Аноним Завхоз• 14 февраля 2013

Куда мы катимся? Платное обшешкольное образование в России принято законодательно

Ура!!! свершилось(((( Среднее образование в России станет платным с 2013 года. Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение. Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей. А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов? В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему??? Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!
Аноним• 14 февраля 2013
Просто пипец
Аноним• 14 февраля 2013
трындец.....значит скоро и у нас, заплати официально, сдай на ремонт школы, охрану, купи подарок школе,училке и будет тебе счастье проходить в одних сапогах 10 лет
Аноним• 14 февраля 2013
куда мы катимся
Хихачка• 14 февраля 2013
Ужос просто
Аноним• 14 февраля 2013
скоро образование будет только для мажорных деток
Аноним• 14 февраля 2013
Да,всё для людей.Скоро как до революции будет образование 3 класса и коридор.Политикам не нужны умные образованные люди,а нужно стадо тупых рабов,которых подчинять очень просто.Средневековие приближается
Шунечка• 14 февраля 2013
Если это как то положительно скажется на качестве образования- то вполне нормально!
Образование ( хорошее) дорого стоит во всем мире. Почему Россия должна быть исключением?
Если подсчитать , то нормальный лицей или гимназия уже сейчас у нас так стоят.
Другое дело - обеспеченность населения..... Вот это печаль печальная
Аноним• 14 февраля 2013
А сколько у нас тупых и бессмысленных законов? Что вам та Россия? Смотрите лучше куда катится Украина, а не Россия.
Теперь норма рабочего дня - 12 часов. Это значит что минимальная зарплата будет не за 8-ми часовой а за 12-ти часовой рабочий день. И что уже невозможно будет заработать сверхурочные. Вас это не напрягает?
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Когда будет?
автор Аноним Завхоз • 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Напрягает, только вот наше законодательство построено на российском законодательстве и наше правительство надо сжечь полностью...
Шунечка• 14 февраля 2013
Ответ дляatevs077
Нервно кручу в руках зажигалку......
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Когда будет?
Как только так сразу. Трудовой кодекс примут и все айда в рабство
http://ru.tsn.ua/ukrayina/deputaty-sobirayutsya-uv...
http://news.liga.net/news/society/680342-posle_vyb...
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляatevs077
Сжечь - это правильное направление мыслей только вот всё время на Россию оглядываться не стоит, у нас всё же депутаты повыдумкуватей Они такое придумают что вся российская ылита позавидует.
namisha• 14 февраля 2013
Я только за, если честно + гранты для одаренных детей
Шунечка• 14 февраля 2013
Ответ дляnamisha
Нам нельзя ! У нас автоматом все депутатские детеныши будут одарены- по самое немогу! Индига на индиге и индигой погоняет!
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляnamisha
Как вы думаете кто получит эти гранты? Самыми одарёнными окажутся самые влиятельные, они сейчас самые больные, ради них уже сократили финансирование медучреждений.
namisha• 14 февраля 2013
Ответ дляШунечка
Та депутатские уже давно все по заграницам или дорогим лицеям-гимназиям )

Просто у 95% школьников такое отношение к учебе... Что нах на них деньги тратить. Базовых предметов им вполне хватит. А я вот точно не стала бы платить за музыку с рисованием.

Такое нововведение может изменить отношение к учебе, сначала изменять свое отношение родители (денежки ж платятся), а потом гляди и дети.
namisha• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
та нафиг им гранты на государственное школьное образование?
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляnamisha

А как же быть тем, кто в деревнях живёт и еле концы с концами сводит?
Шунечка• 14 февраля 2013
Ответ дляnamisha

Нас сейчас забьют тапками.... Но я готова и хочу платить за качественное образование детей!
Что бы потом не читать то что иногда попадает на глаза даже на этом ресурсе! О важности хорошего образования в жизни я просто помолчу......
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляnamisha
У них есть родственники, одноклассники, соседи - найдут куда применить. Но одарённым селюкам гранты точно не достанутся.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляШунечка
Это вы можете сделать сейчас и без закона и обязаловки
Если можете платить - платите, в гимназию, лицей , репетиторам и т.д. но делать образование платным для всех - это не правильно.
Шунечка• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да платим! А как ? И английский дополнительно учит! И русский ( потму как час в неделю для грамматики русского языка - это просто прикол жесткий) . Возим в гимназию..... Но я когда в руки беру методические материалы- плакать хочется..... Дети теряют время в школе.......
Шунечка• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот тоже думаю что так будет.... Увы...
Ponomarenko208• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Пддерживаю, сейчас огромный выбор платных учреждений образовательных. От дет садов до универов. Кто хочет повышенного внимания к ребенку со стороны преподователей - платите на здоровье.
Ponomarenko208• 14 февраля 2013
А кто сказал, что платное гос. образовалие будет качественнее? Как то мне не вериться, учителя остануться те же...
Шунечка• 14 февраля 2013
Ответ дляPonomarenko208
Да на внимание мне как то ровно......мне нужно качество! Вот поэтому ездим далеко, а не в школу под домом! Поэтому занимаемся с преподавателем! Потому как наши отличные знания в рамках школьной программы - это как по мне маловато......
Шунечка• 14 февраля 2013
Ответ дляPonomarenko208
А вот это правда...... Увы и жаль.
Best• 14 февраля 2013
ужас какой((((
Аноним• 14 февраля 2013
У нас ’скрытая ’ оплата давно практикуется. Попадание в престижную школу, взносы в школьный фонд, на нелепые экскурсии сдача податей ( у нас ежемесячно), подарки-переподарки, учебники,рабочие тетради и т.д.А простому люду всегда плохо - и у нас, и в России.