Надувная пыль• 11 декабря 2014
детские страхи с какого возраста?
Когда у вашего ребёнка появились первые детские страхи? Боязнь чудовищь, или темноты, или чего-то другого?
Матрёна• 11 декабря 2014
у моей сейчас начались, ей 2,10, боится темноты и видит в ней чудовища. за чудовище у нас телевизор в темноте похоже, я еще не могу разобрать, но похоже что да,
Матрёна• 11 декабря 2014
ПС я бабайкой не пугала и вообще никогда ни кем не пугала потому что сама боюсь темноты с детства при том раньше было до панических атак доходило. потому ребенка ни бабайками, ни дядями никем не пугаю.
МоДнАя_КоШеЧкА• 11 декабря 2014
А я недавно доцю попросила деда с ДР поздравить. Она вроде начала, потом как затрясется все, как от страха....
И шо это было?
Колупалочка• 11 декабря 2014
лет с 5
я про темноту
до этого не было страха темноы
и в этом же возрасте появился страх всяких монстров, страшилок, чудовищ - разыгравшаяся фантазия подсказывает)
я про темноту
до этого не было страха темноы
Ответ дляМатрёна
Аналогично. Было много стразов в детстве и боязнь темноты. Поэтому никаких ’бабаек’ и прочих глупостей. Вроде не боятся ничего пока.
Ответ дляКолупалочка
лет с 5
я про темноту
до этого не было страха темноы
я про темноту
до этого не было страха темноы
Но ребенок должен их где-то видеть и слышать. Или телек, или друзья в садике ’добрые’ страшилок нарассказывали. Говорите с ребенком на эту тему, при обсуждении страх становится меньше. Говорите что окна и двери заперты, мама-папа защищает, Боженька защищает, игрушка волшебная с которой спит защищает, все что угодно во что он поверит чтобы не бояться.
КинДза• 11 декабря 2014
Дочке 3 в ноябре исполнилось.Темноты не боится, а вот монстров и динозавров везде ищет.. под кроватью , в шкафу.Мы ее ничем не пугали ни милицией, ни дядями, ни бабаями
Колупалочка• 11 декабря 2014
Ответ дляХудоЖницА
да не, у нас нет особой проблемы страхов, ясно что я развенчиваю все мифы и истории- - смеемся потом вместе) появляются от мультиков, игр, рассказов, друзья конечно тоже) я ответила к вопросу о возрасте, когда появилось. сейчас 6,5, нет особых страхов
КинДза• 11 декабря 2014
Ответ дляХудоЖницА
Да-да, нашу медведь охраняет- возле кровати сидит.И таксик наш в дом никого не пустит.Верит и успокаивается.
Ответ дляЩас ухожу
Вот! Главное чтобы ребенок поверил. Рисунок на стене, игрушка, если верующие - образок под подушку, все что угодно. Главное помогать ребенку. Есть родители которые отмахиваются, мол не выдумывай, ничего нет, иди спать. От этого ребенок перестает родителям говорить, но страх растет снежным комом, и в юношестве куча комплексов и проблем.
КинДза• 11 декабря 2014
Ответ дляХудоЖницА
я себя в детстве вспомнила- проверяла под кроватью перед сном, нет ли там чего-нибудь, и руку или ногу никогда не свешивала с кровати
Ответ дляЩас ухожу
Я вообще выключала свет, бежала бегом в кровать, накрывалась с головой и лежала пока было чем дышать, потом только нос высовывала. И это до 21года! Пока замуж не вышла. С мужем страх прошел).
Лепешечка• 11 декабря 2014
Дочка стала бояться темноты, когда испуг случился. В 12 ночи под окном громыхнул салют, она спросонья испугалась, начала сильно плакать, с того дня засыпает с ночником, с 3-х лет
Лепешечка• 11 декабря 2014
Ответ дляХудоЖницА
Я до сих пор могу с ночником спать, если муж в командировке)))