Вбигудях• 05 декабря 2014

Какой класс выбрать, украинский или русский?

Собираемся идти в школу, сыну почти 7 лет будет в сентябре. Завтра надо в школу принести заявление, если хотим именно в русский класс попасть.
В школе 2 русских и 1 украинский классы.

Вот сижу и думаю, как же быть.
Одни советуют идти в украинский, чтобы ребенок знал и украинский и русский. На русском ведь дома разговариваем.
Другие говорят, что в украинском классе вообще нет уроков русского языка, а в русском классе уроков украинского столько же, сколько и в русском, но есть еще и уроки русского.
Но в русский класс идет еще и подруга сына, хотелось бы, чтобы они вместе учились.

В общем, я в замешательстве. Что делать то?

Город Мариуполь
Результат:
вже голосів: 79
48 (60.76%) Идти в украинский класс
31 (39.24%) Идти в русский класс
Я не на долго• 05 декабря 2014
Я советую русский. В украинском нет уроков русского. Так и будет писать - пасажирский, клас, деляться.
А ещё по ребенку смотрите. Если легко информацию схватывает, то можно и в украинский. А если нужно сидеть-зубрить, то легче будет в классе, где преподают на том языке, на котором говорит ребенок.
Мои русскоязычные и не отличники сейчас оказались в украинских классах. Разговорный язык - легко, но природу или английский на украинском учить - очень сложно. В речи сразу суржик, в письменной - смешение русских и украинских букв. И не учат хороших русских стихотворений-рассказов, которые составляют наш культурный контекст.

На привозе• 05 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Ах на айфон, ну розумію...розкладка клавіатури всюди однакова
ничего ты не понимаешь, анонимка, лишь бы пятак свой вставить
автор Вбигудях • 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
Автор, что вы еще думаете? Вы живете в Мариуполе, однозначно - русский. Я думаю вы тоже учились в русском классе, и по-любому знаете украинский.
Не могу сказать, что хорошо знаю украинский. Когда я училась, можно было освобождать ребенка от занятий украинского. Меня родители и освободили - до 4 класса не учила украинский. Я тогда училась еще и в муз.школе, поэтому они решили, что немного облегчат мне жизнь. А потом все равно пришлось учить.

Русский я тоже никогда, можно сказать, не учила. Не знаю ни одного правила. у меня прирожденная грамотность, это когда пишешь грамотно по интуиции, не зная правил. Моя учительница русского языка это знала и никогда не требовала с меня учения этих самых правил.

Украинский понимаю хорошо, говорю сносно.

Как у ребенка пойдет учеба, не знаю. Он у меня неусидчивый шилопоп.
Рекламама• 05 декабря 2014
Да, Автор, в Украинском классе русская литература изучается в курсе Світової на украинском языке, вот это я не понимаю никак. Повторюсь, живу в городе, где на украинском разговаривают единицы, а уж по-русски понимают все. Так что, развивать речь ребенку, читать русскую классику в оригинале придется самостоятельно, а попробуйте заставить читать нынешних детей, тем паче, не всегда легкую классику. Так и не свяжут 2 слова(((
автор Вбигудях • 05 декабря 2014
Ответ дляРекламама
Ну, Автор, ждите Сейчас получите комментарии...
Если ребенок русскоязычный в русскоязычном регионе, идите в русский класс и не мучьте ребенка. В украинском классе русский язык изучается в лучшем случае как второй! иностранный, по крайней мере, за пределами Донбасса. В Мариуполе, может, и получше будет с русским, но в нынешней ситуации, начинаю сомневаться. Мой сын 1,5 года учился в Донецке в украинской школе, русский был с первого класса в качестве факультатива, а со второго - как урок. Потом мы переехали в центральную Украину и выяснилось, что русский не изучается вообще, хотя большая часть детей говорит по-русски и несколько человек на жутком суржике. Сейчас, в пятом классе, изучает русский как второй иностранный и то с боем, поскольку большинство родителей выбрали немецкий. Но классная переубедила, т.к. сама русский и преподает) Тем не менее, человек 5 ушло из класса только из-за русского, ( хотя семьи русскоязычные ) с претензиями ’русский и так можно выучить, а мы в Европу, а там немецкий...Ну действительно, зачем грамотно говорить и писать на языке, на котором говоришь. В итоге, русский, на мой взгляд, вообще никак не изучается: учебник создан, такое ощущение, для тех, кто русский первый раз слышит, правил не учат, не пойму, чем занимаются. В первом классе толку больше было, честное слово - каждый урок изучалась новая тема, новое правило. В 10 лет можно и посерьезнее учить.
В русских классах украинский изучают почти так же, как и русский, и с первого класса, а не с пятого.
И еще очень важный момент: сколько бы ребенок не смотрел мультиков и не читал книжек на украинском, учиться на не родном языке гораздо тяжелее. Я с сыном во втором классе намучилась ( в первом без проблем ) - он половину не понимал по природе, по чтению, приходилось переводить. А потом это еще и пересказать нужно.
Автор, любить свою страну Украину можно и разговаривая по-русски.
Согласна с вами.
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляВбигудях

Ну я тоже правил русского и украинского не знаю, только в доскональности английского, и ничего, знаю 5 языков, говорю и пишу абсолютно свободно. И в школе было 2 часа русского, 2 часа украинского, и 2 часа английского.
Инга-2000• 05 декабря 2014
В семье хороший русский, поэтому и в сад и в школу - только на украинском. Почти вся литература, которую она читает вне школы, на русском. В результате чистый двуязычный ребенок, с верной грамматикой, и без суржика в речи. Ну и вообще качеством ее украинского я ооочень довольна. Но! Если у вас в планах ВО в России, то конечно разговор другой.

Спелый баклажан• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
ну якщо в доскональності,то я вам вірю
Инга-2000• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
а это как и есть закономерный результат. Не совсем понимаю логику - родной русский, щначит и школа русская. А зачем вы тогда иностранные учите? Родной то блин русский??!
автор Вбигудях • 05 декабря 2014
Ответ дляpolkova
Блин девочки, которые так активно занимают позицию укр языка , вот вы пишите про Польшу и другие страны, что там преподают на польском и т. Д. Весь юго восток всегда говорил на русском за исключением переферии, там на суржике говорят часто. У меня вот бабушка в Белгородской области и она представьте вместе с тетей говорят на суржике и никто им там не тыкает, а в Украине всегда было два языка и так будет всегда, я говорю и думаю по русски и буду говорить дальше и мне это не мешает знать украинский. Зачем идти на поводке с нашим правительством, и так война в стране, давайте еще морды будем из за языка друг другу бить
Я ничего против украинского или русского языков не имею. Считаю, что чем больше языков будет знать ребенок, тем лучше. Но не могу никак определиться, потому что, мало того, что в стране из-за двух языков стычки постоянные, некоторые преподаватели неадекватно реагируют на русский язык, как в этой темке, например https://sovet.kidstaff.com.ua/question-730968
автор Вбигудях • 05 декабря 2014
Ответ дляИнга-2000
Лично у меня в планах остаться там, где я сейчас живу. А ребенок уже потом сам решит, когда повзрослеет.
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
ну якщо в доскональності,то я вам вірю
А что вас смущает? В доскональности? Досконально. Читайте больше научной лит-ры и вы там увидите и этот вариант
младокошкина• 05 декабря 2014
моя дочка училась в русском классе ,когда пошла учиться в универ где всё на украинском мы просто вешались особенно на предметах матиматических.Хотя она разговаривает и русском и на украинском.
На привозе• 05 декабря 2014
Ответ длямладокошкина
я уже поступила в универ в 2004 году все методички практически на украинском были, ничего в этом страшного не вижу, все все понимали, но говорили на русском и преподы тоже на русском лекции читали, вот только не помню диплом в 2009 на каком языке писали, наверное на украинском
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляИнга-2000
Вы явно что-то недопонимаете. Учить математику, физику, химию и т.д. легче на том языке, на котором думаешь. Это не просто лишь бы ляпнуть, это особенность нашего мозга.
Спелый баклажан• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
років десять співпрацюю з викладачами з британії і сша,і ще жодного разу не чула від них фрази типу досконально володію,мабуть їх запрошують в прагу,берлін,копенгаген викладати в університети по якісь іншій причині.А тут такий талант іноземні мови прямо досконально.Поки сам себе не похвалиш...
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Ну вам виднее, я говорила о правилах, о грамматике, я ее знаю от А до Z, я ее преподаю. И да, не знать свой предмет для преподавателя, как минимум стыдно.
Спелый баклажан• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
не піддаю сумніву те що ви знаєте всі правила,і це навіть дуже похвально,але знання граматичних правил и виключень з правил, це ще далеко не доскональне знання мови!
Инга-2000• 05 декабря 2014
Ответ длямладокошкина
Да, у меня сын на прикладной математике, даже не представляю как я свела бы ему каблуки, отдав в русский класс.

Инга-2000• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
господи, какая чушь...
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Умоляю, перечитайте мой пост №36. Где я там написала что знаю досконально язык? Ну вот где? Я о правилах писала. А об языках - что говорю и пишу просто СВОБОДНО, но не досконально их знаю
Инга-2000• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
просто как пример, маленькая деталь - сын с легкостью из среднестатистической школы-лицея поступил в КПИ на бюджет на прикладную математику .... Говорит, думает, видит сны)) он исключительно на русском. Более того я ему никогда не могла помочь в украинском так как сама его не изучала даже в школе как предмет.
Вы ровно настолько же неправы как и самоуверенны. Как можно утверждать такие вещи с таким апломбом
Инга-2000• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
А, вы с Луганска, все, проехали. А потом вот убеди кого-то не мыслить стереотипами...
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляИнга-2000
господи, какая чушь...
и вы мне еще рассказывать будете
Спелый баклажан• 05 декабря 2014
Ок,суто по темі.Автор ваша справа в який клас відправите дитину.В загальному проти російської мови нічого проти нема,розмовляю вдома двома.Але пора зрозуміти ,що всі ми живем в одній державі,і мова у нас має бути одна державна.Вдома розмовляйте хоч і на китайській,це ваш вибір.Зараз наступив той момент коли народ постав і виборює своє право на незалежнісь,індивідуальність.Невже ви думаєте що коли ваша дитина закінчить школу ще будуть вузи на російській мові,як ваша дитина буде потім вчитись,захищати диплом?
Лорка-хлорка• 05 декабря 2014
Ответ дляМамулька
Сейчас большинство ВУЗов преподают на украинском...
не большинство - ВСЕ.
А Я Самая Самая• 05 декабря 2014
ребенок живет в Украине, высшее образование будет получать в украинском вузе и украинскими книгами. В работе вся документации только на гос.языке - украинском. Суды, банки, налоговые и т.д. - украинский! Как можно отдавать ребенка в русский класс?
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляИнга-2000
Ну во-первых, ваш сын не показатель. Во-вторых не мешало бы почитать книгу хотя бы о нейролингвистике, так..для развития, чтоб знать, хоть капельку. Давайте Вы не будете говорить то, чего не знаете Вы, а я - чего не знаю Я. И будем счастливы
Лорка-хлорка• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
и вы мне еще рассказывать будете
Именно я....) И всегда всегда меня настораживали такие самоувереные радикальные утверждения. Ведите просто речь от себя. Не Я настаиваю, а я думаю... Еще раз - я привела как пример личный опыт. У вас - что? Кроме пророссийской позиции?)))
Инга-2000• 05 декабря 2014
Нечаянно нажала анонима.