Попадалочка• 17 декабря 2014
Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?
У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.
Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Не жена• 18 декабря 2014
Ответ дляMakoffcvet
ага. и я прочла тут и вспомнила(((( как то память у меня видимо самые ужасы ужасные стерла из головы. так мы с мамой вдвоем жили и я помню эти кровавые миски. то ее, то моя.
Тоже через это прошла и до сих пор не могу понять - почему мама заставляла все это стирать, а не выбрасывать? Ведь дома целый мешок лоскутов был, вещи старые не выврасывали, все в мешок складывали.
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляГендиреХтор
Да,но детства у меня не было. Сейчас с дочкой как первый раз смотрю мультики советские.
Одно дело жить в деревне, когда огород под рукой. А другое дело когда эти 3 велосипеда делят на пятерых, кто кого везёт. И огороды то за городом, туда ехать полчаса. И три разных огорода между собой тоже минут 20 езды. И вечные мешки, сумки, вёдра. Перевозить туда-сюда. И домой иногда так нагрузим велосипед что ехать нельзя, приходилось больше часа топать пешком с нагруженным великом. А потом всё это тащить на 5 этаж. Я лет в 8 могда в одной руке тащить велик а в другой ведро огурцов на 5 этаж. Приежаем, а дома нет воды уже недели две. Греем пару вёдер воды на 5-х . Вначале деьи купаются, родители мылись уже обмывками грязной водой после детей, и потом эту грязную воду берегли, и использовали для промывки туалета... Родителям надо утром на работу, они же врачи.
Никогда не хочу такого больше...
велик - это сила была))
у сына сейчас спортивный,красивый))
а у меня какой-то старый-перстарый был, собран с кучи других, у меня был класнный сосед,влюбленный в меня, он мне и ремонтировал всегда))
так привезти на велике 2 мешка полных - это было раз плюнуть))
или кучу сумок на руле))
а с подружкой так вообще асами были - как я умела возить,а она с разгона на раму запрыгивать))
у сына сейчас спортивный,красивый))
или кучу сумок на руле))
sweetlanka• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
почему??? чем Ваш дед лучше моего отца? почему мой отец коренной киевлянин,получив 2 высших образования, поработав в 83 году во Франции , должен все бросать и ехать в Северодонецк что бы получить квартиру?
в Северодонецке, а не в Киеве, заметьте. Потому как у кого-то ’такие приоритеты’
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляsweetlanka
при чем здесь приоритеты? в Северодонецке были НИИ? или все должны быть работяги? зачем тогда учиться?
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
да.....а потом мы жалуемся на жизнь) вот у нас все сейчас и поехли ’в бизнес при влади’.......вот только непонятно, как будет что-то развиваться, когда у нас одни работяги и продавцы будут
п.с. купить кооперативную квартиру не так просто было, моих это было не по карману....
Мои свекры купили две кооперативные квартиры. ’как будет что-то развиваться, когда у нас одни работяги и продавцы будут ’ - не поняла этой фразы? Работяги на заводах трудились - развивали промышленность. А что сейчас? Где наша вся промышленность?
Всех анонимов аноним• 18 декабря 2014
Мы вместо чая заваривали веточки вишни и смородины, супы были мерзкие импортные растворимые - на мясо денег не было, книжки вместо туалетной бумаги, масло Рама - только сейчас понимаю что пальмовое и вреднющее, а тогда и такое было за счастье, в школу ходила с красным советским рюкзаком, который еще моей маме при союзе покупали - очень стыдно было(( очень жаль мою маму - она работала где угодно, в 24 года дворником и не только, ходила в чем попало, отец пил все время, помню что пытались что угодно продать чтоб еду купить. Бабушка пекла хлеб сама (помню как мне он не нравился, магазинный был для меня вкуснее торта, наверное, но денег не было). О Боже, ну их, эти 90-е! Как майдан стоял - понимала что будет конец всем теперь, но в то что 90-е вернутся не верила, а сейчас сюжеты из Донбасса об обратном говорят((
sweetlanka• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
не фиг что?
Это у автора поста 673 спросите - она писала, что в Киеве в жилье не было не обходимости, потому как с Киева ’нечего взять’
куркулиха• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
да да..сейчас беда это повальная торговля к рынкам-ТЦ-магазинам добавился интернет сплошная затоварка,нет стока ног-тел на всю одежду и обувь,плюс еще для нашего народа кредиты-это то что загоняет в яму особенно долларовые и большие
sweetlanka• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Это не ко мне, это к автору, которая писала что из Киева для получения квартиры надо было переезжать в Северодонецк
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
нет и не будет, пока одни будут желать править, другие ездить по городам ради квартиры, а третьи перепродавать все, что еще не украли.....работяги развивали промышленность?) а люди которые создавали эти станки и прочее мимо проходили?)
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляsweetlanka
Я к тому, что мио бабушка и дед не сидели и не ждали квартиры от государства, а поехали развивать молодой промышленный город, за что их и наградили квартирами. А дед мог бы и во Львове сидеть и ныть, что ему квартиру никто не дает. У каждого свои приоритеты.
sweetlanka• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Ачто с Киева можно было взять? Основная промышленность в таких городках как Северодонецк была. Вот поэтому так и заинтересовали людей. Даже из Белоруссии приезжали.
Вы удивитесь, но в Киев приезжали и с Белоруси, и!о Боже! из Москвы. Но до Северодонецка нам, конечно, далеко
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
ездили по городам не ради квартир
а понимать промышленность и развивать молодой город
Ра ру ра ру ра• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Не поехал - не получил.
Никто никого не заставлял куда-то ехать. Захотели - остались в родном городе - купили кооперативную квартиру. Каждый волен в своем выборе. Мой дед приехал, потому что город процветал и был у всех достаток.
все верно. у меня папа пошел на гос.службу только из-за квартиры. хотя очень терял по зарплате.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляsweetlanka
И сейчас едут в метро торговать =))) М к нам в Харьков едут все кому не лень - на Барабане торгуют... и что? всем квартиры раздавать?
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляБеззубовна
Из самых острых воспоминаний - постоянное чувство голода. Мама - учитель, папа - шахтер, денег никому не платят. ОДна бабушка в деревне с мизерной пенсией. Помню:
Куча огородов, на которых реально падали от усталости. Сажали много подсолнуха, потом папа возил на маслобойню и получал масло. Муж удивляется: как это ты можешь два ведра воды нести? Знал бы он, сколько тонн ее я переносила из речки, поливая огороды, как мешки с картошкой тягала на спине.
Хлеб с жареным луком - самая доступная вкуснятина.
Баночка варенья делилась на меня и брата, потому что сахар не достать, а значит, и варенье не закроешь.И прятали мы друг от друга эти полбаночки, какая-то паранойя была: а вдруг съест.
Маминой коллеге родственница прислала посылку из Италии. Нашей семье подарили два бульонных кубика. Мама сварила 5 л супа из половинки кубика. Вкууусно было.
Постоянно куры, кролики, индоутки, свинки. Всем надо травы нарвать, почистить у них, покормить.
Ресницы красила акварельными красками. Лак с ногтей стирала папиным растворителем.
Прихожу домой, снимаю обувь, а ноги черные от пыли. Подошвы настолько протерлись, что каждый камешек чувствовался.
чай из веточек малины. Лечились только ноготками и парились над картошкой.
Осень, холодина, а я без колготок. И гордо всем говорю, что не мерзну, а на самом деле, колготок просто нет.
Приходила в техникум на час раньше всех, чтобы успеть сдать одежду в раздевалку и никто не увидел, какая она у меня убитая.
Еще помню папину огромную кроличью шапку, которую мне пришлось надеть на областную олимпиаду. Заняла призовое место, а возвращалась домой закоулками, чтобы никто не увидел.
Знаю, что все это во мне сидит и иногда плохо отражается на моем поведении. Сейчас работаю, так сказать, умственно. Но знаю, что при необходимости легко справлюсь с любой физической работой. А муж мой не сможет, т.к его мама в те годы была зав. конд. производством
ой, да, на спине носила тоже)) сильная была))) у нас огородик был на горе, а вода внизу, ведрами тяжело было, так я на мусорке бутылок насобирала и на тележке таскала, веревкой цепляя за пояс.. Сейчас, вообще тяжолого не ношу, натаскалась тогда... Бабушку как парализовало, так подорвалась, до сих пор мучаюсь
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
ездили по городам не ради квартир
Вы реально в это верите?) а в возврат совка не верите?
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Где я такое писала? Я написала о том, что мне при совке жилось замечательно. Мы с мамой и на моря ездили, и в Киев, и в Москву (мне дедушку Ленина хотелось увидеть). Моя мама после развала Союза так никуда и не может позволить себе поехать. Если вам при Союзе жилось плохо - это не значит, что все так жили. Наш город процветал и всех был достаток.
Makoffcvet• 18 декабря 2014
Ответ дляНе жена
у нас лоскутов много не было. старую простынь дерибанили на тряпки. просто может не каждая тряпка годилась на это дело? есть же жесткие, колючие ткани, есть которые впитывают плохо. а вот простыни отличо шли в ход
Бегущаяпо• 18 декабря 2014
1987-1992... Были специальные магазаны ’под заготовки’. Мы собирали и сушили мать-и-мачеху, ромашку,боярышник, рябину, пустырник, семена тыквы, шиповник и сдавали в заготконтору. Там выдавали справки,по кот. можно было купить в спец.магазине импортные, качественные товары. Труд был огромный! Помню как мы со старшей сестрой везли в автобусе 2 огромных мешка колючего пустырника, как люди ругались) Зато у нас были самые модные в школе свитера MONTANA, спортивный костюм ADIDAS (на двоих) венгерские свитера, чехослов. туфли, босоножки, кроссовки, носки, махеровые кофты, пуховик настоящий! ярко-красный,ветровки, и самое главное - французская косметика! запах был такой, что помню до сих пор! и конечно же кассеты на магнитофон японские) Качество было такое, что носили много-много лет, не то что кооперативные шмотки, которые стоили так же. Мы были приучены к труду, знали цену деньгам, вещам, кот. очень берегли, потому что знали каким трудом они достаются.....
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляsweetlanka
можно было остаться в Киеве и зарабатывать на кооперативную квартиру, как это сделали мои свекры. Но ныть и хаять государство, что не дало нахаляву жилья - куда удобнее =) Это по-нашему. У украинцев всегда виноваты Совок, Янукович и все кто угодно, только не они =)))
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
я вообще-то этого не читала, но видимо в точку попала))) я наугад написала , после того, как Вы сказали, что люди ехали развивать промышленность, а не ради квартиры)
руки_Крюги• 18 декабря 2014
Мама учитель, в 90-ые работала на 2 работах. Утром в училище, а вечером в другой конец города ехала в университет, вела курсы. Папа ночами какие-то платы паял дома, декодеры для комерческого тв. Вечерами всегда пили чай с бутербродами, все вместе. Точно не помню, но возможно вместо ужина. Голодными никогда не были, но то что было нелегко точно знаю. Мама с папой всегда что-то где-то доставали, покупали и для меня создавали видимость ’всё нормально’. С одеждой было сложно, все одинаковое, качество дрянное. Тогда много шили. Но вот настроение было лучше чем сейчас и люди были добрее
Девяностые-мое самое сладкое времячко!Мой папа,инженер-механик с Автозаза,организовал свое предприятие по ремонту авто,как тольо развалился СССР и пошла эта тема,мама занимала очень интересную должность,скажем так,одна бумажка А5 с ее подписью стоила 150-200 долларов
-это если не наглеть.Помню 3-литровые бытыля с черной и красной икрой,которая портилась в холодильнике и я пыталась накормить ею нашего Барсика))
Только много в те годы маминых друзей знакомых погибли при переделе власти,кого пристрелили,кого нашли в поле в машине мертвым,кого дома с женой изнасилованными и мертвыми..Лихие 90-е
А вот у мужа папа препод в универе,а мама бухгалтер на заводе были,зп по 10 месяцев они не видели и он рассказывал,что он получал талончики на питание в гимназии 50,у нас в Запорожье и они жгли ему руку,пока он шел в столовку и ел там..стыдно ему было от слова - ’малоимущий’
-это если не наглеть.Помню 3-литровые бытыля с черной и красной икрой,которая портилась в холодильнике и я пыталась накормить ею нашего Барсика)) Только много в те годы маминых друзей знакомых погибли при переделе власти,кого пристрелили,кого нашли в поле в машине мертвым,кого дома с женой изнасилованными и мертвыми..Лихие 90-е
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
что значит зарабатывать? т.е мой отец не достоин квартиры лишь потому, что отпахал 32 года на НИИ ? от того, что удостоился на то время чести представлять нашу страну во Франции? а не барыжил в это время?)
Ненавязчивый синтезатор• 18 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
ой, да ладно... где это?
Было у соседей дочка несколько раз теряла сознание, моя мама медик, она говорила, что это голодные обмороки. Эти семья на хлебе и вермишеле сидела и то с перебоями, женщина одна двух детей растила((.
Бегущаяпо• 18 декабря 2014
Коммунальный платеж за трехкомн. квартиру (была одна книжечка за все!) был 10 рублей! при том з/пл у родителей была 280-300 руб. на двоих. У меня была обязанность платить каждый месяц 10 числа, и помню, как я забыла, (была в 6-ом классе), пошла на следующий день в сберкассу, мне выставили пеню в 1 копейку, Боже, как же было стыдно!!!!!!
Неновая почта• 18 декабря 2014
С тех времен поклялась себе, что мои дети никогда не услышат фразу ’нет денег’. У них не будет установки на бедность. Они будут знать, что иметь деньги - это не роскошь, это НОРМАЛЬНО.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Квартиру нужно было еще заработать. Или всем подряд раздавали. У меня в ХАрькове две двоюродные тётки живут. Родились они в селе Донецкой области - выучились в Харьквое. Обеим выдали квартиры. Работали полжизни на них. А вы родились и Киеве - Вам обязаны выдать квартиру! Не выдали - ай-яйяй
Омлетик• 18 декабря 2014
просто рыдаю от всего прочитанного, неужели наших деток это все в ближайшем будущем ждет(
когда жить?