66сезон666серия• 17 декабря 2014

Мы решили,будем уезжать с Украины!

Как - то вроде и тяжело, а вроде и нет, не пойму....
Кто тоже собирается? Как настрой?
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
а куда ваш муж ходит узнавать, если не секрет?:)
И сейчас сказал ,чтобы юриста набрал :)
Так а что с семьей?

Kanapelka• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
Честно, ни один знакомый западенец так не делал))) Все карты поляка делают
У нас юрист в компании тоже отличный, но о таком тоже не говорил
а меня почему-то нервирует, когда меня спрашивают о карте поляка (типа имею ли я ее, как ее сделать и т.д.). ИМХО - бесполезнейшая бумажка! имея польские корни предпочесть ПМЖ карте поляка по меньшей мере непонятно
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Ну знаете муж у меня с Волыни, сами мы поседние 6 лет прожили во Львове
И как вы знаете в тех краях мало челночников и людей с польскими корнями. Но от Вас первой я слышу что на этом основании можно сделать ПМЖ :) может просто не знают....а может в этом году приняли такой закон....
Так что на счет родственников...а то я ждю ответа ,ждю :) у меня нет польских корней))
Kateka• 19 декабря 2014
*мало-немало
Ухахайкина• 19 декабря 2014
Ответ дляЯзыката Хвеська
Скажите, ШО Вы курите (я тож покурю что бы забыться ....)? Неужели Вы верите в то что нам кто то сделает хорошо? Неужели Вы слепы?
Из-за таких как Вы ...мы сейчас так и живем.
Чем Вам Янык то мешал? скажите? Что он Вам сделал плохого? Да, он и его команда жила по-понятиям...НО НЕ С НАМИ (НАРОДАМ) ПО ПОНЯТИЯМ, А С ТЕМИ БАНДЮКМИ КОТРЫХ ВЫ ПРИВЕЛИ....это им было плохо жить и они вас повели в бой...это благодаря вам и таким как вы мы сейчас откинуты на 10 а то и 20 лет в прошлое. Скажите мне: ЧТО ВАМ МЕШАЛО И ЧЕМ ВАМ БЫЛО ПЛОХО ПРИ ДОЛЛАРЕ 8,3 ГРН ПРИ САХАРЕ 6 ГРН И ПРИ ГРЕЧКЕ 9 ГРН? ну объясните мне !!!!!!!!!! или дайте покурить о что Вы курите......
Kanapelka• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
значит меня вам послал БОГ а вы на меня еще и нападаете :)
муж делает жене воссоединение семьи, но опять таки!! как это делается не скажу, ибо никого не присоединяла, а люблю говорить только, в чем уверенна и что сама прошла. а вот о детях спрашивайте. для ребенка делала, подскажу
Kanapelka• 19 декабря 2014
Ответ дляУхахайкина
вам лучше не приезжать в Польшу. реально
ЖующаЯКонфету• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
точно то же самое хотела написать. человек просто хам. такое пусть сидит дома и не позорит нашу страну за ее пределами
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Точно :))
Да не нападала я на Вас, сказала же- запуталась в Ваших постах :) Так что звыняйте
А на ребёнка как?
И сколько по времени у ВАс заняло это всё оформления?
И где Вы это всё делали в Польше или Украине?

Kanapelka• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
Точно :))
А на ребёнка как?
оформление занимает прим. 2-3 мес. из какой страны это делать, не имеет значения. если делом занимается юрист, то нужно проехаться 3 раза в ужонд - чтобы подать документы и сдать отпечатки польцев, чтобы пройти собеседование, чтобы забрать документы :)
ребенок оформляется точно так же, как и родитель, на основании документов от родителя и тоже сдает отпечатки, но собес-я не проходит.
кстати, нужен мельдунек на ПМЖ, как и на ВНЖ, собственно.. об этом я выше нигде не писала (это вы знаете, думаю :) это для тех, кто еще читает и интересуется).
коза Люся• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
Да чё ж у Вас такое привратное понятия о тех кто уехал. НЕ все едут извините туалеты мыть и разнорабочими.
Мы в Украине далеко не бедствовали. Муж нашел в Европе инвесторов и они уже 2 года как открыли свой проэкт. Снимали 2 офиса в Варшаве и во ЛЬвове. Потом заметили что лучше работается командой, когда все вместе. И весь Львовский офис переехал в Варшаву дальше продолжают работать на нормальные з/п + муж еще 1 проэкт ведёт...который потом тоже может выстрелить. Ну и уребёнка возраст подошел когда с садикомнужно было решать, вот мы так спаковались и рванули. Как я уже писала планируем отдавать в англоязычный садик, чтобы потом не было проблем если мы переедем еще куда то. И о ужас. Мы платим налоги в Украине , так как официально всё здесь и идёт очесление в укр. налоговую. + его левые проэкты идут через украинские счета ( с которых платятся приличные налоги). Так что не все гнилые и бросили страну, у всех разные ситуации и не вешайте ярлыков
а как это, ’’левые проЭкты’’??? и идут через счета?
либо они не левые... либо вообще не знаю...
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Ага, точно ужонд. Я их вечно в с воеводством путаю :)
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ длякоза Люся
Либо у человека есть очновное место работы, и в не рабочее время, он берёт себе подработку, и она идёт через украинские счета ;)
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Мерси за информацию. А Вам всё это дело оформлял польский юрист? и в каком городе?
Мы узнаем всё у нашего... но цена у Вашего мне нравится :)))
коза Люся• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
оо, вы уже наконец-то начали мне верить и прислушиваться :)
я в последних трех постах повторила одну и ту же информацию. или скопировать еще раз? не надо жить в Польше, ни дня и даже ни часу, не надо иметь работу, не надо иметь карты поляков и побыту, не надо ничего, кроме ДВУХ предков, не дальше ПРА. Обязательно иметь доказательство их польского происхождения и желательно знять язык, любить польскую культуру и ценить традиции.
Что логично и правильно, я считаю
Бред, честно. Либо что-то поменялось. Потому что несколько лет назад именно потому что это ничего не дает, мы бросили эту затею ворошить архивы. Просто иметь шенген и ездить можно и без предков...
коза Люся• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
тю. я подумала ’’левые’’, как черная бухгалтерия
понятно. так это подработка, а не левые.
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ длякоза Люся
Ну ок подработка, как вам угодно :)
Какая черная :) мы такой ерундой не занимаемся)))
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ длякоза Люся
Ну ездить это одно, а жить постоянно это совсем другое ;) По-этому может и занимаются головняками :)
коза Люся• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
Да причём здесь верю или нет. Я просто запуталась в Ваших постах.... и не слышала и не читала нигде об этом, хотя и слежу за нововведениями
Я вот тоже читаю тему и балдю... Все как-то запутанно и просто очень.
Прям, бац, есть предки и можешь уехать. Я тоже не верю, по Станиславскому.

Kateka• 19 декабря 2014
Ответ длякоза Люся
Ну раз человек пишет, я же думаю смысла нет выдумывать. Пойду к юристу и в ужонд...всё узнаю....
Ухахайкина• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
я в своих постах не писала ни о ВНЖ ни о карте поляка. я пишу в этой теме только о ПМЖ и только на основании польских корней. если вы запутались, то не вините в этом других :)) все, кому интересно, получают консультации в личку и никто еще не пожаловался, что чего-то недопонял :)
кстати, подозреваю, что вы тоже мне пишете только не признаетесь.
пока не решилась, увы.
коза Люся• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
стоп, девочки. я конкретно запуталась с вами.
в двух словах, кратко:
карта поляка - тоже подтверждение 1 из предков, собеседование, но это простой шенген,
а ПМЖ - 2 предка и собеседование...

что это дает и какая разница???
коза Люся• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
В воеводство, куда все документы и носятся :)
А вы в Украине все документы офрмляли?
так вы уже выехали?!?!
а как?
коза Люся• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
и мне, и мне! у мну тоже нет.
Ухахайкина• 19 декабря 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
посмеялась. такое - это вы о себе. паЦриот, мля.
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ длякоза Люся
в двух словах, кратко:
а ПМЖ - 2 предка и собеседование...

что это дает и какая разница???
А я без понятия. Карта поляка не совсем простой шенген...)) ну визу делать нужно будет
Насчет ПМЖ, не знаю. Вопрос не комне. Я точно так же расспрашивала. Пойду узнавать на недельке :)
Kateka• 19 декабря 2014
Ответ длякоза Люся
так вы уже выехали?!?!
а как?
Да, мы уже выехали. Как раз оформляем ВНЖ :)
Мне пока всё нравится :)
Язык впринципе понятный, общаюсь с соседкой :) она на польском, я на польско-украинско-русском :) Отлично друг друга понимает
Частных садиков море
Развлечений для детей тоже
Цены впринципе тоже радуют. Распродажа значит реальная распродажа, а не как у нас ))
Приятно ездить по дорогам :)
Так что минусов пока не ощутила :)
Pandemonium• 19 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Как не нужная? Так это и есть принадлежность к корням поляков, бумага, подтверждающая ваши корни. На фоне этого по идее и делают ПМЖ.
zamieszkanie na czas oznaczony - польский вид на жительство (ВНЖ)
osiedlenie si - сталый побыт (ПМЖ) на основании польского происхождения
rezydent dugoterminowy wspуlnot europejskich - сталы побыт (ПМЖ) на основании 5 лет проживания в Польше
ну или как на картинке - ochrona uzupeniajca (никогда не видела вживую)

Или я не понимаю чего???
Arbatova• 19 декабря 2014
Ответ дляЯзыката Хвеська
А вы понимаете вообще, что страна сейчас страдает потому, что не провела реформы в 90-х, как Польша? Потому что такие, как вы, голосовали за гречку, за олигархов, за коррупционеров?
Pandemonium• 19 декабря 2014
Ответ дляKateka
Мне пока всё нравится :)
Частных садиков море
Развлечений для детей тоже
Приятно ездить по дорогам :)
Так что минусов пока не ощутила :)
А как выезжали, откуда? Детки есть, им трудно вот так вот все бросить? Я только этого боюсь, как оставлять в другой стране с чужим языком в саду??? Ну, первое время ясно, что пока освоятся. За языки меньше всего боюсь. Живем на Западной, распродажи радуют, да и заграницей мы часто, все под боком, и знаю много языков, в том числе и словацкий и чешский, свободно общаюсь, венгерский только разговорных пару фраз, и конечно маты))) вот теперь и польский, видимо, выучу. Дороги, да, как и везде в Европе, это еще из 90-х помню, еще тогда все было супер, как на взлетной полосе, не то, что у нас. А вот Польша с тех пор выросла, раньше мы к ним все возили, теперь оттуда.