждениях или высших учебных должны разговаривать на украинском. Преподаватель возможно не прав в грубости , а так вполне нормальное замечание.
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляDistel
Как-то однобоко вы все описали, автор.
Попахивает троллизмом.
Напишите хотя бы фамилию препода.
Попахивает троллизмом.
Напишите хотя бы фамилию препода.
Та Вы что? Не надо фамилию... Попросите что-то другое... Кафедру там...или что то
lesya852007• 05 декабря 2014
Ответ дляCetera
Согласна!
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляtatb9na
Как бы поступила я?
Пошла бы к преподавателю с сыном.
Как бы поступила я?
Пошла бы к преподавателю с сыном.
Какая Вы умничка! Мудрая!
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Делается все просто: пишется заявление декану, что препод требует взятку. И ни слова о русском или украинском языке. И запасайтесь попкорном.
И выпирают этого сына при первой возможности. Например,он случайно заваливает сессию у всех преподавателей. И он едет воевать.
lesya852007• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
И если речь идет о КПИ, то напомните старому маразматику о его членстве в компартии, комсомоле и прочих ’вкусных’ вещах.
При чем здесь это, маразматик явно не преподаватель!
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Я вообще офигеваю от советов пойти извиниться. У меня бы этот маразматик новый год безработным встречал.
И сын был бы не студентом. Преподаватели бы отомстили за своего коллегу. Вы не все сильная,на всех вас бы не хватило
Я заканчивала КПИ в 2006 году. Так еще тогда многие преподаватели просили обращаться к ним на украинском языке. Иногда даже делали вид,что не слышат, если обращались к ним на русском. Никто никуда не ходил на разборки, никто и не подумал про ущемление прав, просто все разговаривали после этого на украинском. И студентам даже нравилось потом, ведь наш язык звучит ярко и звучно
студент - это по сути ребенок еще - задал вопрос на том языке, на котором думает. может быть, суть вопроса его интересовала больше, чем то, на каком языке спросить, чтобы профессору приятнее было. это я тем, кто говорит, мол, сдал ЗНО по укр.языку, значит знает его.
у нас в школе все дети русскоговорящие в классе (Киев), если клас.рук. будет снижать оценку за ответ не на держ мове, то все двоечниками будут. главное - как ребенок усвоил предмет, а сформулировать его это тоже чего стоит, многим надо настроиться чтобы обратиться к другому человеку. я взрослая, но перед кабинетом начальства стою набираюсь духу - зайти, сказать..
студент же не задал вопрос на языке, не знакомом профессору?