Я в легком шоке...
Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Преподаватель выгнал его с пары.
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Преподаватели отомстят??? Не смешите, вы не знаете обстановки на кафедрах )))
Вы же тоже не знаете,как относятся коллеги к данному преподавателю. А возможно его сын проректор университета. Возможно это близкий друг ректора. Прежде чем писать такие заявления,нужно подумать
Ответ дляIngi
Вы что, думаете реально обвинить человека в преступлении, которого нет и не сесть в лужу? Глупый совет. Я знаю осбтановку на кафедрах, с большей вероятностью после такого вылетит студент, чем препод. Потому что подтвердить поклеп нечем будет.
Ответ дляmilora
студент - это по сути ребенок еще - задал вопрос на том языке, на котором думает. может быть, суть вопроса его интересовала больше, чем то, на каком языке спросить, чтобы профессору приятнее было. это я тем, кто говорит, мол, сдал ЗНО по укр.языку, значит знает его.
у нас в школе все дети русскоговорящие в классе (Киев), если клас.рук. будет снижать оценку за ответ не на держ мове, то все двоечниками будут. главное - как ребенок усвоил предмет, а сформулировать его это тоже чего стоит, многим надо настроиться чтобы обратиться к другому человеку. я взрослая, но перед кабинетом начальства стою набираюсь духу - зайти, сказать..
студент же не задал вопрос на языке, не знакомом профессору?
Какой студент по сути ребенок?
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляmilora
А преподают в школе на русском?
Ответ дляVesna.
Я заканчивала КПИ в 2006 году. Так еще тогда многие преподаватели просили обращаться к ним на украинском языке. Иногда даже делали вид,что не слышат, если обращались к ним на русском. Никто никуда не ходил на разборки, никто и не подумал про ущемление прав, просто все разговаривали после этого на украинском. И студентам даже нравилось потом, ведь наш язык звучит ярко и звучно
-И я училась в КПИ.)
Но для меня КПИ - демократический ВУЗ. там много преподавателей разговаривают на русском. И ни разу не было каких-то инцидентов на этой почве.
Для меня, закончившей украиноязычную шкоу, была проблема с терминологией. особенно на парах математических дисциплин)
Ответ для_Adidas_
Читаю, я ответа не вижу...
Экзамены по укр. мове все сдавали, но говорить я предпочитаю на родном языке.
Власть поменялась и теперь либо говори по-украински - либо не учись, не работай и пр...
что-то это совсем на провокатора похоже
а по существу у нас ни разу не обращали на это внимание, наоборот спрашивали на каком удобно будет
КПИ
Взрослый парень, а родной язык не может выучить, чтобы на парах общаться? кошмар(( Автор, это трудно так, или из принципа? Я в быту тоже на русском разговариваю, но на работе и когда училась, отвечала на украинском. Он обязан знать украинский язык, так как проживает в Украине! Ну где вы видели, чтобы в России не знали русский!! Так почему, у нас, в Украине, можно не знать украинский?!!! Неужели трудно выучить?
Ответ дляРаспродажа СП
Я неоднократно видела как друзей ректора за взятку гнали, и проректора. На кафедрах такие серпентарии, что там пофиг кто прав.
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Продолжу
Нужно подумать,куда переведете ребёнка
Если у преподавателя званием профессор, то университет его будет беречь как зеницу окп
Нужно подумать,куда переведете ребёнка
Ответ дляMetelitsa
-И я училась в КПИ.)
Для меня вообще лекции на русском звучали дико, приходилось по ходу дела переводить,с политологией особенно тяжко пришлось. Благо, не много преподавателей читали на русском.
Ответ дляIngi
Я вообще офигеваю от советов пойти извиниться. У меня бы этот маразматик новый год безработным встречал.
Ага, он может и встречал.)))
А у Вас сын взрослый, которому уже 18 лет? И его призовут на войну сразу-же как только он будет отчислен из ВУЗа? И как Вам будет встречаться Нг в такой ситуации? Волком взвоете. Зачем Вам это?
Хорошо советовать другим матерям. А ооочень больно, поверьте когда твоего сына в АТО забирают душа на части рвется и не то что плачут матеря а воют от горя, когда сыновей привозят 200 грузом.
Поймите, важен конечный результат а не промежуточный.
Конечный резыльтат- это получение диплома о высшем образовании вашим сыном.
а те кто со своим гонором и своей справедливостью, доказывая что они правы и в конечном результате остались у жизни за бортом(исключены и без образования разноробочие((( )
Распродажа СП• 05 декабря 2014
Ответ дляIngi
Мой муж, я надеюсь, не опустится до такого поведения, как этот старый дурак.
Как вы заочно можете называть пожилого человека со званием дураком?
А зачем мужу опускаться. Дама такая как Вы захочет денег срубить с вашего мужа и напишет
Ответ дляMetelitsa
-И я училась в КПИ.)
У нас в КПИ матан читал еще дедушка Яремчук. Читал на украинском языке, хотя подавляющее число студентов было русскоязычными. Языковых проблем не было вообще. Во-первых, прекрасные лекции. Во-вторых, адекватные ответы на ЛЮБЫЕ вопросы студентов, независимо от того, на каком языке они были заданы.
сын пусть учится говорить на украинском, но преподаватель 100% хам, а хамов нужно наказывать. обращайтесь сразу в ректорат!
вот честно после такого отбивается охота учить украинский просто из принципа.
если что, я свободно общаюсь на 5ти языках. просто обожаю украинскую поэзию, но общаюсь больше на русском.
Ответ дляwake-up
по моему, самым разумным для нашей страны было бы вообще не акцентировать внимание на языке. Страна двуязычная, и с этим не стоит бороться, разумнее не насаждать силой мову, а просто дать время вырасти поколению, для которого мова будет родным языком.
А вот эта насильная украинизация языка меня лично напрягает- никогда не будет любо то, что насаждается насильно. Процесс должен быть безболезненным и ненасильственным, тогда он не будет болезненным и не будет камнем преткновения.
Ответ дляРаспродажа СП
Могу. У самой есть звание и я не молоденькая )))
Было или не было изнасилования - устанавливает процедура субмедэкспертизы. Там на самом деле все оооооочень прозрачно - по согласию или нет.
Ответ дляirina _d
Я не понимаю в чем насилие отвечать человеку на том языке, на каком он обращается, если ты знаешь оба языка.
моя директор, гражданка Украины с севастопольской пропиской и проживающая в Киеве,обратилась в организацию где ставят на учет переселенцев, не успев зайти к специалисту на прием выслушала с порога, что общаться надо на украинском языке в этом учреждении, а то ’понаехали’ тут из Донецка.... Кипишь в организации был не хилый, и выговор от начальника для этого специалиста она таки добилась, делайте выводы,дамы и господа. А по теме, я бы пообщалась с преподавателем, какого извините хрена он хамит? Послушала, что он скажет ну и далее по ситуации.