Знаю что это редкость но все же спрошу! Может у кого было? Ребёнок перенес коклюш в 10 мес. Из прививок только бцж. Только сейчас перестала кашлять, (сейчас 1 год 4 мес)стал актуальным вопрос вакцинации. В поликлинике настаивают на акдс с коклюшным компонентом, но у ребёнка есть антитела к коклюшу, зачем ? Сейчас в Украине нет ни одной вакцины без коклюшного компонента. Оставить ребёнка без защиты от дифтерии и столбняка? Как поступить? Заранее благодарна за ответы!!!
у нас похожая ситуация, только с корью. медсестра утверждает что ничего страшного, если поставить КПК с компонентом кори, но я считаю, что они просто не хотят заморачиваться и искать вакцины для таких случаев как у нас. В итоге прививку не ставлю, буду искать ответ у других мед.работников.
Эсмеральда• 08 декабря 2014
конечно подождите, столбняком зимой вы точно не заболеете, дифтерией тоже маловероятно...а вы знаете,что АДС российского производства?
margoletta• 08 декабря 2014
Аналогичная ситуация. В год перенесли коклюш (подтвержден лабораторно). Врачи и из поликлиники, и из частной клиники настаивают на акдс. Говорят, что европейская вакцина без коклюшной компоненты есть, но в Украине не зарегистрирована, колоть привезенную нами из Франции не будут. Есть российская АДС, но мало того, что она отвратительного качества, уколоть ее могут, только если у ребенка тяжелые неврологические заболевание, заключение и разрешение дает одна детская больница в Киеве (не помню, какая). Выход только колоть АКДС.У нас ко всему прочему ребенок склонен к стенозам - любое ОРВИ и гортань отекает. Прививок лишних очень боюсь. Дифтерии, правда, тоже. А тут еще документы в сад нужно готовить. В растерянности. Знакомые врачи - разводят руками - подтверждают, что сейчас прививка с коклюшной компонентой не нужна, поскольку лет до 6 иммунитет есть.
Ответ дляЭсмеральда
Знаю что адс российского производства но её нет в украине . Раньше выпускали в Харькове, я даже туда звонила но они на реконструкции...
margoletta• 08 декабря 2014
Ответ дляSurReal
вообще-то должны делать просто АДС, без коклюша, но при условии, что у Вас коклюш подтвержден, с анализами. Может, подождать, пока нужная вакцина появится?
ничего подобного. АДС колят только с энцефалитами и тому подобными заболеваниями после врачебной комиссии.
margoletta• 08 декабря 2014
Ответ дляГубки-уточкой
Диагноз Коклюш подтвержден? Просто мог быть паракоклюш, и в этом случае иммунитета на всю жизнь не будет.
врачи говорят, что и от перенесенного коклюша нет пожизненного иммунитета, как и от прививки - потому прививают до года, в год, в 6. Прививка тоже такого иммунитета не дает. Просто во взрослом возрасте коклюш переносится намного легче - чем старше ребенок, тем легче. У меня обое переболели - старшая покашляла 3 недели, а малыш - со всеми спецэффектами - пневмонией, больницей и пр - страшно вспомнить
Ответ дляmargoletta
Нас тоже спасала реанимация!!! Ужасная рвота после каждого приступа и остановки дыхания! А теперь дать ребёнку уколоть акдс? Но какой же выход???
margoletta• 08 декабря 2014
Ответ дляХо4ушка
Мне кажется, если не идете в сад, подождите пока. Дифтерия есть в Киеве и области - это точно (физиотерапевт из инфекционного отделения в Боярке рассказывала), вероятность заразится не нулевая. Быть внимательными.
Эсмеральда• 08 декабря 2014
Ответ дляmargoletta
дифтерия в Киеве??
Вы что??
дифтерия кстати нормально лечится, главное ее диагностировать вовремя..
Вы что??
margoletta• 08 декабря 2014
Ответ дляЭсмеральда
дифтерия в Киеве??
Вы что??
нет, ну не массово. но дифтерия не миф, она бывает - вот, что я хотела сказать. И да, она лечится - если вовремя и доктор грамотный
Ответ дляmargoletta
я своим даю нош-пу с тавегилом, чтобы снять отёчность, по совету врача.
помогает хорошо.
margoletta• 09 декабря 2014
Ответ дляAlexM78
помогает хорошо.
антигистамины при таком состоянии пьем регулярно, они слабо помогают снимать отек. дышим венталином и аккуратно пульмикортом (он гормональный), на поготове свеча ректодельта, ну и ампулы дексаметазона+ ношпы
Ответ дляmargoletta
я в 27 лет болела коклюшем полгода, так тяжело, чуть не загнулась несколько раз во время приступов. Заразила дочь, но у нее все прошло в сглаженной форме и быстро, так что не факт, что взрослые легче переносят. Не знаю, почему Ваш врач говорит, что после перенесенного заболевания не вырабатывается пожизненный иммунитет. Мне врач говорил, что от прививок не пожизненный и после паракоклюша. И смысл в этой прививке, если она не защищает. У меня дочь чуть не умерла после АКДС в 5 месяцев. Температура была 41, судорги, поверхностное дыхание. Следующие разы делали с подготовкой. Давала ей диазолин и ношпу, начинали за 3 дня до прививок. Все нормально проходило. Последнюю прививку делала ей месяц назад во Франции, без коклюшного компонента, поэтому и подготовку не стала делать. После прививки ночью была высокая температура и плохо ей было. Сыну младшему сегодня сделали АКДС и от менингита прививку, так он теперь ножку тянет... Так я настороженно отношусь к прививкам, но к сожалению, без них никуда(