Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
ПоЗиТиВнАя• 08 декабря 2014
Ответ дляКолхозница
А вообще, логично, что живя в Украине, мы употребляем много украинских слов, хотя сами русскоязычные. Люблю наши словечки в беседе с россиянами вставлять.
Доказывала им, что наш язык намного красивей и мелодичней, чем русский.
второе место в мире по мелодичности, тут и доказывать нечего))
Медалька есть))

ПоЗиТиВнАя• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
А еще меня свекровь убила, когда я ей предложила суп и налила борщ. Она меня спросила: ’Так суп или борщ?’ Я говорю: ’А что борщ - это не суп?’. Спорт, упирается, что нет. Что есть суп (гороховый, с фасолью, с рисом и т.п.), а есть борщ, щи, рассольник. А я помню из уроков домоводства, что супы бывают заправочные, в т.ч. и борщ, а также холодные и др. Нашла ей в интернете учебник и показала. Так нет же, все равно борщ не суп...
Ваша свекровь права.
А кулинарная каталогизация зависит не от объективных критериев, а от взглядов каталогизирующего прежде всего.
Так что суп - действительно не борщ)))Это все разновидности первых блюд, суп здесь - не родовое название, а такое же подчиненное, как и борщ.
надеюсь, я понятно объяснила
Бяки-козяки• 08 декабря 2014
Ответ дляБрыкалка
У нас в Киеве тоже) У нас же до войны (2-й мировой) много евреев было. У меня ба не из высших прослоек, так обычная мещанка киевская, говор такой - можно с одесситами тягаться)
Класс,я очень люблю их ’говор’,сижу заслушиваюсь с открытым ртом,а еще этот одесский акцентАх
Бабушка Бетман• 08 декабря 2014
Ответ дляКукусик
’моЁ кофе’ - за такое и тапком могу
Вы разве не в курсе, что сейчас слово ’ кофе’ можно употреблять в ср.р. ? Современная разговорная речь не исключает использования слова ’кофе’ в ср.р., т.к. прижившиеся иностранные несклоняемые слова употребляются нами в удобной для нас форме, поэтому не будет ошибкой употреблять это слово в среднем роде))
Бяки-козяки• 08 декабря 2014
Ответ дляКукарачка
Ох и тема :-)))))
Муж говорит:
1)’ото’ ’оно’ ’осьо’ - в переводе значит вот
2) ’миллИметр’ - место миллимЕтр
3) ’в маю’ - в мае
4) ’в отпуску’ - в отпуске
5) пОнятно - место понЯтно
Свекровь говорит:
1)’ополовник’ или ’ополоник’ - половник (суп насыпать)
2)’зараз скупишся’ - получишь по попе
3)’плохый’ - плохой
Отец говорит:
1) грЕйпфрут - место грейпфрУт
2) говорит не арбУз, а ’Арбуз’ (с ударением на А)
Это в каком регионе Украины?
Я вижу в разных областях говорят на ’своём’
Бяки-козяки• 08 декабря 2014
Ответ дляБабушка Бетман
О,сеньк ю,теперь я мужа не буду убивать
Бяки-козяки• 08 декабря 2014
Ответ дляоксюморон
эКспрессо
О,дааа,ужассссс

автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Мне не нравится, когда свекр говорит ’что, мамкину сиську хочешь?’, когда мой малыш плачет. А еще не люблю ’грудИ’
автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Простите за мат, не знаю, где моя мама его взяла, первый раз такое вообще услышала ’опиздинеть’
Фисташковый кокец• 08 декабря 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ваша свекровь права.
надеюсь, я понятно объяснила
Погуглила:
’Украинцы смеются, когда кто-нибудь называет борщ супом. Однако, во всех кулинарных книгах борщи помещены в раздел ’заправочные супы’. Дело, видимо, в древней истории борща. Лет примерно с 1000 назад основой едой наших предков была смесь варёных мелко нарезанных овощей, в которой главную роль играл буряк (свекла). Эту смесь и называли словом ’борщ’. Эволюция украинской кухни и влияние европейских кухонь привели к тому, что в борще появились картофель, помидоры, иногда фасоль, а самое главное - бульон, превративший борщ в разновидность заправочных супов. Всё же традиция противопоставлять борщ супу сохранилась до сих пор. Отсюда же ещё одна традиция, сохранившаяся по крайней мере до середины 20 века. На Украине не говорили ’налить в тарелку борща’, а только ’насыпать борща’. Возможно, где-то и сейчас так говорят.’

И я уже потом поняла, что это все местный колорит. Вот на Кубани тоже борщ - не суп. Но у меня познания были со школы и с кулинарной книги 1961 года издания. Так что, кто как привык...
Hаташа• 08 декабря 2014
Ответ дляоксюморон
эКспрессо
С экспрессо не всё так однозначно, на французском будет Un expresso и произносится эта ’кс’, в смысловом определении все же правильно говорить экспрессо - от латинского exprimo выжимать, а эспрессо просто прижившийся у нас итальянизм.
И вообще я перестала быть категоричной в правилах употребления иностранных слов
автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Не люблю, когда говорят ’все будет чики пуки’, ’оки чмоки’, ’споки ноки’, славненько, вкусненько
Анти-аноним• 08 декабря 2014
Моя бабуля 79 лет говорит на сникерс -снигер. Жвачка орбит -орби. На магазин амстор -амсторГ)))
Знаю мужчину одного- блатноватый немного,при деньгах,говорит на жаркое - жаркоВе)))
ПоЗиТиВнАя• 08 декабря 2014
Ответ дляСумчатая кошка
О таком девайсе как смартфон слышали? Он имеет привычку исправлять буквы, если вы не слышали)))
А пишу Я без ошибок
Вот и я о том же - пальцем не туда попали, смартфон исправил, короче -
мир несовершенен,вы тем более, нечего заедаЦЦА
akaholera• 08 декабря 2014
еще догОвор, катАлог, батя( на отца)
Бабушка Бетман• 08 декабря 2014
Ответ дляБяки-козяки
В тему слово ’УбралаСЬ’ и ’УбираюСЬ’,вместо убрала и убираю!
Так и хочется спросить:куда ты убираешься?
А еще муж говорит:ножницА,волосА,шлагбауН,(кстати,он русский из РФ,Сибир-матушки),свекровь говорит:полОжить,полОжил(-а)(прибила бы),видать у них там местное наречие такое
Извините, при чем здесь Сибирь-матушка? Я тоже из этих мест, но таких слов никогда не употребляла и не употребляю! Все-таки это зависит от грамотности человека ))
сЛАдКОежКА• 08 декабря 2014
кофа(кофе) будешь
Анти-аноним• 08 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
и я! тоже терпеть не могу таких высказываний.
или читаю в соц сетях пишут деффачка,милаффка
Наездница• 08 декабря 2014
Мне нравится слово сотрудницы моего супруга ’скуда’))) и это не обзывательство

Печальки.нет• 08 декабря 2014
Ответ дляДоктор Варвар
Кахлета (котлета), и муж доказывает, что это правильно
а мой говорит хохлета
Смайлик• 08 декабря 2014
Бесит ’ МОЕ день рождение’ - вроде слово ДЕНЬ среднего рода, а не мужского (правильно МОЙ день рождениЯ)
Передергивает от слова ’сосиськи’ (даже в кино некоторые говорят)
’Грейфрукт’(серый фрукт какой-то получается) А надо ГРЕЙПФРУТ
Бяки-козяки• 08 декабря 2014
Ответ дляБабушка Бетман
Значит Вы из разной Сибири
Все родственники мужа(тети,дядя) говорят так же,еще подруга моя,она немнго не из тех мест,но подобные словечки проскакивают,хотя в Украине живёт уже 17лет)
Бяки-козяки• 08 декабря 2014
Ответ дляАнти-аноним
Ой,а я так деФачек люблю
Анти-аноним• 08 декабря 2014
Мы с мужем говорим вместо ,нормально, -нормалды)
сЛАдКОежКА• 08 декабря 2014
а как же цьомики цьомики или цьомки цьомки фу фу фу тошнит от всего этого
Брыкалка• 08 декабря 2014
Ответ дляКисельная барышня
Стесняюсь спросить - а что такое ’гармыдр’?
бардак
Анти-аноним• 08 декабря 2014
Ответ дляСмайлик
о,точно! и сосиськи вместе с грейфпруктом бесят
сЛАдКОежКА• 08 декабря 2014
Ответ дляАнти-аноним
пекти, а не печь еще бесит
ПоЗиТиВнАя• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Погуглила:

Ну, могу только повторится -кулинарная каталогизация зависит не от объективных критериев, а от взглядов каталогизирующего прежде всего.
В 61 году, как, впрочем, и предыдущие сотни лет, выделять национальное блюдо было некомильфо, и соображения кулинарии были тут, я полагаю, совершенно вторичны
идеология была везде - я, когда училась на филологии, очень с этим столкнулась...даже в более серьезных базовых науках объективность херилась в пользу пропаганды, что уже говорить об учебниках для школ.
Колхозница• 08 декабря 2014
Ответ дляКисельная барышня
Раскардаш, а попросту беспорядок