Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
бифидобактерияЖоржик• 18 декабря 2014
Ответ длябювет_в_обед
Мивины в 90х не было, вы что-то путаете.
С 95-го появилась. Дети ее во дворе грызли сухой.
Когда я эту мивину увидела пару лет назад, глазам не поверила - думала, что она давно исчезла.

Единая страна!• 18 декабря 2014
Прям вспомнилось и кислотные лосины, и ангоровые свитера и модные шапки - капор. И как мамин свитер носили с сестрой по очереди в школу, а потом когда свет отключали по графику, снимаешь свитер -и искры от статического электричества сверкают. И еще завоз польской химии с этикетками без перевода на базар. И как подруга мамы купила литровую бутылку ядреного зеленого цвета, , а потом жаловалась что от шампуня волосы тусклые и выпадают. Оказалось средство для мытья посуды.
Ситечко для мыслей• 18 декабря 2014
Вермишель, селедка (до сих пор ее не ем, так приелась в детстве), мясо один раз в неделю. Бабушка какие-то луковые, морковные котлеты делала, но так было их противно есть. В школу ходили в бабушкиных вещах, так как денег не было на новые. И некоторые в классе из-за этого посмеивались. Потом папа (инженер), занялся бизнесом. Ездил каждые выходные на базар с тележечкой (кравчучка, кто помнит), продавал разные детали, бытовую мелочь. Потом стали ездить в Харьков и Одессу за товаром, Барабашовка, 7-й километр. Родители работали инженерами, зарплату получали, но она была очень мизерная. И часть давали продуктами. На выходных торговали на рынке. Поэтому все лето в детстве стояла на рынке, помогала родителям торговать. Если нужен был товар. То шла домой и приносила сумки. 12 лет помню тащила две сумки по 7 кг. Еще помню на первом курсе института все удивлялись моему загару, где я такой заработала. На каких морях. И только один мальчик в группе знал. Который с сестрой зарабатывал на жизнь, на том же рынке. А наши родственники работали в милиции и на другом заводе. Так мы еще им помогали с едой и деньгами. Так как они дошли до того, что с всякие сорняки варили. Блин, и никто тогда не помогал, на новый год подарков не предлагал, не спрашивал голодаете ли. Помню, как поторговали на рынке, и с выгоды был выбор, что купить. Купили елку и мандарин. Тащили все это на себе с рынка через весь город. Так как денег на такси не было и автобус. Столько радости было. Украсили елку манадаринами, нарезали оливье. Блин, надо позвонить родителям, поссорилась с ними сильно из-за сепаратизма, не разговариваем. Ведь ставили нас на ноги. Так тяжело было. Папа вообще так сильно уставал. Всю неделю работал. Подарки были у нас с сестрой - одежда. Так как большое счастье, что тебе что-то новое покупают. Да и колготки штопали, прокладки, извините из простыни, колготок. помню к нам в школу перевелись беженцы из Молдавии. Так мы у девочек, тогда это чудо увидели - прокладки. И одеты они были шикарно. Родители на иномарках. А одна девочка у нас в классе, у нее сестра работала в иностранной фирме и покупала ей брендовые вещи, в Киеве и Москве. И когда она приходила в туфлях, уже не помню..гуччи...все не могли понять, что в них хорошего. Ни бантиков, ни блесток )). До того одежда была ужасная на рынках. А еще счастьем было, у кого мама умела вязать.
МошеЙница• 18 декабря 2014
Ответ дляТамбовский мел
я студентом был, просто пиджак купил ,чтоб под крутого косить - пиджаки такие на базарах и в магазинах не продавались - шил в Доме быта на минской))
уже то и дома быта нет на минской и ателье того...теперь вон дом строят никак достроить не могут...
No problems• 18 декабря 2014
в 90х было лучше чем будет скоро в нашей стране.... войны не было! не было такого расслоения на очень богатых и бедных, как сейчас. У меня были одни штаны, а у подружки ( папа врач ) обеспеченной двое , а сейчас...
Фу, мерзко и противно от всего... А скоро армии и милиции дадут еще большие права и тогда будет страшно по улицам ходить, потому-что там такой контингент собрался
каждый день чинуши издают новый закон, убивающий народ, а все молчат... истребляют и уничтожают все и всех.... вместо того, чтобы поддерживать народ, ведь война, они делают все, чтобы положить нас в могилы.
Сумка с непогодой• 18 декабря 2014
Ответ дляЕдиная страна!
ага, и свитера у всех одинаковые - фиолетово-черные с серебряными розами и черно-красные в шахматную клетку... А я бабушкины кофты тайком таскала, и ничего, что бабушка ниже меня на голову была и толще на 2 размера, зато у нее знакомая в ателье вязальном работала, и несколько костюмов вязаных ей под заказ сделала, таких ни у кого не было.
No problems• 18 декабря 2014
Ответ дляСитечко для мыслей
кравчучки, бантики, лучший подарок это одежда ..- никогда не забудешь
Мамзелькин• 18 декабря 2014
Ответ дляНепонятно
Ага и думали шо это ж капец какое оно классное раз из за бугра, а на деле гмо галимое)))
точно-точно) Рама) мне было лет 10. я не прочувствовала никак.мы тогда еще дом купили, продав в селе и добавили тут, на частный сектор в городе, родители не хотели квартиру. папа строитель на хорошей работе был с хорошей зп, мама на кондитерке, где воровали все и всё, было нормальное масло, шоколадных конфет коробками, 2 кг-х плит шоколадных. даже банки настоящей черной икры в холодильнике.... 2008 тоже пережили отлично. у меня даже был запас денег, причем приличный.
Мамзелькин• 18 декабря 2014
единственное с шмотками напряг был) но даже джинсы мне мальвины купили и лосины розовые)))

Беззубовна• 18 декабря 2014
Ответ дляNo problems
Я теперь поняла откуда у меня заморочка по поводу подарков! Договорились с мужем, что не будем дарить друг другу одежду, духи или что-то из предметов повседневного использования. Только то, что хочется, но не доходят руки купить. Пусть это будет что-то не дорогое, но не трусы в коробочке или набор шампунек, как в кризис дарили. Тоже всегда дарили в детстве одежки на праздники, а сейчас я стараюсь этого избегать.
Сам себе Петросян• 18 декабря 2014
А что тогда война была???
Ситечко для мыслей• 18 декабря 2014
еще вспомнила на заводе платья и кофты ангоровые по бартеру из Турции получили. Все яркорозовое и салатное. Всей семьей ходили в этом добре, мама ,я, сестра. В институте я перестала носить старые вещи, категорически все бабушкино выбросила. Старалась, хоть что-то одно, но новое. Поэтому все зиму на 1 курсе проходила в осеннем пальто, так как было новое и кофточка, тоненькая. Свитер только на 3 курсе купила. Как и фен только на 3 курсе появился. А так моешь голову и сушишь полотенцем. У нас в группе были дети еще беднее, чем я. Так как были с сел и городков. Поэтому все друг=друга понимали и поддерживали. Никто не смеялся, что одежда старая. А класс у нас так вышло, были дети (не все) не из бедных семей. Поэтому с одеждой была проблема. С сестрой плакали и обнимались, после того, как кто смеялся из одноклассников.
Мамзелькин• 18 декабря 2014
Ответ дляNo problems
+10000000000000
я хоть и написала, что кризис мы пережили хорошо, но вот после него были периоды кризиса нашей семьи, когда папа по глупости получил травму и стал инвалидом, поперли с работы, заболели обе бабушки, и я пошла учиться в технарь, и он уже был платным. и мама все тащила на себе( ходили в том, кто что отдаст(((
Ситечко для мыслей• 18 декабря 2014
Ответ дляСам себе Петросян
А что тогда война была???
была война в Приднестровье и потом из-за ухудшения экономической ситуации молдаване к нам приезжали.
No problems• 18 декабря 2014
Ответ дляБеззубовна
а я не признаю таких подарков, как цветы или сувениры. Трусы, колготки , полотенца ..- вот это подарки для меня, с такими подарками не пропадешь. И это в голове, и это никуда не денется. С финансами не очень. Одни проблемы сменяли другие и так и не получилось жить нормально, но все же лучше , чем в 90х, гораздо лучше! а сейчас такой мрак , ну просто безпредел везде такой... с ужасом просыпаешься , какай закон еще примут наши чинуши.... что сегодня они заберут или обложат налогами...
julenka• 18 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
когда это в 90х курс 8 был, еще в 2007- 5 был
в 1994 году курс был 2.70-2.90. У меня стипендия в Универе была ( повышенная) АЖ 5 долларов ( 15, 65 грн)
СкаZка• 18 декабря 2014
Ответ дляТелепузик
А ещё я помню, что беременных было оооочень мало. Увидел беременную и загадал желание
ага точно! такая примета была )))
а еще много чего было.....и сникерс с братом один на двоих ели неделю - ему было в 92м 7 лет мне 13ть, и зимой носили туфли и свитера залатывали, воротнички протертые перелицовывали. Однажды за две ночи связала себе юбку черную вязаную - были жутко модными они, мама ругалась и не разрешала вязать ночью, а обновку очень хотелась, так что вязала ’на ощупь’ ))). Потом отец пошел делать евроремонты и немного выдохнули, а я начала с подругой бизнес- пошли на курсы кройки и шитья, возомнили себя супермегакрутыми модистками (подросли уже 15 лет было)- нашили по Бурде блузок из шифона - фасон-жах, ткань-ужос и пошли продавать на Центральный рынок - родители незнали. Продали все пять штук - вернулись домой богачками )))) а муж в это время (ему 14 было) торговал газетами - вставал в 4 утра и топал в типографию через весь город, а потом на рынке у себя в городке продавал-носил, купил себе полароид, до сих пор лежит в шкафу ))
Так что мы все тут - воробьи стреляные-прорвемся, лишь бы никто не мешал )
Техпаспорт на медузу• 18 декабря 2014
Ответ дляNo problems
в 90-е войны не было. Во всем остальном- одна большая ж..а. Зарплаты не платили по полгода, мама- начальник финансового отдела огромного предприятия год зарплату получала зонтиками. И искала, где реализовать. Папа- бюджетник, вообще ничего месяцами не получал. Когда я была в выпускном классе, то учителя думали, как в Югославию съездить ,чтоб там продать-купить, отпрашивались на несколько дней. Наши родители точно так же катались с баулами на выходные со всякой ерундой ( розетки, кофемолки и т.п) в Румынию и Польшу.Спали на вокзале, чтоб утром продать на базаре, скупить на вырученные деньги одинаковые джинсовые юбки- плащи жатки- белые блузки с перламутровыми пуговицами-ангоровые свитера. Никакой романтики я в этом не вижу. Наоборот- в 90-е я была уже взрослая и хорошо помню, чего стоило родителям держаться на плаву. Стипендия в 15 грн платилась только тем, у кого средний бал был выше 4.75. Из нашей группы все 5 лет я одна ее получала. И то платили с задержкой в 4-6 месяцев. Первые ксерокопии лекций- один лист тетради сначала по 1 грн, а потом уже к окончанию Универа- 50 коп. Переписывали все вручную, потому как денег не было. Ни один из наших студентов ( а училась я на крутом факультете, где среди студентов были дети суддей и прокуроров)) не мог себе позволить сидеть в кафешках так, как это делают сейчас студенты. В перерывах между парами мы иногда ходили в кафе на чай ( и это действительно был только чай). Конфеты к чаю покупались в соседнем магазине.
ПесиКот• 18 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
ой, да ладно... где это?
а вы думаете все шикарно жили? Есть действительно выживали

ПесиКот• 18 декабря 2014
Ответ дляФрикаделька
Маме зарплату задерживали очень долго. Я дома старалась не есть - чтобы хоть как-то экономить еду. Я про себя... А ещё помню последнюю тарелку супа- мама оставляла её мне, а я ей. Суп скис. Помню, как мы плакали над этой тарелкой. А потом какими-то продуктами дали часть зарплаты - выдохнули.
мы так до сих пор едим, друг другу оставляем пока не скиснет, вот уж забота _)))
No problems• 18 декабря 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
почти такие же воспоминания.... но не приходили повестки отцам и братьям идти на смерть, а это много значит...нет мужчин - некому восстать и выразить протест, некому отстраивать страну, некому защищать....
ПесиКот• 18 декабря 2014
я была на то время ребенком,но запомнилось то что время было тяжелое.. а люди добрее. Печально(((
Помню мои дедушка-бабушка хлеб сушили, боялись что голод будет, варенье закрывали и все остальное консервировали. Мясо тушили, солили. Дед рыбу ловил спасибо ему, сколько раз нею выручал.
Помню ходили в одежде пока она на тебе не рассыпится:))). Джинсы были в моде, но купить их могли единицы. Мне как то на ДР подарили джинсы бананы, такие крутые. Пришла в школу и на переменке прислонилась к батарее, а там жвачка и все.... конец джинсам, жвачка была большая и пятно от разогретой в марте батарее( еще топили) просто огромным, как обидно было((((. Джинсы мне так и не купили больше. А еще было два свитера, пока один сохнет в другом ходишь. И так все в классе ходили, никому в голову не приходило тебя осудить. Зато сейчас зачмырят по полной если не так одет.
Жили без телефонов, больше общались, больше гуляли, питались скромно, одевались еще скромнее и были рады что живем
ПесиКот• 18 декабря 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ну я себе это и в 2000 -м не могла позволить))).
Єдина Країна• 18 декабря 2014
Купоны...огромные очереди за хлебом, причём в руки давали только одну буханку и если нужно было больше, то очередь нужно было занимать несколько раз... бедность.. слово ’компьютер’ даже не слышали.
Риелтор• 18 декабря 2014
Ответ дляЄдина Країна
А мобилки какими были, входящие платные исходящие тоже платный, но размеры первых моторол просто поражали
Ядвига Юсьлегко• 18 декабря 2014
А вообще, мне стукнуло 15 в 1990, поэтому всё, что происходило тогда и потом имело ко мне только косвенное отношение, т.к. главным для меня тогда было только ЛЮБОФФФФ а еда как-то вообще не интересовала ))) да и не было у меня богатых знакомых, чтобы видеть, что у кого-то что-то есть: ни у кого ничего не было - все были практически равны, но счастливые и худые!
Девочки, с наступающим, растите счастливых детей, не смотря ни на что!!!
Рву и мечу• 18 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
ой, да ладно... где это?
Та в Киеве!!! Училась в Аграрном, ездила до Лыбедской на метро, а дальше пешочком. Брала с собой меньше четвертинки украинского на день. Помню, в столовку с подругой зашла, увидела на подносе стаканы со сметаной и упала, в голодный обморок. В транспорте , раз 10 за эти годы падала. Декретных хватало ровно на пачку ’Малыша’. При росте 175 весила 48кг. Тоже не платила квартплату годами, отец не выдержал, умер в 51год от инфаркта, мама очень тяжело переживала, ее с работы уволили. А я с таким весом, тягала мешки по 30 кг и торговала на морозе, чтоб дитя прокормить. Пришлось квартиру продать и купить дом в 120км от Киева. Тоже с трудом выживали, у нас вообще навыков сельхоз труда не было, падала в обмороки пропалывая картошку, но дите подняла. И 70 % моих подруг и знакомых, примерно так пережили те страшные годы
И.О. человека• 18 декабря 2014
Ответ дляПесиКот
это где были люди добрые? или кто? барыги на рынке, или чиновники-взяточники? а, вы наверное про ’добрых’ рэкетиров, которые барыг прессовали. в моем городе еще банды из малолеток были. просто сходились район на район. и если тебе по делам нужном в чужой район, если поймают или снимут все более-менее ценное или покалечат. это парней, ну как детей лет 11-17, касалось. кто не хотел быть в ’сходках’, того ’цькувалы’ (было и такое, что некоторые юноши чтобы выйти из подъезда по крыше дома перебегали и в другом подъезде выходили). тем, у кого родители побогаче, звонили напрямую родителям и требовали ’отступные’. ну а квартиры были дешевыми, этим пользовалась налоговая. если, к примеру, нету ценника на витрине - штраф. сумма штрафа была стоимость одной квартиры. вот тогда-то и ’понаскуповывалы’ себе те, кто сейчас сдает эти квартиры.
свет выключали, но выключали на час-два.
а чтобы отодрать жевачку, говорят нужно положить в морозилку.
КучМала• 18 декабря 2014
прорвемся)))
Звезда в шоке• 18 декабря 2014
Напишу и я. Я пошла с сестрой в школу и потом развалился совок... И заболела сестра. Обмороки, рвота, пол года обследование и диагноз - как гром среди ясного неда - рак мозга.
Предлагали операцию за границей, врач уверил что здесь сделают не хуже, как я понимаю тогда проводили просто пробные операции, учились. В 1992 году после операции сделанной по их словам успешно, спустя неделю её не стало.
Мама чуть не сошла с ума. Это основное, что я помню о начале 90-х, потом как в тумане, ходила как робот в школу и ревела по ночам в подушку.
Денег на все это ушло намеренно. А потом у папы на работе начали не выплачивать ЗП, Киев, большой завод, он начальник, уходил один из последних, не мог бежать, было стыдно перед людьми. Уволился после того, когжда с соседнего отдела мужика утром нашли проведенным на рабочем месте, тот с безысходности надел петлю на шею. Ужас вообщем.До этого папе предлагали уехать в Германию, как специалисту, но он патриот не мог осьауить неньку Украину.
Мы до перестройки жили очень хорошо, родители два инжинера, трудились. Ну а потом все события как цепочкой. Маме без работы, уволились когда сестру в больницу положили, пати потом что-то было сложно да и состояние у нее быдо не рабочее.
Дедушка и бабушка разводили кроликов и курей,потом и мы начали, вспахивали огород - это выручало. До сих пор не ем крольчатину, они мне друзьями были а их приходилось кушать. Помню как мой детский мог не понимал, почему у меня зашита куртка и джинсы, хотя появились они у меня в классе у самой первой, но носила все это долго.
Помню как свет выключали постоянно, а нам частному сектору так вообще днем и ночью, и уроки при свечках делала.
И автобус к школе ездил раз в час-полтора и вечной залитый, я пешком ходила 4 большие остановки, пока дойду уже и урок закончится. Все были лояльные, кроме одной, она мне вечно двойки ставила из-за этого.
Телевизор работал по 2 часа, вечно сетка была и дурацкая музыка. И когда начали показывай диснеевские мультфильмы по выходных для нас это было нечто, ждали всей семьей.
Муку покупали мешками, на улице жили баба с дедом, к ним раз в месяц приезжала машина с мукой, мужик виднотак на хлеб себе заробатывал, воровал с завода. Выпекала мама много.
Цены за ком услуги были сумасшедшими, но мама пошла на работу кочегаром, сейчас это оператор котельни и почти все отдавали за комуналку. Благодаря этой работе маму вернули к жизни. Папа подрабатывал, дачи делал и камины, по всякому было, за первые доллары у циган купил маме куртку)))))) Она чуть не прибила его, скандал был сумасшедший, папа хотел порадовать маму, и ему не важны были те баксы. Прошло уже сколько лет, а куртка та жива до сих пор, маме уже 65, и она таскает ее возле дома на улице. Видимо как память хранит.
Мы не голодали точно. Сложно было по другой причине, по причине утраты сестры. Боль и рана на всю жизнь. А то, что нет одежды, мяса, можно пережить. Берегите себя и своих близких.