Robotusik• 19 декабря 2014

Шатается 4 зуб, пломбированный, - нам только 6 лет.......Стоматологи, что это?

Месяца 2-3 назад запломбировали четверку, удалили нерв. Месяц назад был флюс - ходили к стоматологу и с-хирургу - выполоскали, прорвало с 3 дырочек... Сейчас есть запах пломбы и только что ребенок говорит - болит зыб, я к нему, а он слегка шатается.....

Подскажите, что это значит, как быстро бежать к стоматологу (в субботу только дежурный), и как могут лечить (или рвать?)
tasik6• 19 декабря 2014
так может он сам выпадет?

бумбэби• 19 декабря 2014
вообще с 6 до 8 лет физиологическая смена зубо
kris.h• 19 декабря 2014
у моего в 5, 5 уже 2 нижних зуба есть. А в 6 лет, по-моему, нормально
kutanya• 19 декабря 2014
зубы меняются
автор Robotusik • 19 декабря 2014
может и выпадет, но у нас еще передние не шатаются - такое бывает?
okss• 19 декабря 2014
У нас в 5 лет выпал первый молочный зуб.
автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляkris.h
а могут менятся с четвертого?

tasik6• 19 декабря 2014
Ответ дляRobotusik
а могут менятся с четвертого?
конечно
tasik6• 19 декабря 2014
у меня сейчас малая подружки, 5,3
выпало за 3 дня 2 четверки
ходит смешная такая, говорит фея забрала и требует подарки теперь за зубы
katerinaka• 19 декабря 2014
У нас такая же ситуация с четверкой - пломба, флюс, тоже шатался, пломбы неоднократно вылетали. Сейчас зуб стал жуткого цвета, врач сказал тянуть, сколько получится, тянем уже три года. Нам 8, ортодонт сказал, в течении двух лет четверки сменятся. Странно, что у вас болит, если нерв удален, может, десна дает боль? Держитесь, проблемные зубки заставляют понервничать.
автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляkaterinaka
спасибо
Белоснежная• 19 декабря 2014
Ответ дляRobotusik
а могут менятся с четвертого?
Это вы с молочными как навозились? В очереди к хирургу -стоматологу в государственной стоматологии встретила девочку 6лет с мамой, так им в частной клинике на молочный зуб 2 раза ставили пломбы (заплатили 800 грн), а через 2 недели десна загноилась и зуб расшатался. При мне удаляли.
katerinaka• 19 декабря 2014
А ребенку не делали рентген при удалении нерва? На нем было видно постоянный зуб?
автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляtasik6
у меня сейчас малая подружки, 5,3
выпало за 3 дня 2 четверки
- наверное нужно и нам подарок готовить...
автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляБелоснежная
Да, это мы в частной пломбу ставили.....
автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляkaterinaka
рентген делали, когда был флюс - сказали тянуть сколько можно, не удалять.
Басина• 19 декабря 2014
возможно из-за постоянного воспаления корень начал рассасываться (патологическая резорбция).
если шестые зубы (первые постоянные моляры) прорезались, удалите его, ничего хорошего уже с ним не будет.
автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляБасина
не прорезались
Басина• 19 декабря 2014
Ответ дляRobotusik
не прорезались
это немного усложняет ситуацию. т.к. если сейчас удалить 4-ку, а потом начнут 6-ки резаться, то они подвинут 5-ки молочные и постоянным 4-5-кам будет мало места для прорезывания. если бы речь шла о моём ребёнке, то я бы удалила 4-ку и попросила ортодонта сделать удерживающую конструкцию, чтобы место сохранить.

автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляБасина
я так понимаю, что такой плохой зубчик нужно удалять?
Басина• 19 декабря 2014
Ответ дляRobotusik
если лечение не даёт результатов, воспаление повторяется, то да, лучше удалить. тем более, корни там, скорее всего, рассосались.
автор Robotusik • 19 декабря 2014
Ответ дляБасина
спасибо - будем настраиваться