Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Яйцеголовая• 18 декабря 2014
Ответ дляНаивная Хо
Мне в 1991 году 16 лет было.А в 1993 я вышла замуж за ’братка’, чтобы не голодать и не ходить в дранине.В 1998 его убили.Я вышла замуж за ментовского начальника.А в 2001 я влюбилась и уехала с новым мужем в другой город.Поэтому 90-е вспоминать не хочу.Я их просто вычеркнула из жизни.
ой, я тогда еще малая была, но помню как девушки постарше мечтали выйти замуж за рекетера. Еще помню валютчиков в центре в спортивных костюмах с огромными телефонами с метровыми антенами)))

Головная• 18 декабря 2014
Ответ дляНаивная Хо
ОХ, РОМАНТИКА!!! Как жизнь помотала Вас, жаль
Блинчик Мой• 18 декабря 2014
Ответ дляАнчо Ус
Вот у меня было так же, только с 89 года, и первые иномарки в городе мой папа с Германии пригнал:) Но среди моих знакомых по детству друзей(я 80го года) никто не голодал, все одевались одинаково, но не в дрантье, ну первый раз тут на советчице прочитала что в 90е оказывается чуть ли не все повально голодали. Помню отдыхали в Крыму в 91 зашли в кафе покушать цыплят табака, так сесть негде было, забито всё.
хах а я в крым в первый раз попала в 94м случайно по путевке, так у мамы на лишний чупа-чупс денег не было. А потом в уже отдыхать смогла туда приехать аж когда сама на работу устроилась, в 2000-ных.
Ванна Тазиковна• 18 декабря 2014
Ответ дляЯйцеголовая
Помню, как донашивала мамины вещи. Мне было 10-13 лет, мама свои вещи ушивала и я их носила.

Сдавала бутылки, когда не было денег на проезд ходила пешком к бабушке через весь город (это примерно 5-6 км) за продуктами (ну там картошка, капуста, консервация), назад мне бабушка давала деньги на проезд.

Пекли много, делали домашнюю нутеллу, ириски и леденцы. Ели много картошки, все жарили на смальце, запеченные свинные ребрышки с чесноком - праздничное блюдо. Очень часто помню как мама прибегала с работы с кулечком соленой тюльки, а я заранее кидала в духовку картошку и это был наш ужин). Часто были макароны по-флотски и суп ’бедняцкий’ (это суп с одной сосиске или вообще на воде с вбитым яйцом). Очень выручало сало засоленное в банках, если есть картошка и сало, то прожить можно. Когда хотелось шоколадки, делала черный хлеб намоченный водой и обваленный в сахаре, вкус почти шоколад)))

Кулечки стирались, журналы собирались и потом можно было меняться, получалась экономия.

Продукты часто одолжи вались у соседей, и не только продукты, так же брались на прокат вещи, например блузочка на юбилей или платье на дискотеку)))

Капроновые колготки штопались до последнего, т.е. стрелка это был не повод выбросить колготы, их зашивали и носили пока совсем не разлезутся.

Так же помню постельное белье в заплатках, т.е. дырка на пол пододеяльника зашивалась латкой.

вот такие воспоминания)
у нас ещё и электричество отключали и преступность страшная была. Я в 13 лет даже не улыбалась....
L@nik• 18 декабря 2014
Мои воспоминания о тех ужасных временах (мне 31 сейчас):
- картошка в мундире с подсолнечным маслом;
- серые макароны;
- котлеты из овсянки с кубиком ГалинаБланка по праздникам;
- лосины=)
- полосатые ядовитого цвета футболки с Микки;
- в школу ходила с кульком...у него оторвалась одна ручка, я ее пришивала нитками и так ходила еще неделю пока мама не купила новый кулек;
- тряпочки вместо прокладок;
- колонка постоянно норовила ’взорваться’ - перегревалась, поэтому мыли посуду и сами мылись в холодной воде - ненавижу холодную воду до сих пор-((
- зимой ходила в ботинках замшевых без меха 41-го размера, потому что только такой остался на распродаже(у меня 38 размер ноги был);
- окна рассохшиеся...из них дуло очень. дома было градусов 16, спала в свитере;
- не за что было купить просо и у меня умер попугай...хлеба и крошек чтоб покормить не было...картошку не ел;
- постоянно болела;
- мой День рождения праздновали только на 10 летие. Теперь у меня пунктик:всегда устраиваю детворе дни рождения- чтоб с гостями-подарками-тортом-свечами;
- мечтала о роликах и рюкзаке.

Сижу и плачу...Мама работала учительницей, по выходным ездила в Польшу-Венгрию приторговывать, чтоб не умерли с голода. Представляю как ей было сложно...
Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ дляАнчо Ус
+100 читаю и офигиваю. Вроде условия у всех были одинаковые, но среди всего нашего двора, ну никто так не жил в 90е, чтоб прям голодали и в дрантье ходили. Это наверное ленивые так жили, как и сейчас.
Ага, девять десятых страны ленивыми были. Не зарекайтесь, милая, ой не зарекайтесь.
Неугомонная• 18 декабря 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
вот и меня трясет от одной даже мысли что это может повториться... не смогу, не хочу такого своему ребенку...
Вот и я впадаю в панику, хотя мы живем хорошо, все есть, муж хорошо зарабатывает, и не могла понять, что меня пугает, маме говорю, что меня порой накрывает, покупать подешевле, то кильку соленую купила с картошкой печеной ела, то хочется накупить макаронов и круп в запас... мама смеется надо мной. И только сейчас я поняла, это на подсознательном уровне из прошлых 90 поднимается паника у меня...
Яйцеголовая• 18 декабря 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
да, света частенько не было, но детям это было только в радость))) ведь можно в школе сказать что уроки не сделал, т.к. света не было))))
бифидобактерияЖоржик• 18 декабря 2014
Ответ дляАнчо Ус
Ну так все правильно - были честные люди, которые у себя на работе копейки не украли и вынуждены были сидеть без зарплаты (ну в лучшем случае пахать на огороде), а были бандиты и проныры, крутившие махинации, спекулянты и прочие ’бизнесмены’ тех времен. У моей подруги дед руководил подпольным цехом, пока его не накрыли. Тогда же накрылось и его сердце. А она до сих пор не может понять, почему дедушка так рано умер. По сей день вспоминает тонны китайских товаров и сплошную роскошь.
Посмотрите ’Брата’ и ’Брата 2’. Кстати, ’Физрука’ тоже можно.

Чупа-чупс• 18 декабря 2014
Огороды тогда садили, кто не ленивый. Дом в селе вообще копейки стоял. У меня так родственники в 90-е сделали. Все было свое, своими руками выращенное.
Ванна Тазиковна• 18 декабря 2014
Ответ дляЯйцеголовая
я до сих пор темноты и отключений света боюсь у меня дома свет в коридоре горит. Помню свечи сами делали и воняли они жутко, а уроки делали пока светло на улице. Ужас как страшно..
бифидобактерияЖоржик• 18 декабря 2014
Ответ дляАнчо Ус
Нет, так жила интеллигенция, не умеющая воровать и крутиться. Но я думаю, Вам это слово едва ли знакомо, как и представители этой вымирающей ’касты’. Правильно, не ленитесь и будет Вам счастье.
Cheparaha• 18 декабря 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
чет я разревелась((( читая и вспоминая все это(( или это коньяк?)....
Я тоже всегда когда 90-ые вспоминаю реву...У нас многодетная семья, те самые серые макароны и ячневая каша...однажды где-то уже в 98-99 вроде, точно не вспомню, мама получила зарплату и мы пошли купили всего вкусного к Новому году..нас продавщица складывает все в пакет, я говорю маме - ’ну наконец то мы новый год без ячневой каши встречать будем’...мы в селе жили, вещи отдавали и спасали гуманитарные помощи (там еще можно было оторвать модные и качественные вещи), бывало нечем было в доме топить, ходили с топором и ножовкой в лесопосадку дрова пиляли..они сырые..долго топилось в печке..(((( а еще помню, я после школы ходила к тете(мне до школы 3.5км, от колы до тети 2км и потом обратно домой телимпаться) брала молоко младшим на кашу, так вот пронесла 2/3 пути трехлитровую банку молока и нечяно стукнула об лед и банка лопнула...молоко вылилось...проревела весь день..ведь без каши на 2 дня остались(( на оородах пахали все каникулы..и отдельное спасибо тем теткам, что палатки продуктовые у нас в поселке открыли и давали маме в долг продукты....мама не всегда и не сразу могла все отдать..на года затягивались долги..но те тетки списали маме все до гривны..а суммы не маленькие были и по 100 и по 150грн на то время..а еще помню огромную радость, когда мы стиралку купили, обычную бочку, у нас старая сломалась и не подлежала ремонту...стирать на 7 детей тяжело было руками...
Добра всем!• 18 декабря 2014
Ответ дляЯйцеголовая
не, у нас было строго, достали керосинку или со свечкой делали.
Блинчик Мой• 18 декабря 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
а я помню по расписанию в 17-59 (со знанием того, что отключат свет) я беру кота в подмышку и в кровать. ложусь - и свет выключается. Мамы не было дома (задерживалась на работе постоянно)...А свечки дорогие были, невозможно накупиться...
Cheparaha• 18 декабря 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
а еще ламадки делали из подсолнечного масла и скрученого бинта...коптило блин и воняло..
ЛолитаНеРазлита• 18 декабря 2014
а мы сейчас так начали жить, год назад-жили норм, заказы из америки делали,дом строили,,
а сейчас едим заготовленные весной крупы с жучками, ребенок без витаминов и в б/у
Яйцеголовая• 18 декабря 2014
Ответ дляL@nik
- серые макароны;
- лосины=)
- тряпочки вместо прокладок;
- постоянно болела;
- мечтала о роликах и рюкзаке.

а про я прокладки забыла... такой ужас... их нужно было стирать сушить.. брр и это в 12 лет нужно было делать самой.

и про кулек вместо школьного портфеля верно вы подметили, их носили, если отрывались ручки их еще клеили утюгом.

еще помню напор воды в кране был такой слабый, что колонку для подогрева воды невозможно было включить, вода закипала даже на минимальном огне и колонка взрывалась. ТАк что помню как часто отмывали кухню от сажи и колонку лишний раз не включали, когда включали, то обязательно кто-то должен был возле нее дежурить, то вкл, то выкл, короче каменный век)))
Добра всем!• 18 декабря 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
мы свечки делали из картошинки, ее пополам, фитилек в дырочку и опускали в чашку с маслом растительным.

Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ дляДобра всем!
а у нас с подружкой (ее тетя работала в аптеке) были такие резиновые типа трусилей, низенькие-низенькие. для критических дней. самая настоящая резина, серая такая, саначала присыпанная тальком была, мы потом присыпкой присыпали или крахмалом. вот сначала труселя эти, в них марлю или тряпищу, потом трусы. и не протекает. это был полный восторг. и были у меня эти труселя лет с 12 и первые годы замужества, лет до 20. во, как резиновая промышленность работала!
Аааааа, у моей школьной подружки такая шняга была, все девчонки ей завидовали.
Ванна Тазиковна• 18 декабря 2014
Таш• 18 декабря 2014
Мне 37. Мама растила нас с братом без отца. Перешивала многое. Меня учила вязать. Брата шить и готовить. Ели тушеную рыбу - до сих пор есть не могу- когда слоями укладывается на дно рыба лук, морковка, буряк, и снова рыба, лук, морковка, буряк. Свиную голову удалось купить ура, праздник : варится сальтисон (неделя счастливой еды! Можно взять в школу бутерброд и маме на работу) и месяц супы из концентрированного бульона. Покупалась банка крови и делалась кровянка - кишки бээээ, чистить ножом с солью. Помню дермантиновую обувь и стельки из линолеума. До 7 класса было 2 платья - школьная форма. Джинсы, рубашки, футболки, ботинки - все донашивалось за старшим братом.На карманные деньги в 13 лет купила в универсаме дюжину разных красивых блестящих золотых и серебряных ярлычков адидас, рибок.....куда мы их только не пришивали. Появилась Фазенда - мне 8 лет было. Все выходные и каникулы сплошной отдых - 3 часа туда, 6 там, 3 часа обратно. Кайф. Помню как соседка учила делать вкусные вареники с картошкой: замесить тесто на сыворотке ! (её же выпить можно)В картофельное пюре добавить мелко растерзанную сардельку! или сосиску! И это великолепие засунуть в тесто! А потом сварить! Какое кощунство! 1 раз поели эту вкуснятину и ВСЕ. Картошка в мундире, варенье из зеленых помидоров. Манная икра из селедочных хребтов. Помню как бесила соседка - Почему тебе мама не купит эту юбку? Всего 5 тысяч? Пять тысяч это была вся зарплата моей мамы. Помню пошла работать в вечернюю школу и работать в 15 лет, так как в холодильнике кроме лука, морковки, батона и Рамы не было ничего. Даже яиц не было неделями.
На привозе• 18 декабря 2014
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Вы не правы, у меня половина преподавателей, моего института, стояло на ’толчке’(так называли и наз. 7км в Одессе) и торговали .
Стыдно им было до жути, но приходилось, а что делать, если з\п копеечная и то постоянно задерживали.
С некоторыми я даже в Польшу ездила.
Так что не правда, что интеллигенция не крутилась, крутилась,но не вся.
Cheparaha• 18 декабря 2014
Ответ дляБлинчик Мой
У нас в такое же время отрубали, зимой клево было, мы брали санки и шли на горку кататься, а потом по 2 улицам поселка(которые недалеко от дома) делали ’круг почета’, шли пели с друзьями песни....чем жутко раздражали всех собак в округе:))))
ariadnax• 18 декабря 2014
какая грустная тема. Девочки, взбодриться нужно.
Начальник Анонимов• 18 декабря 2014
Ответ длябифидобактерияЖоржик
знаете, а мои родители были той самой интеллигенцей, а нас четверо...
они не ленились, просто папа выпал по здоровью на два года, а мама -ну не умела она торговать, она и сегодня не умеет, как и все дети в нашей семье))
вот я технарь-интеллигент)
пойду таксовать. а что делать? продажы-это не мое.
marishka17143• 18 декабря 2014
я переживу если снова такое будет.а вот маму жаль свою, если второй раз придется это перенести. прошлый закончился нервным срывом и больницей. Не хочу чтоб мама опять страдала.
сейчас даже сколько может работает чтоб лишнюю копейку дочках прислать, чтоб на жилье у меня было. а как итог - почти все накопления в гривне, поменять не успела, сейчас бакс хрен купишь и если и купить то уже в 3 раза меньше и на дом в забытом селе не хватит, при том что в рассрочку брать хотели но сразу 5-ку надо заплатить. а их теперь нет ( и выплачивать некак будет. мы снова без жилья. и сейчас остались без работы почти.уже началось.
Ванна Тазиковна• 18 декабря 2014
Ответ дляariadnax
ужасно, зачем зашла не знаю сижу реву. Вспомнила подругу свою их троих мама сама воспитывала, шила одежду а когда заказов не было и алименты задерживались у них голодовка дома начиналась подруга в обмороки голодные падала, огорода села у них не было, я помню овощи им носила какие то.....
Риелтор• 18 декабря 2014
Да 90-е вспомнишь, вздрогнешь, жрать нечего, одевать нечего, и денег заработать негде, один наверное был тогда плюс люди были добрей и сплочённей, а не как сейчас ’’моя хата с краю’’
Сумка с непогодой• 18 декабря 2014
Ответ дляНа привозе
С некоторыми я даже в Польшу ездила.
а были такие, что крутились и пытались заработать, а выходил ’пшик’, чуть ли не в накладе оставались. Не все же рождены быть спекулянтами-предпринимателями, это же талант нужен, ну и везение тоже. Мой муж в те годы как только ни крутился - и в Москву водку возил, а из нее, кажется, косметику, и на Зап. Украину ездил за товаром и оттуда что-то там вез продавать там, где это было в дефиците, и пекарню с товарищем открывал, хлебом с машины торговал, в общем, чем только ни занимался, а в итоге - гол, как сокол. Ну да, с голоду не умерли тогда с матерью, да на джинсы себе заработал разве что. Можно было и в братки податься и пожить красивой, но недолгой жизнью, но Бог отвел.