Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
что значит зарабатывать? т.е мой отец не достоин квартиры лишь потому, что отпахал 32 года на НИИ ? от того, что удостоился на то время чести представлять нашу страну во Франции? а не барыжил в это время?)
Выше писали, что им в Киеве выдали квартиру, значит кто-то удостоился. Не в обиду Вашему отцу.

лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Квартиру нужно было еще заработать. Или всем подряд раздавали. У меня в ХАрькове две двоюродные тётки живут. Родились они в селе Донецкой области - выучились в Харьквое. Обеим выдали квартиры. Работали полжизни на них. А вы родились и Киеве - Вам обязаны выдать квартиру! Не выдали - ай-яйяй
я смотрю Вы вообще не читаете, то , что Вам пишут)
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
удостоились.....те, кто давал взятки.....я именно об этом и писала.....
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
ну, может они правда дольше стояли в очереди......еще бы лет 10 и нам тоже дали)))
Бегущаяпо• 18 декабря 2014
А еще мы ездили с родителями по бесплатным профсоюзным путевкам на море в Сочи, Евпаторию, Туапсе, Лоо, на турбазы, в детские лагеря, о которых самые теплые воспоминания...
Галябалована• 18 декабря 2014
Я в тех годах была старшеклассницей. Помню, пустой холодильник , жарила после школы хлеб с маслом подсолнечным, посыпала солью. Больше ничего не было. Вещи мама шила и вязала, потом что -то своё она перешивала на меня. На красивую ткань для выпускного платья и туфли всей семьёй собирали год.
Если где-то образовывалась очередь, была чёткая установка от родителей, занимать , всё равно что там продают, бежать домой за купонами и покупать, не важно, что дают.
Отключали свет, не могла делать уроки в зимнее время. Ложилась тогда спать , пока не было света.
Очень не любила зимы, носить было нечего и я всё время мёрзла.

Вообщем, сейчас как по мне в 100 раз лучше, чем было тогда. Но те годы были почему то счастливые для меня, наверное потому, что была молодая)
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Ага, это самое лучшее оправдание. Если я не смог, а сосед смог - он взятку дал Мой ребенок не поступил, а подругин поступил - это взятка. Конечно, оправдывайтесь и дальше.
Свекр мой в аэропорту работал при Союзе - купили коопер. квартиру, а не ждали от государства. но и зарплата у него была выше, чем, например, у моей мамы и бабушки на заводе.
Майор Медуза• 18 декабря 2014
Знакомый рассказывал, как жили в военном городке, отдаленном от цивилизации. Раз в месяц им привозили пайки - по несколько буханок хлеба, немного сахара и заварки и кончервировпнную перловку с мясом. Так они с мамой ходили в лес собирать крапиву, из неё варили суп, добавляя немножко консервы перловой, чтоб на целый месяц хватило. Сушили хлеб, чтобы в день хоть по сухарику было, сушили крапиву на зиму на суп, разные травки-веточки на чай.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Они долго стояли. Обе выбились в большие начальники на заводе. Добились. Я из за это уважаю. Потому что они потратили всю жизнь на достижение цели, даже семьями не обзавелись. Потому что в Харькове получить квартиру очень трудно, а тем более в Киеве. Вот и разнице в больших и маленьких городах. Сейчас Северодонецк и нахрен никому не нужен, потому что промышленности, на которой он держался и процветал нет. Все бегут оттуда. А при союзе у всех был достаток, потому что промышленность и была, а следовательно работа у людей. Вот и всё, что я хотела написать. Не нужна нашей стране промышленность и развитие не нужно. За эти 23 года независимости только больше угробили страну!

лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
я смотрю тема оправданий для Вас актуальна) сложно что-то доказать человеку отрицающему очевидное) еще не забудьте рассказать какие все честные и правильные при совке были)не знаете, откуда у наших людей , на на уровне инстинктов развито чувство ’шары’ и взяточничества? не от того ли, что много лет оно развивалось?)
Акукарача• 18 декабря 2014
А я помню, как меня отдали в элитную школу, где все разодетые, а я 2 года ходила в школьной форме маминой и 2 вида манжет мама каждый день стирала и пришивала. Помню, как мне чупа-чупс пообещали и я пошла в стоматологию и дала зуб вырвать. Апельсиновый - самый вкусный) Еще помню как я тогда зареклась, что мои дети никогда не будут жить в лишениях. И мы с мужем над этим работали в поте лица, чтоб и квартиру купить и ремонт и машину и курорты. А теперь...1000грн. в кармане и что будет дальше мы не знаем...
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Взятки из моих никто не давал. А вот про ’шару’ - это как раз пережитки ’совка’. Вот у бабушки до сих пор осталось чувство, что ей всё должны бесплатно. Бабушка после инсульта диабетчица. Невозможно убедить ее, что её пенсии ни на что не хватает, потому как лекарства дорогие.А когда на скорой ее забрали - вообще атас был. Потому что привыкла, что медицина бесплатная. Старый человек.
А что плохого было в том, что медицина и обучение было бесплатным?
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
мы 32 года стояли) ну, вот этого я не понимаю...зачем им квартира в гробу? вот именно такой я жизни не хочу своему ребенку.....достаток говорите? а что по-вашему достаток? колбаса в холодильнике? это конечно хорошо, но мне еще чего то хочется........для души что-ли.....нельзя жизнь проживать ради квартиры и куска колбасы.....
Пенек Возмездия• 18 декабря 2014
Ответ длякнопкодав
а я не помню этого.но наша семья не голодала.может потому,что жили в селе и было большое хозяйство.это я уже в институте от городских наслушалась ужасов как их родители ходили пешком на работу
Мы в городе всегда жили. Папа на заводе работал, мама инженер на фабрике. Не помню, чтоб мы голодали. Экономили, не шиковали - да. Но и мясо ели, и рыбу. И голая не ходила. И пешком не ходили, а на каникулы к бабушке с дедушкой ездили на поезде.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляАкукарача
Кроме шуток. Я сейчас ребенку вели на 3-4 года вперед покупаю. Я с ужасом вспоминаю как мне нечего было одеть-обуть в школу. И каждая обновка была как праздник и я еще полмесяца в состоянии эйфории ходила. Как подумаю, что опять ждет что-то подобное - волосы дыбом. И себе обуви по распродажам накупила на 10 лет вперед.
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
ничего......меня в совке не устраивало отсутсвие личного мышления и мнения, как партия(коллектив) сказал так и делаем, отношение учителей, в детях никто личности не видел.....ну, и пресловутая свобода слова.....и опять таки, многие и при совке жили печально......
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Почему в гробу? Одной выдали квартиру, когда ей под 40 было, второй в 44 года.
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
и? детей уже не родит(мало кто рожает после 40)да и пол жизни мимо.....
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Для меня достаток и колбаса в холодильник, и возможность раз в год куда-то поехать отдохнуть, и купить новую одежду хотя бы при необходимости. К слову, после развала СССР колбасу для меня была праздничным деликатесом, мне ее бабушка с пенсии покупала раз в 2-3 месяца. Стоит ли говорить, что о поездкахх на моря не шло и речи?

Акукарача• 18 декабря 2014
Ответ дляПенек Возмездия
Мы тоже в городе жил, отец военный - полтора года зарплату не платили, мать учитель - в декрете...

Еще помню, как у соседского мальчика отец в шахте повесился и оставил записку, что ему семью кормить нечем, больше 2-х лет не платили и после этого шахтеры пешком пошли в Киев и страйковали. Зимой сидели на асфальте и касками стучали по полу...
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляАноним Советчик
Я 83 года рождения и я такого не помню люди вы такие страсти рассказываете, я на море каждый год каталась по два раза, и продукты были, сегодня у мамы спрошу, может меня инопланетяне украли в эти годы!!!!!
я тоже 83 года, и вы хотите сказать,что здесь все врут?????

мы с бабушкой голодали, вытягивали,как могли, а все наши родственники вполне прилично жили.. у нас в квартире не топили 3 года..купались у тетки раз в неделю..

море первый раз увидела в 2000 году,когда родственники отца с собой взяли по путевке от Запорожстали...
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
ну и что? для меня тоже колбаса тогда роскошью была, даже реже чем у Вас) но мне этого мало, колбаска, поездка, шмотки вообще безразличны.....я ЖИТЬ хочу, по миру ездить, на машине ездить.......
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Даже сейчас в институтах и школах работают преподаватели советской закалки. Именно они меня выучили, люди с большой буквы! Знания, которые они давали - не высоте. Молодые преподаватели и рядом не стояли. ’в детях никто личности не видел’ - не знаю что у вас за учителя такие были
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Я с ними на эту тему не общалась. Может это их осознанный выбор? А может и нет. Не у всех же так.
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляДокладная
вот и я о чем
люди нормально жили в 80е
и даже 70е
не голодали
работа была у всех
медицина итд
не голые ходили

и надо было это все развалить,???

а теперь это напоминает сегодняшнюю ситуацию
когда при Яныке жили стабильно хоть и не шикарно
но не голодали и был мир

тут нас патриотки уверяют, что надо было его свергать, и пофиг ,что щас война и погибают люди
у нас типа движение к лучшей жизни

ооооооочень напоминает 1991 и разруху в 90е
при яныке стабильно... а не кажется вам что это были остатки роскоши???
я,например, прекрасно жила при Кучме (второй срок) и при Ющенке, а вот при этом зеке, стало все хуже и хуже....
лучевая терапия• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
какой советской закалки? Вы давно видели этих преподавателей?) они в совке как раз только и успели разве что сами отучиться) знания хорошие, не спорю, но отношение......да везде в совке говорили помолчи, старшие разговаривают.......
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Шмотки безразличны? Мне впринцыпе тоже, если их достаточно. Когда мои сапоги порвались - я носила в школу бабушкины (можете себе представить это унижение), когда порвались и те - я в школу не ходила, пока не появились средства не новую обувь. А так да - безразличны...
Пенек Возмездия• 18 декабря 2014
Ответ дляАкукарача

Ужас (( про шахтеров помню, тогда постоянно на слуху были, то не платят, то забастовки. ((
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ длях@т@быч
Это 98, а 93 и 94 я помню хорошо, я в сад с годика ходила и много помню с периода 93-94 год, так как родители как раз разводились
если вам 23 сейчас, как моей сестре, то сколько вам было в 93,что вы все помните???)))))

это как мой муж рассказывает:’помню, везут меня в коляске 7-месячного, а небо голубое-голубое
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
И что? Я тоже иногда своему ребенку рот затукаю, когда важный разговор - лялякает без перерыва. Когда закончу разговор - спрашиваю, что хотел мне сказать.
Мне повезло у всех учителей и преподавателей было отличное отношение. Преподы в институте и 50-60 лет были, и даже 80 =)))