Аноним• 15 февраля 2013
Сирота
В нашем подъезде жила семья: мама, папа и два сына: Вася- старшенький, Вова- младшенький. Выросли. Вася женился, ушел жить к жене. Тут появляется молодая девченка, приехавшая из какой-то деревни с запада Украины. Жила она у тетки в соседнем подъезде, вроде бы приехала куда-то поступать. Но сидела она все время под нашим подъездом, вязала носки. Мама с папой поехали в гости на недельку, а когда вернулись, то Наташа, так звали девочку, вышла из комнаты в ночной рубашке мамы. Вова с Наташей поженились. Родилась девочка, Оля. Мама с папой решили приватизировать квартиру на пятерых: маму, папу, Вову, Наташу и Олю.
Наташка сбежала с любовником, когда ребенку было 11 месяцев. Оля осталась на бабушку. Вова был по жизни со снарядом в голове, ребенком не интересовался, вскоре он женился и ушел тоже жить к жене. Умирает дедушка. Бабушка занята работой, внучкой, помогает деньгами своим великовозрастным деткам. Бывшая невестка признана по суду безвести пропавшей, на этом основании ее выписывают из квартиры. Бабушка работала, пока могла ходить. У нее был сахарный диабет, гипертония и прицепился туберкулез, от которого она и умерла. Папа Оли был лишен родительских прав еще при жизни бабушки. Квартира при жизни бабушки не была переоформлена на нее т.е. в ней по-прежнему числились пять человек, в том числе и папашка Вова, но был выписан.
Бабушка перед смертью составила завещание на свою долю в квартире и все время твердила, что квартира принадлежит только внучке. Несколько раз я ее уговаривала, что нужно оформить все как положено сейчас и что потом будут проблемы. Она отвечала, что все будет в порядке, Вася этим вопросом занимается. Перед смертью бабушки, Оля успела закончить техникум. Но девочка несмелая, стеснительная и с проблемами речи ( она у нее не четкая, как будто каша во рту) . После смерти бабушки, Вася попытался откусить кусочек от квартиры, но понял, что овчина выделки не стоит т.к. он мог претендовать на 1/3 отцовской доли и то для этого нужно подавать в суд и оставил это дело.
А папашка Вова в августе приходит к Ольге и просит у нее документы на квартиру, какой предлог он придумал, я не знаю, но она ему их дает. Вскоре он их вернул. Уже прошло полгода, нужно было переоформить квартару. Ольга обращается ко мне с просьбой помочь оформить квартиру на нее т.к. с какой стороны подступиться к этому вопросу она не знала. Мы начинаем оформлять квартиру на Ольгу и выясняем, когда приходим к нотариусу, что папашка Вова к этому моменту оформил 4/5 на себя. Даже то, что по завещанию бабушка оставила Оле, он оформил на себя. Т.Е Ольге остается 1/5 . Конечно, я с соседями такое допустить не могли и мы отбили все части назад. Но...1/5 осталась у папашки. В присутствии нотариуса он пообещал подарить эту часть Ольге. Но через неделю отказал. Позвонил и сказал, что ему нужны деньги и, что он дарить ничего не будет и, чтобы Оля его не беспокоила по этому вопросу.
Я понимаю, что даже через суд отбить оставшуюся часть будет очень сложно.
Как же решить этот вопрос?
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
А стоит ли решать? Ну, что он может сделать с 1/5?!
кв 1\% это 12 кв.м т.е маленькая комната.
Аноним• 15 февраля 2013
выкупать. дорого, но это, как мне кажется, единственный подходящий вариант.
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вам нужен грамотный юрист, который объяснит все тонкости в этой ситуации.
Пока мы сидим, выжидаем. Девченке обратиться не к кому. Я ей сказала не звонить к отцу, но теперь он к ней названивает, рассказывает как ему трудно, он болеет, а денег нет
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
Он является владельцем 12 кв м. Т.Е он может делать со своей частью все, что хочет: продать, прописать. В новом браке у него растет сын. В конце-концов, жить там.
Аноним• 15 февраля 2013
Так и девучше со своими 4/5 может все делать - пусть она продает, купит другую.
Аноним
• 15 февраля 2013
О том, чтобы продать квартиру, она даже не думает. Боится остаться без поддержки. Тут рядом две соседки, которые ее опекают. Оля не приспособлена к самостоятельной жизни. Может выйдет замуж, да как-то все устаканется.
Аноним• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну так и помогите приспособится, а то так и будет всю жизнь жить не приспособленной. А не дай Бог еще и муж козел попадется. Вот и учите ее потихоньку, что в жизни все просто не бывает. Либо буде показывать зубы, либо будет всю жизнь шишки считать.