Я в легком шоке...
Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Преподаватель выгнал его с пары.
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Ответ дляirina _d
по моему, самым разумным для нашей страны было бы вообще не акцентировать внимание на языке. Страна двуязычная, и с этим не стоит бороться, разумнее не насаждать силой мову, а просто дать время вырасти поколению, для которого мова будет родным языком.
А вот эта насильная украинизация языка меня лично напрягает- никогда не будет любо то, что насаждается насильно. Процесс должен быть безболезненным и ненасильственным, тогда он не будет болезненным и не будет камнем преткновения.
так как же это новое поколение, о котором вы говорите, появится, если оно родной язык использовать не будет в сфере образования? Образование это же основная база, для дальнейшего развития личности
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Сейчас? Слушайте, ну вы и далеки от ситуации в вузах )))
Конечно ’далеко’. 2 высших образования. Второе этим летом получила
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Могу. У самой есть звание и я не молоденькая )))
Было или не было изнасилования - устанавливает процедура субмедэкспертизы. Там на самом деле все оооооочень прозрачно - по согласию или нет.
а как докажете,что преподаватель требовал взятку? какую экспертизу провести
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляwake-up
+1000
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляmilora
нет, украинская школа у нас. но в быту все дети по-русски говорят, они и в садике так общались.
украинский пока коверкают, со временем выровняется, конечно.
Пусть учит украинский
И маленький человечек будет спокойно общаться и понимать как русский,так и укр.
Ответ дляCetera
Мы не знаем ничего о сыне автора.
я повторю - он просто задал вопрос на том языке, на котором думает и который знает препод. если бы преподаватель нейтральным тоном попросил задать еще раз вопрос на украинском, то парень без труда смог бы это сделать, а тут он растерялся от агрессивного тона.
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляочки_ннадо
Печальный у Вас опыт, скажем так. Ажжжжжж 90% маразматиков и Вы со всеми воевали? Так может дело не совсем в преподавателях
Читаете мои мысли)))
Сергей Юрьевич Беляков• 05 декабря 2014
это просто пи...
Он наверное подумал:’Не дай русскому’ это его каснется, и перепадет кекс если зарисуеться. Старый мудак. Надеюсь у него есть время осознать, глупость свого поведения. Я бы со стыда сгорел, обдумав свое реплико...
PS: сейчас каждый лектор со стажем более 10 лет мнит себя проффффесором. Где научный прорыв - гордость науки - настоящая национальная позиция?
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
И что вы знаете ’изнутри’ о деятельности кафедры? Студенты даже 10% того, что там происходит, не видят.
Вы абсолютно неправы.
Так как некоторые сотрудницы кафедр-мои одногодки,то я знала много чего.
В зависимости какой коллектив подбирается.
Слава Богу, там все на уважении
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Для этого экспертизы не требуется. Обязаны рассмотреть жалобу студента.
Рассмотреть и отклонить
cама не так давно закончила обучение в вузе. Так вот скажу, что если преподаватель ведет лекции на каком-то из языков, то студенты должны отвечать, а так же задавать вопросы на том же языке. Но чаще бывают лояльные вузы и на это не обращают внимания, а тут уже пожилой преподаватель, а у них всегда бывают свои тараканы в голове вот мог так и отреагировать, но скажу что за просто так его бы не выгнали с пары, однозначно он что-то наговорил, а вам не признается.
Ответ дляРаспродажа СП
Продолжу
Нужно подумать,куда переведете ребёнка
Если у преподавателя званием профессор, то университет его будет беречь как зеницу окп
Нужно подумать,куда переведете ребёнка
По поводу перевода в другой вуз.)))
История реальная.
Учился мальчик Саша-отличник в институте на БЮДЖЕТЕ, СТАЦИОНАР на 1 курсе. Учился очень хорошо со стипендией. (войны еще не было уточню). После первого курса мальчик Саша понял, что хочет учиться в другом ВУЗе . Он умный мальчик и нашел место в другом ВУЗе и благополучно перевелся тоже на БЮДЖЕТ и тоже на СТАЦИОНАР. И учится дальше, живет не с родителями а у девушки. Учится хорошо (большая вероятность что закончит с красным дипломом, если закончить дадут).
Есть единая база даных по Украине в которую вносятся все студенты сразу в день когда выходит приказ об отчислении или переводе в другой ВУЗ, или уход в академку,... Это все под контролем-единая база даных.
Приходит повестка домой Саше что ему явится в военкомат. Родители решили что это ошибка. Не пошли.
Приходит вторая повестка Саше. Отец берет в его институте справку что сын-студент СТАЦИОНАРА и несет в военкомат вместо сына. Оставляет справку.
Приходит третья повестка сыну. Отец идет в военкомат и напоминает, что он принес справку что сын студент СТАЦИОНАРА. На это ему ответили. Что это уже не имеет значения.
Если бы Саша не переводился а учился в институте куда сразу поступил то на нем была-бы бронь от военкомата- потому что это его ервый институт и он на стационаре.
А так как Саша оставил свой первый ВУЗ и пожелал учится в другом месте (несмотря на то что он тоже на стационаре) бронь снимается и Саша теперь призовной для военкомата.
Вот такая ерунда(((. Родители Саши в шоке, да и сам Саша тоже.
Саше прислали уведомление что ешго за неявку в военкомат подали в розыск. Если его найдут а могут под институтом подкараулить легко, то срок наказания от 2 до 5 светит.
Так что 100 раз подумайте перед тем как сына переводить со стационара.
История реальная.
Ответ дляIngi
Ну подождите. Вы же сами писали о своем большом опыте общения с маразматиками, как и то, что их там 90% (если подумать и применить математику). Самит советуете подленько оболгать препода. Это что, такой дружеский жест? Я читаю то, что Вы излагаете. Не больше, ни меньше.
Сергей Юрьевич Беляков• 05 декабря 2014
цитируя классика, могу сказать, что он убил в себе, еще одного человека...
Ответ дляwake-up
да, обучение на украинском, но и истерики за единичный вопрос на русском быть не должно, тогда се будет идти естесственным путем
Ответ дляРаспродажа СП
Пусть учит украинский
конечно. я вот с востока, у меня украинская школа была.
например, я в голове термины по языку или математике перевожу с украинского на русский.
но тем не менее моя малая думать все равно будет на русском, это уже не изменишь.
Ответ дляIngi
Хорошо. Вашему мужу предъявят обвинение в растлении малолетних . Школьница ,которую он видит впервые , скажет что этот дядя лез к ней в трусики . Какую экспертизу ? Пока суть да дело , нервы потрепят знатно , да и ославят нехило .
Задумывайтесь впредь , не нужно советовать клеветать на незнакомых людей . И да -хоть Вы молоденькая ,надеюсь с возрастом появится элементарная мудрость
Ответ дляCetera
Ну Вы же понимаете, что так не должно быть на самом деле в государственном вузе? На это просто всегда закрывали глаза. Но могли и не закрывать. В вашем случае профессор не закрыл. Жаловаться надо на хамство, но не на ущемления и прочую чушь.
А если иностранный студент говорит на украинском ломаном,вставляя иностранные слова или употребляя слова в неправильных падежах, то ему преподаватель должен сказать: ’Геть з пари, макако, я не розмовляю чорножопою мовою’?
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляtatb9na
По поводу перевода в другой вуз.)))
История реальная.
во второй вуз на бюджет он по закону не мог перевестись. только контракт. только в случае хорошей успеваемости и освобождения 1 бюджетного места могут с контракта на бюдже перевести
Ответ дляЛаскава
Нет, это хамство. Я и пишу, что это хамство.