Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
сЛАдКОежКА• 08 декабря 2014
А как на счет разбуваться!...

Анти-аноним• 08 декабря 2014
Ответ дляAlla MMS
А как на счет разбуваться!...
и это тоже! к нам массажист недавно приходил,говорит где у вас тут можно раздеть одежду)
автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Ответ дляАнти-аноним
Я Вас не боюсь• 08 декабря 2014
Ответ дляФиктивная
Моя подруга говорит Гущенка на сгущенку,страшно бесит это слово,аж ’мурашки’ по телу...Поправляю ее,а она мне, мол ее мама так научила,с детства так привыкла говорить...
Бабушка на кетчуп говорит кетчуК,а сынуля(ему 3 годика) говорит Петчуп))
Суржик раздражает...Уже или на русском говори или на украинском.
Много ’таких’ слов раздражает,но и не вспомню уже все)
У меня бабуля говорила ’кепчу’ (сначала не расслышала, а потом нарочно коверкала) вместо кетчуп, бабушки 10 лет уже нет, а сейчас вы напомнили, и мне стало так тепло от этих воспоминаний. У нас есть семейные словечки из детского творчества ’кажипон’ (капюшон), типчка (птичка), гурчики (огурчики) и камидорчики (помидорчики),но эти словечки как будто ’секретное слово’ :)
Анти-аноним• 08 декабря 2014
*** а еще говорил массажист на мяч-фитбол -мячина))) на пластиковую палочку -палчонка)))
Колхозница• 08 декабря 2014
Ответ дляБрыкалка
’бебехи’, так же как и ’манатки’ у нас употребляется в качестве синонима слову ’пожитки’. Дкмаю пошло от еврейских местечек, ну ’манатки’ уж точно оттуда)
У нас в Днепре манатки говорят, а бебихи никогда не слышала
Брыкалка• 08 декабря 2014
Ответ дляКолхозница
БебЕхи. Глягула толковый - там есть еще значения, но словой входит в толковый словарь украинского языка)

автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Не могу применять ’купальный еостюм’ к купальнику. Сейчас такие купальники, три ниточки, что и костюмом это не назовешь. Когда слышу ’купальный костм’, представляю длинный рукав, закрытые ноги
Анти-аноним• 08 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.

а я представляю что это вообще водолазный костюм подразумевают под купальным
18 мнеУЖЕ• 08 декабря 2014
а меня конотопское (г. конотоп) крОвать)
Я такое• 08 декабря 2014
А у нас в семье есть свои словечки:
комо ночи
бумажна тайлета
татлета
шапа
чаша
коглоты
телычи(женский род)
крендель(мужч)
мужчинка и многое другое.Нам так нравится общаться.
сЛАдКОежКА• 08 декабря 2014
Ответ дляАнти-аноним
Ха, особенно когда модная фифа в Лабутенах ’разбувает’ их ой ой ой...
Анти-аноним• 08 декабря 2014
Ответ дляЯ такое
А у нас в семье есть свои словечки:
комо ночи
бумажна тайлета
татлета
шапа
чаша
коглоты
телычи(женский род)
крендель(мужч)
мы тоже по своему общаемся))) вот чтото наподобие только еще поискаженнее))) не буду перечислять,ато не поймут)
mirozeka• 08 декабря 2014
А меня ничего не бесит,у меня нервы крепкие!!!
Соседушка• 08 декабря 2014
Мой бывший говорил ’Фольквагель’. Колотило меня со страшной силой. А ему по барабану.
Соседушка• 08 декабря 2014
Ответ дляАнти-аноним
о,точно! и сосиськи вместе с грейфпруктом бесят
Точно - сосиськи - это вообще жесть.
автор Шумелка Мышь • 08 декабря 2014
Ответ дляСоседушка
Точно - сосиськи - это вообще жесть.
а сИлеТка? (селедка)
Залетная Я тут• 08 декабря 2014
Ответ дляДоктор Варвар
Кахлета (котлета), и муж доказывает, что это правильно
Залетная Я тут• 08 декабря 2014
Ответ дляСоседушка
Точно - сосиськи - это вообще жесть.

Дежурняшная• 08 декабря 2014
А меня бесит слово болерошка! Это типа болеро, недавно в объявлениях нашла, аж трясет, когда вспоминаю...
Залетная Я тут• 08 декабря 2014
Девочки - слова - это дребедень. Вот когда муж ни одного художника не знает, ни писателя- ни одного стиха- даже со школьной программы. Он получил красный диплом. Но на английском и слова прочитать не может. Я так расстраиваюсь. Ввела правило - каждую неделю- новое слово изучаем он и ребенок 3-х летний. Абстрагирование – размышление, отвлеченное от конкретных явлений и предметов с целью выявления их существенных признаков. Слово этой недели. А еще учим географию- страны. Города Украины(а то уже завез он нас по навигатору).
На паровозе• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
меня бесит, когда ложат
любые проявления суржика
когда говорят твОрог и зАвидно
идти с ребёнком на ’улочку’
Кстати, и твОрог и творОг будет правильно, так что не беситесь зря )
Бабушка Бетман• 08 декабря 2014
Ответ дляБяки-козяки
Значит Вы из разной Сибири
Все родственники мужа(тети,дядя) говорят так же,еще подруга моя,она немнго не из тех мест,но подобные словечки проскакивают,хотя в Украине живёт уже 17лет)
Не думаю )) Ну я, вообще-то, такие слова слышала и в Сибири и здесь слышу, даже еще чаще, чем в Сибири... Но слышать - не значит говорить так же, как говорят многие ))
Катька Пушкарева• 08 декабря 2014
Ответ дляСоседушка
Точно - сосиськи - это вообще жесть.
я в детстве стеснялась это слово в магазине говорить)))пальцем показывала: взвесьте мне это))
ихнее
обезбАливающее
Надежда наш компас• 08 декабря 2014
Я так понимаю, тут консилиум учителей филологов собралось?
кто больше правил и проверочных слов насобирает.
вот послушать бы как вы в жизни гооврите, и с каким говором, все точно правильно так как и пишите?
Пупуговка• 08 декабря 2014
А как вам слово ’мудохалась’ ???

Кто скажет, что оно значит?
AlexDan• 08 декабря 2014
блин, начала читать
по теме: приехали в Александрию к родителям, и сестры ПОСТОЯННО говорят на страшнейшем суржике. нечто, типа рОбЫть, рАблю, будЭ рАбЫть, пАсмОтрЫм мультИкЫ - бл***, ну это невыносимо просто. хуже всего, что моя трехлетняя дочь начинает повторять такую хрень периодически, когда с ними долго играет
Надежда наш компас• 08 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Боже,как же вы такая умная, вышли замуж за такого дурня -мужа и еще и ребенка от него родили ?
Хоть бы не блестали этим,а то не так мужа обгадили как себя. вся такая ух ах,а муж такоооой ох.
Надежда наш компас• 08 декабря 2014
Ответ дляAlexDan
блин, начала читать
Это диалект всей кировоградской области. куда б вы не заехели везде такие слова еще и не такие услышите.
Королева спама• 08 декабря 2014
Ответ дляПупуговка
А как вам слово ’мудохалась’ ???

Кто скажет, что оно значит?
Возилась)