Бабочки в моём животе• 17 декабря 2014
Ребенку почти 4 года. Вопрос в теме.
Девочки, сыну почти 4 года. Он абсолютно не хочет учиться. Показываешь ему цифру 1, 2, 3 ... (он в садике это уже второй год учит), он не может запомнить. Плачет, но говорит цифры наугад. В садике у них хореография, эйдетика, рисование, математика и т.д., он не хочет там учится, учителей не слушает, дома плачет и обещает хорошо себя вести. Но сегодня в садике его с урока вообще выгнали за отвратительное поведение. При этом ребенок не агрессивный и любящий, интересуется машинами, самолетами, поездами, тут память работает прекрасно. Я в отчаянии. Он у меня глупый или просто время не пришло? Что мне делать, сажусь заниматься с ним, а у него в глазах пустота, слезы, считать ни палочки, ни пальцы, ни предметы на картинках не хочет. Я беременная, а уже вся сегодня изнервничалась, завтра утренник, а мне теперь даже идти не хочется. Кто с таким сталкивался, как ваши детки потом в школе учились?
Нерадистка Кэт• 17 декабря 2014
не мучьте ребенка сейчас, еще рано требовать. в школе хотите-не хотите точно учить придется
Добро с Кулаками• 17 декабря 2014
да время не пришло,было то же самое,но только дома.зато в 5 лет-она у меня умница.правда к нам ходит учительница 2 раза,но уроки делает хорошо
Утренняя зорька• 17 декабря 2014
мне кажется, что просто время не пришло для этого : цифры, сложение. То, что ему нравится , он прекрасно запоминает . Не насилуйте, чтоб потом вообще не отвернуло от уроков. Может попробывать, например, я включу телевизор и ты посмотришь мультики, а ты мне посчитаешь. иди что - то в этом роде.
Точная копия плова• 17 декабря 2014
не все дети читают и пишут в 4 года. Это просто мода на раннее развитие, а ваш малыш развивается по своему сценарию
Антонина матушка• 17 декабря 2014
время его не пришло оставьте, а то отобъете охоту учиться навсегда
Розавенная• 17 декабря 2014
Я б на вашем месте не переживала, всему свое время. Пример мой-ребенку было 3,9, хотела учить буквы, билась 3 месяца в пустую, она не хотела, ни одной не запоминала. Исполнилось 4 - сразу сама захотела учить буквы, теперь учим. Не заставляйте ребенка, он захочет сам
всегдаДаДа• 17 декабря 2014
отстаньте от ребенка мама, не трепите себе нервы. Он не глупый, ну не будет он заниматся тем что ему не нравится тем более в таком возрасте, подрастет поймет,это раз. Два, как бы не учился в школе ,был бы хорошим человеком,,это более важно. Понятно любой матери хочется что бы дети учились хорошо, от того и напрягают их. 70% успешных людей троечники и двоечники. Я не призываю вас опустить руки, прошу поберечь свою и сына нервную систему.Не надо его под стандарты запихивать,лучше заинтересуйте что бы ему это нравилось!
Andrey7040• 17 декабря 2014
А Вы вообще приучали ребенка к тому что он должен учиться? я в 8 мес. брала книгу с животными, круги, точки, прочие картинки и садилась по 5 минут раз 8 в день показывала ребенку в плане игры и к 9ти мес. он уже на мою просьбу ’покажи мне зайку’ его показывал...не силуйте ни в коем случае! с 2,5 лет мы обводили по точкам рисунки, хвалите за малейший проблеск, не ругайте, объясните что Вы тоже были маленькой и всего не знали, но научились же!
Лунтик-паунтик• 17 декабря 2014
Конечно, не пришло время! Если будете его заставлять-на всю жизнь отобьете охоту учиться! У него в садике перегруз с учебой! Мой сын в 2,5 года знал все буквы и рассказывал ’Нашу Таню’-ему было интересно! А дочка сейчас в 2,8 намного хуже говорит, т.к. ее все понимают и не то что букв, а и стишок элементарный не расскажет. Ну и что с этого? Зато она умеет сама одеться-раздеться, например, а старшего нельзя было приучить почти до 4 лет. Сделайте ребенку ’каникулы’, пусть отдохнет, потом сам захочет буквы читать-писать
А не пробовали не акцентировать внимание на том, что вы его учите. Попробуйте в процессе игры с теми же машинками и т.д. Возможно у ребенка уже отвращение к самому процессу. Он изначально настраивается, что тяжело, не интересно, у него не получится и будут ругать. Почти 4, он маленький. Не настраивайте ребенка на ненависть и страх к обучению. развивайте любознательность.
Andrey7040• 17 декабря 2014
я бы на Вашем месте не начинала сразу же с букв! начните обводить рисунки по точкам, потом есть лабиринтики пальцем водить, потом в моменте игры показывайте буквы играя, скажите какая буква Вам нарвится, пусть ребенок выберет какая буква нравиться ему, потом спросите почему. знакомьте постепенно. моему ребенку почти 5 лет и он весь алфавит не знает, цифры называет буквами, говорит буква 5...и что? привыкнет, для него просто не понятные эти символы и непонятно зачем они нужны. объясните почему надо знать буквы и цифры и все....
неДодекаэдр• 17 декабря 2014
Моему 4,8 г. то же самое происходит. Правда до 10 считает. Буквы запоминать не хочет. Сказки читаю-не интересно ему(((. Хотя на приставке такие уровни в играх проходит, которые даже мне не под силу... Не знаю, что и делать... В садик идем со слезами, в садике постоянно плачет, каждый вечер просит остаться дома ( в садик не хочет, по его словам ему там грустно...). Не знаю, что и делать... Собираюсь кдетскому психологу идти. Дома же сын веселый и жизнерадостный...
ПАЦАНКА О• 17 декабря 2014
Так ви не СІДАЙТЕ З НИМ ЗАЙМАТИСЬ примусово, а розказуйте йому самі все на протязі дня, по мультиках, навіть по сторінках книжок, коли читаєте йому казку ’ось ми читаємо на сторінці №1 і т.д’ і показуєте йому, чи наприклад коли переключаєте канали на телевізорі. Але в нього нічого не питайте, не перевіряйте в нього знаняя, бо він вже зрозумів, що навчання звязане з чимось не дуже хорошим, з нервами мами наприклад, а ще й напевне Ви можете на нього і голос підвищити, коли займаєтесь, і буває напевне таке, що він від цього плаче. Розказуйте і показуйте йому числа, букви, якби ненароком, і він все запам´ятає. Якщо бачите, що дитина втрачає інтерес, все зразу залишайте навчання і переключайтесь на щось інше. СИЛОЮ не примушуйте.
Andrey7040• 17 декабря 2014
Ответ дляgogo
согласна!
меня брат учил буквам и цифрам и я в детстве вообще ни с кем не хотела ничего учить, а все потому что брат интересно объяснял, по сей день помню как играли с ним в мозаику и он взял крышку и у буквы М нарисовал хвост и голову- сказал что то верблюд)))) и т.п. его малой уже в 3 года знает алфавит и приносит буквы- это признак просто того что он знает как играя объяснить.
Бабочки в моём животе
• 17 декабря 2014
Ответ длянеДодекаэдр
Вот и у нас тоже самое, ни рисовать, ни лепить, ни пазлы складывать не хочет. Говорит, что в садике не нравятся занятия. Тоже думала к психологу
Andrey7040• 17 декабря 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
а Вы делали с ребенком что-то раньше? не резко начали, а там пальчиковые краски, мелки, лепка с малого? у него просто не выходит, поэтому он так и говорит! это ж ребенок!
Бабочки в моём животе
• 17 декабря 2014
Спасибо, девочки. Понимаю, что вы все правы. Не знаю, чего хотят от меня воспитатели, когда ругаются на него, ведь я ничего сделать не могу и в группу без уроков не могу перевести, мест нет. Вот и расстроилась сегодня до слёз.
Бабочки в моём животе
• 17 декабря 2014
Ответ дляAndrey7040
Да, делала, ему всегда было не интересно, просит меня вместо него разукрасить и только смотрит. Каляки маляки на раскраске делает. Ни лепка, ни пальчиковые, ни пазлы, ничего не хочет делать, говорит, что не хочет ’сделай ты, я не хочу’.
Andrey7040• 17 декабря 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
а когда еще говорить не научился что-то делали?
Бабочки в моём животе
• 17 декабря 2014
Ответ дляAndrey7040
Он у меня говорит в 1.3 начал. Интересовался только игрушками. А вы думаете в этом проблема, что надо было как можно раньше это делать?
Мой муж в 4 уже и читал и делил и писал цифры. Свекровь его с рождения практически обучала! Муж высококвалифицированный программист с хорошим доходом, а сын вообще ничего не умеет.
Бабочки в моём животе
• 17 декабря 2014
Ответ дляИрина153
Вы много видели взрослых людей,не осиливших грамоту? Зато ежедневно видите психически больных и неуравновешеных со знанием иностранного и каллиграфическим почерком. Не думаю,что мечтаете чтобы ваш ребенок попал во вторую категорию....
Так я это понимаю, никогда не насиловала, но сегодняшняя ситуация вывела мою нервную систему из под контроля. Моё самое большое переживание не по поводу того, что он до сих пор не знает, а по поводу - а не глупенький ли он, может в этом причина отсутствия знаний?
неДодекаэдр• 17 декабря 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
аналогичная ситуация!!! Делай ты, мама...и вместо разукрашивания каляки еще и черным цветом!!! Я в панике
Andrey7040• 17 декабря 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
вот.....ну.... знаете, мои подруги крутили у виска, когда я рассказывала что ребенок 2х месяцев не только спит и ест, но еще может фокусировать внимание на предметах, слушать короткие стишки и прочие занятия.....я ребенком занималась от рождения, скажу честно и сейчас все дало свои плоды. он тоже начал рано говорить, в 2 года по пути в сад уже рассказывал короткие стишки и много их знает, потом перешли к пересказам коротких сазок, ему интересно это и скажу честно что вижу у него больше развита зрительная память, чем слуховая. В 6 мес. я ему купила первую книжку без букв и прочего, там были цветные блестящие голографические картинки и он сам когда хотел с 8ми мес. ее разглядывал, потом показывал пальцем, я называла...и да, сразу же мой ребенокне начал творит шедевры показывая все подряд и не начал рисовать картины как Пикассо, к слову видит как рисую я(я художник по професси) и это его заставляет вообще не рисовать, так как понятно что у меня стаж и знания, но когда я показала что все просто, он мне сказал ’мама, ты волшебница что такое рисуешь, я так не смогу!’ поэтому по началу конечно ребенок смотрит и не заставляйте, я просто если он не хотел что-то делать, то брала листик или пластилин(ребенок в это время был занят своими делами) и громко с вдохновением говорила в слух ’так-так-тааааак! что бы мне слепить/нарисовать, какую же мне зять краску?’ и прочее-прочее, ребенок сразу же реагирует на такое и начинает или поглядывать, смотреть, может подойти, а Вы продолжайте, он потом сам не заметит как отберет краски/пластилин и будит сам все делать!
Andrey7040• 17 декабря 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
причина в том, что все занятия надо было проводить с 7ми мес. и развивать ребенка. читайте детскую психологию и изучайте.
Andrey7040• 17 декабря 2014
Ответ длянеДодекаэдр
читайте мой ответ №24. он будит и Вам полезен.
Ответ дляБабочки в моём животе
Я думаю ему это просто пока не интересно. Расскажу про свой опыт. Буквы начинали учить примерно с трех. Обучение было такое рисовала букву на А4 пока ребенка не было в комнате клеила ее на стену в комнате и начала сочинять когда ребенок заходил, к нам пришла буква А в гости и дальше на сколько хватит фантазии, так она весела на стене 1-2 дня дальше вешала еще одну, когда выучили штук 15 перешли на букварь со стихами, показывала букву и читала стих. На развивалку пошли а он там не слушался даже сидеть не хотел, пошли в этом году нам было 4,6 сначала тоже не хотел сидеть, но прошло 2-3 занятия и все получилось. Буквы выучили еще год назад, цифры знает до 10-11, но не рисует не лепит. Да больше смотрю нравится английский чем подготовка к школе. Да пазлы собирали года в 3 сейчас не интересны.
Каркуша Клара• 17 декабря 2014
Прекратите истерить! Не мучайте ребенка. У меня трое и все разные! Девочек вообще нельзя сравнивать с мальчиками, они быстрее учатся однозначно, но пацаны потом догоняют. У всех мальчишек интерес к учебе просыпается по-разному. Главное развивать память любыми способами и любыми играми и не имеет значения, что запоминать вплоть до марок машин. А воспитательнице, которая выгнала ребенка, сделайте замечание, если ребенку не интересно на занятии, то она педагог никакой, это НЕЖНО говоря! У меня сестра заслуженный педагог, это ее слова.