очень мало появляется информации как живут наши соотечественники (или бывшие) в Крыму.
Как у Вас с продуктами? дают ли детские, пенсии. И т.д. Как живете? что изменилось?
Svetik140186• 14 декабря 2014
Ответ дляki210887slv
позавчера был год племяннику, Москва, третий ребенок в семье, материнский капитал так и не получили - документы проверяют. его так просто в росии не дают.
мне в принципи всеравно как там у вас стало жить, просто порой читаю что все так правильно стало и хорошо, потом сравниваю с москвой, Брянском, Унечи - там где родня живет и как то несопоставимо все.... в Москве такого нет зато в Крыму есть, чесно такое впечатление что ублажают Крымчан что бы не пожалели что отсоединились.
может кому-то мое мнение неприятно, но я только сравниваю с тем что видела в росии своими глазами.
Крым не ублажают, а развивают теперь! Реально за 23 года ничего не делалась....все в разрухе... Муж был в Краснодарском крае - говорит, как на луну попал...нам до такой жизни еще далеко...но все осуществимо!!! Пройдет время и Крым расцветет! Мы в это верим!
Катеринаголд• 14 декабря 2014
Ответ дляSvetik140186
У нас друзья приезжали когда с Росси. говрили, что мы от них на 20 лет отстали. что мед.обслуживание жесть и еще платное, вот вам и савок
Ответ дляdebor_a
Значит опять в этом Украина виновата?
именно украинские пограничники не пропускают.Именно Украина придумала закон по которому въехать обратно в Крым с ребенком прописанным в Крыму я не могу без доверенности от папы ,которая должна быть сделана на Украине.Только интересно как папа может ее сделать находясь в Крыму?Особенно если у него нет укр паспорта.Украина сделала все,что бы затруднить жизнь простых людей и в Крыму и на Украине.Бабушки не могут увидеть внуков,своих детей.Страдают простые люди,и не только Крымчане.Нельзя просто взять и разделить Крым и Украину,слишком много нас связывает
Девочки, а можете сказать, сколько у вас стоит такое лекарство Панангин?
просто искала бабушке попала на российский сайт и увидела в Москве цену в 129 рублей, а у нас это лекарство порядка 100 грн стоит
я пишу под впечатлением: разница в 60 гривень впечатляет
в Крыму на лекарства какие цені
?
в Крыму на лекарства какие цені
?
Ответ дляinna 21
Эти рюськие.... А Вы не подумали что это чья то Родина и чей то дом? Моя жизнь прошла там и там все мои родные! Что? Забыть всех ? Вычеркнуть?
Пишу что знаю от родных. Свет выключают, пенсии летом еще были по 9 тыс руб минимальные, это 3 тыс грн. Продуктов много,цены почти такие же как и у нас. детские выплачивают по укр. законам до нового года, плюс все пункты по доходам, которые у нас отменили. Еще детям , родившимся с 2010 года оформят материнский капитал. Учитель в школе получает 28 тыс руб, это моя сестра учитель в декрете говорила.
Так материнский капитал это как единоразовые в украине - если один раз в одном государстве выплатили, положено ли в другом повторно?
Ответ дляЛюдочка82
Если Вам интересено потрудитесь перейти по выложеной мною ссылочке к жительнице Феодосии. Если Вы в курсе то Феодосия это Крым.
Мой пост был написан с сообщений крымчан в ветке ру., а так же полностью скопирован у одной крымчанке.
А вот мне интересно почему здесь не отписываются крымчане ранее писавшие про притеснение русского языка ,и бандеровцев ,и ПР.
Куда они делись? Стыдно стало или неанонимно такое не пишут?
Я знаю, что Феодосия-это Крым). Я родилась в Крыму.
Я имела ввиду, что мнений много и по ссылке одно из них. Но Вы лично ни как не можете знать какое на самом деле мнение крымчан.
Ответ дляSvetik140186
мы раньше когда из Краснодарского края (из гостей) ехали в Крым, всегда сразу после Порт-Крыма появлялось ощущение отсталости лет на 10, как минимум.
мамаартемки• 14 декабря 2014
Ответ дляsveta832006
свинина - 260/3=86. Была всегда от 60 до 80. Так где подорожание?
Девочки, я может не права, но для меня цены космос это когда больше чем в 2,5 - 3 раза. Ну не видела я ни чего подорожавшего больше в 2 раза. Вот хоть убейте.
свинина на отбивные 65 грн. Харьков, дороже мяса свинины не видела, форель речная 45 грн. Масло сливочное Яготинское 12 грн., молоко о,5 -4,80, морковь 2гр. картошка 2,20, яблоки 8-10, бананы 14, с темными прожилками 12
Ответ дляаришка
Надеюсь, вы попытались задать этот вопрос путину?
anna_daoud1782• 14 декабря 2014
Ответ дляSolar
в Крыму на лекарства какие цені
?
в Крыму на лекарства какие цені
?
посмотрела в краснодарских аптеках от 110рублей
Ответ дляNo_va
подорожало очень многое.
мясо: говядина вырезка 350, свинина 260, рыба ОЧЕНЬ подорожала, покупаем сейчас только хек. Лекарства - часто подорожание в разы, особенно если нет российских аналогов. У меня муж постоянно пьет таблетки от гипертонии, два месяца не могли их здесь найти, потому что регистрация украинская.
Вообще самая мелкая купюра начинается с 50 рублей (приблизительно 15 гривень) от этого на психологическом уровне вся монета воспринимается как ’мелочь’. Исходя из этого и ставят
Рыба дорогая?!! Нерка и кижуч по 250, голец 200, хамса 60, это разве дорого? Вот чего, а красной рыбы завались,
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ дляNafka
керчь брала хамсу в 20 числах ноября 20 рублей. Берешь 2 кг - 3 бесплатно
Почитайте форум Севастополя, там и цены обсуждают, и зарплаты врачей якобы по ’27000’ руб.
Понять о настроении людей можно по темам:
’Ну что, поздравляю с окончанием переходного периода!’
’Кто собирается переехать из Севастополя? давайте обсудим’
’Цены как в Москве?’
’У педагогов города в декабря забирают зарплату!!!’
Там есть темы про отключение воды и света. Настроения крымчан очень изменились. Если весной на форуме все кричали ’ура, мы в россии, да нам хохлы будут завидовать’, то сейчас подобных крикунов мало и им уже затыкают рты.
’Цены как в Москве?’
Ответ дляИрина Снег
Вранье. Отключают везде и в городах и в селах
]Вранье. Отключают везде и в городах и в селах
Я сама из Крыма , у меня за все время два раза свет отключали по полтора часа, последний раз это было когда на Запорожье была авария.тогда по Крыму отключали по 1.5-2 часа .в Керчи ,в Феодосии, в Джанкое,в Симфыере.про других не знаю.
Так что не верьте что откл,постоянно.Вранье.
Ответ длямамаартемки
в крыму продукты всегда стоили дороже чем по украине в целом. Я свинину по 65 даже не припомню.
Хорошее мясо по80-100 грн было и это больше года назад.
Ответ дляNafka
Красная рыба 600, мы не покупаем ее больше.
Феерический пи...ц в сфере аренды жилья. Собственники цены не сложат. Однушка - от 12 тыс. Двушка - двадцатка. Подруга снимает трехкомнатную квартиру. Состояние - убитое, цена до аннексии 2 тыс грн плюс коммуналка. Сейчас 15 тыс рублей плюс коммуналка. при этом цена очень дешевая, хозяину жаль выгонять давних квартирантов. Жилье разметают приехавшие россияне. При этом полно объявлений о поиске жилья от местных - не дороже 10 тыс рублей
Ответ дляnatalimarchuk
это то же самое, как говорят что в Донецке запрещают в школах укр язык и садят за разговоры на укр языке
О Господи!
Что за бред?
Я с Макеевки.за укр.ях еще никого не посадили:-)в школа есть и русский и укр.и англ.яз.как раньше:-)
Моя дочка в садике каждое утро говорот ´доброго ранку!´.а дома перед едой всегда ´смачного´.
Не нужно думать что мы ненавидим все укр.это не так.
Мы против той власти.которая сейчас правит страной!
Что за бред?
По продуктам дефицита нет,даже наоборот интересно покупать нове российские .
Но и украинских тоже много , пока крупы засыпки особенно на развес.
Открываем для себя майонезы,сырки вимбилдан ,консервацию ,томатные пасты, раст масло.
Конечно привычной украинское, но это дело времени.
Катеринаголд• 14 декабря 2014
Ответ дляТрямка
’Цены как в Москве?’
Я на форуме уже более 5 лет, СП там в свое время активно занималась. недовольные есть везде, куда уж без них. А зарплата у кумы моей подруги с премией за полставки 30 тыс. в саду
Tatiana_44• 14 декабря 2014
Ответ дляSolar
в Крыму на лекарства какие цені
?
в Крыму на лекарства какие цені
?
цены на рос. лекарства есть дешевле. Например покупала доксициклин 9 руб пластинка, и метронидазол 10 руб - в Украине эти лекарства явно дороже. Эутирокс125 покупала за 160 руб - в Украине 110 грн.
natali2003• 14 декабря 2014
Ответ дляNo_va
Сёмга это не единственная красная рыба (на неё цена сейчас красивая). По аренде согласна на 100%. Мы не нашли жильё (то которое бы смогли оплачивать) для дочери и в Универ мы мотаемся из Ялты в Симферополь каждый день.
anna_daoud1782• 14 декабря 2014
Ответ дляkalfohka
Точно не правда, в Симферополе сестра живет, свет отключают.
не отключают ,я из симферополя район москольца ,отключали при аварии пару дней и всё
Жила в Крыму 4 месяца..... Что могу сказать...... 99,9% населения пищит от радости что они теперь Россия, многие до сих пор в это поверить не могут. Под ФМС толпы по 300 чел. каждый день на обмен укр паспортов на российские. Пенсии подняли п 1,5 раза. ЗП гос работников в 2-2,5 раза. Везде порядок...... очень много работников МВД перенаправили с материковой России для работы в Крыму. Скажу честно, эти люди на самом деле следят за порядком, а не побираются и вымогают как наши правоооооохранители))) Продуктов в магазинах более чем достаточно, 50 на 50 ассортимент украино-российский. После того как вернулась домой скучаю за некоторыми продуктами, так как у нас их нет в продаже. Цены конечно выше чем у нас, но в Крыму они всегда были немного выше, из-за расходов на доставку, скорее всего. Со светом, водой и отопление никаких проблем нет и не было. Топить начали конечно не 15 октября, ну так и понятное дело, тепло долго держалось. В общем лично от себя...... Очень рада за Крымчан и очень благодарна России что спасли такой живописный край! Было бы очень жаль если бы Крым постигла судьба Донбасса!
Катеринаголд• 14 декабря 2014
Ответ дляаришка
какое отношение Путин имеет к украинским пограничникам?
Заело, о другом не хочет говорить, вот беда
я живу в пригороде Керчи, в селе.
свет одно время отключали по 2 раза в день на 2 часа, сейчас не отключают.
у меня муж учитель, при Украине з/плата была 2300 сейчас в перерасчете 3000.
свекрам пенсию подняли почти в 2 раза довольные, конечно.
В аптеку мы ходим редко, но за те разы, что приходилось переспрашивали 4 раза цену нереально просто на обычные препараты типа сухая микстура или бальзам *звездочка*.
молоко домашнее 17 гр/л
яйца дом 28 гр/дес
гречка 12 грн/кг
в больницах дикие очереди за бесплатным лечением, у меня мама сейчас как раз обследовние проходит, у врача конвейер, 5 минут на человека, пройти анализ крови дают талончик, т.к. людей тьма. Маме требуется массаж поясницы и сустава, назначили бесплатно 10 раз по 5 минут только на сустав, за остальное за дополнительную плату. Попросила знакомого договорится с врачом из другой больницы за деньги, естественно.
в сельском садике в группе +14 нет угля топить, питание 20 грн/день.
в школе поборы не берут совсем ни на что, даже на подарки учителям.
обещают, что с 1 января перейдем полностью на рос закон-во - заживем
я не буду получать рос. паспорт, вот интересно, придут меня выселять?
молоко домашнее 17 гр/л
яйца дом 28 гр/дес
гречка 12 грн/кг
Ответ дляNafka
Это точно я с зарплаты обычно на 400-500 затиаривалась выходило килограмма 3,5 , четыре.
А по 65 я вообще не помню .разве что на ярмарке с салом ,костями и шкуркой ,но я такое не беру .оно не выгодное ,все обрежешь и будет не 60 а все 120 с гаком.
sveta832006• 14 декабря 2014
Ответ дляbelnataha
я живу в пригороде Керчи, в селе.
молоко домашнее 17 гр/л
яйца дом 28 гр/дес
гречка 12 грн/кг
молоко домашнее 17 гр/л
яйца дом 28 гр/дес
гречка 12 грн/кг
багерово - молоко 3 литра 75 рублей.