Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
У кого такое было• 17 декабря 2014
И все жизнь одно и то же....Издевка над людьми, как над подопытными крысами...ужас как это все достало...

Женамужная• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Мне 32. Папа на заводе, мама воспитательница детсада. Не платили зарплату по 9 месяцев. Ели серые червивые макароны (еще в 90-м году дедушка зачем-то пару мешков купил) с зажаркой из лука. Каждый день по три раза. Иногда везло и ели мелкую круглую картошку в мундирах. Чая не было. Сахара не было. Разводили запасенное еще с советских времен варенье кипятком и пили. Сливочного масла и даже Рамы не видели годами. Самой большой мечтой было жареный окорочок (елся один раз в год - на Новый год) и сникерс/марс/баунти. До сих пор помню день, когда впервые попробовала эти батончики, точнее, один батончик - конкретно баунти. Самый счастливый день. А было мне тогда лет 12. Мама перешивала мне для школы свои юбки и плащи из 80-х. Потом они вытирались до дыр - и мама их перелицовывала и снова я их носила. В 10-11 классах у меня был один (!!!!!!) свитер, вот вообще - один. И в школу, и на школьную дискотеку, и в гости . А до этого мама его лет 5 носила. Потом протерлись дырки на рукавах, мама поставила заплатки, и было очень стыдно... Музыкальная школа была далеко от дома. Денег на троллейбус не было. Я выходила за полтора часа до начала урока и шла пешком - и в дождь, и в гололед, и в темноту, когда фонарей не было, через парк, полный онанистов. Музыкальная школа - это был шанс поступить в музучилище, если не поступлю в университет, и я, ненавидя музыку, туда ходила четыре раза в неделю, чтобы была корочка об окончании. С тех пор, уже 17 лет, я ни разу не подошла к пианино, ненавижу его. Если удавалось проехаться на троллейбусе - прокомпостированный талончик потом держался над паром из носика чайника, чтобы размягчить и закрыть дырки от компостера, и снова использовался. Я умру, если мои дети узнают хоть десятую часть этого кошмара. Я лучше броошусь с ними в обнимку с железнодорожного моста, но этого ада они знать не будут. Смерть лучше всего этого...
Да, онанистов было... Все по кустам разместились и, казалось, поджидают меня, но я бесстрашная, иду мимо, глаза в пол, а с подружками потом собираемся на лавочке и считаем у кого больше.
У кого такое было• 17 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Соевий гуляш, замість мяса квасоля, картопля і квашена капуста
Соевый гляш появился гораздо позже 90-х...
Неновая почта• 17 декабря 2014
Ответ дляМайор Медуза
А я не ходила в музыкальную школу - не чем было платить. Кажись, 1,3 гривны в месяц это стоило, мама и так плакалась, что 4 гривны за гимназию приходится платить. Эх...
Ой, я помню, что 9 гривень. А мы у родственников занимали на музыкалку, потом отдавали раз в 9 месяцев, когда зарплату давали. У мамы была идея-фикс - чтобы я закончила музучилище (а я взяла и на удивление всем в 99 году сама поступила в универ).
А я так мечтала заниматься английским... Богатые девочки из класса занимались с нашей англичанкой (а она была суперская) индивидуально, а я так хотела тоже...
Неновая почта• 17 декабря 2014
Ответ длябресточка
Пышки ели , одежда секонд . Надеюсь до этого не дойдет .
Сэконд появился году в 98. А самая опа была в 94-96...
Безберлоги.ру• 17 декабря 2014
Ответ дляУ кого такое было
В 95 точно був....
бресточка• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Мама моя ездила на заработки в Польшу и там было типо стока . Я родилась в 85 м
Мне без сахара• 17 декабря 2014
Была детенышем , плохо помню.
Пушистый Пельмень• 17 декабря 2014
Ответ дляЖенамужная
Кстати сей час их число тоже растет! Мне уже 40 стукнуло, а я до сих пор, как онаниста увижу так глаза в пол. Я на работу через парк хожу и сей час тоже они очень любят кустики! Уроды моральные!

Борщец• 17 декабря 2014
Ответ дляБожья коровка
Ну если зарплату выдавали телевизорами, который стоил 100 баксов, а ЗП была 20, то не страшно конечно. У Вас может хоть что-то было на тот момент, а мы только жить начали самостоятельно. ЗП у мужа 20 долларов, квартира 50, я с малышом дома, предприятие ликвидировали. Он крутился как уж на сковородке что бы мы с голода не подохли, бо помогать некому было.
Информация про бартер сильно преувеличена. Мне тоже никто не помогал. Плюс еще и одна с ребенком была. Ну, работала много и что?
miriel1• 17 декабря 2014
я маленькая была и то помню за щастье вареная картошка с помидорами, я за раз банку могла влопать, целое лето по выходным на огороде родители пахали, консервации было валом))) сосиски которые красили воду в розоватый цвет, рама на празник только, ище любимый деликатес мараконы вчерашние с яйцом разогреть на сковородке НЯМММММ, и сырое с села яйцо выпить с солью смакота
мясо на НГ помню только, и года 3-4 так выживали(
Борщец• 17 декабря 2014
Ответ дляНепонятно
вы наверно на заводе не работали)))
А должна была?)))
Безберлоги.ру• 17 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Можливо не повсій Украіні, але тато отримував зарплату тапочками
Неновая почта• 17 декабря 2014
А еще у меня не было магнитофона. У всех был, а у меня не было. Все слушали на кассетах бэкстритбойз, ноу-мерси, спайс герлз, Меладзе и Наташу Королеву, а я не могла никому признаться, что нет у меня магнитофона. Так и не было его, пока на четвертом курсе с нескольких стипендий не купила.
Женамужная• 17 декабря 2014
Ответ дляУ кого такое было
Самое ужасное жить в век перемен. Счастливое послевоенное время - эйфория от окончания войны, отстраивание светлого будущего и, главное, надежда, надежда на то, что все обязательно получится, главное, что война закончилась. А наше поколение вот уже 30 лет живет во времена перемен и конца этому нет.
Неновая почта• 17 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
ваш хоть тапочками, а моему раз выдали....настенными календарями с собачкой.
Бабушка-байкерша• 17 декабря 2014
Мне 30, помню 95, мама родила сестричку, папу уволили , он в запой пошел, мама оставляла на меня 11 летнию 2х месячног ребенка и шла на рынок реализатором работать, что б мы сголоду не подохли, благо было лето, каникулы, а когда сестра болела и они с мамой подолгу лежали в больнице, то да, были у меня в школе голодные обмороки, как то так, не кому такого не пожелаю пережить.
Молчалка• 17 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
когда это в 90х курс 8 был, еще в 2007- 5 был
точно помню, что в 94-95 годах курс доллара был 1,80. у меня з/пл медсестры была 100грн. и я каждую свою з/пл меняла ровно на 50 долларов!
Неновая почта• 17 декабря 2014
А я так мечтала, что приедет за мной принц и увезет в Москву (почему-то). И будет каждый день приносить мне - оба-на - коробку шоколадных конфет!!! Вот ни о шубах не мечтала, ни о золоте, а о конфетах, хотя уже лет 15-16 было мне, дылда была.

Безберлоги.ру• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Даммм....теж не весело
Бартер важко прокрутити календарями
Женамужная• 17 декабря 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
Ну Вы меня поняли! Мне тоже 40, те же воспоминания, правда сейчас как то они не попадаются, боятся, видимо
Борщец• 17 декабря 2014
Девочки, насчет все работали и все-равно голодали. У меня было три работы плюс 30 соток огорода. Ездила на велосипеле 20 км в один конец. Познакомилась с семьей, где реально голодали. У детей был праздник- мама купила пол кило сахара и дети насобирали рябины. Ура, будет варенье!

Я предложила этим родителям 15 соток. Они- А у нас ездить не на чем. Я предложила им свой старый велосипед. Они- Так там же работать надо....

Такие люди были , есть и будут , и в немаленьком количестве.
tanya.vinnitsa• 17 декабря 2014
ДОМАШНЯЯ ВЫПЕЧКА.
Точно подмечено: в то время ’Наполеон’ пекла и сейчас по выходным старенький рецепт реализую в жизнь...
Молчалка• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
оооо, стипендия! в 1996 году поступила в универ. у меня была повышенная стипендия около 25грн!!!!
Борщец• 17 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Нет, конечно, были такие предприятия, но не массово. Тапочки это круто, конечно.....
Неправдиша• 17 декабря 2014
Ответ дляТвердая валюта
100%
Хотите поговорить о зеке, создавайте отдельную тему и общайтесь.
Пушистый Пельмень• 17 декабря 2014
Ответ дляЖенамужная
А мне везёт больше
FluffuRana• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Да. А видеомагнитофон вообще так и не появился у нас
Безберлоги.ру• 17 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Точно...в дома істи немає чого зате повна шафа тапочок, які особливо нікому і не потрібні
Ромашкинная• 17 декабря 2014
Помню одни джинсы на все 5 лет института , не снимая
Помню, готовили много из суб продуктов , шейки там куриные и прочая бяка
Помню 6 соток и пахали мы , картоху выращивали , коренные городские жители , ничего не понимали в сельском хозяйстве
А вообще весело было, потому что молодость.....