Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Моль Молливна• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
У меня раз мама лежала в больнице после операции, папик где-то в загуле, а мы с огромной собакой остались одни дня на 4. И у нас не было ни еды, ни денег. Вообще. Даже крупы не было никакой. Я заняла у соседки сколько-то копеек и купила два батона, жарила его на подсолнечном масле и пополам с собакой ели, распределяя количество кусок на количество дней. Благо, к маме в больницу ее сестра еду носила. Но мной не поинтересовалась - а жива ли я, а не подохла ли с голода.

Девочки, вот сейчас я довольно успешная. Кандидат наук, доцент, любимая работа. Прекрасный, тьфу тьфу, муж, ооооочень хорошо зарабатывает. Двое чудесных детей. Квартира, собственная машина. Объездили полмира. Пока еще кризис на нас мало отразился. Но у меня какой-то животный страх. Я в депрессии, меня трясет мелкой дрожью 24 часа в сутки, я не могу смотреть на курсы обменок, я не могу смотреть на ценники. Я моральный инвалид после 90-х. Я умру, просто умру, если они повторятся. В прямом смысле мне легче будет что-то с собой сделать, чем снова проходить этот ад. Не смогу видеть, как дети жуют эти серые макароны...
Я расплакалссь от этого поста. В 95 мне было 17 и я только начинала понимать всю разношерстность жизни, когда у моих честных специалистов ничего и по утрам только картошка с квашеным помидором весь 11 класс, а в школу кусочек хлеба, а другие головки подняли на спекуляциях. Я помню как круто было работать в торговле, особенно в продуктовом магазине. И вышла замуж после школы за торгаша, потому что поступала в институт в мамином свитере и на тролейбус хватало только в одну сторону. Только торгаши они на то и торгаши, что только себе. Помучала меня жизнь.
Но помню подружку на 2 года младше, 9 класс -отец в запое, мама группы заграницу вывозит, садят в тюрьму в Польше всю группу нелегалов, и девочка остается одна. Надолго. Отец не пускает домой, пойти некуда. А тут же рядом -дети торгашей и бухгалтеров :).
Наверно время было менее страшное чем сейчас, что девченка в расцвете лет тогда смогла выжить, и никто ее не обидел. А счас в школу страшно самого ребенка отпустить. Отаке.

marishka17143• 17 декабря 2014
Ответ дляРекламама
мама рассказывала, что бутылки собирала и сдавала, спали на полу... не хочу я бек ту зе СССР(((
я тоже сдавала, только не собирали их. дома что были (папа пил), и банки пол литровые лишние относила. с подругой у ее бабушки тоже дома собрали сумку большую клетчатую банок, несли сдавать
помню сдала домой пришла а мама денежку забрала всю, обидно было тогда. сейчас то понимаю что у мамы денег не было даже на еду не то что мне на сладости
КучМала• 17 декабря 2014
Помню холодильник с красной икрой. Полный. Есть ее было нельзя - батя ’контрабанду’ возил, продавали. Приезжал мужик знакомый к родителям ’мутный’, прятаться - с деньгами. Мне 12 лет, он шоколадки покупал. Один костюм с рынка!!!! в 10 классе. Класс.. Ничего нет, луковые котлеты, морковное печенье, а еще ’месиво’ - из какао, сахара и муки. Несчастная мама, продали все золото... А потом она в продавца переквалифицировалась из инженера. Стала носить продукты испорченные те, которые продавать уже будет нельзя. Злилась на родителей... Радовалась когда у знакомых день рождения - там были картошка, мясо и торт!!! Как мой сын будет расти...... Блин, девочки....
Юлиша• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Да как же не было ненависти. С пятого-шестого класса было ’а у Ленки нет Барби/пушка на резинке/джинсов Мальвина, мы с ней дружить не будем’. И я, самая умная в школе, ученица года огромного города-миллионника, победительница областных олимпиад по нескольким предметам, глотала слезы и была неугодной подружкой, потому что Барби и пушки трансформировались в магнитофоны, тамагочи, тетрисы, кожаные куртки и деньги на карманные расходы.
Ой как знакомо! Я вообще была как белая ворона в классе, училась неплохо, но бедные были... Какая там новая одежда с мамой-инвалидом 2 группы! А папа умер в 87-м. В общем, тоже травили как хотели. С 10 класса начала подрабатывать - это 92-93 учебный год. После школы бежала на рынок реализатором - там и уроки делала. Это повезло, что моей напарнице, которая работала первую половину дня, после обеда дома нужно было быть по будням, а по выходным - только дома. У нее близнята были первоклашки. Вот и выкручивались с ней как могли. Тяжело было - не то слово. Зато характер выработался тот еще.) А сейчас тоже тяжело, но пробиваемся как то.)
Я не Тролль• 17 декабря 2014
Ответ дляФрикаделька
Голодные обмороки были...
У меня тоже
Юлиша• 17 декабря 2014
Ответ дляmarishka17143
О, бутылки и банки - это классика.) А у меня еще и кровь донорская - тоже вариант был на крайний случай..)
Я не Тролль• 17 декабря 2014
Ответ дляЛо Шарик
Помню масло РАМА,в коробочках круглых
Моль Молливна• 17 декабря 2014
Ответ дляМолчалка
у нас в начале 90-х был популярен анекдот:
-руки будете с мылом мыть?
-да.
-значит, чай без сахара будете пить!
А по теме, ничуть не жалею про эти года! да, было тяжело, но не было такой ненависти между людьми как сейчас, как-то все легко воспринималось - и задержки з/пл, и массовый дефицит всего чего только можно!
может, потому что были молоды и все у нас еще было впереди
Просто потому что сся молодость ветреннее и легче.
Вы думаете бабульки за СССРом страдают, поя ему дефнрамбы? Они за молодостью и беззаботностью своей страдают, рассказывая романтику жизни в комсомоле. И нас тянут туда в болото, где и небыли никогда толком по юности лет, и вернуться уже не могут.
Нифига_не_Фея• 17 декабря 2014
И чая не было.Помню,бабушка в частном доме жила, она ламала веточки малины,смородины,цветочки липы были на случай простуды-и это варилось в чайнике,это был чай. Варенье подьели все,у нас его особо не любили,но тогда без сахара подьели все запасы пятилетней давности.Шмотье только начали челноки возить из Турции. мама купила себе ботинки зимние,а у них подошла треснула пополам.у обоих.на новые денег не было,она стала донашивать старые сапоги. А в ботинках папа паяльником запаял подошву и их носила в школу я,потому что не было больше ничего.Они мне велики были на 2 размера,неудобно,я подскальзывалась все время,а что было делать.. Потом за сестрой куртку донашивала-она была мне велика, фасон с резинкой снизу,а она мне до колена была и рукава подкачаны. И мне так стыдно было в ней ходить, у нас все как то получше были одеты, а во что мог меня одеть папа-учитель? Но ходила, не было другого ничего. И пальчики в перчатках вязаных мама мне надвязывала,потому что протерлись,а ниток не было нужного цвета. Перчатки были черные,а пальчики на правой руке наполовину фиолетовым связаны((( . Трусишки штопаные помню,и носочки на лампочке как зашивали..Все помню..

Мелани Уилкс• 17 декабря 2014
а я помню тетради по талончикам (одна в шкафу лежит на память). один раз нашла талончики на сахар. помню купоны - которые от листа отрезали- товар стоит 15, а купон на 20 - вот и теряли 5 купонов. а продавец ещё и отрезала всегда купоны по больше
Гореотума• 17 декабря 2014
Ответ дляКак нефиг делать
Да, страшное время было... бесконечные очереди, газеты в туалете, все по талонам и постоянное чувство голода. На семью из 4 человек покупалось пол-буханки хлеба на день, катлеты из каких-то ’мясных’ обрезков, которые нам мама давала по 1 через день, холодец из коровьих хвостов и печенье на воловом жиру. Пока теплые можно было есть с чаем, а холодные - б-э-э. Мы выживали за счет огорода в селе и муки с сахаром которые родители получали в зарплату. Маме когда-то выдали зарплату закатками - морковным и свекольным соком, закатаным жариным луком и рассольником в банках... Незнаю какими путями мама доставала настоящий горький шеколад, но у нас был праздник когда раз в неделю нам с сестрой давали по кубику шеколада. А самое тяжелое воспоминание: НГ с жареной картошкой и домашним закатаным горошком. А самым вкусным тогда казалась Рама ))
У вас бурная фантазия!
Hаташа• 17 декабря 2014
Какие ужасы люди пишут, мама дарагая! Было тяжело, конечно, но что бы голод.
Мама с папой на 2-х работах, зарплату получали пылесосами, продавали под заводом и жили. Помню таскались по городу на оптовые рынки (брр! грязь, людей толпа) и скупали оптом еду - целый замерзший в картонной коробке пласт ’окорачки’ (это был мегапраздник), хек тоже пластами, крупы, консервы. Ой, вспомнила, на ЖД вокзале китайцы продавали вермишель в баночках (сегодняшняя Мивина) - это тоже покупали как деликатес, если оставались деньги. Йогурт мы на Новый год подавали для гостей как десерт, каждому по баночке
Но все равно у меня хорошие воспоминания о том времени - родители вечно на работе - мне 14 лет, свобода, гуляли до ночи и деньги не нужны были. И в переделки попадала и ничего, выжила. Спасибо моим дорогим родителям, что у меня не было такого кошмара как вы здесь описываете, сейчас анализирую и еще больше их ценю.
В шоколаде• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
напомнили))пушок на резинке...какое забытое словосочетание!у меня черно-золотой был))
Мелочунь• 17 декабря 2014
Я в 89 г.родилась.а брат в 91.
Но мы норм жили.даже в крыму отдыхали в 92.
А потом в нашей семье была нищета полная.у нас деньги были только на крупу самую дешевую и кильку замороженную.из кильки мама делала котлеты рыбные.как вспомню сразу на рвоту тянет.а еще мама делала кольку в томате и в чае.тоже гадость редкостная.это 99 год был.мы школьники.все подружки мечтали о серьги серебряных.а я мечтала о тетрадке с рисунком и бутерброде...мне жить не хотелось(((((
Радостина• 17 декабря 2014
Ответ дляHаташа
у каждой семьи была своя история и были те кто реально голодал(((
Море Счастья• 17 декабря 2014
Училась в мединституте. Жила в общаге. Порой голодно было. Ходили по гостям. Тогда начала в общаге шить на заказ.
У родителей был огромный огород и хозяйство в селе. Кормилось хозяйство с колхозного поля.
Еще помню что ездила на каникулах торговать овощами в Москву. Заработала аж 200$/
С тех пор ненавижу огороды, торговлю надменных москвичей и ментов.
Еще гнали самогонку и продавали в селе. Ну правда это совсем для черноротых и отчаянных. Так как жены периодически скандалить ходили.
Чумачечая Весна• 17 декабря 2014
Ответ дляКак нефиг делать
а я помню торт бедность на томатном соке и подсолнечном масле
Кондуктор трамвая• 17 декабря 2014
Ответ дляЛо Шарик
Помню масло РАМА,в коробочках круглых
И я помню, к тете в гости приходила у нее такое всегда было, но мне не нравилось не могла понять почему его так все хвалят и чего оно такое модное. )))
Неновая почта• 17 декабря 2014
Я после 90-х не могу есть макароны. Даже пасту в Италии не заставила себя ни разу попробовать. У меня фобия, страшные воспоминания. Еще ненавижу вареную картошку, супы и зажарку - во всех видах. Вот не ем и не готовлю, правда.
А когда вышла замуж и дорвалась до хороших доходов, стала фанатично скупать обувь. Потому что были дни, когда сдавали мои единственные сапоги в ремонт, а сапожник запивал на неделю, и мне не в чем было ходить в школу, и я бегала в туфлях по снегу. Теперь у меня обуви пар по 7-8 на каждый сезон, и у детей тоже.

Мастер Пис• 17 декабря 2014
Ответ дляЗлойанОним
Девочки!!!Сейчас,не 90-е!!!Продукты будут..А вот будут ли деньги ,их купить?((
Так в 90-х не было ни денег, ни продуктов.
Мастер Пис• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
у меня с обувью и шмотками такая же ерунда, я боюсь что зимой придётся ходить в кроссовках и тонкой курточке, я помню как же было холодно.... Обуви у меня полно и ещё боюсь, что сына не во что одеть будет, поэтому покупаю ему одежду и обувь на 2-3 года вперёд)
marishka17143• 17 декабря 2014
Ответ дляМастер Пис
возможно что скоро снова не будет ни еды ни денег ) все может быть. не дай бог конечно
Sjuzy• 17 декабря 2014
Ужас, читаю просто капец. У нас как то было все хорошо. Еды всегда хватало, да с одеждой была напряженка, но как бомжи не ходили.
marishka17143• 17 декабря 2014
Ответ дляSjuzy
не всем так повезло
Моль Молливна• 17 декабря 2014
Ответ дляSjuzy
У вас село было, а у нас небыло, то было очень сутужно
Мастер Пис• 17 декабря 2014
Ответ дляМадам Подлинник
в 90-х курс был 0,65 за дол... точно помню в 92-93 годах...
в 92 году курс к доллару — 400 крб./$1.
ЯяяКакаджамбо• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта

вот и меня трясет от одной даже мысли что это может повториться... не смогу, не хочу такого своему ребенку...
Sjuzy• 17 декабря 2014
Ответ дляmarishka17143
не всем так повезло
да читаю просто в шоке, реально в шоке(((
Женамужная• 17 декабря 2014
Ответ дляМолчалка
а помните, откуда пошло это помпезное слово ФАЗЕНДА???
первая мыльная опера ’Рабыня Изаура’. только там фазенда - это огромное поместье. а простой советский человек фазендой стал называть огород 6 соток, на котором ишачили все лето
Помню, не то слово! Рабыня, Мария и т.д. Ды, было время, был я молод...
Моль Молливна• 17 декабря 2014
Ответ дляЧумачечая Весна
Гы, я помню торт ’Бедный студент’- чашка заварки, кажется полстакана варенья и мука, это все колошматится и запекается. Без яиц -яйца дорогие