Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Кондуктор трамвая• 18 декабря 2014
))) Только сейчас узнала что МЫ так плохо жили. Мы жили в селе. Марсы, баунти и сниерсы- я даже и не знала что такое существует. В селе не было ларьков. Было только мгазины полупустые, очереди за хлебом -надо было занять очередь часов в 6-7, потом наведаться, а хлеб привозили в 12-16) Вещи - была школьная форма ) Свитер, который носился сначала поверх формы, а потом одевался под форму ( мал становился) В девятом классе -модный свитер турецкий, джинсы монтаны. Притом у всех - и все одинаковое, Что плохо жили - узнали только сейчас. Я жила хорошо -ТАК КАК НЕ ЗНАЛА ЧТО ЖИТЬ ТО МОЖНО И ЛУЧШЕ))). Вещи -что то тетя отдавала свое модное, что то другая тетя шила, а что то покупалось в детском мире. Еда - в селе с этим было попроще, у всех были огороды, квашеная капуста, закрытки, и все держали какую то живность. Отдельная тема - ссапоги -вот чего не было у меня того небыло.. вернее были даже не помню сколько я их и носила..то были велики..то были малы. А потом купили мне красивенькие сапожки..а они разлезлись на третий день..было обидно до слез.

Неновая почта• 18 декабря 2014
Году в 96 в соседнем подъезде умерла от голода одинокая старушка. Говорили во дворе, что самая настоящая голодная смерть - полнейшая дистрофия и раздувшийся живот. Она всю жизнь в колхозе проработала, а там пенсия крошечная, потгм как-то в город ее занесло. А вы говорите - никто не голодал.

Папин сослуживец повесился, оставив записку типа ’нечем кормить детей’. Через полгода повесилась его старшая дочь, дет 18 ей было, хорошая положительная девочка . Жена спилась после этого.
Да, они лентяи были, они заслужили - так?
Телепузик• 18 декабря 2014
А ещё я помню, что беременных было оооочень мало. Увидел беременную и загадал желание
бювет_в_обед• 18 декабря 2014
Ответ дляCheparaha
Я тоже всегда когда 90-ые вспоминаю реву...У нас многодетная семья, те самые серые макароны и ячневая каша...однажды где-то уже в 98-99 вроде, точно не вспомню, мама получила зарплату и мы пошли купили всего вкусного к Новому году..нас продавщица складывает все в пакет, я говорю маме - ’ну наконец то мы новый год без ячневой каши встречать будем’...мы в селе жили, вещи отдавали и спасали гуманитарные помощи (там еще можно было оторвать модные и качественные вещи), бывало нечем было в доме топить, ходили с топором и ножовкой в лесопосадку дрова пиляли..они сырые..долго топилось в печке..(((( а еще помню, я после школы ходила к тете(мне до школы 3.5км, от колы до тети 2км и потом обратно домой телимпаться) брала молоко младшим на кашу, так вот пронесла 2/3 пути трехлитровую банку молока и нечяно стукнула об лед и банка лопнула...молоко вылилось...проревела весь день..ведь без каши на 2 дня остались(( на оородах пахали все каникулы..и отдельное спасибо тем теткам, что палатки продуктовые у нас в поселке открыли и давали маме в долг продукты....мама не всегда и не сразу могла все отдать..на года затягивались долги..но те тетки списали маме все до гривны..а суммы не маленькие были и по 100 и по 150грн на то время..а еще помню огромную радость, когда мы стиралку купили, обычную бочку, у нас старая сломалась и не подлежала ремонту...стирать на 7 детей тяжело было руками...
Жуть. Как вас прочла, так поняла, что я еще наверное волка смаженого не бачила, как говорится. И наверное очень хорошо жила в 90-х, а счас так просто жирую.
Спасибо вам искреннее, действительно все познается в сравнении.
marishka17143• 18 декабря 2014
Ответ дляТелепузик
да, еще их 9 увидеть надо было, не помню уже почему именно 9
Сумка с непогодой• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта

да, в то время много самоубийств было. Матери себя с детьми убивали, потому что кормить нечем было. Не обращайте внимания на пустоголовых идиоток, которые считают, что Бога за бороду держат
Робот Вертер• 18 декабря 2014
Ответ дляМолчалка
оооо, стипендия! в 1996 году поступила в универ. у меня была повышенная стипендия около 25грн!!!!
Мы скорее всего одногодки -я тоже поступила в 1996году в универ - первая стипендия была 17грн. , после сессии повышеная точно 25грн..
Риелтор• 18 декабря 2014
Зато юпи сухим был на много вкусней чем с водой
marishka17143• 18 декабря 2014
Ответ дляРиелтор
а еще шипучие конфетки такие, в рот когда попадают стреляли прикольно )

Петриківна• 18 декабря 2014
Ну и тема.... вот сижу и вспоминаю.....местами плачу, местами улыбаюсь.
Папа ездил торговал то в Москву, то в Польшу по выходным, а в неделю работал. Потом зерном начал заниматься - ночами под элеваторами спал в машине. Переживали все время за него, время то буйное с оружием.
А мама работала в университете - зарплату задерживали, а потом выдали почему-то дверями. Ну хоть пригодились, уже в 2000-х построили дом да и эти двери поставили. Мама особо не могла торговать, но не голодали. Была дача, куда нас на лето отправляли с бабушкой и мы там пахали-поливали. А дома, в наше отсутствие в холодильнике у родителей была пустота. А потом начинался сезон закаток - мы и сейчас закатываем по ночам. На даче собирали по соседям пустые бутылки - зарабатывали себе на печенье иногда.
Бабушка из села очень помогала - свинок выращивала, птицу. Продвавала и нам пару штук оставляла. Вот чтоб голод был - не помню. Помню игрушек у меня особо не было, зайчик плюшевый и любимая игрушка -мотоциклист с мотоциклом. Барби я уже не получила в силу возраста, когда деньги у родителей появились.
А в школе тогда дешевые булочки были - и я купила домой сразу 5 штук, учительница поняла зачем и особо не поднимала тему. До того, как ремонт делали родители сами, по ночам, в дом страшно зайти было - одноклассники не приходили в дом. Не люблю я и сейчас гостей.
Одевались из секонда, жутко комплексовала, наверное из-за этого сейчас шкафы ломятся и ощущение, что носить нечего. Потом папа попал в аварию в 98. И 2 года пытался учится жить по новой. Но вот все равно радостно было, что теперь-то все в семье живы-здоровы.
Неновая почта• 18 декабря 2014
Я юпи только в рекламе видела.
Риелтор• 18 декабря 2014
Ответ дляmarishka17143
А сигареты импортные кто тогда курил вообще крутяк был
Риелтор• 18 декабря 2014
Ответ дляПетриківна
А мивина на переменах, до тошноты да до боли в животе
marishka17143• 18 декабря 2014
Ответ дляРиелтор
до гастрита скорее. проверено
Риелтор• 18 декабря 2014
Ответ дляmarishka17143
до гастрита скорее. проверено
Ну меня слава богу с гастритом пронесло, а вообще да было и такое
бювет_в_обед• 18 декабря 2014
Ответ дляРиелтор
Мивины в 90х не было, вы что-то путаете.
Риелтор• 18 декабря 2014
Ответ длябювет_в_обед
Да нет не путаю, была
Риелтор• 18 декабря 2014
Ответ длябювет_в_обед
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мивина
Беззубовна• 18 декабря 2014
Из самых острых воспоминаний - постоянное чувство голода. Мама - учитель, папа - шахтер, денег никому не платят. ОДна бабушка в деревне с мизерной пенсией. Помню:
Куча огородов, на которых реально падали от усталости. Сажали много подсолнуха, потом папа возил на маслобойню и получал масло. Муж удивляется: как это ты можешь два ведра воды нести? Знал бы он, сколько тонн ее я переносила из речки, поливая огороды, как мешки с картошкой тягала на спине.
Хлеб с жареным луком - самая доступная вкуснятина.
Баночка варенья делилась на меня и брата, потому что сахар не достать, а значит, и варенье не закроешь.И прятали мы друг от друга эти полбаночки, какая-то паранойя была: а вдруг съест.
Маминой коллеге родственница прислала посылку из Италии. Нашей семье подарили два бульонных кубика. Мама сварила 5 л супа из половинки кубика. Вкууусно было.
Постоянно куры, кролики, индоутки, свинки. Всем надо травы нарвать, почистить у них, покормить.
Ресницы красила акварельными красками. Лак с ногтей стирала папиным растворителем.
Прихожу домой, снимаю обувь, а ноги черные от пыли. Подошвы настолько протерлись, что каждый камешек чувствовался.
чай из веточек малины. Лечились только ноготками и парились над картошкой.
Осень, холодина, а я без колготок. И гордо всем говорю, что не мерзну, а на самом деле, колготок просто нет.
Приходила в техникум на час раньше всех, чтобы успеть сдать одежду в раздевалку и никто не увидел, какая она у меня убитая.
Еще помню папину огромную кроличью шапку, которую мне пришлось надеть на областную олимпиаду. Заняла призовое место, а возвращалась домой закоулками, чтобы никто не увидел.
Знаю, что все это во мне сидит и иногда плохо отражается на моем поведении. Сейчас работаю, так сказать, умственно. Но знаю, что при необходимости легко справлюсь с любой физической работой. А муж мой не сможет, т.к его мама в те годы была зав. конд. производством

marishka17143• 18 декабря 2014
Ответ длябювет_в_обед
была, точно. у меня из-за нее гастрит. еле вылечила только годам к 17
Cheparaha• 18 декабря 2014
Ответ длябювет_в_обед
Да, всякое пожили, и очень благодарны маме что вытянула нас, у нас большая семья и все любим друг друга и помогаем)))
Упругая попка• 18 декабря 2014
Кошмарное время!Мама в школе учительница,папа инженер,жили в маленьком городке,6 соток огорода обрабатывали,закатывали все подряд.Когда родителям стали задерживать зарплату,папа сразу же уволился и пошёл водителем КАМАЗа на завод-там на зарплату еду и одежду с техникой нормальной давали.Мы не голодали,но я помню,что шоколад папе на заводе только на новый год давали.Одевались в то,что дали на заводе.В 90 году бабушка отдала всю пенсию и мне купили велюровое платье и нормальные туфли на базаре-я ж уже в 9 классе была,на школьные дискотеки так в нем только и ходила все годы.Поступила на бюджет,из кожи вон лезла,т.к. родители не могли тянуть ещё и мою учёбу,был ещё младший брат.Приезжала домой раз в две недели,мама готовила всякую вкуснятину.Так папа шутил:’Ты,доча,звони почаще маме,что приезжаешь,мать хоть еды нормальной на готовит!’В 95 папа устроился на хорошую работу,деньги полились рекой,ни в чем себе не отказывали.Но те кошмарные годы помню:всегда есть заначка в долларах,мешок сахара и муки,шить и вязать умею.Но огород ненавижу,на любую работу пойду,только не огород!И варенье не ем с тех пор!А брат не помнит эти годы,маленький был.И синдрома белки у него нет,а я как белка при слове*кризис* начинаю припасы в дом тащить,полки в кладовке продуктами и химией забивать.Но есть и плюсы в том,что мы это пережили.Не надеемся ни на государство,ни на работодателя,сами организовали и ведем маленький бизнес.Как дальше будет-жизнь покажет,лишь бы не стреляли,остальное переживем!
Cheparaha• 18 декабря 2014
Ответ дляmarishka17143
Точно не вспомню года - но еще такая гадость как сладкая мивина:) Особенно клубничная)))
бювет_в_обед• 18 декабря 2014
Ответ дляРиелтор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мивина
Так то аж 95.
В 95 уже нормально в принципе было, я уже работала и зарабатывала целых сто долларов - на них реально можно было прожить ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ.
Риелтор• 18 декабря 2014
Ответ длябювет_в_обед
Так то аж 95.
Наверное значит я как то не так считаю, Вам видней
Бабочки в моём животе• 18 декабря 2014
Ответ дляДобра всем!
а у нас с подружкой (ее тетя работала в аптеке) были такие резиновые типа трусилей, низенькие-низенькие. для критических дней. самая настоящая резина, серая такая, саначала присыпанная тальком была, мы потом присыпкой присыпали или крахмалом. вот сначала труселя эти, в них марлю или тряпищу, потом трусы. и не протекает. это был полный восторг. и были у меня эти труселя лет с 12 и первые годы замужества, лет до 20. во, как резиновая промышленность работала!
И у меня такие были с 13 лет) Больше ни у кого в классе не было и часто у девочек проколы случались( Мама их где-то по блату достала. Но я ими часто ноги натирала, но выхода не было(
Тасюня• 18 декабря 2014
Ответ дляБеззубовна
’Еще помню папину огромную кроличью шапку, которую мне пришлось надеть на областную олимпиаду. Заняла призовое место, а возвращалась домой закоулками, чтобы никто не увидел’.
Я коли їздила на республіканську олімпіаду, вчителька дала мені одяг своєї дочки. Я тільки зараз про це згадала, читаючи Вашу розповідь.
бифидобактерияЖоржик• 18 декабря 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
знаете, а мои родители были той самой интеллигенцей, а нас четверо...
они не ленились, просто папа выпал по здоровью на два года, а мама -ну не умела она торговать, она и сегодня не умеет, как и все дети в нашей семье))
вот я технарь-интеллигент)
пойду таксовать. а что делать? продажы-это не мое.
Вы знаете, а я как раз поклонник ленивого образа жизни. Я не считаю, что человек должен пахать/трудиться ради денег. Я предпочитаю читать, слушать музыку и дискутировать, и мне неприятно получать деньги за любимое дело. Сама из семьи, главным образом, музыкантов и учителей, так что с самого детства не представляла себя работающей где-нибудь по 8-12 часов в сутки. Предпочитаю довольствоваться малым и подрабатываю только в случае крайней необходимости. А вот муж мой из рабочего класса, до сих пор плачет по СССР и, потеряй он сейчас работу, и пальцем бы не пошевелил. И я была бы вынуждена это принять.
Не все могут меняться, не все.
Cheparaha• 18 декабря 2014
Ответ дляБеззубовна
Да, про чувство голода...у меня как я поняла как бы то ли травма детская такая..вот у меня до сих пор(мне 28 уже вот-вот)....привычка быстро кушать и переедать((( что вредно...но у меня прям защитная реакция - наелась - все хорошо...
И ведра с водой, по 2..тоже таскала, в 10 классе уже первые вены на ногах повылазили..теперь вся икра на левой ноге синяя, а в 16 лет сорвала спину когда мешок картошки закинула на горб((( вот недавно снова аукнулась спина(я стараюсь беречься, но то дитя на руки залезет, то пакованы на НП тащишь..., то пакеты из базара)
Были праздники когда тетя из Германии передачи передавала(баунти, сникерсы, жвачки-шарики, нутелла и импортные вещи), но это было только 90-93 год, потом они вернулись в украину...о чем не раз пожалели(((
И чай с веточек малины и смородины, вкусно...и котлетки овсяные с кубиком))
А мне мама берет связала и чтобы теплее - подкладка из синтапона...а нитки были ярко-розовые....и форма из-за подкладки не оч получилась, мне казалось я на Верку Сердючку похожа была..
Кюветчица• 18 декабря 2014
Ответ дляМадам Подлинник
бизнеса как такового не было... потом уже барыги появились...
был, я помню у меня папа что то в Румынию возил продавать и еще куда то.