Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Залетная Я тут• 08 декабря 2014
Ответ дляНадежда наш компас
Боже,как же вы такая умная, вышли замуж за такого дурня -мужа и еще и ребенка от него родили ?
Хоть бы не блестали этим,а то не так мужа обгадили как себя. вся такая ух ах,а муж такоооой ох.
Возьмите баночку, оберните марлечкой и кусайте. Змеиный яд в аптеке принимают.

Королева спама• 08 декабря 2014
Ответ дляНадежда наш компас
Уймите свой недетский баттхерт)))
Катька Пушкарева• 08 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Кому там слова не давали• 08 декабря 2014
у меня подруга говорит: тЮфтели и Куфайка (тефтели, фуфайка)..спорит, говорит, что именно так и правильно)..я пару раз акцентировала внимание, Как верно, но потом поняла- бесполезно)..
Язвочка• 08 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
это мне напомнило, одногруппница говорила канкулятор вместо калькулятора) все 4 года)
А куркулятор - не слышали?!)
Залетная Я тут• 08 декабря 2014
Ответ дляАнти-аноним
*** а еще говорил массажист на мяч-фитбол -мячина))) на пластиковую палочку -палчонка)))
Залетная Я тут• 08 декабря 2014
Ответ дляЯзвочка
А куркулятор - не слышали?!)
У калидоре кетчух и куркулятор. Так бабуля мужа говорит. Но ей 83года все улыбаются.

Надежда наш компас• 08 декабря 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Спасибо. А вы и дальше самоутверждайтесь на фоне своего мужа. Это очень красиво выглядит. прям как в сказке.
фрау Гитта• 08 декабря 2014
курей продают
фрау Гитта• 08 декабря 2014
зарплату не плотят
фрау Гитта• 08 декабря 2014
и разбуваться надо!
Бабушка Бетман• 08 декабря 2014
Ответ дляНадежда наш компас
Извините, но я тоже поумничаю слегка )) Правильно писать - блИстали (т.к. далее идет буква -а) и, если Вы обращаетесь к одному человеку, то надо писать - Вы( с большой буквы)... Не обижайтесь, ведь учиться никогда не поздно)))
Девальвация• 08 декабря 2014
пока меня не было, мне ещё 5 раз сказали, что можно и твОрог, и творОг
отстаааааньтеееееее!!
Майена• 08 декабря 2014
Базикает. О-о-о, это слово способно довести меня до нервных конвульсий))) Ну и суржик
Девальвация• 08 декабря 2014
Ответ дляБабушка Бетман
не нужно писать ’вы’ с большой буквы. Так писать можно в некоторых случаях, но писать так постоянно - безграмотно.)
Bugagachka• 08 декабря 2014
Ответ дляSunny_Anny
по-украински - гіМно или гіВно. Снова просто орусивают заложенное.
Лайно
Живчик-счастливчик• 08 декабря 2014
КалгатЫ,в мартУ ,в отпускУ ,плОтят ,брОются
Смячиком• 08 декабря 2014
четверьг
Майена• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Почему-то бесит слово Словила. Почему словила, если поймала?

Муж у меня говорит - все рамно. Миллион раз поправляла, забывает и опять говорит. И это врач высшей категории
а представляете. еще ж говорят споймала

Язвочка• 08 декабря 2014
Ответ дляКукусик
’моЁ кофе’ - за такое и тапком могу
Так уже и так, и так можно говорить) и он , и оно)
Смячиком• 08 декабря 2014
наложеным платежом
Губка Боб• 08 декабря 2014
Раздражает, когда папа на маму ’матка’ говорит
Мааарковная• 08 декабря 2014
здесь в продавалке-возврата нетУ. Блин, ну не могу я такое читать. Или. Скупилися, наелися, прогулялися...жесть.
Мадам БрЮшкина• 08 декабря 2014
ОЙ, перечитала все пока у нас свет отключали (в целях экономии). У меня родители и родственники из Полесья, вот там ЯЗЫК, укр., рус., белорус., но меня ничего не раздражает - это так мило. Вспомнилось бабушкино ’кетча’ - кетчуп., ’зуслончик’ - маленький стульчик, на украинском - ослінчик. Как это может раздражать, если бабушки уже почти год как нет и больше этих слов никогда не услышу.
Майена• 08 декабря 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
меня бесит менеджерА, кремА, докторА, юрисТпруденция (особенно из уст менеджеров, докторов и юристов)
а как тогда говорить во множестенном числе? кремЫ, докторЫ , менеджерЫ?
Bugagachka• 08 декабря 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
Мафиозная!!! не правда - это если Вы можете опровергнуть и предоставить доказательство, а ЭТО мое личное мнение!!! у меня мама прожила всю жизнь в Луганске и говорила на русском, в 90 -х начала ломать себе язык... и сколько она не объясняла в инстанциях различных, что не может заполнять бланки на украинском... не понимали... и сверстников у меня много безграмотных... я 1985-го если что.... но Вы,наверное, меня не поймёте.... поэтому и война у нас идёт - одни считают, что их насильно украинизируют, а другие наоборот страшатся русификации... А зачинщики войны потирают руки и загребают деньги лопатой...
У меня папа русский ( все корни русскиев и в его семье все говорили и говорят на русском, а мама у меня белоруска - и там та же песня, вот только брат по национальности украинец, говорит на украинском ( хотя родился в СССР, начал говорить на укрианском в 1994 году и до сих пор), а я хорошо говорю на трёх языках ( с дтства на рус . и белорус) и только с 2003 года на укр.- до этого только писала и читала). Я с 1984. И вообще не имеет значения на какой языке ты говоришь- но язык своей страны ты знать обязан - хотя бы елементарно... МЫ стемимся выучить 150 иностранных, в то время когда не можем или не хотим выучить язык страны в которой живем...... И война тут не причём..... ... Война это большие денежные обороты- и нам простым смертным они не светят.
Я Вас не боюсь• 08 декабря 2014
а сИлеТка? (селедка)
А что вас так смущает, ваш первый вариант произношения передает фонетическую транскрипцию слова селедка: с´иел´откъ
Юпитерная• 08 декабря 2014
Меня бесит шухлядка, мася ( когда пара друг друга так назівает), чего тебя ´лупит´ - так муж говорит когда я психую, не ляпай дверьми - тоже муж так говорит ( убить хочется за такую фразу), помедорка
Язвочка• 08 декабря 2014
Простите за мат, не знаю, где моя мама его взяла, первый раз такое вообще услышала ’опиздинеть’
Моя бывшая сотрудница, кстати, ну очень хороший человек, говорила вспіну, то-есть объединила успею (русс)и встигну(укр), парихмахтер.
Муж до сих пор говорит - пикарда на петарду.
Ну вообще в нашей местности (Херсонщина) практически все, и я в том числе, говорят на суржике: и аполоник (половник), тудой-сюдой и т.п.

Знаю, что не грамотно это, и не красиво, но так уютно и привычно...
Отполированный Артем• 08 декабря 2014
Ответ дляЯзвочка